Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:49:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 41305 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #225 В: 09/09/07 в 14:08:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Можно подходить и с другого конца.  Постулировать наличие таких причин (неизвестных), выявлять числовые закономерности в областях их возможного проявления,

Но чтобы постулировать наличие причин, нужны какие-то основания.
 
Quote:
А где там в моих пунктах сказано что либо о социализации общества и выделении индивида?

Да Вы постулируете тождественность социальных процессов.
А происходило там это.
 
Quote:
Кстати, по моей субъективной оценке последний процесс  идет и даже стимулируется как раз все большим уклонением государства от выполнения своих традиционных функций.
 
Простите, это как раз та самая десоциализация.    
А ориентироваться Вы сможете, пока прибор не отберут.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #226 В: 09/09/07 в 15:07:35 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 11:18:38, Nick_Sakva wrote:
Да, Сергей,  И запиши мне,  пожалуйста,  большой плюс за прогноз создания вооруженных сил Газпрома (там этот прогноз  размазан по дискуссии, но сделан достаточно определенно).

 
Да пожалуйста, мне не жалко. B-)
Но убедит меня только пул. Отдельные попадания и нечёткие прогнозы я отношу к фоменковщине.
И на попадания типа "континентальная блокада - прекращения поставок газа" я тоже скорее посмеюсь. Это тот уровень "труба пониже и дым пожиже", когда смысл прогноза теряется в белом шуме.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #227 В: 09/09/07 в 15:36:25 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:

 Астрология.
А откуда по-твоему законы Кеплера взялись?

Из астрономии. Выделившейся через разделение на чёткие (астрономия) и нечёткие (астрология) методы. 
Вот ты остался в нечётких. B-)
 
on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:
Вообще-то основным подтверждением закона тяготения можно считать вывод из них законов Кеплера, которые основаны на совершенно бредовой на сегодняшний взгляд модели устройства Вселенной (вписанные друг в друга правильные многогранники).  

Подтверждением - нет. Подтверждением - это когда увязали динамику падения тяжёлых предметов с законами Кепплера и (кажется) законом Архимеда, и увидели что таки да - похоже на проявления одного и того же закона.  
 
on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:
Видишь ли, я вовсе не оспариваю тезис о возможности расползания идей, слабо связанных с реальностью.  Я говорил о нерасползании информационно-идеологически-культурных подсистем "вавилонских" государств.  Пока что Antrekot назвал 3 "вавилонских" государства:  Египет, Япония, Австралия.  
Cерьезной и успешной культурно-информационной экспансии этих государств по-моему не очень заметно.

А с какой стати это делать государству, если это НЕ государство, и ты сам об этом в своём тезисе и сказал?
"Совершенно соглашаясь с вавилонским способом обоснования личной этики каждым человеком для себя, не вижу никаких разумных вариантов для ее реального распространения на общество путем договора, клятвы, etc. именно в качестве этики, а не навязанного обычными методами господствующей группой закона."
На что я и сказал - "Но ведь распространяются. И тебе надо это как-то объяснить."
(Последнее - в смысле "при твоей модели этот строго противоречащий ей факт нуждается в объяснении".)
 
on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:
Huh Где ты тут углядел разумность?

В развитии промышленности. Которая самой аристократии была чужда и слабоподконтрольна. Но стране - нужна. Потому что войны.  
Противоречие между рефлекторно осознаваемыми личными интересами и либо сугубо идеальными, либо просчитываемыми на строгом рацио интересами страны. Кольбер и прочие выбрали втрое (какой именно из вариантов хода мыслей был важнее - мне, честно говоря, даже всё равно, они оба твоей модели строго противоположны.)
 
on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:
Приведи конкретный пример жертвоприношений - разберем.  Я привел - Средиземноморье.
 
Так и я тебе привёл. Марафон.
И раз ты не распознал - говорю прямо: ацтеки.
 
on 09/09/07 в 12:07:40, Nick_Sakva wrote:
Жертвоприношения являлись по сути способом регулярного обеспечения населения мясной пищей, приготовленной по технологии, обеспечивающей ее относительную безопасность в санитарном отношении.

А это НЕ жертвоприношение само по себе. Это его оптимизация. Частью изначльное, частью - от крайней нищеты региона после развала талассократии. Но сама суть жертвы - сугубо идеальна и не имеет никакого отношения к реальным интересам людей. Потому что мясо можно было готовить и без всех этих перен/плясок. И не в критических ситуациях, а когда именно мясо нужно.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #228 В: 09/09/07 в 18:07:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Из астрономии. Выделившейся через разделение на чёткие (астрономия) и нечёткие (астрология) методы.  
Вот ты остался в нечётких. B-)

 
Вообще-то именно КЕплер до конца верил в методы астрологии...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #229 В: 09/09/07 в 18:43:36 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 14:08:16, Antrekot wrote:
Но чтобы постулировать наличие причин, нужны какие-то основания.
Основание - наблюдаемая или кажущаяся повторяемомсть явлений.  
 
Quote:
Вы постулируете тождественность социальных процессов. А происходило там это.
Не тождество, а подобие базовых процессов. Там ведь происходило не только это. Например происходило перераспределение средств производства, которое вне всякого сомнения происходило и происходит в России.  
 
Quote:
Подтверждением - это когда увязали динамику падения тяжёлых предметов с законами Кепплера и (кажется) законом Архимеда, и увидели что таки да - похоже на проявления одного и того же закона.
Но падение тяжелых предметов не позволит заметить зависимость от расстояния.  Существенно другое. Были введено достаточно абстрактное и практически ненаблюдаемое понятие: равномерное движения по инерции в отстутстие воздействий.  Была введена тоже абстрактная и тоже ненаблюдаемая в явном виде величина: импульс.  Была разработана совсем уж фантастическая абстракция - операции с бесконечно малыми величинами.  И в результате получились эллиптические орбиты.  
 
Quote:
"Совершенно соглашаясь с вавилонским способом обоснования личной этики каждым человеком для себя, не вижу никаких разумных вариантов для ее реального распространения на общество путем договора, клятвы, etc. именно в качестве этики, а не навязанного обычными методами господствующей группой закона."
На что я и сказал - "Но ведь распространяются. И тебе надо это как-то объяснить."
(Последнее - в смысле "при твоей модели этот строго противоречащий ей факт нуждается в объяснении".)
А, я просто не понял о каком "расползании-распространении" ты говоришь. Поскольку такого распространения ("путем договора именно в качестве этики") не усматриваю.  То есть например фиксация положений в законе не является "распространением этики путем договора", поскольку например закон может трактоваться и исполняться весьма своеобразно.  Распространение же множества воззрений, подобных вавилонским, в качестве личных этик совершенно естественно и совершенно не имеет отношения к моему утверждению.  
 
Quote:
В развитии промышленности. Которая самой аристократии была чужда и слабоподконтрольна. Но стране - нужна. Потому что войны.  
Противоречие между рефлекторно осознаваемыми личными интересами и либо сугубо идеальными, либо просчитываемыми на строгом рацио интересами страны. Кольбер и прочие выбрали втрое (какой именно из вариантов хода мыслей был важнее - мне, честно говоря, даже всё равно, они оба твоей модели строго противоположны.)
Кольбер был из буржуа.  Шла внутренняя борьба между дворянством и буржуа за влияние.  Из-за неспособности дворянства справляться с усложнившейся экономикой, его пропустили наверх. Он начал делать шаги по защите буржуазии, причем те, которые прямо дворянство не задевали, или которые можно было компенсировать. Поскольку эти шаги увеличили косвенные налоги и позволоили повысить расходы, образовалась положтительная связь.  Кольбер оставался на своем посту, что видимо соответствовало его личными интересам. А когда эффект положительной обратной связи ослаб, он помер. Sad
 
on 09/09/07 в 18:07:54, Olga wrote:

Вообще-то именно КЕплер до конца верил в методы астрологии...
И небезуспешно практиковал, кстати. Wink
 
А потребность в точном расчете движения планет вообще практически целиком и полностью определялась потребностями астрологии.  
« Изменён в : 09/09/07 в 18:46:31 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #230 В: 09/09/07 в 18:49:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Основание - наблюдаемая или кажущаяся повторяемомсть явлений.  

Простите, но в данном случае сама идея повторяемости уже исходит из гипотезы.  И проверки фактами не выдерживает...  ну не выигрывали роялисты выборы 95 года.  И переворот 97 был контрроялистским ровно в той же степени, что контрякобинским.    
 
Quote:
Не тождество, а подобие базовых процессов.

Так базовые социальные процессы принципиально отличаются.
 
Quote:
Там ведь происходило не только это. Например происходило перераспределение средств производства, которое вне всякого сомнения происходило и происходит в России.  

Только происходило оно _в обратную_ сторону.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #231 В: 09/09/07 в 19:01:08 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 18:49:31, Antrekot wrote:
Простите, но в данном случае сама идея повторяемости уже исходит из гипотезы.
Естественно.  
Quote:
И проверки фактами не выдерживает...  ну не выигрывали роялисты выборы 95 года.
Так и коммунисты не выигрывали примерно в том же самом смысле.  Но получили неожиданно большое число голосов. И те и другие.  
Quote:
И переворот 97 был контрроялистским ровно в той же степени, что контрякобинским.
И назначение Кириенко ровно в той же степени было весьма двусмысленным.  
 
Quote:
Только происходило оно _в обратную_ сторону.
 
"- В обратную сторону чего?  - Гриба" Wink
Не думаю. Скорее и там и там средства производства из ленного владения переходили в частные руки.  
 
« Изменён в : 09/09/07 в 19:02:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #232 В: 09/09/07 в 19:10:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Естественно.

Так это же циркулярная аргументация.
 
Quote:
Так и коммунисты не выигрывали примерно в том же самом смысле.  Но получили неожиданно большое число голосов. И те и другие.  
 И назначение Кириенко ровно в той же степени было весьма двусмысленным.  

Никаким образом.   И это _даже_ если мы сочтем КПРФ наследниками старой компартии _в той же мере_, в какой тогдашние роялисты были наследниками старого режима.  А это само по себе не так.
 
Quote:
Не думаю. Скорее и там и там средства производства из ленного владения переходили в частные руки.

Юпитер наилучший высочайший.  Ну хоть Симона Шаму возьмите и посмотрите, что там делалось.  В том числе и с экономикой.  Какая к барлогу морийскому конвертация политической власти в финансовую...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #233 В: 09/09/07 в 21:07:31 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 18:07:54, Olga wrote:
Вообще-то именно КЕплер до конца верил в методы астрологии...

Но методы были разные. И пользовался он ими уже как разными методами. Когда пользовался астрономическими - получил законы Кепплера, кои и по сей день повсеместно изучаются. Когда пользовался астрологическими - ничего по сей день повсеместно изучаемого не получал. Такая фигня.  Cool
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #234 В: 09/09/07 в 21:25:23 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
Основание - наблюдаемая или кажущаяся повторяемомсть явлений.  

Брррр? А как кажущееся может быть основанием для теории?  
Основанием покопать в эту сторону - понимаю. А основанием при доказательстве - не понимаю.
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
Но падение тяжелых предметов не позволит заметить зависимость от расстояния.

Да, один из параметров зафиксирован. А в законе Архимеда - ещё и второй. Но всё это укладнывается в следствия из одного и того же закона тяготения.  
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
Существенно другое. Были введено достаточно абстрактное и практически ненаблюдаемое понятие: равномерное движения по инерции в отстутстие воздействий.  Была введена тоже абстрактная и тоже ненаблюдаемая в явном виде величина: импульс.  Была разработана совсем уж фантастическая абстракция - операции с бесконечно малыми величинами.  И в результате получились эллиптические орбиты.

Совершенно верно. Куча дополнительных абстракций, и в итоге получилось красиво.  Cool
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
А, я просто не понял о каком "расползании-распространении" ты говоришь. Поскольку такого распространения ("путем договора именно в качестве этики") не усматриваю.  То есть например фиксация положений в законе не является "распространением этики путем договора", поскольку например закон может трактоваться и исполняться весьма своеобразно.  Распространение же множества воззрений, подобных вавилонским, в качестве личных этик совершенно естественно и совершенно не имеет отношения к моему утверждению.

Стоп. Что значит "путем договора именно в качестве этики"? Переформулируй, пожалуйста, потому как я не понял смысла этой фразы.
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
Кольбер был из буржуа.  Шла внутренняя борьба между дворянством и буржуа за влияние.  Из-за неспособности дворянства справляться с усложнившейся экономикой, его пропустили наверх. Он начал делать шаги по защите буржуазии, причем те, которые прямо дворянство не задевали, или которые можно было компенсировать. Поскольку эти шаги увеличили косвенные налоги и позволоили повысить расходы, образовалась положтительная связь.  Кольбер оставался на своем посту, что видимо соответствовало его личными интересам. А когда эффект положительной обратной связи ослаб, он помер. Sad

А тебе не кажется что затруднённость покупки готовых импортных изделий СИЛЬНО и непосредственно задевала интересы аристократии?
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
И небезуспешно практиковал, кстати. Wink

Ага. Так небезуспешно, что о его занятиях астрологией сейчас вообще знают только специально интересовавшиеся эпохой или Кеплером лично.  Cool
 
on 09/09/07 в 18:43:36, Nick_Sakva wrote:
А потребность в точном расчете движения планет вообще практически целиком и полностью определялась потребностями астрологии.

Да, из сора. Обычное явление в науке. Но откуда берётся потребность и откуда берётся доказательство - это разные "откуда". Если когда-то из какого-то сора что-то случайно (как мы знаем сегодня и убедились на опыте) появилось - это не значи что мы сейчас должны переходить на тот же сор в качестве базовых методов.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #235 В: 09/09/07 в 22:19:49 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 19:10:38, Antrekot wrote:
Юпитер наилучший высочайший.  Ну хоть Симона Шаму возьмите и посмотрите, что там делалось.  В том числе и с экономикой.  Какая к барлогу морийскому конвертация политической власти в финансовую...
Пятеро богов! Где я к демонам Бастарда заявлял о конвертации политической власти в финансовую ?! Хоть в России, хоть во Франции?
 
on 09/09/07 в 21:07:31, serger wrote:

Но методы были разные. И пользовался он ими уже как разными методами.
Ты уверен? Wink
Ознакомься.
http://www.astrologic.ru/library/Kepler2.htm
 
О БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫХ ОСНОВАНИЯХ АСТРОЛОГИИ
Новое краткое рассуждение о космической теории с физическим прогнозом на грядущий 1602 год от Рождества Христова, написанное для философов г-ном Иоганном Кеплером, математиком.
 
Там по ссылке полный текст. Но даже содержание очень любопытное.
 
 ВВЕДЕНИЕ
 О ФИЗИЧЕСКИХ ПРИЧИНАХ.
 О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЧИНАХ.
 О ПРЕДСКАЗАНИЯХ НА 1602 ГОД.
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Smiley
 Тоесть все в едином комплексе.
 
Quote:
Когда пользовался астрономическими - получил законы Кепплера, кои и по сей день повсеместно изучаются.
Нет. Когда пользовался астрономическими, то он создал Модель Гармонии Мира (так называемый Кубок) из платоновых многогранников.  Он изложил эту модель в 13 тезисах, тезис о законе движения планет был там восьмым.  
 
http://www.astrologic.ru/comments/danilov.htm
...читатель остается в полном неведении относительно того, каким был путь, приведший Кеплера к открытию. Кеплер ограничивается лишь следующим сообщением: “Она (истинная пропорция между периодами обращений и размерами орбит) пришла мне в голову 8 марта сего (1618) года, когда мне потребовалось уточнить некоторые даты, однако рука моя не была удачливой, и  я отверг свою догадку как ошибочную. Наконец, 15 мая та же мысль снова пришла мне в голову и со второй попытки рассеяла тьму моего духа. Между моей семнадцатилетней работой над наблюдениями Тихо и моими нынешними размышлениями возникло при этом столь полное согласие, что я было подумал, будто все это мне снится и я принимаю желаемое за действительное. Однако совершенно достоверно и точно установлено, что пропорция между периодами обращения любых двух планет составляет ровно полуторную степень пропорции их средних расстояний”.
 
В общем то самое потому что потому....  
А его астрология (кстати, тоже весьма неортодоксальная) базировалась на этой самой Гармонии.
 
Причем вся эта теория гармонии сама основывалась на чисто нумерологическом "законе планетных расстояний", который остается таковым (нумерологическим и не объясненным) и по сей день.  
 
Quote:
Когда пользовался астрологическими - ничего по сей день повсеместно изучаемого не получал. Такая фигня.  Cool
Ни фига. Кеплеровский гороскоп Валленштейна - это классика.  Изучается, воспроизводится... Wink
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #236 В: 09/09/07 в 23:11:33 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 21:25:23, serger wrote:

Да, один из параметров зафиксирован. А в законе Архимеда - ещё и второй.
В общем по-моему это сугубый off-topic, но как сила, действующая на погруженное в воду тело, связана с обратным квадратом расстояния в законе всемирного тяготения - совершенно не вижу.  Закон Архимеда как раз работает в приближении  g=const.
 
Quote:
Стоп. Что значит "путем договора именно в качестве этики"? Переформулируй, пожалуйста, потому как я не понял смысла этой фразы.
Хорошо. Какое из следующих утверждений с вавилонской точки зрения в корне неверно или требует серьезных уточнений?
 
1. Нормы этики предназначены для обеспечения адекватного взаимодействия человека и общества.  
 
2. Нормы этики формируются на основе физиологии, биологии, условий жизни человека.  
 
3. Нормы этики могут существенно различаться для различных групп в обществе и даже для отдельных людей.
 
4. Чтобы нормы этики могли обеспечивать наиболее эффективное взаимодействие человека с общественной группой, очень желательно, чтобы они были близки или идентичны для всех членов группы.  
 
5. Сближение этических норм осуществляется путем заключения неформального, но высокоприоитетного Договора между членами общественной группы о соблюдении некоторого общего для всех минимального набора этических норм.  
 
6. Cоблюдение этого Договора само по себе является одной из важнейших норм, несоблюдение которой влечет практически автоматическое исключение человека из общественной группы.  
 
7. Этот же принцип Договора может быть реализован не только в рамках отдельные неформальных общественных группы, но и формально зафиксирован и распространен на значительную часть общества, большую часть общества  или даже все общество.
 
8. В таком виде Договор не заменяет собой Закон, но оказывается тесно связан с ним.  В случае, если законодательство так или иначе учитывает наличие такого Договора у значительной части населения, общество можно считать "вавилонским".
 
9. Нарушение Договора не обязательно ведет к нарушению закона и к санкциям со стороны государства, но в "вавилонском" законодательстве предусмотрены формальные изменения прав и обязанностей связанных Договором членов общественной группы в случае нарушения кем либо своих минимальных этических обязательств по этому Договору.  
 
Quote:
А тебе не кажется что затруднённость покупки готовых импортных изделий СИЛЬНО и непосредственно задевала интересы аристократии?
Задевала! И именно поэтому она компенсировалась повышением косвенных налогов с той самой буржуазии!  
 
Quote:
Ага. Так небезуспешно, что о его занятиях астрологией сейчас вообще знают только специально интересовавшиеся эпохой или Кеплером лично.  Cool
Плюс большинство тех, кто хоть как-то интересовался, как получаются гороскопы. Вероятно в большинстве очерков по основам астрологии  гороскоп Валленштейна упоминается.  
 
Quote:
Если когда-то из какого-то сора что-то случайно (как мы знаем сегодня и убедились на опыте) появилось...
Так. Вот это очень важный момент.  Появилось НЕ случайно.  Появилось из концепции, как правило имевшей практическое применение.  
« Изменён в : 09/09/07 в 23:11:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #237 В: 09/09/07 в 23:17:22 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 22:19:49, Nick_Sakva wrote:
Тоесть все в едином комплексе.

Ты сам сказал. В комплексе. Не сигнулярность, а ком-плекс. Как действительная и мнимая части комплексного числа.  Cool
 
on 09/09/07 в 22:19:49, Nick_Sakva wrote:
Однако совершенно достоверно и точно установлено, что пропорция между периодами обращения любых двух планет составляет ровно полуторную степень пропорции их средних расстояний”.
 
В общем то самое потому что потому....  

Так опять же - ты глянь ЧТО он сказал. "... совершенно достоверно и точно установлено, что ..."  
Т.е. оно не вывелось - оно обнаружилось. "Так я же сама офигела". И вот это неожиданно обнаруженное, проверенное и оказавшееся правильным - это наш, современный, метод.  
А выросло оно у него - да, из сора. Потому что мозги у него таки были первоклассные, закономерность просекли.
 
on 09/09/07 в 22:19:49, Nick_Sakva wrote:
Причем вся эта теория гармонии сама основывалась на чисто нумерологическом "законе планетных расстояний", который остается таковым (нумерологическим и не объясненным) и по сей день.

Совершенно верно. Стром кучи теорий, но объяснить - не можем. Поэтому уверенных утверждений по этому поводу лучше не делать.  Cool
 
on 09/09/07 в 22:19:49, Nick_Sakva wrote:
Ни фига. Кеплеровский гороскоп Валленштейна - это классика.  Изучается, воспроизводится... Wink

Ты ещё скажи что ими при решении физических задач в школе пользуются. B-)
Не разводи демагогию, в обещем. Мой аргумент ты понял.
 
Вот, кстати, пример астрологии как раз снова позволяет показать твою ошибку с другой стороны. Астрология, как и классические магические представления, не обеспечивает никакого обратного сигнала, не формирует тот "материалистический рефлекс" (механистичесчий, если быть точным), который лежит в основе твоей теории. Это представление о том, как звёзды должны бы влиять на жизнь - не подтверждается и никогда не подтверждалось, но оно всё равно крайне живуче.
Так вот, основная ошибка механистического материализма в том, что он выпускает из виду вот эти самые живучие (и не обязательно полезные) представления. Идеи, мемплексы, элементы картины мира или как их ещё называть - это уже несущественно. Их живучесть определяется не только тем, насколько они помогают носителям выживать и плодиться (из чего твоя модель исходит, по сути), но и тем, насколько они хорошо распространяются помимо своих носителей, в применении к людям - насколько удачно "цепляются" за целовеческие эмоции и заседают в головах (а вот этого твоя модель не учитывает вовсе). Вывести их напрямую из видимых/ощутимых материальных процессов - не получится, потому что эти зависимости - это слишком длинные сети весьма причудливых и зачастую выведеных с ошибками причинно-следственных связей. И когда они распространяются, то получается что уйма людей вдруг начинает действовать не исходя из своих реальных (почти всегда конкурирующих) интересов, а исходя из единой для них идеи. Вот в таких случаях (а они как раз правило, а не исключение) твои 3-5% и накрываются медным тазом. Эти идеи нельзя "сокращать", выводить из рассмотрения. Их нужно просто отмечать как наблюдаемые самостоятельные и часто совершенно независимые динамические факторы.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #238 В: 09/09/07 в 23:48:24 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
Закон Архимеда как раз работает в приближении  g=const.

Так я ж сказал: параметры зафиксировать - и будет const.
Я не уверен что у них там "щёлкнуло" именно так, но у меня пазл с законом Архимеда сложился только когда я вспомнил про закон гравитации (к стачтью, его мне объяснили до того). До этого закон Архимеда вместе с большей частью статики вообще висел сам по себе и не запоминался, хоть убей. Хоть он и тупой как валенок. А подставляем силу гравитации - и он из неё выскакивает автоматом. И запоминать не надо, потому что оно щёлкнуло и встало в общую картинку. Вуаля.  
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
6. Cоблюдение этого Договора само по себе является одной из важнейших норм, несоблюдение которой влечет практически автоматическое исключение человека из общественной группы.

Не обязательно. Преступника обычно не исключают из общества - его просто наказывают. Остракизм или изгнание - лишь один из вариантов наказания.  
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
8. В таком виде Договор не заменяет собой Закон, но оказывается тесно связан с ним.  В случае, если законодательство так или иначе учитывает наличие такого Договора у значительной части населения, общество можно считать "вавилонским".

Государство. (Общество - этика, государство - закон. Но не наоборот.)
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
9. Нарушение Договора не обязательно ведет к нарушению закона и к санкциям со стороны государства, но в "вавилонском" законодательстве предусмотрены формальные изменения прав и обязанностей связанных Договором членов общественной группы в случае нарушения кем либо своих минимальных этических обязательств по этому Договору.

Тут ты что-то завернул. С одной стороны - слишком наворочено, а с другой - как-то нечётко. Не могу понять правильно оно или нет.
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
Задевала! И именно поэтому она компенсировалась повышением косвенных налогов с той самой буржуазии!

О. Т.е. буржуазии оно было не надо, и дворянству оно было не надо тоже. Но рефлекс почему-то прошёл.
Так вот, я - могу объяснить почему прошёл. Потму что Кольбер ПОНЯЛ как оно пройдёт. И не он первый, кстати. Он увидел факторы, благодаря которым, если достаточно упорно делать вот так - получится вот эдак. И так и делал. И, будучи частью "управляющего контура" государства, перенёс это сугубо рациональное поверение на уровень государства в целом.
Короче говоря, Кольбер "играл на опережение", а не реагировал на сигналы согласно их мощности.
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
Плюс большинство тех, кто хоть как-то интересовался, как получаются гороскопы. Вероятно в большинстве очерков по основам астрологии  гороскоп Валленштейна упоминается.

Да, согласен. Но мою мысль ты, несомненно, понял, и любители гороскопов тут ничего не меняют.
 
on 09/09/07 в 23:11:33, Nick_Sakva wrote:
Так. Вот это очень важный момент.  Появилось НЕ случайно.  Появилось из концепции, как правило имевшей практическое применение.  

Практическое - в смысле идейное. В том и дело.  Cool
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #239 В: 09/10/07 в 00:42:42 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 23:48:24, serger wrote:
Не обязательно. Преступника обычно не исключают из общества - его просто наказывают. Остракизм или изгнание - лишь один из вариантов наказания.
Стоп-стоп! До преступника и общества я тут пока не дошел. Речь идет только об общественной группе.  Ну вот не сдержал купец Слово Купеческое - никакой он не преступник.  И остракизму общество в целом его не подвергает.  Но больше он не Купец.  
 
Quote:
Государство. (Общество - этика, государство - закон. Но не наоборот.)
Да, правильное уточнение!
 
Quote:
Тут ты что-то завернул. С одной стороны - слишком наворочено, а с другой - как-то нечётко. Не могу понять правильно оно или нет.
 А так:
9. Если представитель какой-либо из связанных Договором групп нарушил его, не нарушая при этом закон, Государство не наказывает такого нарушителя, но формально подтверждает лишение его членства в указанной группе с лишением его всех связанных с таким членством прав и обязанностей.  
 
Ну вот тот же пример с купцом. Закон он не нарушил. Государство его за нарушение слова не наказывает, но поскольку купцы не считают его больше своим, торговать в качестве Купца он больше не имеет права (а скажем в качестве Лавочника может).  Или офицер, отказавшись от дуэли, закон не нарушил.  Но в офицерах ему о офицерскому Кодексу Чести быть не положено и государство это подтверждает.  
 
Так?
 
Quote:
О. Т.е. буржуазии оно было не надо, и дворянству оно было не надо тоже. Но рефлекс почему-то прошёл.
Именно! Строго по Энгельсу: желания каждого встречают всеобщее сопротивление, получишиегося результат не хотел никто.
Дело было где-то так.
 Дворянство ослабло. Буржуазия пропихнула в министры Кольбера, который сказал: хватит деньги за кордон сливать, у нашим портным, ювелирам и оружейникам платите! Дворянство взвыло, стало платить.  А заплатив, пришло к тому же Кольберу и сказало: ты чо, мужик, надо делиться.  Мы тут повоевать хотим, но на войну с заграницей нам денег не хватает, все ушли твоим портным-ювелирам.  Если не хватит, устроим войну с вами.  Кольбер решил поделиться.  Дворяне радостно отвалили полученное опять же оружейникам и довольные пошли воевать. ... Обычный взаимный грабеж. Если все стороны достаточно сильны, очень часто ведет к обоюдному удовольствию, поскольку до беспредела не доходит.  Кольбер был всего лишь транслятором рефлексов буржуазии вовне и внутрь.  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.