Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:03:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детёныш велоцираптора »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Детёныш велоцираптора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детёныш велоцираптора  (Прочитано 18228 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #30 В: 12/12/07 в 18:35:37 »
Цитировать » Править

Однако соотношение размеров тела и мозга у динозавров было на уровне рептилий, а не птиц, птицы гораздо умнее. Так что, разумный динозавр невозможен.
Кстати, четырехкамерное сердце - да. А теплокровность - сомнительна, так как ни перьев, ни шерсти.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #31 В: 12/12/07 в 19:01:32 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 18:27:31, Ингвалл wrote:
личность высокоразвитого разумного животного
Кстати, в разумность животного, проявляющего ничем не спровоцированную жестокость и агрессивность, как-то не верится...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора)
« Ответить #32 В: 12/12/07 в 19:05:29 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 18:35:37, Floriana wrote:
Однако соотношение размеров тела и мозга у динозавров было на уровне рептилий, а не птиц, птицы гораздо умнее. Так что, разумный динозавр невозможен.
 
 
Соотношение размеров тела и мозга у динозавров пересекается и с рептилиями и с птицами. Энцефалокоэффициент велоцираптора достигал 5.8 (у дельфина 5, у человека 7.5). Впрочем, этот коэффициент даёт и сбои, в частности с обезьянами, так что полагаться на него целиком не следует.
 
Quote:

Кстати, четырехкамерное сердце - да. А теплокровность - сомнительна, так как ни перьев, ни шерсти.

 
Перья имелись, по крайней мере у некоторых. Плюс, у слонов/бегемотов/носорогов тоже не особенно шерсти, и ничего.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #33 В: 12/12/07 в 19:09:08 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 19:01:32, FatCat wrote:

Кстати, в разумность животного, проявляющего ничем не спровоцированную жестокость и агрессивность, как-то не верится...

 
В случае с животными "ничем не спровоцированная" чаще всего значит "неизвестно чем спровоцированная". Те же медведи и слоны, в разумности которых сомневаться не приходится, иногда срываются и убивают, непонятно за что, своих служителей и дрессировщиков, к которым до того прекрасно относились.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
kvs
Гость

email

Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #34 В: 12/12/07 в 19:27:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А если нет такой возможности? Вы сдадите детёныша?

 
Попытаюсь пристроить в другое необитаемое место, если и это не получится буду искать связи с научным миром. Им я полагаю такой подарочек понравиться. Но рисковать жизнями  других людей я просто не имею права.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #35 В: 12/12/07 в 20:43:44 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 19:01:32, FatCat wrote:

Кстати, в разумность животного, проявляющего ничем не спровоцированную жестокость и агрессивность, как-то не верится...

 
 
Да, это характерно только для людей
 
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #36 В: 12/12/07 в 20:47:42 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 00:34:54, Nadia Yar wrote:

 
А если нет такой возможности? Вы сдадите детёныша?

 
 
Интересно, что это за аллегория? Кто у ув. Надии в роли "детеныша"? Осподи, неужели пан отто?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #37 В: 12/12/07 в 21:17:13 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 19:09:08, Ингвалл wrote:
иногда срываются и убивают
Ключевое слово - "иногда".
Рапторы же и другие "монстры" (разумеется, в изложении авторов сценария Smiley ) делают это всегда. С завидным упорством и настойчивостью...  Undecided
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #38 В: 12/12/07 в 22:05:02 »
Цитировать » Править


Убил бы или сдал властям.  
Если раптор неразумен- он просто бешеное животное.
Если разумен- маньяк и преступник.
В обоих случаях его есть за что убить.  
З.Ы. Да, видел интересный рассказ с подобным сюжетом. Только там ящер не только разумный, но и говорящий был:
 http://atorin.livejournal.com/547968.html#cutid1  Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #39 В: 12/13/07 в 01:26:55 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 18:27:31, Ингвалл wrote:

 
А вот это уже сантименты. Нехорошо одевать намордник на человека потому что он человек, а не потому что он разумен. Человек по определению равен мне, мы с ним из одной стаи. Ручное животное, сколь угодно разумное - нет.

 
Я не совсем понимаю подход. В чём, по-Вашему, разница между человеком и животным?  
 
Потом, Вы что, телевизор включать не будете? Он же _разумный_. Он проанализирует информацию из внешнего мира и быстро поймёт, что Вы на него ни за что намордник нацепили. И спросит: "Папа, зачем?" Smiley  
 
Quote:
У меня нет таких причин. Я в это не верю. Не может существо с настолько отличной от нас биологией быть ближе к нам, чем наш ближайший звериный родич.

 
Это вопрос дискуссионный. Если оно разумное, то оно может оказаться нам очень близким, какой бы иной ни была биология.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #40 В: 12/13/07 в 01:37:28 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 19:09:08, Ингвалл wrote:

 
В случае с животными "ничем не спровоцированная" чаще всего значит "неизвестно чем спровоцированная".

 
Рапторам в книге никакого повода не нужно. Они убивают для развлечения, охота на людей для них - игра, и они прекрасно понимают, что делают. Они даже вовлекают людей в эту игру! Они описаны как разумные существа - лишённые сострадания, невероятно жестокие, с иным групповым поведением и иными установками - но именно _разумные_ существа, а не просто как опасные животные. Сравните их с тем, как описан обыкновенный крупный хищник, тираннозавр. Он тоже смышлёный, но как животное. Рапторы смышлёны, как "такие люди".
 
Вообще хищники в "Юрском парке" куда умнее, чем положено животным.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #41 В: 12/13/07 в 07:47:49 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 16:01:30, Floriana wrote:

Итак, для меня образ действий: ящик - самолет до Омска - грузовик до Большереченского зоопарка. С тиграми и львами там справляются - ну и на велосираптора управу найдут. А посетители валом повалят.

Да.  В нашем случае было бы до Даббо, но сейчас все же лучше в Таронгу.  И ближе.  
А человек - это еще и в значительной мере социализация.  И если она полностью обваливается, то на выходе получается существо, уступающее крайтоновскому раптору только по ттх, а в остальном от него не особенно отличающееся.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #42 В: 12/13/07 в 07:52:19 »
Цитировать » Править

Однако даже человек с полностью обвалившейся социализацией не бросается на людей и другие живые существа постоянно, просто потому, что они для него достижимы. Для такого результата человеку нужна дополнительная тяжёлая патология. У взрослых рапторов же это явно "здоровье такое" - как у орков по замыслу Толкиена.
 
Согласно условиям задачи (и по мотивам романа) власти с большой вероятностью убьют этого детёныша, если узнают о нём. Тот, кто решит его сдать, должен принять это в расчёт. Иначе и вопроса бы не было: сдать, конечно.  
 
Поясню, в чём тут для меня заключается проблема. Нет ничего плохого, кроме хорошего, в том, чтобы убить оказавшегося среди людей взрослого велоцираптора, который _уже_ на людей охотится. Но загвоздка в том, что детёныш не таков, как взрослые. Он хороший не потому, что ещё беззубый, а вообще. У него характер добрый. И он скорее ребёнок, чем зверёныш. Если сдать его, то убит будет не кровожадный монстр, а этот доверчивый ребёнок. Как можно его сдать, тем более не будучи на 100% уверен, что он когда-то начнёт убивать? С людьми такая дилемма просто не может возникнуть.
« Изменён в : 12/13/07 в 08:27:53 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #43 В: 12/13/07 в 09:08:22 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 01:26:55, Nadia Yar wrote:
Это вопрос дискуссионный. Если оно разумное, то оно может оказаться нам очень близким, какой бы иной ни была биология.
on 12/13/07 в 01:37:28, Nadia Yar wrote:
Они описаны как разумные существа ... Рапторы смышлёны, как "такие люди".
"А поговорить?"
 
on 12/13/07 в 07:52:19, Nadia Yar wrote:
Поясню, в чём тут для меня заключается проблема. Нет ничего плохого, кроме хорошего, в том, чтобы убить оказавшегося среди людей взрослого велоцираптора, который _уже_ на людей охотится. Но загвоздка в том, что детёныш не таков, как взрослые. Он хороший не потому, что ещё беззубый, а вообще. У него характер добрый. И он скорее ребёнок, чем зверёныш. Если сдать его, то убит будет не кровожадный монстр, а этот доверчивый ребёнок. Как можно его сдать, тем более не будучи на 100% уверен, что он когда-то начнёт убивать?
Тогда в чем проблема?  
Вырастить, воспитать, выпустить на охоту за людьми, и если/когда он начнет охотиться не на тех людей, на которых нужно воспитателю,  убить.  
« Изменён в : 12/13/07 в 09:11:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #44 В: 12/13/07 в 12:10:55 »
Цитировать » Править

У взрослых рапторов же это явно "здоровье такое" - как у орков по замыслу Толкиена.
Ну, тогда это для них уже не "развлекаловка", а наркотик.
Интересно, если одинокий взрослый раптор столкнётся с хорошо вооружённым взводом, он тоже в атаку бросится? Хочется понять, как у него стоп-кран устроен. И есть ли вообще?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.