Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 05:32:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 41081 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #45 В: 09/01/07 в 00:00:53 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 22:39:22, Nick_Sakva wrote:
Так это с точки зрения госчиновника оно неверифицируемо.  А с точки зрения носителя КМ не то что верифицируемо - очевидно. Например любой может убедиться на личном опыте, если .... ну далее следуют разные экзотические условия.

Так попытка верификации, по сколь угодно странным правилам - это уже НЕ вера, НЕ догматическое учение. Вера - это когда сама нужда в верификации отбрасывается. А очевидно оно или не очевидно - не суть важно.
 
on 08/31/07 в 22:39:22, Nick_Sakva wrote:
А они там как раз есть.  Бредовые идеи в инженерии (в отличие от науки) не опровергаются и не доказываются, а или игнорируются, или проваливаются при попытках реализации.

Мосты. Небоскрёбы. Атомные станции.
Вперёд, с песнями, побольше чернобылей - хороших и разных. B-)
 
on 08/31/07 в 22:39:22, Nick_Sakva wrote:
По-моему это чем-то смахивает не неверифицируемые утверждения... Wink

А, ну конечно, посмотреть мы туда не можем. B-)
Но тогда и переслегинское - того же качества.
Правда за Переслегиным не стоит ничего, кроме массы блестяще проваленных прогнозов, но это уже так, детали...  Roll Eyes
А если серьёзно, то сам же Переслегин прекрасно признаёт, что вплоть до конца Средневековья варварские культуры были в военном отношении сильнее развитых. И качество социумов тут попросто не играло роли.  
И первые два скачка продолжительности жизни произошли за счёт индивидуального отбора (при формировании австралопитеков - они не умели воевать, у них языка не было, соотвественно и общества их войной не отбирались) и за счёт голого освоения технологий (сам же Переслегин признаёт, что до какого-то там века освоение новых технологий не давало военного преимущества, рулила Великая Степь с её демографическими судоргами).
« Изменён в : 09/01/07 в 00:02:20 пользователем: serger » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #46 В: 09/01/07 в 03:36:11 »
Цитировать » Править

Quote:
С дисклэймером - это уже другая Картина получится.

Ну да.  "Так хочет Бог" сказать уже не получится.
 
Quote:
При этом решение, какие из конфликтов осмысленны, а какие бессмыленны, остается за носителями одной единственной этики.

Ник... Простите, но Вы мне можете указать этику, внутри которой Магдебург или Серпантинная - _осмысленные_ дела?
 
Quote:
Так это с точки зрения госчиновника оно неверифицируемо.  А с точки зрения носителя КМ не то что верифицируемо - очевидно. Например любой может убедиться на личном опыте, если .... ну далее следуют разные экзотические условия.

Так когда начинается верификация, это уже не догма.
 
Quote:
По-моему это чем-то смахивает не неверифицируемые утверждения... Wink

Да нет.  Просто известно, за счет чего мы получили тот или иной скачок.  И не в войне там было дело.
 
Quote:
Я утверждаю, что существуют такие Картины Мира, за одно только публичное провозглашение которых Государство Хатти, ссылаясь на вавилонскую этику, налагает довольно серьезные санкции.  

Для меня это новость и хотелось бы видеть доказательства.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #47 В: 09/01/07 в 07:40:38 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 03:36:11, Antrekot wrote:

Ник... Простите, но Вы мне можете указать этику, внутри которой Магдебург или Серпантинная - _осмысленные_ дела?

 
Не знаю, что ответит Ник, но лично я могу такую назвать -- по крайней мере насчет Серпантинной. Это система, при которой некая догма -- в данном случае, служение государству или его строю -- должна быть настолько сильна, что человек должен быть в состоянии не только отбросить все отрицательные качества и, скажем, сражаться до последней капли крови, но и стать лютым зверем, не имеющим никакой совести, кроме. Серпантинная, в моем понимании, да и вообще лагеря, были очень показательным экспериментом -- созданием ада в отдельно взятом месте. Причем если действующие на месте могли просто идти по внутреннему зверству, то внешняя воля была очень рациональна. Более того, включается система how art the mighty fallen, когда место в аду определяется даже не лояльностью, а волей правителя всей системы и произволом. Вообще надо заметить, что система, сумевшая не только создать ад, но и сделать так, чтобы за власть в аду дрались -- очень здорово придумана. Злой гений у натуре.
 
Да и вспомните -- в той системе Серпантинная вполне вписывалась в этику. Она не вписывалась в более раннюю этику. Чистые продукты системы считали ее нормальной и само собой разумеющейся, насколько я могу понять.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #48 В: 09/01/07 в 07:54:23 »
Цитировать » Править

Во-первых, мы, кажется, на ты.
Во-вторых
Quote:
но и стать лютым зверем, не имеющим никакой совести, кроме.

А что тут _осмысленного_?  Где здесь смысл и польза?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #49 В: 09/01/07 в 08:04:14 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 07:54:23, Antrekot wrote:
Во-первых, мы, кажется, на ты.
Во-вторых
А что тут _осмысленного_?  Где здесь смысл и польза?
 
С уважением,
Антрекот

 
Смысл и польза в том, чтобы юзать человека безгранично, не оглядываясь на совесть.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #50 В: 09/01/07 в 08:10:35 »
Цитировать » Править

А какая польза от трупов...
Да никакой.  Как их можно "пользовать"?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #51 В: 09/01/07 в 08:22:33 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 08:10:35, Antrekot wrote:
А какая польза от трупов...
Да никакой.  Как их можно "пользовать"?
 
С уважением,
Антрекот

 
Да не от трупов. От убийц.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #52 В: 09/01/07 в 08:34:52 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 08:22:33, Olga wrote:

 
Да не от трупов. От убийц.

Тоже никакой.  Их тоже никак не использовали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #53 В: 09/01/07 в 09:45:31 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 03:36:11, Antrekot wrote:

Nick_Sakva: Я утверждаю, что существуют такие Картины Мира, за одно только публичное провозглашение которых государство Хатти, ссылаясь на вавилонскую этику, налагает довольно серьезные санкции.  
 
Для меня это новость и хотелось бы видеть доказательства.

Huh
Ну вот же, буквально несколькими строками выше:
Nick_Sakva: С дисклэймером - это уже другая Картина получится.
Antrekot: " Ну да.  "Так хочет Бог" сказать уже не получится. "
 
"Так хочет Бог, это не мое мнение, а Его слова, то есть Совершенная Истина, не подлежащие сомнению, а я только ничтожный передатчик!".
 
Это ведь всего лишь публичное изложение Картины Мира.  Именно всего лишь изложение и именно всего лишь Картины. Но за это даже в самом щадящем проекте полагается лишение избирательных прав.  А в P-реальности полагается беруфсфербот.  В итоге Orlean delenda est...  Wink
 
Quote:
Ник... Простите, но Вы мне можете указать этику, внутри которой Магдебург или Серпантинная - _осмысленные_ дела?
Хм. Вообще-то я на всякий случай не говорил об "осмысленности в рамках этики" и не имел в виду "этическую осмысленость" (в силу многообразия значений, вкладываемых в это понятие).  Но поскольку мы вроде бы имеем очень близкие взгляды на этот вопрос (аналогия с ПДД), то в рамках такого понимания этики по-моему один из вариантов достаточно очевиден.  И он неоднократно озвучивался в те же самые времена.  
 
"Существуют злейшие враги, фактически нелюди, пытающиеся остановить наше движение по дороге к светлому будущему и всеобщему счастью.  Дорога должна быть очищена от них.  Они озлоблены и неисправимы, поэтому их надо либо сразу уничтожать, либо занять самой примитивной полезной работой под постоянным присмотром. Причем заставить их заниматься этой работой можно только  под страхом смерти или голода. Это самое гуманное, что мы сейчас можем для них сделать, не подвергая смертельной опасности все остальное человечество.  Будучи собраны вместе, они сразу же начинают творить друг другу разные гадости, но такова уж их мерзкая природа."    
Где-то так. Вполне себе этика. Этика, подкрепленная почти четвертьвековой ожесточенной борьбой, жестокими внутренними и внешними войнами, всемирным кардинальным изменением всего устоявшегося уклада жизни.
 
Quote:
Да нет.  Просто известно, за счет чего мы получили тот или иной скачок.  И не в войне там было дело.
А вовсе и не утверждается, что война - причина того или иного "скачка".   Война - это плата за обретение тех самых причин и возможностей воспользоваться их плодами.  Умеренная плата, судя прежде всего по нынешней численности homo sapiens.
"В сущности, человек в социуме всегда находился в стрессовых условиях. Характерной для крупных приматов реакцией на стресс является агрессия. Но именно агрессивность и должна была подавляться всей физической и эгрегориальной структурой социума.
Выход из противоречия человеческий мозг нашел в войнах - приемлемом для социума способе реализации накопленной агрессивной энергии."
 http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_StrCrono.htm#u3
 
« Изменён в : 09/01/07 в 09:59:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #54 В: 09/01/07 в 10:03:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Это ведь всего лишь публичное изложение Картины Мира.
 
Ник... вообще-то это ирония была.  Это убивали с этими словами - "так хочет Бог"...
 
  Quote:
В итоге Orlean delenda est...  Wink

Ни барлога.  Жанна как раз _ничего не нарушала_, как ни смешно.  "Мне явились и сказали мне".  "Мои голоса говорят".  Все корректно. Smiley
 
Quote:
Где-то так. Вполне себе этика.

Ни барлога опять-таки.  Во-первых, расходится с фактами.  Во-вторых, Вас специально спросили о _Серпантинной_.  Именно потому, что там не просто организацией рабского труда занимались, а занимались в некий период времени делом, мягко говоря, абсурдным.
 
Quote:
А вовсе и не утверждается, что война - причина того или иного "скачка".   Война - это плата за обретение тех самых причин и возможностей воспользоваться их плодами.  

Какое... небесное откровение сие глаголет?
Вообще-то, первыми скачками в оной продолжительности мы, кажется, обязаны приручению животных и подхваченным от них болезням...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #55 В: 09/01/07 в 10:27:05 »
Цитировать » Править

on 09/01/07 в 07:54:23, Antrekot wrote:
Во-первых, мы, кажется, на ты.
Во-вторых
А что тут _осмысленного_?  Где здесь смысл и польза?

Прости, привычка Smiley.
 
А осмысленного -- именно то, чтобы в краткосрочном варианте -- получить просто какое-то количество таких слуг, а в долгосрочном -- протестировать некий проект, где все будут подобными слугами. Как-то так, если я не очень сумбурно излагаю. Т.е. это зверство -- и со стороны исполнителей нерассуждающее зверство -- но автор идей, скорее всего, имел довольно стройную систему в мозгу. Это очень извращенная этика, но система таки ж есть. Она абсурдна с точки зрения всякого человеческого смысла -- но нормальна, если довести до конца строящуюся систему.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #56 В: 09/01/07 в 10:31:39 »
Цитировать » Править

Так самое удивительное, что похоже этого в виду не имели.  Если бумаги комиссии Павлова посмотреть - даже _такого_ смысла за ними не видно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #57 В: 09/01/07 в 10:41:42 »
Цитировать » Править

Антрекот! Но все-таки, как вы считатете: каковы шансы Вавилона превратиться в Картаго?  Есть у этой системы внутренние тормоза, способные не допустить понижения планки на столь критический уровень?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #58 В: 09/01/07 в 10:42:11 »
Цитировать » Править

А я сомневаюсь, что эта логика там непременно осознавалась. Может быть, даже и верховным автором не полностью -- хотя кто к нему в голову лазил? Просто... скажем так: если бы я строила царство зла, то строила бы именно так, поощряя зло на каждом уровне -- и соответственно, был бы уровень, где оно максимально, где права у тех, кто в немилости, не малы, а просто отсутствуют, а у тех, кто в милости -- все. Ну, и нужно же куда-то девать таких вот.
 
И опять же -- для того, чтобы создать атмосферу страха, надо, чтобы было чего бояться. Просто тюрьма или каторга тут не покатит -- оно уже было; нужно было нечто, что гарантированно сломит даже тех, кто тюрьму-каторгу-войну прошел. Надо нечто запредельное. Причем экономическими целями тут легко можно пожертвовать -- не на то идет игра.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #59 В: 09/01/07 в 10:44:15 »
Цитировать » Править

Так опять-таки, в том и дело, что это не _практиковалось_.  Ну вот вышла эта история, потом Гаранина расстреляли как "японского шпиона", и на этот раз все закончилось.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.