Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 02:42:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Организации, их природа и юридическая квалификация »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Организации, их природа и юридическая квалификация
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Организации, их природа и юридическая квалификация  (Прочитано 9222 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #15 В: 12/11/07 в 09:35:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Римлян немного жалко - к кому приравняли

Римлян определенно жалко, тем более, что не совсем так все было (впрочем, возможно ситуация просто пересказана с крайним упрощением).
Римляин, попавший в плен, терял свободу, и соответственно больше не соответствовал определению гражданина.  По возвращении из плена, он получал свой статус обратно.  Был специальный закон, jus posiliminii, по которому люди или собственность, отбитые у врага, не переходили к отбившему, а получали первоначальный статус или возвращались в прежнюю собственность (грубо говоря).
В любом случае, различия в существе дела, полагаю, очевидны.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/11/07 в 10:40:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #16 В: 12/11/07 в 17:33:03 »
Цитировать » Править

Сказать по правде, Вы поставили меня в затруднительное положение, Антрекот. Smiley С одной стороны, мне не хочется плодить оффтопик, а с другой - оставить подобное заявление без внимания я просто не могу).  
on 12/11/07 в 04:33:35, Antrekot wrote:
Как это в каких документах?  В программе партии она записана - с самого начала.  
Лишение гражданства по этническому признаку, например.
http://www.yale.edu/lawweb/avalon/imt/document/nca_vol4/1708-ps.htm

 
Если б Вы сказали бы сразу, что речь идет о программе партии, мы сэкономили бы время! А то я подумала, что Вы нашли какой-то новый документ, прямо предписывающий членам НСДАП совершать, скажем, карманные кражи.... Smiley
 
Что ж, давайте разберемся с тем, что Вы привели.
Преступлением в уголовном праве считается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания. Соответственно, лишение гражданства по этническому признаку было бы преступлением, если бы:
1) это деяние признавалось на тот момент общественно опасным деянием
2) оно прямо описывалось бы в законе как преступление (в частности, указывалось бы в Уголовном уложении)
Вот объективные признаки преступления, Антрекот; а то, о чем Вы говорите, это не преступления, а гибкая миграционная политика.  Smiley Кстати говоря, мы и сейчас вряд ли найдем страну с совершенно свободным неограниченным въездом в нее. В США, например, как мне говорили, получить гражданство, да и просто разрешение на въезд жителю РФ крайне тяжело, если это, конечно, не Г. Каспаров и прочие угнетенные режимом борцы за правое дело. Smiley Так что же,  по этому признаку надо заявлять, что республиканская и демократическая партия США призывают совершать преступления?
Знаете сколько преступных организаций можно найти в истории, если пользоваться такими размытыми критериями?  
« Изменён в : 12/11/07 в 17:33:45 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #17 В: 12/11/07 в 17:44:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот объективные признаки преступления, Антрекот; а то, о чем Вы говорите, это не преступления, а гибкая миграционная политика.  

Очень характерная подмена, если учитывать, что речь идет не о том, как _получают_ гражданство.  Тут гражданства _лишают_ - по произвольному признаку.  А между тем, у Германии были на этот предмет законы.  Это не "миграционная политика", это преследование.
 
Quote:
Smiley Кстати говоря, мы и сейчас вряд ли найдем страну с совершенно свободным неограниченным въездом в нее.
 
Та же самая подмена.  Кому _давать_ права гражданства и по каким критериям - дело государства.  А _отбирать_ оные права (и, как мы видим по документу, не только их) по произвольному критерию - совсем другое.
 
(Прелесть ситуации, надо сказать, заключается в том, что сам Гитлер получил немецкое гражданство при помощи не вполне законной операции.  И мог бы быть его лишен - если бы нынешний закон не запрещал лишать гражданства людей, которы в этом случае станут лицами без гражданства...)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/11/07 в 17:52:44 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #18 В: 12/11/07 в 17:57:16 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 08:23:57, Nadia Yar wrote:
Ёроол-Гуй, вообще-то, не совсем личность aka человек. Он проявляет себя как человекоподобное "я" только в грезах илбэча, а так он куда больше смахивает именно на организацию или же на систему
С первым соглашусь - ну ясно, что не человек, а вот что смехивает на систему - это, видимо, в чьих глазах. Он суммой личностей-то ни в какой степени не является; а организация минус эта самая сумма - уже не организация, а нечто бесплотное или бумажное. На мой-то взгляд, Ёроол-гуй - образ не организации, даже обожествляемой, а божества в натуральном виде, локального творца и преобразователя, но на этом я настаивать не возьмусь и выводить из этого дальнейшие нити к теме не стану; но вот организации я в нем в упор не вижу. Это уж скорее далайн, со всеми его разумными и безмозглыми обитателями и организациями оных обитателей может за некую сверхорганизацию сойти, а Ёроол-гуй - на худой конец за ее создателя и руководителя; но организатор все-таки не есть организация.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #19 В: 12/11/07 в 18:59:56 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 17:44:25, Antrekot wrote:

Очень характерная подмена, если учитывать, что речь идет не о том, как _получают_ гражданство.  Тут гражданства _лишают_ - по произвольному признаку.  

 
Что б далеко не лазить и чтоб всем было понятно - вот они, эти пресловутые "25 пунктов":
1. Объединение всех немцев в границах Великой Германии.
2. Отказ от условий Версальского договора и подтверждение права Германии самостоятельно строить отношения с другими нациями.
3. Требование дополнительных территорий для производства продуктов питания и расселения увеличивающегося немецкого населения ("Лебенсраум").
4. Предоставление гражданства по расовому признаку; евреи не могут быть гражданами Германии.
5. Не-немцы в Германии являются лишь гостями и субъектами соответствующих законов.
6. Назначение на официальные посты не может происходить по принципу кумовства, а лишь в соответствии со способностями и квалификацией.
7. Обеспечение условий существования граждан - первейшая обязанность государства. При недостатке государственных ресурсов, не-граждане должны быть исключены из числа пользующихся льготами.
8. Въезд в страну не-немцев должен быть прекращен.
9. Участие в выборах - право и обязанность всех граждан.
10. Каждый гражданин обязан трудиться на общее благо.
11. Незаконно полученная прибыль подлежит конфискации.
12. Все прибыли, полученные за счет войны, подлежат конфискации.
13. Все крупные предприятия должны быть национализированы.
14. Участие рабочих и служащих в прибылях на всех крупных производствах.
15. Достойная пенсия по старости.
16. Необходимо поддерживать мелких производителей и торговцев; крупные магазины должны быть переданы им.
17. Реформа землевладения и прекращение спекуляции землей.
18. Безжалостное уголовное наказание за преступления и введение смертной казни за спекуляцию.
19. Обычное римское право должно быть заменено на "германское право".
20. Полная реорганизация национальной образовательной системы.
21. Государство обязано поддерживать материнство и поощрять развитие молодежи.
22. Замена наемной профессиональной армии на национальную армию; введение всеобщей воинской повинности.
23. Средствами массовой информации могут владеть только немцы; не-немцам запрещается работать в них.
24. Свобода вероисповедания, за исключением религий, опасных для германской расы; партия не связывает себя каким-либо исключительным вероучением, но борется с еврейским материализмом.
25. Сильная центральная власть, способная эффективно осуществлять законодательство.
 
Так что, речь не о том, как получают гражданство? Wink
P.S. И все равно, Антрекот, не вижу я в этих пунктах призыва совершать преступления! Хоть убейте.)
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #20 В: 12/11/07 в 19:29:23 »
Цитировать » Править


От модератора.
 
Прошу сообщения, относящиеся к критериям определения преступной организации, и при этом не относящиеся к теме треда (а именно, обсуждению катаров), выносить отдельно - я их потом в новый тред перенесу, и не хотелось бы связность дискуссии там и тут разрушать.
 
R2R, при исполнении
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #21 В: 12/11/07 в 20:28:27 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 17:44:25, Antrekot wrote:

Та же самая подмена.  Кому _давать_ права гражданства и по каким критериям - дело государства.  А _отбирать_ оные права (и, как мы видим по документу, не только их) по произвольному критерию - совсем другое.

 
Но это "совсем другое" отнюдь не рассматривалось как преступное деяние, на что я уже прямо указала. Это только из нашей перспективы лишение евреев немецкого гражданствва видится как первый шаг на пути к Холокосту. Весь этот путь видится как нечто связное и, разумеется, насквозь преступное; а тогда этой перспективы не было вообще. Была практика трансферов населения с соотв. лишением гражданства, людям это, конечно, особо не нравилось (им и налоги особо не нравятся), но эту практику признавали таким способом унификации населения.  
 
Quote:
(Прелесть ситуации, надо сказать, заключается в том, что сам Гитлер получил немецкое гражданство при помощи не вполне законной операции.  И мог бы быть его лишен - если бы нынешний закон не запрещал лишать гражданства людей, которы в этом случае станут лицами без гражданства...)

 
Нынешний закон принят как раз потому, что из нашей перспективы лишение гражданства кажется первым шагом на пути к уничтожению людей. Почему-то принцип "тогда это все делали" применяется к католикам, которые пытали невинных людей, но не к нацистам, которые лишили невинных людей гражданства. Либо то, либо другое, Антрекот. Первая половина ХХ века была не намного более политкорректной, чем век тринадцатый.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #22 В: 12/11/07 в 20:37:39 »
Цитировать » Править

Grin В общем, добеседовались. Уже получается, что и большевистская партия, уморившая миллионы людей, и даже НСДАП - непреступные организации. Roll Eyes Так, чего доброго, получится, что преступными можно назвать только те организации, которые совершают _исключительно преступления_ и были созданы _только_ для этой цели. Но таких организаций вообще нет: даже мафия порой даёт деньги на больницы и прочую благотворительность. Несостоятельность подхода засим доказана.  
 
В самом деле: если преступной является НСДАП, созданная отнюдь не ради массового убийства людей, но убившая великое множество людей на основании своей идеологии - то точно так же преступной является и РКЦ, созданная отнюдь не ради массового убийства людей, но убившая великое множество людей на основании своей идеологии. Либо преступна РКЦ, либо НСДАП не преступна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #23 В: 12/11/07 в 20:49:37 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 17:57:16, Kell wrote:

 С первым соглашусь - ну ясно, что не человек, а вот что смехивает на систему - это, видимо, в чьих глазах.

 
А помните, как люди видят его щупальца? Монстр настолько огромен, что кажется, будто части его тела действуют вслепую, независимо друг от друга. Они как бы сотрудничают, ловя добычу. Надо сказать, ортодоксальные католики, которых я непосредственно наблюдаю, отличаются друг от друга не больше, чем эти щупальца. Наблюдаются, так сказать, и общие внешние признаки, и общая направленность действий. Smiley Примерно та же, что у Ёроол-Гуя в его гипотетической клетке, перед которой разглагольствует, дефилируя, гипотетический местный либерал.  
 
Quote:
Он суммой личностей-то ни в какой степени не является; а организация минус эта самая сумма - уже не организация, а нечто бесплотное или бумажное.

 
Как ни странно, это не совсем так. Организации такого толка - в чём-то даже более реальные сущности, чем люди. Даже спустя сотни и тысячи лет после гибели составлявших их людей они продолжают оказывать влияние на другие социальные сущности и продолжают формировать их. Примеры - хотя бы Римская республика или Ассассины. В определённом смысле обе структуры, как мифический Ленин, по сей день живее всех живых (людей).  
 
Quote:
Это уж скорее далайн, со всеми его разумными и безмозглыми обитателями и организациями оных обитателей может за некую сверхорганизацию сойти, а Ёроол-гуй - на худой конец за ее создателя и руководителя; но организатор все-таки не есть организация.

 
Ну так далайн людям тоже неполезен, и очень. Всё, что он даёт, могло бы давать море - не создавая при этом и десятой части проблем, которые создаёт далайн. Конечно, жить можно и с далайном, и даже с Ёроол-Гуем, но без них мир как-то уютнее. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #24 В: 12/11/07 в 21:53:32 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 20:49:37, Nadia Yar wrote:

А помните, как люди видят его щупальца? Монстр настолько огромен, что кажется, будто части его тела действуют вслепую, независимо друг от друга. Они как бы сотрудничают, ловя добычу.

Ну так то и оно, что "кажется" и "как бы". Отличия и сходства - в глазах смотрящего. И с чем сравнивать - тоже: для меня, скажем, любая прозелитическая религия вполне себе чудище обло, огромно, озорно и т.п., и католицизм тот же воспринимается мною тоже скорее как щупальце (ну, или пучок щупалец, не единственный у общего обладателя), чем как целое существо...
Quote:

Организации такого толка - в чём-то даже более реальные сущности, чем люди. Даже спустя сотни и тысячи лет после гибели составлявших их людей они продолжают оказывать влияние на другие социальные сущности и продолжают формировать их. Примеры - хотя бы Римская республика или Ассассины. В определённом смысле обе структуры, как мифический Ленин, по сей день живее всех живых (людей).

 Так влияют не организации, живых носителей уже не имеющие, а сведения о них. И Катон, и Горный Старец, думаю, немало подивились бы, узревши, какое влияние их организациям на другие структуры приписывают. А республика или община хашишинов и не подивились бы - ибо организация\структура ни удивляться, ни еще каких чувств испытывать не может, именно потому, что не личность. В общем, мне такой антропоморфизм явно не по мозгам. Живое есть живое, мертвое есть мертвое, организация без живых носителей мертва, и утилизация ее идеологических останков ее не оживляет.
Quote:

Ну так далайн людям тоже неполезен, и очень. Всё, что он даёт, могло бы давать море - не создавая при этом и десятой части проблем, которые создаёт далайн.
Могло бы. Только вот в эпилоге я не помню - в новообретенном внешнем мире море наблюдается? В досягаемости?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #25 В: 12/11/07 в 21:58:35 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 20:37:39, Nadia Yar wrote:
Либо преступна РКЦ, либо НСДАП не преступна.

 
Золотые слова, драгоценные, как алмазы! Cheesy
Я, собственно, об этом всегда и толкую - о недопустимости одностороннего подхода и о том, что при желании любого можно причислить к "козлищам".
НСДАП, конечно же, не преступна, по крайней мере, не более РКЦ или ВКП (б). И пора бросить уже прикрываться, как простыней, решениями Нюренбергского трибунала, и подумать своей головой!  
Итак, я подписываюсь вот под чем - надо или признавать преступными всех троих, или не одной. Иначе не получится - на двух стульях не усидишь.
 
 
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #26 В: 12/11/07 в 22:01:43 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 21:53:32, Kell wrote:

Ну так то и оно, что "кажется" и "как бы". Отличия и сходства - в глазах смотрящего.

 
Тут есть нюанс: РКЦ саму себя рассматривает как _тело_. Насколько я вижу, в этом пункте она права; неправа она, похоже, в вопросе, _чьё_ это тело, какой дух его, так сказать, населяет. Smiley Можете судить сами, насколько оправдана данная дискуссия в этой перспективе. "Это не Вася убил Петю, а Васина рука, так что сам Вася - не убийца!" Grin  
 
Quote:
Живое есть живое, мертвое есть мертвое, организация без живых носителей мертва, и утилизация ее идеологических останков ее не оживляет.

 
Дело в том, что "утилизация" подразумевает целенаправленную деятельность, но то, о чём я говорю, происходит как бы само собой. Люди и не знают, что они что-то утилизируют.
 
Quote:
Могло бы. Только вот в эпилоге я не помню - в новообретенном внешнем мире море наблюдается? В досягаемости?

 
Там вроде бы всё наблюдается - мир-то наш, настоящий. Реки точно есть, и их после начальной подозрительности - уж больно на далайн похожи - начинают как-то использовать.
 
Кстати о настоящем мире. Думаю, катары имели в виду что-то вроде этого: прорыв из отягощённого злом мироздания в гораздо большее истинное мироздание, где зла нет. Вопрос о материи второстепенен: важно, что "там" уже нет Ёроол-Гуя.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #27 В: 12/11/07 в 23:25:46 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:01:43, Nadia Yar wrote:

Тут есть нюанс: РКЦ саму себя рассматривает как _тело_. Насколько я вижу, в этом пункте она права

Ну вот тут и разница в глазах смотрящего: для меня эта точка зрения не становится более правой (или более ошибочной) от того, что носители ее сами принадлежат к этой организации. Мне в голову не придет, разумеется, воспрещать им рассматривать церковь таким образом - но я-то этих взглядов ни в какой мере не разделяю, не будучи ни католиком, ни христианином, ни верующим вообще.
Quote:
Можете судить сами, насколько оправдана данная дискуссия в этой перспективе. "Это не Вася убил Петю, а Васина рука, так что сам Вася - не убийца!" Grin
Если Васина рука обладает свободой воли и способна думать - все правильно; Васе, конечно, тоже будет неприятно, когда его рука подвергнется экзекуции, но рубить всяко придется руу, а не, скажем, голову. "Я проспорил голову, но не шею!", - как говорил Локи, помнится; что ж, Вартари нашелся...
Quote:
Дело в том, что "утилизация" подразумевает целенаправленную деятельность, но то, о чём я говорю, происходит как бы само собой. Люди и не знают, что они что-то утилизируют.
Да ну? Но коли так - так никакие римские республики и хашишины ни при чем: при чем те сведения, которые люди непосредственно утилизируют.  Скажем, если я возьмусь подражать такому-то персонажу "Великого Моурави" (сознательно или несознательно - а со мною так было однажды) - грузинские летописи и грузинские исторические деятели будут ни при чем, а при чем будет Анна Антоновская. Quote:
Там вроде бы всё наблюдается - мир-то наш, настоящий. Реки точно есть, и их после начальной подозрительности - уж больно на далайн похожи - начинают как-то использовать.
Река - не море. А насчет "наш, настоящий" - у меня как-то меньше доверия эта живописная картина вызвала; напротив, напрашивался вариант "матрешечный": ящик в ящике в ящике. Т.е. "большее" и "истинное\настоящее" - не обязательно одно и то же. ну, в общем, как всегда - глаза смотрящего Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #28 В: 12/12/07 в 04:49:54 »
Цитировать » Править

Ева. Вы привели какой-то не очень корректный вариант.  Если бы Вы пошли по ссылке и прочли корректный, Вы бы обнаружили, что Ваша аргументация... строится на ложной посылке.  http://www.yale.edu/lawweb/avalon/imt/document/nca_vol4/1708-ps.htm
 
В пункте 4 сказано
"Only a member of the race can be a citizen. A member of the race can only be one who is of German blood, without consideration of creed. Consequently no Jew can be a member of the race."
"Только _представитель расы_ может быть гражданином.  Представителем расы может быть только человек германской крови, без различия веры.  Соответственно евреи не могут быть представителями расы." [подстрочник мой]
По этому пункту не _дают_ гражданство.  По этому пункту _лишают_ гражданства по этническому признаку.  
Пункт 5 говорит не о "соответствующих законах", а о "законах для иностранцев". [подстрочник мой]
Пункт 6
"6. The right to determine matters concerning administration and law belongs only to the citizen. Therefore we demand that every public office, of any sort whatsoever, whether in the Reich, the county or municipality, be filled only by citizens. We combat the corrupting parliamentary economy, office-holding only according to party inclinations without consideration of character or abilities."
Право решать вопросы, связанные с администрацией и законом, принадлежит только гражданам.  Поэтому мы требуем, чтобы все общественные должности любого типа - в стране ли, в регионе ли, в городской структуре ли - занимались только гражданами.    Мы боремся с коррумпированной парламентской экономикой и ситуацией, когда должности занимают только благодаря партийной аффилиации, без учета личных свойств и способностей." [подстрочник мой]
Таким образом, подразумевается, что многие лишатся не только гражданства, но и работы.  По этническому признаку.
В пункте седьмом нет ничего про пользование льготами.  Там сказано "are to be expelled from the Reich" - "должны быть изгнаны из страны".[подстрочник мой]
То есть, лишаем гражданства, лишаем работы и изгоняем, потому что содержать нужно граждан, а те, кто не той крови, по определению не граждане.
В пункте восьмом пропущено "We demand that all non-Germans, who have immigrated to Germany since the 2 August 1914, be forced immediately to leave the Reich."
"Мы требуем, чтобы все не-немцы, эмигрировавшие в Германию после 2 августа 1914, года были немедленно принуждены покинуть страну."
 
Так что приведенный Вами список как-то очень уж неаккуратно переведен.  Могу только задуматься о том, в каких целях.
А по существу все это - требование нарушить законы страны.  Которые тогда ничего такого не позволяли и преследование по этническому признаку запрещали.  Гражданства же можно было лишиться только в определеном наборе ситуаций.  И не по крови.
 
Quote:
Итак, я подписываюсь вот под чем - надо или признавать преступными всех троих, или не одной. Иначе не получится - на двух стульях не усидишь.

От того, что Вы под чем-то подпишетесь, соответствующие пункты из программы не исчезнут.  А они были нарушением закона.   Это ведь не договор об обмене гражданами - это произвольное лишение прав.
 
Понимаете, отсутствие нарушений закона в программе, не делает организацию автоматически непреступной.  Но их наличие автоматически делает ее преступной.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/12/07 в 05:56:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #29 В: 12/12/07 в 05:23:19 »
Цитировать » Править

Да, только эти пункты, при всей своей мерзости, не были преступны в понимании (многих? большинства? подавляющего большинства?) европейцев того времени. Неоправданы - может быть, крайне неприятны - возможно; может быть, даже непорядочны. Но не преступны. Они и в нашем-то понимании преступны только потому, что мы знаем о Холокосте. В период между двумя мировыми войнами в Европе массу людей лишали гражданства и гоняли туда-сюда через границы. Зачастую этим занималась полиция. Понятно, что лишение гражданства по этническому признаку преступно по "вавилонским" понятиям, но довоенная Европа жила не по ним.  
 
Вот сажать в тюрьму или убивать без вины - это очевидно преступное намерение, но разве оно есть в программе НСДАП? Да и какое отношение имеет программа организации к вопросу о том, преступна ли она? Никакого. Имеет значение только практика. Иначе любой наркокартель сможет написать себе липовую программу, по которой он создан только для благотворительных целей, и этим отмазаться от суда.
« Изменён в : 12/12/07 в 05:37:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.