Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:45:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 41303 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #75 В: 09/01/07 в 18:32:31 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 18:09:41, Isaac_Vasin wrote:
Я бы сказал, что для пророчеств - обычное дело. Даже в язычестве...

Так в язычестве - это сколько угодно. Оно же скорее всего и не сверхценностное получится. Там таки да, можно передавать волю какого-нибудь бога, нифига с ним будучи не согласным. А сверхценностник, подчиняющийся источнику своей сверхценности, так не может. Иначе он не сверхценностник никакой.
Вот поэтому и все вопросы/модели Ника я считаю не имеющими отношения к делу.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #76 В: 09/01/07 в 19:57:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/07 в 18:32:31, serger wrote:

Так в язычестве - это сколько угодно. Оно же скорее всего и не сверхценностное получится. Там таки да, можно передавать волю какого-нибудь бога, нифига с ним будучи не согласным. А сверхценностник, подчиняющийся источнику своей сверхценности, так не может.

 
Может. Пророки очень даже спорили с Богом, когда были с ним несогласны по той или иной причине. В итоге все равно тем или иным способом исполняли его волю, но от своей точки зрения не отказывались. Что, Лот сильно хотел всех погубить в своем родном городе? Однако же волю Господа своего горожанам передал.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #77 В: 09/01/07 в 21:16:12 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 18:32:31, serger wrote:
... сверхценностник, подчиняющийся источнику своей сверхценности, так не может. Иначе он не сверхценностник никакой.
Вот поэтому и все вопросы/модели Ника я считаю не имеющими отношения к делу.
К какому делу?  
Обрати внимание, я нигде и никак не настаивал, что мои вопросы/модели относятся к каким-то "сверхценностным" идеям.  
 
Поэтому тезис "это не сверхценность" ничего не опровергает и не ничему не возражает.  Он по-видимому основывается на постулате, что "вавилонская этика в хеттском изводе" режет только сверхценностные высказывания и действия.  Поэтому раз высказывание/действие не сверхценностное, то оно допустимо.
 
Но одной из моих задач в данной дискуссии является как раз проверка гипотезы (хотя бы для себя), что как раз наоборот, вавилонская этика (хотя бы в модельном варианте) вполне успешно может признавать "сектантскими" целый спектр суждений и действий, которые вовсе не являются сверхценностными (хотя бы в моем понимании).  И твои возражения как раз работают в пользу этой гипотезы.  Мои модели "проходят хеттский фильтр" не по пунктам таким-то и таким-то собственно этики или клятвы, а потому что "они не сверхценностные" с твоей точки зрения.  А такой подход как раз намекает на возможность, что если какой-то другой носитель вавилонской этики признает эту или какую-либо другую мою модель "сверхценностной", то она будет с высокой вероятностью признана "сектантской" тоже не по конкретным "пунктам этики", а по вот этому наклеенному на нее "ярлыку сверхценности".  
 
.... прервавши оратора, он произнес только одно слово:
 - Неубедительно
Раздался тяжелый удар. Большая круглая печать впилась в мою заявку.
Wink
 
« Изменён в : 09/01/07 в 21:23:00 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #78 В: 09/01/07 в 21:26:45 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 09:45:31, Nick_Sakva wrote:
А вовсе и не утверждается, что война - причина того или иного "скачка".   Война - это плата за обретение тех самых причин и возможностей воспользоваться их плодами.  Умеренная плата, судя прежде всего по нынешней численности homo sapiens.
"В сущности, человек в социуме всегда находился в стрессовых условиях. Характерной для крупных приматов реакцией на стресс является агрессия. Но именно агрессивность и должна была подавляться всей физической и эгрегориальной структурой социума.
Выход из противоречия человеческий мозг нашел в войнах - приемлемом для социума способе реализации накопленной агрессивной энергии."
 http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_StrCrono.htm#u3

 
Пропустил. Щас начну кусаться.  Angry
 
Во-первых, по предыдущей цитате. Там сказано: "Война являлась одним из основных источников технического, научного, социального развития и лучшим механизмом "отбраковки" не- и слабожизнеспособных человеческих сообществ".
Это фигня, и я это обосновал. То же обоснование будет касаться и внутриобщественных конфликтов - легко видеть, что в силовой борьбе в них побеждают самые примитивные, архачные, саморазрушительные (и при том почти неконтролируемые) в условиях мира элементы и подсистемы. Именно к превалированию таких сил и приводит повышение количества конфликтов внутри общества - что ты пытаешься выставить для общества полезным, аргументируя это Переслегиным с его идеей о военном отборе.  
 
Теперь по новой цитате.
У крупных приматов есть целый класс реакций на стресс. Иногда это агрессия. Чаще - напротив, апатия, уход от конфликта и отказ от вызвавших агрессию действий. То же и у людей. Именно это хорошо видно по развитым обществам, особенно при высокой плотности населения (даже еслиона локальная - при жизни большими группами в тесных помещениях) - люди в них НЕ аргессивны, НЕ воинственны. У них небольшая масса тела, развиты инфантильные черты и прочее умиротворяющее поведение. Агрессивные же реакции сохраняются в развитых обществах у ничтожного меньшинства, а также привносятся в развитые общества с каждой волной тупых и примитивных варваров.
В общем с накоплением агрессивной энергии у Переслегина снова какая-то загадочная торсионика выходит.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #79 В: 09/01/07 в 21:36:54 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 19:57:31, Isaac_Vasin wrote:
Может. Пророки очень даже спорили с Богом, когда были с ним несогласны по той или иной причине. В итоге все равно тем или иным способом исполняли его волю, но от своей точки зрения не отказывались. Что, Лот сильно хотел всех погубить в своем родном городе? Однако же волю Господа своего горожанам передал.

А у них в этот период как раз, насколько я понимаю, и происходил мучительный переход от вавилонизма к сверхценничеству. Вот их и колбасило.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #80 В: 09/01/07 в 22:04:53 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 21:16:12, Nick_Sakva wrote:
Поэтому тезис "это не сверхценность" ничего не опровергает и не ничему не возражает.  Он по-видимому основывается на постулате, что "вавилонская этика в хеттском изводе" режет только сверхценностные высказывания и действия.  Поэтому раз высказывание/действие не сверхценностное, то оно допустимо.

Так единственную альтернативу Антрекот уже отрезала. Невменяемость режется тоже, да. И нуль-симптоматика тут может и не спасти, да, её могут просто не заметить. Но это, опять же, была по меркам Средневековья ОЧЕНЬ низкая цена за снижение конфликтности. И жизнеспособность общества такая ошибка ну никак не понижает. Шумных сумасшедших и посейчас много где отлавливают и в дурку сажают, от греха подальше - а там только права слегка урезают.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #81 В: 09/02/07 в 01:56:53 »
Цитировать » Править

on 08/30/07 в 08:51:56, Nick_Sakva wrote:
По-моему 22 страница в теме о догматизации - это уже перебор. Wink Тем более, что там ведется сразу несколько дискуссий по разным направлениям.
 
Поэтому возьму на себя смелость начать новую ветку, посвященную претензиям к Вавилону.
 
Quote:
on Август 29th, 2007, 11:50pm, Olga wrote:Потому что это Вавилон настаивает на том, чтобы я оставалась в старой тюрьме мнений, зависимостей и наставлений. Чтобы обрезать крылья и привязать к этому курятнику, в котором центром жизни провозглашается кормушка, а целью - чтобы она всегда была полна.  
....  
Да плевать мне, насколько они sophisticated. Меня тошнит уже от одной мысли, что кто-то там будет себе решать, карать  
меня или нет.  
....  
Я готова до утра без сна размышлять над тем, что кажется мне наполнененным смыслом. Попытка просчитать оптимизацию желаний шести миллиардов человек кажется мне безнадёжной в самой основе.  
Ни одна падла не хочет просчитывать мои желания и мизинцем двинуть мои бремена. Какого рожна я буду бесплатно делать это для других?  

 
 Если я правильно понял идею Вавилона, то целиком присоединяюсь ко всему вышесказанному.
 
(...)

 
 
Надо сказать, _любое_ общество в той или иной форме и мере практикует mind control. Совершенно свободного общества никогда не было, нет и не может быть. Общество по определению налагает на человека ограничения действия, слова и (косвенно) мыслей. Предложенный Могултаем Вавилон в этом смысле не отличается от других вариантов, и возмущаться по этому пункту именно Вавилоном, а не любым обществом вообще, могут только те, кто знает, что подпадёт под статью именно в этом Вавилоне, а не, допустим, в Испании 17 века.
 
Мне не слишком-то нравится Вавилон Могултая. У меня с ним, можно сказать, непреодолимые принципиальные разногласия, но я всецело приветствую ограничения на такой "полёт духа", который подпадает под статью в этом Вавилоне. Меня категорически не устраивает та интерпретация свободы слова, которая сейчас принята в РФ. Когда человек может публично призвать, например, к убийству всех атеистов, как это недавно сделал один ультраправославный ЖЖ-юзер, и остаться на свободе, то эта ситуация не может быть названа ни нормальной, ни даже терпимой. Человек, выдающий публичные сентенции такого рода, должен сидеть в тюрьме. В Германии он и сел бы в тюрьму, и это правильно. "Полёт духа" за счёт гражданских прав соотечественников должен приводить человека в тюремную камеру, а в некоторых ситуациях - на кладбище.
 
Западная Европа, в принципе, достаточно похожа на Могултаев Вавилон. Я в ней живу уже полжизни, и как свидетель и житель Вавилона я утверждаю, что здесь нет никаких встроенных в систему категорических запретов на полёты духа. Нет даже формальных запретов, если только эти полёты не включают в себя нарушение неотъемлемых прав соотечественников. Система формирует мышление людей, это правда, и не только в хорошем смысле, но она формирует его отнюдь не до такой степени, чтобы сделать, скажем, убеждения Ольги немыслимыми в своих рамках. К сожалению. И эти полёты духа, коим все мы не раз были свидетелями, и аналогичные им по качеству высокие стремления тех же исламистов или неонацистов могут иметь место в реальном Вавилоне. Вавилон не только не душит все подобные "ценности" на корню (как следовало бы делать) - он начинает чесаться только тогда, когда особо высокодуховные пташки забивают сапогами прохожего, истязают девочку или взрывают бомбу в метро. Эдакие чайки Джонатаны Ливингстоны, не мыслящие себя вне высоких, понимаешь, материй. Одного такого летуна  - тоже, кстати, правоверного монотеиста - недавно поймали за конструкцией бомбы, которая должна была, взорвавшись в поезде, превратить тела своих жертв в мелкий фарш. Он её специально так сделал, чтобы угодившие под взрыв люди как можно больше мучились.  
 
И это не исключение, а правило. Да, есть полёты духа, которые очень плохо вписываются в реальный европейский Вавилон, хотя они не исключены в его рамках. Все эти прекрасные взлёты свободных душ почему-то устремлены к чьей-нибудь мучительной смерти. Это возвышенное смертелюбство - основная общая характеристика всех таких полётов. Она настолько ярко выражена, что я начинаю подозревать за разномастными людоедскими идеалами некий единый, скрытый манок. Такой миленький огонёк, на который все эти мотыльки летят с разных сторон, свято веруя, что летят к совершенно разным целям.
« Изменён в : 09/02/07 в 02:01:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #82 В: 09/02/07 в 09:22:49 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 22:04:53, serger wrote:
Но это, опять же, была по меркам Средневековья ОЧЕНЬ низкая цена за снижение конфликтности. И жизнеспособность общества такая ошибка ну никак не понижает.  
Сергей, ты опять выдвигаешь то, что я пытаюсь опровергать, в качестве аргумента.
 
Вообще-то суть моих "претензий" к вавилонской этике состоит как раз в том, что она пытается снизить конфликтность общества, снижая тем самым его конкурентоспособность и жизнеспособность.  
 
Это не означает, что я считаю любые конфликты способствующими конкурентоспособности и жизнеспособности общества.  Но на мой взгляд общества, которые пытаются гасить конфликты чем-то вроде вавилонской этики, заведомо уступают обществам, практикующим другие способы их разрешения.  Энергия конфликтности не используется, а либо уходит на трение и "разогрев", либо во внутренние напряжения.  И именно поэтому "зеркала Вавилона"  как правило отражают не так чтобы очень уж радужные картины.  
 
on 09/02/07 в 01:56:53, Nadia Yar wrote:
Надо сказать, _любое_ общество в той или иной форме и мере практикует mind control....  и возмущаться по этому пункту именно Вавилоном, а не любым обществом вообще...
Я, например, вовсе даже не возмущаюсь.  "Претензии" в данном случае означает что-то вроде выявления "закономерных последствий, которые представляются случайными отклонениями".
 
Quote:
Человек, выдающий публичные сентенции такого рода, должен сидеть в тюрьме. В Германии он и сел бы в тюрьму
Ну, ordung, однако. Sad   Против этого любая денацификация бессильна.
 
Quote:
Западная Европа, в принципе, достаточно похожа на Могултаев Вавилон. Я в ней живу уже полжизни, и как свидетель и житель Вавилона я утверждаю, что здесь нет никаких встроенных в систему категорических запретов на полёты духа. Нет даже формальных запретов, если только эти полёты не включают в себя нарушение неотъемлемых прав соотечественников.
Угу. Но похоже Западная Европа больше никуда летать и не собирается. Der Untergang. Спокойной Ночи.
 
Quote:
Все эти прекрасные взлёты свободных душ почему-то устремлены к чьей-нибудь мучительной смерти. Это возвышенное смертелюбство - основная общая характеристика всех таких полётов. Она настолько ярко выражена, что я начинаю подозревать за разномастными людоедскими идеалами некий единый, скрытый манок. Такой миленький огонёк, на который все эти мотыльки летят с разных сторон, свято веруя, что летят к совершенно разным целям.

.....
Ответь, ответь, найди ответ,
тотчас его забудь,
ответь, ответь, найди ответ,
но сам таким не будь.
Он пред врагами честь свою
и шпагу не сложил,
он жизнь свою прожил в бою,
он жизнь свою прожил!
 
Гони коней, гони коней,
богатство, смерть и власть,
но что на свете есть сильней,
но что сильней, чем страсть.
Враги поймут, глупцы простят,
а кто заучит роль,
тот страстотерпец, тот солдат,
солдат, мертвец, король.
 
Простись, простись, простимся с ним,
простимся, чья вина,
что тишь да гладь нужна одним,
другим нужна война,
и дробь копыт и жизни дробь,
походные костры.
Одним - удар земли о гроб,
другим - кларнет зари.
 
И. Бродский.   http://geo.web.ru/bards/Klachkin/part95.htm
« Изменён в : 09/02/07 в 09:40:35 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #83 В: 09/02/07 в 09:56:40 »
Цитировать » Править

Ник, Вы только забыли, что в вавилонской системе не все конфликты гасятся.  А только конфликты определенного типа, без которых человечество обходилось тысячи лет.
Не хотите... подкорректировать модель?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/02/07 в 10:00:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #84 В: 09/02/07 в 11:10:28 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 09:22:49, Nick_Sakva wrote:
Сергей, ты опять выдвигаешь то, что я пытаюсь опровергать, в качестве аргумента.
 
Вообще-то суть моих "претензий" к вавилонской этике состоит как раз в том, что она пытается снизить конфликтность общества, снижая тем самым его конкурентоспособность и жизнеспособность.

Так я ж выше показал, что ты в этом глубоко неправ - конфликты (в т.ч. такие, а также и другие, что ты приводил в качестве примера) вредят конкуренто-/жизнеспособности. Есть и такие, что не вредят, но их клятва Анастассе не режет.
 
on 09/02/07 в 09:22:49, Nick_Sakva wrote:
Энергия конфликтности

... не существует как класс. Нету в человеческой природе закона сохранения количества конфликтности. Если её не разжигать - она просто снижается до какого-то минимума, нормально выходящего в разного рода ритуальные свистки. И никому от того хуже не становится. И боеспособность общества резко повышается - потому что люди в нём вдруг обнаруживают, что друг за друга готовы насмерть стоять. И КПД всех внутренних процессов увеличивается, потому что подозрительность и страх не мешают, и не нужно энергию тратить на распихивание локтями.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #85 В: 09/02/07 в 11:53:37 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 09:56:40, Antrekot wrote:
Ник, Вы только забыли, что в вавилонской системе не все конфликты гасятся.  А только конфликты определенного типа, без которых человечество обходилось тысячи лет.

Не забыл и не утверждал этого.
"на мой взгляд общества, которые пытаются гасить конфликты чем-то вроде вавилонской этики, заведомо уступают обществам, практикующим другие способы их разрешения."
 
Но, честно говоря, утверждение о каких-то типах конфликтов, в которые человечество не вляпывалось бы c завидной регулярноcтью последние три-четыре тысячи лет, меня несколько озадачило.  Что в данном случае имелось в виду (если только речь не о масштабах)?  Впрочем типы конфликтов не слишком принципиальны с моей точки зрения.
 
То есть на мой взгляд проблема вовсе не в том, что конфликты гасятся. Конфликты гасятся так или иначе в любом обществе, даже самом конфликтно-ориентированном.  Но проблема на мой взгляд как раз в том, как именно гасятся и предотвращаются конфликты "по-вавилонски".  
 
Если я правильно понимаю идею, одна из основных  задач - предотвратить создание условий для возникновения конфликтов определенного типа.  
OK.  
 
Далее. Причиной или по крайней мере обязательным условием возникновения конфликтов этого нежелательного типа постулируется распространение в обществе идей определенного типа ("бездоказательных", "сверхценнических" и т.п.).  
 
Не ОК.  
 
С этим я, как "материалист-фаталист", согласиться никак не могу.  По моим постулатам причины всех серьезных общественных конфликтов сугубо материальны и рациональны, даже если эта рациональность вообще никем не рефлексируется.  А более-менее подходящие идеи подбираются всего лишь для идентификации конфликтующих сторон из идей, распространенных в обществе на момент конфликта.  Так уж получается, что "сверхценностные" идеи для этих целей более удобны. Но если причина для конфликта есть, а подходящих сверхценностных идей под рукой не окажется, то с таким же успехом люди начнут резать друг друга, разделившись по признаку приверженности вполне "вавилонским" идеям. Подчеркиваю, не потому, что они разделяют ту или иную "вавилонскую" идею, а просто выбрав наиболее подходящее из названий в качестве признака "свой-чужой".  В этом смысле внедрение "вавилонской этики" не достигает цели.  
 
Но!  
Фильтрация идей не может прекратить их распространение, но может замедлить.  А замедление распространения идей, уменьшение насыщенности общества идеями не может остановить, но может уменьшить динамику и замедлить развитие общества.  Подавляющее же большинство общественных конфликтов порождаются как раз развитием общества.  То есть фильтрация идей в том числе при помощи "вавлонской этики" действительно способна весьма существенно снизить опасность и остроту конфликтов в обществе!  Однако за это приходится платить замедлением темпов развития.  Кстати, фильтрация идей на основе сверхценностей тоже с успехом способна проделать и такое замедление, и снижение конфликтов.  Из-за разных темпов и характера торможения типы конфликтов вполне могут различаться, но вовсе не обязательно в соответствии с "этическими предписаниями" той или другой системы.
 
Примерно таким вот образом в моем представлении срабатывает вавилонская этика на уровне общества-государства.  
« Изменён в : 09/02/07 в 12:21:10 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #86 В: 09/02/07 в 12:05:38 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 11:10:28, serger wrote:
... конфликты (в т.ч. такие, а также и другие, что ты приводил в качестве примера) вредят конкуренто-/жизнеспособности. Есть и такие, что не вредят, но их клятва Анастассе не режет.
Как я уже ответил Antrekot-у по моему мнению клятва Анастассе сама по себе вообще не способна "резать конфликты по типам".  Только в качестве тормоза развития.
 
Quote:
Нету в человеческой природе закона сохранения количества конфликтности. Если её не разжигать - она просто снижается до какого-то минимума, нормально выходящего в разного рода ритуальные свистки.
А в физике нету закона сохранения внутренней колебательной энергии молекул.  Если ее не высвобождать, она просто снижается до некоторого минимума, нормально выходящего в повышение температуры тела.  А если высвободить одновременно, получится лазерный импульс.
 
Quote:
И боеспособность общества резко повышается - потому что люди в нём вдруг обнаруживают, что друг за друга готовы насмерть стоять. И КПД всех внутренних процессов увеличивается, потому что подозрительность и страх не мешают, и не нужно энергию тратить на распихивание локтями.
Согласен.  Эти процессы тоже способны  достаточно эффективно замедлить динамику и развитие общества по принципу "От добра добра не ищут".  
« Изменён в : 09/02/07 в 12:23:39 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #87 В: 09/02/07 в 12:21:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Но, честно говоря, утверждение о каких-то типах конфликтов, в которые человечество не вляпывалось бы c завидной регулярноcтью последние три-четыре тысячи лет, меня несколько озадачило.  Что в данном случае имелось в виду (если только речь не о масштабах)?  Впрочем типы конфликтов не слишком принципиальны с моей точки зрения

Конфликты из-за ничего.  По сверхценным мотивировкам.  Они для человечества - новость.
Это раз.  
 
Два.  Сверхценные мотивировки действительно могут служить не причиной, а поводом.  Оформлением уже существующих противоречий.  Но.  Присутствие таких мотивировок резко увеличивает как масштаб, так и жестокость конфликта.  То есть, там, где могли бы получить, скажем, войну за территории, получаем геноцид - причем, ведущийся именно и только по идеологическим причинам, _вопреки_ практическим интересам.  Или охоту на ведьм.    Или тридцатилетнюю войну.  
 
Для меня "развитие" не является сверхценностью.  Более того, опыт нашей страны показывает, что некоторые идеи, будучи беспрепятственно применяемы в общественных делах ведут к коллапсу системы и к катастрофическому нарушению идейного обмена у населения.  
По-моему, легкое торможение (даже если удастся доказать, что оно будет иметь место) - не самая высокая цена за предотвращение вот таких последствий.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #88 В: 09/02/07 в 12:22:23 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 12:05:38, Nick_Sakva wrote:

 Как я уже ответил Antrekot-у по моему мнению клятва Анастассе вообще не способна "резать конфликты по типам".

Use logic!
Ты признаёшь, что какие-то конфликты она резать способна - на этом твоя предыдущая аргументация и строилась, что конфликтность снижается (что, по твоей предыдущей линии аргументации судя, по-твоему плохо). Но она не может резать конфликты на почве супружеской ревности, например. Или на почве неправильно приготовленного супа. Или на почве неподеленного дохода от золотодобычи. Она их просто не касается никак. Значит она режет именно какие-то типы конфликтов. ЧТД.
 
on 09/02/07 в 12:05:38, Nick_Sakva wrote:
А в физике нету закона сохранения внутренней колебательной энергии молекул.  Если ее не высвобождать, она просто снижается до некоторого минимума, нормально выходящего в повышение температуры тела.  А если высвободить одновременно, получится лазерный импульс.

Ну так объясни, не привлекая фрейдизма и переслегинизма, чем плохо снижение вот этой конфликтности либо конфликтности вообще. Опровергни или хотя бы убедительно поставь под сомнение то, что я написал выше.
 
on 09/02/07 в 12:05:38, Nick_Sakva wrote:
Согласен.  Эти процессы тоже способны  достаточно эффективно
замедлить динамику и развитие общества по принципу "От добра добра не ищут".

Т.е. у тебя понижение конкурентоспособности - плохо, и повышение - тоже плохо. Т.е. твоя гипотеза сфальсифицирована, нет?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #89 В: 09/02/07 в 12:31:21 »
Цитировать » Править

on 09/02/07 в 12:22:23, serger wrote:

Use logic!
Ты признаёшь, что какие-то конфликты она резать способна - на этом твоя предыдущая аргументация и строилась, что конфликтность снижается (что, по твоей предыдущей линии аргументации судя, по-твоему плохо). Но она не может резать конфликты на почве супружеской ревности, например. Или на почве неправильно приготовленного супа. Или на почве неподеленного дохода от золотодобычи. Она их просто не касается никак. Значит она режет именно какие-то типы конфликтов. ЧТД.
Извини. Эту дыру я сам заметил и тексты уточнил еще до прочтения твоего сообщения. Конфликты снижаются за счет торможения развития.  
 
Quote:
Ну так объясни ...  чем плохо снижение вот этой конфликтности
Стоп.  Плохо-хорошо, добро-зло - это не ко мне. Это к свехценникам. Wink  
 
По моим прикидкам получается, что общество, в котором конфликты гасятся по "вавилонской модели", обречено на отставание в темпах развития по сравнению с более динамичными структурами.  Многие (большинство?) из этих "динамистов" ( Wink ) вполне вероятно быстро загнутся.  Но те, кто выживет, наверняка обгонят вавилонян.  
« Изменён в : 09/02/07 в 12:32:27 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.