Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 05:01:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о догматизации-2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дискуссия о догматизации-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  31 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о догматизации-2  (Прочитано 59122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #15 В: 08/30/07 в 19:50:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Т.е. как - аристотелевой логики никто не знает, потому что никто не мог залезть в голову Аристотелю? Это капитальнейшая новость.

 
"Капитальнейшая новость" - это узнать, что я выдвигала какие-то фундаментальные постулаты, по которым вы реконструировали "мою логику".
 
Quote:
Логику по словам узнают, вообще-то. А вовсе не телепатически. Вот и я Вашу по словам беру.

 
Никак. Ведь значения, которые я присваиваю словам, не тождественны значением, которые присваиваете словам вы.
 
Quote:
Замечательно. Давайте уточним - все ли христиане в одинаковой мере живут в Боге?

 
Нет.
 
Quote:
Нет, не вовсю. Вовсю мешает вавилонистская этическая система и её общественные "надстройки".

 
Которые в реале-то известны сообществу из  5 с половиной человек? Smiley
Понимаете, не канает. Потому что всё "вавилонское сообщество" сейчас состоит из этих самых 5 с половиной человек и все они люди приличные и вдобавок общаемся мы сугубо в виртуале. А как приложишь мысленно вавилонскую идеологию к нашей, например, преподавательнице украинского языка - так оно сразу делается кисло.
 
Quote:
Ну Вы же операцию сравнения провели как-то? Как-то сочли что христианство для Вас лучше, чем вавилонизм?

 
Да очень просто. Есть такое японское выражение "ки-ни иру", "входить в дух". Вот христианство вошло мне в дух, а вавилонизм, хоть чем его намажь - не входит.
 
Quote:
Вот и вербализуйте это сравнение корректно

 
А как это можно сделать, если идейных вавилонистов на земле слишком мало, чтобы они могли образовать хоть сколь-нибудь реперезентативную группу, а христиан - слишком много, чтобы что-либо у них замерить?
 
Следующий пункт скипается по причине того. что вы явно сами не поняли, что сказали.
 
Quote:
А я Вас не спрашивал почему Вы верите - я Вас спрашивал откуда свалился принцип "сначала создайте, а потом уже увеличивайте". Вот рав Вы бицепс создать не способны, значит Вам его увеличивать нельзя?

 
Именно. Так вот на этом основании я и полагаю вавилонизм несостоятельным.
 
Quote:
Так я это и так знаю, и именно на это обстоятельсво Вам указываю. Потому что аргументацию Вы строите так, что получается защита Вашего права окружающих чморить.

 
Знаете, ваши упорные попытки приписать мне какую-то злонамеренность начинают надоедать.
 
Quote:
Так это не к вавилонистам вопрос - они все вавилонистами не были, и не вавилонистами назначались.

 
А в чем профит, если бы они были вавилонистами? Они получили бы всего лишь законную санкцию на свои действия. Так они реководствовались не знаю, чм уж там - а при развитом вавилонизме они скажкт: она чужая. И поэтому нам можно.
 
Quote:
Где это Вы такое вычитали? Вавилонизм требует ВАШИ потребности признавать наравне с потребностями окружающих.
 
 
Really?
Поставим мысленный эксперимент. У меня есть огромная и неутоленная потребность в любви.
 
Quote:
Почему же Вас от этого не тошнит в христианстве? Ведь христианские общества карают в ещё большем объёме. И карают люди, а вовсе не Бог.

 
Потому что у нас нет христианского общества. Это во-первых.
Во-вторых, люди ничего _мне_ сделать не могут. Если они размахаются каралом не по адресу - они сделают _себе_. Я могу понести какие-то локальные потери - но они именно локальные - имущество, тело, время. Отнять у меня моё существо и вечность никто не в силах.
Если же кара прилетает за дело - то это Бог, а люди всего лишь инструменты. В этом качестве я готова их немножко потерпеть.
 
Quote:
Так это у Вас опять "или 0, или 100".
 
 
Мне так больше нравится.
Я не выхожу на улицу в 50% ботинок и не умею быть немножко беременной. У меня целый муж а не половина. Я не выбрасываю полпорции в ресторане, чтобы избежать ситуации "не 0, то 100".  
И кстати, никто из вас не согласится получить за работу 60 или 30% оплаты. Вы считаете, что сделанное нужно оплачивать на 100% от того, как оно сделано, не так ли?
Есть вещи, которые можно делать только на 0, либо на 100.
Есть вещи, которые нужны мне только на 100 либо не нужны вовсе.
Это - одна из таких вещей.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #16 В: 08/30/07 в 19:54:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Так они реководствовались не знаю, чм уж там - а при развитом вавилонизме они скажкт: она чужая. И поэтому нам можно.

Опять какая-то фантастика.  Ну нельзя по произволу выписывать из своих.
И все остальное... ой.
 
Будто забыли уже, что не пять человек в эфире.  _Страны_ так жили.  Да, собственно, в определенной мере, и сейчас живут.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/30/07 в 19:55:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #17 В: 08/30/07 в 20:15:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Опять какая-то фантастика.  Ну нельзя по произволу выписывать из своих.

 
Если нельзя, но очень хочется - то можно. Это раз.
Два. Выписывать-то, может, и нельзя - но на этапе становления идеологии можно ведьь и не вписать.
Три. Я никаого ограничителя, кроме всё того же произвола, у вас не вижу.  
 
Quote:
Будто забыли уже, что не пять человек в эфире.  _Страны_ так жили.  Да, собственно, в определенной мере, и сейчас живут.

 
Антрекот, со времен моего очарования Могултаем в 2002 году я немножко больше узнала о том, как жили эти страны.
 
И наконец. Я подозреваю, что с жизнью стран в восприятии Могултая произошла некоторая метаморфоза - как с Толкиеном. При совершенно добросовестной интенции прочесть текст адекватно.
« Изменён в : 08/30/07 в 20:18:06 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #18 В: 08/30/07 в 20:29:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Если нельзя, но очень хочется - то можно. Это раз.

? Ух ты.  То есть, если нельзя христианину, скажем, девственниц на алтаре резать, но очень хочется - то можно? Smiley
 
Quote:
Два. Выписывать-то, может, и нельзя - но на этапе становления идеологии можно ведьь и не вписать.

Тоже нельзя. Согражданина из своих иначе как за дела выписывать нельзя.
 
Quote:
Три. Я никаого ограничителя, кроме всё того же произвола, у вас не вижу.

Ну это потому, что у тебя единственный ограничитель, который ты признаешь - Божья воля...
 
Quote:
Антрекот, со времен моего очарования Могултаем в 2002 году я немножко больше узнала о том, как жили эти страны.

Да.  _Рая_ там не было.  Только смотреть-то по меркам времени нужно.
 
Quote:
И наконец. Я подозреваю, что с жизнью стран в восприятии Могултая произошла некоторая метаморфоза - как с Толкиеном. При совершенно добросовестной интенции прочесть текст адекватно.

А ты не подозревай.  Ты изучи.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #19 В: 08/30/07 в 20:41:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Ух ты.  То есть, если нельзя христианину, скажем, девственниц на алтаре резать, но очень хочется - то можно?

 
О как сразу хватил - девственниц на алтаре.
Нельзя, например, мясо в пятницу.
Но бывает, что очень хочется...
Почему я должна думать о других _намного_ лучше, чем о себе?
 
Quote:
Тоже нельзя. Согражданина из своих иначе как за дела выписывать нельзя.

 
Так для этого его нужно сначала сделать согражданином.
А мне на этот счёт никто ничего ещё не пообещал.
 
Quote:
Ну это потому, что у тебя единственный ограничитель, который ты признаешь - Божья воля...

 
Так иначе пришлось бы над собой всех желающих признавать. А их до хрена.
 
Quote:
Да.  _Рая_ там не было.  Только смотреть-то по меркам времени нужно.

 
А по меркам времени они либо не дожили до нас, либо - Япония и Индия - выдали на изломе очаровательный пакет свинцовых прелестей.
 
Quote:
А ты не подозревай.  Ты изучи.

 
Так я и изучаю. И чем больше изучаю, скажем, Китай, тем больше вижу, что в ряде интерпретаций Могултай серьёзно промахнулся.
А мне же предстоит эти тексты ещё и в оригинале читать...
А уж когда изучаю Японию...
Понимаешь, углубление этих знаний меня не радует.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #20 В: 08/30/07 в 21:02:24 »
Цитировать » Править

on 08/30/07 в 20:41:52, Olga wrote:

О как сразу хватил - девственниц на алтаре.
Нельзя, например, мясо в пятницу.

Потому что от мяса в пятницу никому вреда никакого.
 
Quote:
Так для этого его нужно сначала сделать согражданином.
А мне на этот счёт никто ничего ещё не пообещал.

Да не _сделать_.  То, что есть, не отнимается.  По определению.
 
Quote:
Так иначе пришлось бы над собой всех желающих признавать. А их до хрена.

Опять если не 0, то 100.  А почему признавать всех желающих?
 
Quote:
А по меркам времени они либо не дожили до нас, л.

А что - так трудно сравнить по временному срезу?
 
Quote:
Так я и изучаю. И чем больше изучаю, скажем, Китай, тем больше вижу, что в ряде интерпретаций Могултай серьёзно промахнулся.

Как не китаист, не знаю, на аргументацию посмотреть хочу.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/30/07 в 21:02:54 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #21 В: 08/30/07 в 21:17:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Потому что от мяса в пятницу никому вреда никакого.

 
Я просто описываю механизм "нельзя, но очень хочется".
Мало кому из христиан реально хочется резать девственниц на алтаре.
Почти всем людям время от времени хочется отполировать самооценку.
 
Quote:
Да не _сделать_.  То, что есть, не отнимается.  По определению.

 
Это ты так говоришь. А идея, брошенная в массы - это девка, брошенная в полк. Дайте дорогим россиянам повод ЗАКОННО не числить чеченцев в своих. И посмотришь, как не отнимается то, что есть.
 
Ты скажешь, что это неправильный, Вавилон, что это искажённый Вавилон... Мы, христиане, это всё уже проходили. Все эти случаи "потерянного в переводе". Кто вам дал гарантию, что ваша система пойдёт без искажений? Ну кто?  
 
Quote:
Опять если не 0, то 100.  А почему признавать всех желающих?

 
Я такой человек, Антрекот. That's what I am. А как их фильтровать?Одних мне жалко, других я боялась бы, если бы позволила себе бояться...
 
Quote:
А что - так трудно сравнить по временному срезу?

 
Очень.  
 
Quote:
Как не китаист, не знаю, на аргументацию посмотреть хочу.

 
Я вот о следующем годе хочу написать серьёзную работу по японским неоконфуцианцам и пристально рассмотреть там все эти категории - "Ли", "Жэнь", "Синь"...
Только не забудь напомнить мне.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #22 В: 08/30/07 в 21:46:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Согражданина из своих иначе как за дела выписывать нельзя.
Как ни занятно, это один из параметров, по которому для меня вавилонская система оказалась во много неприемлемой. Ну не могу я признать за кем угодно (общиной, государством, обществом, национальностью...) права принуждать меня числить кого-то в "своих". Пока я сам, добровольно и по возможности сознательно, никак не "по умолчанию", не признал кого-то своим - он мне чужим и останется, независимо от гражданства. То, что я с согражданами под одной властью и законом хожу - для меня ни разу не причина для "свойскости". И "тем, что есть" такую странную свойскость признать не могу. И, соответственно, чье бы то ни было гражданство для меня не влияет и при выписке этого человека из "своих".
 
Quote:
Только не забудь напомнить мне.
Я, коли цел буду, тоже постараюсь напомнить - мне это сильно интересно.
« Изменён в : 08/30/07 в 21:47:36 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #23 В: 08/30/07 в 23:51:55 »
Цитировать » Править

on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
"Капитальнейшая новость" - это узнать, что я выдвигала какие-то фундаментальные постулаты, по которым вы реконструировали "мою логику".

Зачем постулаты? Я написанные Вами примеры применения взял. И применил тот же алгоритм, что применили Вы, к другому -  (аналогичному, по факту их сравнения) объекту. И получил результат, который Вам не понравился. Но я-то не виноват в том, что Ваш алгоритм выдаёт не нравящийся Вам результат?
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Никак. Ведь значения, которые я присваиваю словам, не тождественны значением, которые присваиваете словам вы.

А я не присваиваю, я беру готовое. У меня привычка подстраиваться под чужое словоупотребление, если оно не совсем уж... неказистое. Вот я под Ваше и подстраиваюсь. Оно, конечно, идеально подстроиться - такого не бывает, но не настолько же всё плохо, чтобы логика работать перестала. Уж такого со мной не бывало, извините.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Нет.

Превосходно. Правильно ли я понимаю, что в Раю эта мера жизни в Боге будет по вашим представлениям если не абсолютной, то уж во всяком случае много выше земной?
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Которые в реале-то известны сообществу из  5 с половиной человек? Smiley
Понимаете, не канает. Потому что всё "вавилонское сообщество" сейчас состоит из этих самых 5 с половиной человек и все они люди приличные и вдобавок общаемся мы сугубо в виртуале. А как приложишь мысленно вавилонскую идеологию к нашей, например, преподавательнице украинского языка - так оно сразу делается кисло.

Вот у нас искать вавилонистов - дело гиблое, да. Столько поколений во лжи прошло - теперь долго люди очухиваться будут. Но так же не везде. Есть те же анзаки, есть скандинавы, есть Канада. Там этого брата куда больше - хоть они и терминами такими не пользуются, но живут-то именно считай по этим правилам и с этими надстройками.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Да очень просто. Есть такое японское выражение "ки-ни иру", "входить в дух". Вот христианство вошло мне в дух, а вавилонизм, хоть чем его намажь - не входит.

Но ведь это Ваше сугубо внутреннее событие, им не получится аргументировать. А Вы тут аргументируете. Вот я Вас прошу это сравнение корректно проводить, сравнивая - сравнивать.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
А как это можно сделать, если идейных вавилонистов на земле слишком мало, чтобы они могли образовать хоть сколь-нибудь реперезентативную группу, а христиан - слишком много, чтобы что-либо у них замерить?

Ну как-то же Вы делаете, раз аргументируете? Это уже не ко мне вопрос - это к Вам.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Именно. Так вот на этом основании я и полагаю вавилонизм несостоятельным.

Т.е. Вы считаете, что не можете увеличивать свой бицепс. Даже не знаю какой смайл ставить...
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Знаете, ваши упорные попытки приписать мне какую-то злонамеренность начинают надоедать.

А Вы их не вчитывайте, и не будут надоедать. Вы лучше читайте внимательней. Я ж прямо написал - я как раз считаю что Вы НЕ злонамерены. Но считаю что Вы делаете систематическую методологическую ошибку.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
А в чем профит, если бы они были вавилонистами? Они получили бы всего лишь законную санкцию на свои действия. Так они реководствовались не знаю, чм уж там - а при развитом вавилонизме они скажкт: она чужая. И поэтому нам можно.

Как это санкцию, если наоборот? Им запрещено будет Вас чужой вот так на голом месте считать.
И профит в том, что вавилонизм на понятии справедливости замешан. В отличие от.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Really?
Поставим мысленный эксперимент. У меня есть огромная и неутоленная потребность в любви.

Пожалуйста. Кто ж Вам любить-то запретит?
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Потому что у нас нет христианского общества.

Не понял. Вавилонистское - есть, а христианского - нету? А не наоборот?  
А по-моему у нас есть как минимум общество Ватикана - христианское по самое не могу.
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Если же кара прилетает за дело - то это Бог, а люди всего лишь инструменты. В этом качестве я готова их немножко потерпеть.

Так, тут вилка возникает - в зависимости от того, переходите ли Вы в мысленном эксперименте в вавилонизм, или только живёте в вавилонистском обществе:
Вар.1. Так разве так оно будет, если Вы вавилонизм примете?
Вар.2.  А инструментом Бога могут быть только люди в христианском обществе?
 
on 08/30/07 в 19:50:03, Olga wrote:
Мне так больше нравится.
Я не выхожу на улицу в 50% ботинок и не умею быть немножко беременной. У меня целый муж а не половина. Я не выбрасываю полпорции в ресторане, чтобы избежать ситуации "не 0, то 100".  
И кстати, никто из вас не согласится получить за работу 60 или 30% оплаты. Вы считаете, что сделанное нужно оплачивать на 100% от того, как оно сделано, не так ли?
Есть вещи, которые можно делать только на 0, либо на 100.
Есть вещи, которые нужны мне только на 100 либо не нужны вовсе.
Это - одна из таких вещей.

Нет, это не те 100. Те 100, которые у Вас в требовании оптимизации всехних потребностей - это выход на улицу в 100% всех существующих ботинок, имение всех мужей мира в качестве мужа (в единосущном виде), заказывание всей еды мира в качестве порции, и требование всех денег мира в зарплату.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #24 В: 08/31/07 в 01:17:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Зачем постулаты? Я написанные Вами примеры применения взял. И применил тот же алгоритм, что применили Вы, к другому -  (аналогичному, по факту их сравнения) объекту. И получил результат, который Вам не понравился. Но я-то не виноват в том, что Ваш алгоритм выдаёт не нравящийся Вам результат?

 
Вы всё время пытаетесь представить дело так, будто я говорю по каким-то алгоритмам, а не по настроению.
Сергей, я не машина. Вы не заметили?
 
Quote:
Вот я под Ваше и подстраиваюсь. Оно, конечно, идеально подстроиться - такого не бывает, но не настолько же всё плохо, чтобы логика работать перестала. Уж такого со мной не бывало, извините.

 
Я не танцевальный партнёр. Не подстраивайтесь, ради осьминога.
 
Quote:
Превосходно. Правильно ли я понимаю, что в Раю эта мера жизни в Боге будет по вашим представлениям если не абсолютной, то уж во всяком случае много выше земной?

 
Это conditio sine qua non существования рая.
 
Quote:
Вот у нас искать вавилонистов - дело гиблое, да. Столько поколений во лжи прошло - теперь долго люди очухиваться будут. Но так же не везде. Есть те же анзаки, есть скандинавы, есть Канада. Там этого брата куда больше - хоть они и терминами такими не пользуются, но живут-то именно считай по этим правилам и с этими надстройками.

 
Извините, но Канада для меня нереально далеко.
 
Quote:
Но ведь это Ваше сугубо внутреннее событие, им не получится аргументировать. А Вы тут аргументируете. Вот я Вас прошу это сравнение корректно проводить, сравнивая - сравнивать.

 
Зачем?
 
Quote:
Как это санкцию, если наоборот? Им запрещено будет Вас чужой вот так на голом месте считать.

 
Им было запрещено и тогда. Мы жили в советской стране, где человек человеку друг, товарищ и брат.
А вот ведь.
 
Quote:
И профит в том, что вавилонизм на понятии справедливости замешан. В отличие от.

 
Судя по текстам Могултая, эта справедливсть - изрядное дышло.
 
Quote:
Пожалуйста. Кто ж Вам любить-то запретит?

 
А говорите, что подстраиваетесь под мою логику.
Мне нужно чтобы меня любили Smiley
 
Quote:
Не понял. Вавилонистское - есть, а христианского - нету? А не наоборот?

 
Нет, не наоборот.
 
Quote:
А по-моему у нас есть как минимум общество Ватикана - христианское по самое не могу.

 
И что же в нём такого особенно христианского?
 
Quote:
Так, тут вилка возникает - в зависимости от того, переходите ли Вы в мысленном эксперименте в вавилонизм, или только живёте в вавилонистском обществе

 
Перехожу, конечно. А как же. Всё по-честному.
 
Quote:
Вар.1. Так разве так оно будет, если Вы вавилонизм примете?

 
Нет, так оно не будет.
 
Quote:
Вар.2.  А инструментом Бога могут быть только люди в христианском обществе?

 
Ну, мы жк договорились, что я перехожу в вавилонизм - то есть, Бога-то  нет.
 
Quote:
Нет, это не те 100. Те 100, которые у Вас в требовании оптимизации всехних потребностей - это выход на улицу в 100% всех существующих ботинок, имение всех мужей мира в качестве мужа (в единосущном виде), заказывание всей еды мира в качестве порции, и требование всех денег мира в зарплату

 
(мечтательно закрывая глаза)  
Звучит неплохо Wink
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #25 В: 08/31/07 в 01:40:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Как ни занятно, это один из параметров, по которому для меня вавилонская система оказалась во много неприемлемой. Ну не могу я признать за кем угодно (общиной, государством, обществом, национальностью...) права принуждать меня числить кого-то в "своих".
 
 
О. Ещё один важный момент - я тоже с офигенным скрипом заношу людей в свои - но при этом у меня с детства было понятие о том, что ряд вещей неприменим к сколь угодно _чужим_. Я очень долго не могла, например, ударить человека. Чужого, отвратительного, которого я и тогда в свои не хотела записывать категорически и теперь не желаю - но тем не менее.
 
Я лучше облезу, чем записывать в свои дамочку, которая фантазирует, что она правнучка массового убийцы и этим гордится.
При этом дамочка в качестве _чужой_ может спокойно полагаться на мое христианское милосердие, буде с ней в пределах моей досягаемости случится свистец.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #26 В: 08/31/07 в 02:08:31 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 01:40:00, Olga wrote:

О. Ещё один важный момент - я тоже с офигенным скрипом заношу людей в свои - но при этом у меня с детства было понятие о том, что ряд вещей неприменим к сколь угодно _чужим_.

Да, важное различие, конечно. Для меня таких внутренних ограничений и обязательств, положительных или отрицательных,по отношению к "сколь угодно чужим" нет - к каким-то есть, к другим - нет  (и "свойскость" и "чуждость" ведь строятся в какой-то мере по концентрическому принципу - ну вот на наиболее дальние круги, на тех, с кем у меня общего - только биологический вид и прочие вещи, не мною и не ими выбранные, у меня эти ограничения не работают). Независимо от того, какой свистец с этими дальними случится. Конечно, внешних обязательств, не нравственных, а юридических, и законов (казенных, государственных, уголовных и прочих) и соизмерения своего поведения с ними это не отменяет: сажать будут - не спросят, своим для меня был пострадавший или чужим; и, имхо, правильно, что не спросят.
И вот когда сила внешняя (общество или учение) пытается определить за меня, кто мне по внутреннему моему ощущению должен быть своим, кто чужим ("не любишь соседа, а при пожаре изволь ему помогать, за вас обоих так договорились") - я такого права за этим обществом признать не могу.
« Изменён в : 08/31/07 в 02:11:13 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #27 В: 08/31/07 в 02:39:25 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 02:08:31, Kell wrote:

И вот когда сила внешняя (общество или учение) пытается определить за меня, кто мне по внутреннему моему ощущению должен быть своим, кто чужим ("не любишь соседа, а при пожаре изволь ему помогать, за вас обоих так договорились") - я такого права за этим обществом признать не могу.

 
НО ведь жалко же его. Даже если он сцуко позорное. Разве нет?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #28 В: 08/31/07 в 04:38:33 »
Цитировать » Править

Нет. За определенным кругом свойскости у меня жалость перестает работать. И это не очень далекий от центра круг (и от этого круга, конечно, и я сам, если что, жалости уже не жду). И выбирать, кого мне жалеть, а кого нет  - всяко никто за меня права не имеет.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #29 В: 08/31/07 в 04:44:23 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 04:38:33, Kell wrote:
Нет. За определенным кругом свойскости у меня жалость перестает работать. И это не очень далекий от центра круг (и от этого круга, конечно, и я сам, если что, жалости уже не жду). И выбирать, кого мне жалеть, а кого нет  - всяко никто за меня права не имеет.

 
Странно... мне казалось, что это - в крови. Нужно только пробудить память.
 
Человек достоин жалости всей
Уже за одно - что он человек...

 
А. Дубинин
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4  ...  31 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.