Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:02:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детёныш велоцираптора »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Детёныш велоцираптора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детёныш велоцираптора  (Прочитано 18227 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #15 В: 12/11/07 в 23:23:43 »
Цитировать » Править

Исходя из того, что детёныш увязался за мной, можно заключить, что имеем дело с импринтингом образа матери, как у гусей. Следовательно, можно воспитывать. Кстати, в романе эта тема как раз поднимается: одна из проблем парка в том, что там невоспитанные ящеры, у которых никогда не было родителей.
 
Если я к нему уже привязался, то варианта два (то есть не варианта даже, а уровня действий) - либо первый и второй, либо просто второй:
 
Первый - налаживаю контакты с обществом охраны животных, рассматриваю варианты содержания раптора в зоопарке (замки замками, а ров и бетонные стены - это ров и бетонные стены) или в wildlife refuge - а также оговариваю контракты на научно-популярные фильмы и прочее, дабы это содержание окупить.
 
Второй - обращаюсь, как с собакой агрессивной породы: дрессирую, приучаю к ошейнику и наморднику, затупляю когти - делаю всё, чтобы минимизировать угрозу, которую он представляет. Если эти меры окажутся в результате недейственными - что ж, сяду в тюрьму, тем более что семьи у меня по условию нет.
« Изменён в : 12/11/07 в 23:26:17 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #16 В: 12/11/07 в 23:25:50 »
Цитировать » Править

А Вас не смущает тот факт, что это не животное, а разумное создание?
« Изменён в : 12/11/07 в 23:51:50 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #17 В: 12/11/07 в 23:27:04 »
Цитировать » Править

А с каких пор эти два факта противоречат один другому?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #18 В: 12/11/07 в 23:38:18 »
Цитировать » Править

То есть для Вас разумность сама по себе не значима?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #19 В: 12/11/07 в 23:39:31 »
Цитировать » Править

Если эти меры окажутся в результате недейственными - что ж, сяду в тюрьму, тем более что семьи у меня по условию нет.
 
А воскрешение покойников (я правильно понимаю, что там предполагаются покойники?) переложите на плечи Господа Бога?  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #20 В: 12/12/07 в 00:34:54 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:09:49, kvs wrote:
Необитаемый остров в теплых морях, самое лучшее место для жизни раптора.

 
А если нет такой возможности? Вы сдадите детёныша?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #21 В: 12/12/07 в 00:46:37 »
Цитировать » Править

Да, просто к слову, коль заговорили об экзотике.
Недавно видела по телевидению, как у одного мужика в квартире живет крокодил. Родичь раптора, между прочим).
Причем это не тот случай, когда богач завел себе потеху - мужик одет очень просто, и квартира у него простая, обыкновенная двушка (может, ты в восточных землях такие видела). Где он взял крокодила, осталось неясным. Но крокодила зовут Гоша, и он ходит за мужчиной, как собака. Он его вырастил, и, как сказано, животное (а может, правильнее - рептилия?) еще полностью не выросло (хотя уже сейчас, когда ходит, плотно занимает коридор). Единственный негатив для мужчины пока - что он не может принять ванну, поскольку в ней купается крокодил, а хозяин урывками бегает в душ).  
Очень разумное это было показано создание, и видно, что хозяин его любит и в обиду не даст.
Хотя, честно сказать, если б я по делам зашла к этому мужику, и меня бы не предупредили, а из задних комнат вышел Гоша, я б схлопотала инфаркт микарда (с, Гоблин).  Smiley
« Изменён в : 12/12/07 в 00:50:31 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #22 В: 12/12/07 в 11:09:11 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 23:38:18, Nadia Yar wrote:
То есть для Вас разумность сама по себе не значима?

 
Собаки разумны, кошки, крысы, вороны, попугаи, медведи, обезьяны - разумны. Нет качественной разницы между разумом животного и разумом человека - только количественная. Если бы у меня при таких же обстоятельствах завёлся медвежонок, я поступил бы точно так же.
 
Цидас:  
Quote:
А воскрешение покойников (я правильно понимаю, что там предполагаются покойники?) переложите на плечи Господа Бога?

 
Да. У меня нет другой кандидатуры.
 
 Покойники, буде таковые случатся, будут, разумеется, на моей совести, точно так же, например, как если бы я сбил их машиной или по преступной халатности устроил пожар.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #23 В: 12/12/07 в 14:33:52 »
Цитировать » Править

Ja kak raz o nej. O prestupnoj halatnosti.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #24 В: 12/12/07 в 15:50:43 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 23:38:18, Nadia Yar wrote:
То есть для Вас разумность сама по себе не значима?
Гм... А с каких пор опасных разумных перестали изолировать от общества?
Или разумный человек-маньяк - это для Вас другое?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #25 В: 12/12/07 в 16:01:30 »
Цитировать » Править

Вообще-то с точки зрения науки у Крайтона ляпсус на ляпсусе. Роман я, правда, не читала.
1. По наиболее принятой в науке точке зрения, ума у динозавров было не больше, чем у современных рептилий.
2. Ни одно животное не агрессивно более, чем ему необходимо для выживания.
3. Динозаврам требовалось гораздо меньше пищи, чем теплокровным животным того же размера.
Итак, для меня образ действий: ящик - самолет до Омска - грузовик до Большереченского зоопарка. С тиграми и львами там справляются - ну и на велосираптора управу найдут. А посетители валом повалят.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #26 В: 12/12/07 в 16:51:07 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 16:01:30, Floriana wrote:
Вообще-то с точки зрения науки у Крайтона ляпсус на ляпсусе.
Это - общая черта подавляющего большинства современных "ужастиков".  Cheesy
Совершенно неоправданная жестокость и кровожадность всяческих монстров; целенапрвленное уничтожение всего живого (а особенно - человеков!  Grin ), не вызванная необходимостью - ни пищевой ценности, ни угрозы существованию монстров не представляющих...
Хорошо раскрыл эту проблему Гаррисон в "Неукротимой планете". Там Язон-Дин Альт очень верно подметил, что все ужасные и коварные звери-птицы-насекомые и растения планеты Пирр абсолютно нефункциональны - т.е. для существования самих монстров в условиях планеты все эти клыки-когти-зубы-яды не требуются! И он решил проблему - оказалось, что флора/фауна Пирра всего лишь отражает и усиливает отношение к ней людей - страх, злобу, желание уничтожения и т.п.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #27 В: 12/12/07 в 16:53:21 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 16:01:30, Floriana wrote:
Вообще-то с точки зрения науки у Крайтона ляпсус на ляпсусе. Роман я, правда, не читала.
1. По наиболее принятой в науке точке зрения, ума у динозавров было не больше, чем у современных рептилий.

 
Динозавры, на минуточку, не рептилии. Как раз современная наука всё больше склоняется к тому, что они были гораздо ближе к птицам. Теплокровие и высокий метаболизм - в том же пакете.  
 
Цидас: Так я буду стараться не проявить этой самой преступной халатности. По условиям задачи у меня есть причины считать, что я смогу подавить агрессивность ящера. Опять-таки, по условиям задачи, я его уже приручил и к нему привязался.  
 
Кстати, короткий рассказ на тему: http://www.scilib.ru/lib/al/book/1634
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #28 В: 12/12/07 в 17:56:03 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 11:09:11, Ингвалл wrote:

 
Собаки разумны, кошки, крысы, вороны, попугаи, медведи, обезьяны - разумны. Нет качественной разницы между разумом животного и разумом человека - только количественная. Если бы у меня при таких же обстоятельствах завёлся медвежонок, я поступил бы точно так же.

 
Я к тому, что ошейник, намордник и пр. годятся для собак, но не для людей. Люди на них нехорошо реагируют, и есть причины полагать, что рапторчик ближе к человеческому ребёнку, чем к шимпанзе.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #29 В: 12/12/07 в 18:27:31 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 17:56:03, Nadia Yar wrote:

Я к тому, что ошейник, намордник и пр. годятся для собак, но не для людей. Люди на них нехорошо реагируют.  

 
А вот это уже сантименты. Нехорошо одевать намордник на человека потому что он человек, а не потому что он разумен. Человек по определению равен мне, мы с ним из одной стаи. Ручное животное, сколь угодно разумное - нет.  
 
Можно ребёнка с младенчества приучить к ошейнику и наморднику, если правильно дрессировать, ребёнок не будет видеть в них ничего дурного. Тем более - если он никогда не увидит других детей, без намордников. Эта концепция ужасна, потому что это - калечение человеческой личности. Но личность высокоразвитого разумного животного, если оно ручное, и так сильно искажена по сравнению с его естественным состоянием; тут намордник погоды не сделает.
 
Quote:
есть причины полагать, что рапторчик ближе к человеческому ребёнку, чем к шимпанзе.

 
У меня нет таких причин. Я в это не верю. Не может существо с настолько отличной от нас биологией быть ближе к нам, чем наш ближайший звериный родич.
 
« Изменён в : 12/12/07 в 18:27:55 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.