Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:47:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 41304 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #90 В: 09/02/07 в 12:56:43 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 12:21:52, Antrekot wrote:
Конфликты из-за ничего. По сверхценным мотивировкам.  Они для человечества - новость.  
....
Присутствие таких мотивировок резко увеличивает как масштаб, так и жестокость конфликта.  То есть, там, где могли бы получить, скажем, войну за территории, получаем геноцид - причем, ведущийся именно и только по идеологическим причинам, _вопреки_ практическим интересам.  Или охоту на ведьм.  Или тридцатилетнюю войну.
Понятно.  Тут точка наших разногласий выявлена четко, и согласие по-видимому маловероятно.  
 
То есть мы конечно можем долго и увлеченно спорить. Я буду выискивать материальные обоснования именно такой жестокости того или иного конфликта или геноцида, доказывать, что "из-за ничего" конфликтов не бывает. Вы будете опровергать... Но поскольку тут речь идет о мотивировках, "контрольный эксперимент" едва ли возможен. Sad
 
Поскольку "наезжающей" стороной в данной случае являюсь я, то в случае какой-то новой аргументации по "вавилонскому вопросу" я не буду больше ссылаться на эту свою точку зрения, но прошу ее все-таки иметь в виду. Меня вполне может на нее опять незаметно занести - тогда свистните. Wink  
 
on 09/02/07 в 12:21:52, Antrekot wrote:
Для меня "развитие" не является сверхценностью.  .... По-моему, легкое торможение (даже если удастся доказать, что оно будет иметь место) - не самая высокая цена за предотвращение вот таких последствий.
А сверхценность тут не при чем.  Просто не надо забывать о других, неприторможенных обществах.  Они обгонят и покорят отстающих либо военным, либо экономическим путем.  Либо отстающие наплюют на все свои тормоза и врубят "полный вперед" с жутким форсажем.  Ну и перспективу и цену вот этой отложенной оплаты я и предлагаю сторонникам Вавилона постоянно иметь в виду и учитывать.
 
По-моему именно на осознании этого обстоятельства основано утверждение "классиков", что коммунизм может победить только во всем мире (или по крайней мере во всех развитых странах) одновременно.  То есть в проекте коммунизма как раз подобный тормоз предусмотрен, поэтому если не планете останутся конкуренты без тормозов, то они обгонят и обломают...  
 Хотя в явном виде такое обоснование по-моему нигде не формулировалось.
« Изменён в : 09/02/07 в 13:12:51 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #91 В: 09/02/07 в 13:19:35 »
Цитировать » Править

Так по-моему, эти другие общества и обеспечат необходимое давление...
Понимаете, промышленное развитие Китая, судя по всему, изначально затормозилось именно из-за нежелания идти на человеческие жертвы, при том, что грамотно поставленное кустарное производство до поры давало тот же результат.  Но вот безумный затык, который вышел дальше, вышел потому что статус кво был еще и _самоценностью_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #92 В: 09/02/07 в 13:48:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Просто не надо забывать о других, неприторможенных обществах.  Они обгонят и покорят отстающих либо военным, либо экономическим путем.  Либо отстающие наплюют на все свои тормоза и врубят "полный вперед" с жутким форсажем.  Ну и перспективу и цену вот этой отложенной оплаты я и предлагаю сторонникам Вавилона постоянно иметь в виду и учитывать.
Мне кажется, что учет-то присутствует - просто оценка этих "перспективы и цены" разная.
 
Quote:
эти другие общества и обеспечат необходимое давление...
Т.е. конфликт выводится изнутри общества во внешние отношения? Я такую модель вполне представляю (и в том же СССР она долго работала, по-моему). Лично мне она нравится (при моем приоритетном внимании к "свой - чужой") - и периодические накалы спора на этом форуме между "вавилонистами" и "сверхценниками" мне кажутся подтверждением именно этого варианта.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #93 В: 09/02/07 в 14:21:48 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 13:48:43, Kell wrote:

 Т.е. конфликт выводится изнутри общества во внешние отношения?

Ну, скажем так, текущая ситуация это обеспечивает сама.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #94 В: 09/02/07 в 14:36:58 »
Цитировать » Править

Хочу обратить внимание, что мой тезис как раз обратный.  
Грубо говоря конфликты не причина,  а следствие развития.  
 
Хотя там все более взаимосвязанно, но в нулевом приближении можно остановиться и на этом.
 
Да, я не буду спорить с тем, вавилонизм устраняет какие-то наиболее вопиющие типы конфликтов.
Но утверждения, что делает он это в основном за счет (ценой) торможения развития общества, я не снимал.
Механизм этого торможения - фильтрация идей.  
Можно и наоборот говорить.  Вавилонизм фильтрует некоторые опасные идеи, следствием этого оказывается некоторое торможение развития общества.  В данном случае что причина, а что следствие, не так уж и важно.
 
Но в итоге я не совсем понимаю, чем тут поможет развитию внешнее давление.  
« Изменён в : 09/02/07 в 14:38:21 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #95 В: 09/02/07 в 16:39:52 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 12:31:21, Nick_Sakva wrote:
Конфликты снижаются за счет торможения развития.

Ценой торможения развития - мне кажется так твоя модель описывается точнее. (Фразой "за счёт" чаще описывают умышленное воздействие, а у тебя это побочный эффект.)
 
Ok, давай рассмотрим клятву Анастассе как тормозящий фактор. А именно - посмотрим обмен какими именно идеями она тормозит, и приводят ли эти идеи к какому-либо развитию/ускорению, насколько мы можем видеть. Итак, у нас есть, как я показал выше, запрет на: а) ложь и б) невменяемость. Конечно, бывает что ложь полезна. Для [само]успокоения или для войны, как правило. Первое тормозит развитие за счёт снятия стимулов к развитию, второе - тоже тормозит, как я показал выше. Но ещё важнее то, что ложь для развития, как правило, вредна как таковая - иначе бы её в науке не запрещали. Теперь с невменяемостью. Тут есть распространённое заблуждение, будто бы сумасшествие бывает полезным для развития. (Часто приводят в пример Циолковского.) Но Циолковский не был сумасшедшим - он был простым шизоидом. Нуль-симптоматики (= невменяемости) у него не наблюдалось. Аналогично и с другими исследователями, коим приписывают сумасшествие. Никто из них открытий в состоянии невменяемости не делал - они просто были шизоидами. Невменяемость же практически никогда не служит развитию, ибо она есть обеднение, упрощение психики и разума, а вовсе не его "расширение", и развитию может служить не более, чем амёбе может послужить в развитие её смерть и окаменение.  
Итого - клятвой Анастассе режутся лишь факторы, замедляющие развитие, а не ускоряющие его.
Идейного обмена в его вменяемой, полноценной форме она вовсе не тормозит и никак не затрудняет - напротив, она его поощряет, снимая трение (аналогично правилам здесь, в Уделе).
« Изменён в : 09/02/07 в 16:46:34 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #96 В: 09/02/07 в 17:56:36 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 09:22:49, Nick_Sakva wrote:

Вообще-то суть моих "претензий" к вавилонской этике состоит как раз в том, что она пытается снизить конфликтность общества, снижая тем самым его конкурентоспособность и жизнеспособность.

 
Это не вавилонская этика, а любая этика это делает. Она, этика, для того и нужна, чтобы снизить конфликтность общества.  Это делается в любом обществе, а в сверхценных - в особенности. Особо жаловаться на Вавилон здесь может только тот, кто знает, что именно он-то и выпадет за рамки Вавилона.
 
Quote:
Ну, ordung, однако. Sad   Против этого любая денацификация бессильна.

 
Не стоит так громогласно судить о том, о чём ровно ничего не знаешь. В Германии от орднунга остались рожки да ножки, а означенного деятеля упекли бы в тюрягу или сильно оштрафовали в любой европейской стране (при условии, что на него кто-то указал бы прокуратуре). Про этот европейский  "Untergang" тут воют уже сотни лет, это местный интеллектуальный спорт - поговорить о закате Европы. Любят, опять же, параллели с Римом провести. Там тоже охотно болтали про разложение нравов и "отступление от мос майорум" - как раз тогда, когда закладывался фундамент мощнейшей империи. Smiley Это и красочно, и забавно, и эрудицией можно блеснуть, вот люди и пишут про "закат Европы", а чужаки, особенно необразованные, принимают это за чистую монету. За это время Европа успела сыграть в две мировые войны и распространить свои ценности на полмира, а сейчас она поглощает бывший Восточный блок. Лететь она таки собирается, и, полагаю, взлетит, но в своём направлении. Не скажу, чтобы оно мне очень уж нравилось.  
 
Quote:
Ответь, ответь, найди ответ

 
Ага. Так вот, тот, для кого этим ответом _на ровном месте_ является смерть соотечественников, должен сидеть и сидеть. Или висеть. И так считают не только в Вавилоне, а везде. Этот тип революционера описал Бунин в "Окаянных днях", так вот любое общество прекрасно обходится и развивается без таких летунов. Это они без общества не могут, им тогда не на ком паразитировать. Бунин писал про "чудь белоглазую", а вообще такие люди зовутся социопатами. Обратите особое внимание на -пат-.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #97 В: 09/02/07 в 18:33:59 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 16:39:52, serger wrote:
Ok, давай рассмотрим клятву Анастассе как тормозящий фактор. А именно - посмотрим обмен какими именно идеями она тормозит
Стоп.  Я утверждал,  не совсем это.
 
Я утверждал
 
1) Что вавилонская этика в качестве основы общественного законодательства (совсем не обязательно в виде клятвы Анастассе) приводит к торможению развития общества по крайней мере в некоторых областях.  
 
2) Результатом такого замедления развития вполне может явиться снижение противоречий в обществе и соответственно смягчение или устранение внутренних конфликтов определенного типа.  
 
Я не считаю, что это торможение происходит из-за того, что в общество не попадают из-за этого фильтра какие-то полезные идеи.  Поэтому полагаю совершенно несущественным, что именно фильтрует клятва. Уж если на то пошло, то я берусь на спор протащить сквозь формальный фильтр этой клятвы формулировку любой идеи.  
 
Я считаю существенно само наличие такого фильтра.  Там много раззных следствий получается.
 
Например подсадка гражданам внутреннего цензора.  Вспомни главный принцип "классического мозгового штурма" - запрет на критику любых высказываемых "штурмовиками" идей (анализом и критикой будет заниматься потом возможно даже совсем другая команда).  Вавилонский внутренний цензор много мыслей отсечет еще на этапе зарождения.
 
Очень серьезная засада ожидает в практике применения.  Кто и как будет решать, какая идея сверхценностная, а какая нет?  Что верифицирумо,  а что догма?  Это ведь должно быть официальное решение.  
 
Quote:
Идейного обмена в его вменяемой, полноценной форме она вовсе не тормозит и никак не затрудняет - напротив, она его поощряет, снимая трение (аналогично правилам здесь, в Уделе).
Знаешь, сравнивая трения здесь и на ИГШ, я вижу, что здесь "трений" (в виде эмоционально нагруженных конфликтов) как раз гораздо больше.  Хотя правил на ИГШ не в пример меньше, а с учетом разгильдяй-пофигизма модераторов можно сказать, что правил и нет вообще.  Вот когда кое-кто попытался что-то вроде соблюдения правил ввести, трения возникли и все сильно обломалось. Wink  
« Изменён в : 09/02/07 в 18:34:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #98 В: 09/02/07 в 18:55:58 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 18:33:59, Nick_Sakva wrote:
Вавилонский внутренний цензор много мыслей отсечет еще на этапе зарождения.

Не вижу с какой бы стати. Он же по построению работает на максимально честные формулировки, по сути. А сами идеи он никак не трогает вообще - и трогать не может, за самой идеей вавилонизма. Т.е. тут и формальный фильтр клятвы Анастассе ОБХОДИТЬ - это не интеллектуальная задача, это делается тупой честностью.
 
on 09/02/07 в 18:33:59, Nick_Sakva wrote:
Очень серьезная засада ожидает в практике применения.  Кто и как будет решать, какая идея сверхценностная, а какая нет?  Что верифицирумо,  а что догма?  Это ведь должно быть официальное решение.

Так ведь критерии совершенно тупые, тут решать нечего.
 
on 09/02/07 в 18:33:59, Nick_Sakva wrote:
Знаешь, сравнивая трения здесь и на ИГШ, я вижу, что здесь "трений" (в виде эмоционально нагруженных конфликтов) как раз гораздо больше.

Ага. Тут традиционная проблематика такая, что народу крышу сносит. Это просто другой фактор вмешался.
 
Я ведь с ИГШ потому и свалил, что так никаких неочевидных мыслей там и не нашёл. В отличие от здесь. B-)
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #99 В: 09/02/07 в 19:00:25 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 17:56:36, Nadia Yar wrote:
Особо жаловаться на Вавилон...
Я не жалуюсь, я предрекаю.
 
Quote:
Не стоит так громогласно судить о том, о чём ровно ничего не знаешь. В Германии от орднунга остались рожки да ножки
Немного знаю. Бывал как-то, а эти жалобы на рожки да ножки от ордунга встречаю в письмах от друзей очень регулярно.  Так что понимаю, что слухи о его окончательной смерти слишком преувеличины, хотя и дыма без огня и не бывает. Но в этом заслуга видимо не столько самих немцев, сколько турок, восточноевропейцев и наших соотечественников.  
 
Quote:
Этот тип революционера описал Бунин в "Окаянных днях", так вот любое общество прекрасно обходится и развивается без таких летунов.
Ох что-то мало приходит мне на ум обществ, которые сумели бы без них обойтись. Да и те, что приходят, скорее всего просто по моему невежеству  в их истории.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #100 В: 09/02/07 в 19:52:25 »
Цитировать » Править

Ник, а вот всё-таки чем ты объяснишь, что наиболее могущественный из созданных нами инструментов развития (опытная наука) как раз и является чистым вавилонизмом с полным аналогом клятвы Анастассе? Оно же по твоей логике должно получиться наоборот. Roll Eyes
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #101 В: 09/02/07 в 20:01:35 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 12:56:43, Nick_Sakva wrote:
Я буду выискивать материальные обоснования именно такой жестокости того или иного конфликта или геноцида, доказывать, что "из-за ничего" конфликтов не бывает.

А как ты различаешь где там чего, а где ничего? Разве вот эти устоявшиеся струкруры в мозгу не материальны? Разве банальное желание "дайте мне вот эту, в голубом платье, и не хочу никого другого" не более материально, чем какая-то абстрактная возможность сделать на этом станке какой-то предмет, который возможно кто-то захочет купить за условно понимаемую ценность в виде кругляшков супер-нержавейки?  
Или по-другому сформулирую. Вот один и тот же человек колеблется между покупкой хладного железа (сугубо материального?) и представления большой художественной ценности (но бесценного - в смысле что никто больше за него тут и гроша не даст, ага). Колеблется - т.е. желания почти равновелики. Почему предмет одного желания менее материален, чем предмет другого? Т.е. я понимаю что информацию можно материей не считать, но у тебя же нематериальность тут является синонимом несущественности, вот я и спрашиваю - а почему?
« Изменён в : 09/02/07 в 20:04:44 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #102 В: 09/02/07 в 21:41:54 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 19:52:25, serger wrote:
Ник, а вот всё-таки чем ты объяснишь, что наиболее могущественный из созданных нами инструментов развития (опытная наука) как раз и является чистым вавилонизмом с полным аналогом клятвы Анастассе?
Я как-то не до конца понимаю, что чему ты в такой аналогии сопоставляешь помимо клятвы.  Ну например в науке вообще не используются понятия  "благо", "хорошо", "плохо".  
Наука - это правила игры, в которую играют только желающие.  И масса других отличий.  Это не ответ на твой вопрос, это пояснение, чего я в нем не понимаю.  То есть я этих аналогий не вижу.  
 
on 09/02/07 в 20:01:35, serger wrote:
А как ты различаешь где там чего, а где ничего? Разве вот эти устоявшиеся струкруры в мозгу не материальны? .... у тебя же нематериальность тут является синонимом несущественности, вот я и спрашиваю - а почему?
Ну может я не совсем точно выразился, поскольку это был не аргумент, а пояснение к отказу от дальнейшей аргументации в этом направлении.  
 
Я в данном случае имел в виду, что за любой массовой бойней и тому подобными по накалу конфликтами я всегда берусь обнаружить не разницу идей, а борьбу за ресурс, территорию, статус, привычный или новый образ жизни, привилегии и т.п.  
И что ожесточенность этой борьбы тоже кроется в этой дележке, а не в идейных расхождениях.  Хотя в ряде случаев (например та же "охота на ведьм") предмет этой борьбы совсем не очевиден. Но не потому, что его нет, а потому что существуют разные, часто  взамоисключающие гипотезы по этому поводу,  а у меня нет достаточного основания для выбора в пользу какой-либо из них.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #103 В: 09/02/07 в 22:34:17 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 21:41:54, Nick_Sakva wrote:
Я как-то не до конца понимаю, что чему ты в такой аналогии сопоставляешь помимо клятвы.  Ну например в науке вообще не используются понятия  "благо", "хорошо", "плохо".

Используются, просто в другом значении. Нас только на первых нескольких лекциях коробило от фраз лекторов типа "это хорошее множество". Потом привыкли. B-)
Т.е. вот в математике хорошее - это подходящее к данному локальному воплощению цели существования математики.  
Думаю, что в других дисциплинах дела обстоят аналогично, хотя может слово это, с непривычки, и не используют, не знаю.
А в вавилонизме хорошее - это подходящее к данному локальному воплощению цели существования общества.
Таки хороший аналог, нет?  Cool
 
on 09/02/07 в 21:41:54, Nick_Sakva wrote:
Наука - это правила игры, в которую играют только желающие.

Э. Даже в Стране Хатти уже принята свобода миграции. И таки да, вавилонизм - это правила игры. Roll Eyes
 
on 09/02/07 в 21:41:54, Nick_Sakva wrote:
И масса других отличий.

Каких? Может они тоже аналогообразующие?
 
on 09/02/07 в 21:41:54, Nick_Sakva wrote:
Это не ответ на твой вопрос, это пояснение, чего я в нем не понимаю.  То есть я этих аналогий не вижу.

Вавилон как социум - это социализированный рационал-релятивизм.
Наука как институт - это институированный рационал-релятивизм.
Рационализм, я надеюсь, вопросов не вызывает.  Smiley
С релятивизмом сложнее, но попробую объяснить. На объективную истину можно смотреть с разных сторон. Как пример - квантово-волновой дуализм. Никто не может сослаться на абсолютное знание. Никто не может без доказательств заявлять при изложении теоремы, что вот это множество - хорошее. Т.е. в дескриптивном смысле может, конечно, но при упорствовании будет дисквалифицирован. Знание относительно. Каждая дисциплина имеет свои критерии хорошести знания, хотя в целом они схожи, просто параметры подкручиваются по возможностям дисциплины, по уровню её развития и сложности предмета (как вавилонистские общества различны по своим ресурсным интересам и высоте планок).  
 
on 09/02/07 в 21:41:54, Nick_Sakva wrote:
Я в данном случае имел в виду, что за любой массовой бойней и тому подобными по накалу конфликтами я всегда берусь обнаружить не разницу идей, а борьбу за ресурс, территорию, статус, привычный или новый образ жизни, привилегии и т.п.

Ну, поскольку мне вот гораздо важнее такая штука из мира идей, как уважение (например), то я и предполагаю автоматом, что для других людей она тоже может быть важнее, чем какая-то дурацкая территория (что я с ней делать-то буду?) или тем более ранг, на который меня и вовсе калачом не заманишь. Тем болеечто ранг - он тоже, в общем-то, скорее из области идей/информации, ага.
Но доказательсов я, в общем, и не прошу. Мне просто интересно было.
« Изменён в : 09/02/07 в 22:44:28 пользователем: serger » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #104 В: 09/03/07 в 00:02:36 »
Цитировать » Править

Quote:
У меня тут _есть_ затык.  И затык этот в том, что я могултаевскую позицию разделяю в этом вопросе... не полностью.  Примерно в той мере, в какой убежденный а-с может не разделять позицию убежденнного этатиста.

Антрекот, в современном российском политическом жаргоне этатистом принято называть человека, который считает, что государство - это такой идол, перед которым любой человек - муравей. Насколько я знаю, Могултай не таков. Того, кто считает, что у людей есть какие-то права, и государство их гарант, но в государственных интересах права можно и отобрать, называют просто государственником. А тех, кто считает, что права человека неотчуждаемы, обзывают либералами. Ну, такова наша реальность. Насколько я понимаю, в Вавилонской теории Право - не самая важная категория.
Quote:
Полёт духа" за счёт гражданских прав соотечественников должен приводить человека в тюремную камеру, а в некоторых ситуациях - на кладбище.
 
Эдак мы дойдем до того, что если за пивом кто-то брякнул что-то не то - сядет за инакомыслие. Пока слова не перешли в поступки - это ненаказуемо, ибо свобода слова. Но для полика, скажем, и слова - поступки. У нас же мода пошла: сказал что-нибудь неполиткорректненькое - и все, ты в центре внимания, о тебе говорят. Кто-то и пальцем у виска крутит - но говорят же! Ты знаменит, тебя печататься приглашают.
Это политическая культура у нас такая.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.