Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 00:32:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детёныш велоцираптора »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Детёныш велоцираптора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детёныш велоцираптора  (Прочитано 18184 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Детёныш велоцираптора
« В: 12/11/07 в 21:25:18 »
Цитировать » Править

Вопрос к тем, кто читал роман Крайтона "Парк Юрского периода" и помнит, что такое велоцирапторы. (Имеются в виду именно рапторы из романа, как их описал Крайтон.)
 
Представьте себе, что у Вас есть детёныш велоцираптора. Это беззубый малыш, опасный разве что для мышей; он смышлён, как человеческий ребёнок (только разговаривает не словами, а милым чириканьем), и ласков, как добрая кошка. Вы живёте на своём дворе/в большой квартире, и о детёныше никто не знает, пока его никто не видит. Деньги на его прокорм у Вас есть - финансы не проблема.
 
Вы знаете, что примерно через год у него вырастут зубы, и нежно любящий Вас малыш превратится в жуткую тварь, опасную, как Терминатор, и убивающую людей не только от голода, но и для развлечения. Таковы взрослые велоцирапторы. Исключения из этого правила неизвестны. Конечно, у Вас есть причины надеяться, что он не убьёт лично Вас - всё-таки он разумное существо и вряд ли позабудет, что любит Вас. С другой стороны, никаких гарантий нет - может и убить. Точно известно одно: удержать его во дворе/в квартире не удастся. Рапторы разумны и очень хорошо умеют открывать двери, и если он решит полакомиться соседями, его ничто не остановит.  
 
Вы думаете, что же делать, а малыш тем временем растёт. Не кусается, но растёт, и скоро зубки начнут прорезаться... А если Вы его сдадите властям, его, скорее всего, убьют. А он - разумное существо. Маленький ребёнок, практически Ваш приёмыш. Он любит Вас, Вы любите его. Он совершенно не опасен. Пока что.
 
Как бы Вы вышли из положения?
« Изменён в : 12/11/07 в 22:19:48 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #1 В: 12/11/07 в 21:27:35 »
Цитировать » Править

PS. Семьи у Вас нет, так что Ваши родные не подвергаются никакой опасности. Вы одни в доме с этим малышом.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
kvs
Гость

email

Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #2 В: 12/11/07 в 22:09:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Необитаемый остров в теплых морях, самое лучшее место для жизни раптора.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #3 В: 12/11/07 в 22:19:39 »
Цитировать » Править

Прежде всего, я никогда не заведу существо, если точно не буду знать, что смогу его обучить настолько, чтобы он не тронул _меня_. Если будет хоть доля сомнения в том, что он на меня не накинется, я никогда не приведу домой такое существо.  
Хотя, ведь обучают же крокодилов? Это тоже экзотика, правда, но заводят же их и жалко их, как и других домашних животных!
Если же детеныш обучаем и воспринимает человека как хозяина - пусть живет. Никому тогда я его не сдам.
 
Знаешь, есть такая повесть писателя Б.Воробьева "Весьегонская волчица". Там сюжет долгий, но одна их линий в том, что охотник подобрал и принес к себе домой раненную волчицу. Он выходил ее несмотря на то, что поначалу она на него кидалась и на то, что против него выступила почти вся деревня. Волчицу пытались травить, охотник бил отравителя по морде. Потом волчица родила волчат, и на охотника донесли в район (волк в СССР 50-60 г.г. был вне закона, за его отстрел давали призовые). К нему пришел председатель колхоза, его друг, и сказал - или ты добровольно отдаешь волчат, или будешь иметь проблемы с милицией, а их все равно отберут силой. Тогда мужик пошел и выпустил всю семью в лес, что тоже было не gut.  
 
Может, я поступила бы также - отпустила б раптора туда, где взяла? Где я его взяла-то? Smiley
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #4 В: 12/11/07 в 22:22:16 »
Цитировать » Править

Если деньги не проблема, то - ящик, самолёт, необитаемый остров.  
А там уже можно, раз он разумный, с ним общаться - в частности, постараться объяснить ему, что люди не пища. Котёнка, скажем, можно научить не царапаться ради развлечения.
 
Человеческий ребёнок - какого возраста? Ближе к людям или обезьянам? А то трёхлетний ребёнок - это одно, а семилетний - совсем другое.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #5 В: 12/11/07 в 22:26:16 »
Цитировать » Править

2Ева:
 
Ну допустим, он к тебе приблудился за городом, голодный, замёрзший, доверчивый зверёныш, а ты не знала, что он такое, и взяла его с собой. А потом посмотрела в интернете - а это раптор. Вывезти обратно - погибнет от холода и голода, либо его поймают и убьют. В общем, отвезти обратно не выйдет. Вывезти на остров тоже сложно: ни тебе необитаемого острова, ни тебе частного самолёта, чтоб туда долететь.  
 
on 12/11/07 в 22:19:39, eva_himmler wrote:

Хотя, ведь обучают же крокодилов? Это тоже экзотика, правда, но заводят же их и жалко их, как и других домашних животных!

 
Крокодил - это просто Чебурашка по сравнению с раптором.
 
Quote:
Если же детеныш обучаем и воспринимает человека как хозяина - пусть живет. Никому тогда я его не сдам.

 
Он-то обучаем. Пока он маленький, он очень хороший. Неизвестно, что он сделает, когда прорежутся зубы.  
 
Quote:
Знаешь, есть такая повесть писателя Б.Воробьева "Весьегонская волчица".

 
О, спасибо, почитаю. Smiley
« Изменён в : 12/11/07 в 22:28:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #6 В: 12/11/07 в 22:32:35 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:22:16, R2R wrote:
А там уже можно, раз он разумный, с ним общаться - в частности, постараться объяснить ему, что люди не пища.

 
У учёных в романе это не получилось, хотя они изначально вырастили всех рапторов в "детской комнате". Звери повзрослели и переродились - как будто милые дети выросли не во взрослых людей, а в орков. Правда, рапторы намного хуже, чем орки.
 
Quote:
Человеческий ребёнок - какого возраста?

 
А чёрт его знает. Он тоже растёт, как человеческие дети. Ясно только, что это не совсем животное: умеет планировать, обладает способностью к абстрактному мышлению.
« Изменён в : 12/11/07 в 22:32:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #7 В: 12/11/07 в 22:36:49 »
Цитировать » Править

Насколько уникален велоцираптор? Есть ли литература/сайты об их этологии, социальной структуре, etc.?
 
Является ли этот детёныш первым опытом содержания раптора в неволе? Приручения?
 
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #8 В: 12/11/07 в 22:36:54 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:32:35, Nadia Yar wrote:

А чёрт его знает. Он тоже растёт, как человеческие дети. Ясно только, что это не совсем животное: умеет планировать, обладает способностью к абстрактному мышлению.

Вопрос в том, насколько он ею обладает. Доступна ли ему простая концепция "кто жрёт людей, тому - извините, пацаны - придут кранты; кто не жрёт людей, с тем играем в мячик и угощаем его булочками".
 
То есть, всё как с инопланетной цивилизацией. Или с орками теми же. Или с другими людьми. По наличию или отсутствию договороспособности.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #9 В: 12/11/07 в 22:42:39 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:36:49, Ингвалл wrote:
Насколько уникален велоцираптор? Есть ли литература/сайты об их этологии, социальной структуре, etc.?

 
Роман Крайтона. Я специально ссылку далаSmiley Он небольшой. Перевод тот ещё, зато звери там очень интересные. Ради них его и стоит читать.
 
Quote:
Является ли этот детёныш первым опытом содержания раптора в неволе? Приручения?

 
См. роман. Да, ещё никто не пробовал держать его при себе, собственноручно вырастив до взрослого состояния, а не в вольере с другими рапторами. Там, кажется, происходит какой-то перелом в развитии, после которого рапторы вдруг становятся кровожадны. Разума они при этом не теряют.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #10 В: 12/11/07 в 22:46:40 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:36:54, R2R wrote:

Вопрос в том, насколько он ею обладает. Доступна ли ему простая концепция "кто жрёт людей, тому - извините, пацаны - придут кранты; кто не жрёт людей, с тем играем в мячик и угощаем его булочками".

 
Ответ на этот вопрос можно выяснить только опытным путём. Будете проводить опыт? Вы лично с этим детёнышем в Вашем доме, и помощи ждать неоткуда. Сдадите его - его убьют.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #11 В: 12/11/07 в 23:01:03 »
Цитировать » Править

То есть альтернатива такая - или ты живешь с ним в одном помещении и рискуешь, что когда нибудь он может на тебя накинуться, а "перекусать" соседей - так процентов на 90% перекусает, или ты его сдаешь и его убивают.  
Что ж, ответ такой - если я привяжусь к этому созданию, я его никуда не сдам. Хотя, по идее, я люблю те существа, у которых есть мягкий мех и теплое брюхо).
 
Реквизиты романа: Воробьев Б.Т. (Борис, отчество не указано), "Весьегонская волчица". Как я поняла из предисловия, в ГДР издавался, то есть на немецком можно найти. Впервые опубликован в 1987г.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #12 В: 12/11/07 в 23:04:27 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:46:40, Nadia Yar wrote:

Ответ на этот вопрос можно выяснить только опытным путём. Будете проводить опыт? Вы лично с этим детёнышем в Вашем доме, и помощи ждать неоткуда. Сдадите его - его убьют.

Ящик, самолёт, необитаемый остров. Тогда буду. В смысле, с ним на этом острове буду жить и общаться. Максимально надёжная изоляция, чтобы никто случайно не пострадал.
Возможно, поищу единомышленников, чтобы не в одиночку это всё делать. Аккуратно поищу. Не получится аккуратно - ну, it's my fault, но я приложу все усилия.
 
Если надёжно изолировать нельзя - тогда "извини, пацан".
Для науки он, конечно, бесценен, его, конечно, жалко, но соседи, которые этого не выбирали, пострадать не должны.
 
Кстати, насчёт "убьют" дело тёмное. Могут забрать и пытаться исследовать, научное/военное любопытство дело такое.
Так что, скорее всего, поищу, чем его можно безболезненно усыпить. (хех, тут-то меня и накроют - на заказах всякой интересной химии через интернет. Grin)
 
Кстати, если деньги не проблема, то лучше всего не остров в тёплом море, а большой, уютный и тёплый вольер в неуютной холодной местности. Чтобы, если всё печально, если зверик заел меня и вырвался на свободу, то далеко бы он не убежал.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #13 В: 12/11/07 в 23:04:37 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 22:42:39, Nadia Yar wrote:

 
Роман Крайтона. Я специально ссылку далаSmiley Он небольшой. Перевод тот ещё, зато звери там очень интересные. Ради них его и стоит читать.

 
Я читал роман. То есть, кроме собственно ПЮП'a, никто исследований не проводил, никакой информации нет, так?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #14 В: 12/11/07 в 23:07:38 »
Цитировать » Править

on 12/11/07 в 23:04:37, Ингвалл wrote:
Я читал роман. То есть, кроме собственно ПЮП'a, никто исследований не проводил, никакой информации нет, так?  

 
Так. Информация из Парка неутешительная, конечно. Но какой-то небольшой шанс, что раптора можно "сделать человеком", всё-таки есть. Ведь в Парке этого не пробовали.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.