Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 05:06:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 41078 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #210 В: 09/08/07 в 17:42:32 »
Цитировать » Править

Так стая - это... скажем так, киплинговская стая.  У Могултая, то есть.  Сообщество, существующее потому, что в одиночку не выжить - и приобретающее ценность за счет образующихся связей.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #211 В: 09/08/07 в 18:04:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Жду прогноза на ближайший год по любым из этих факторов. ...
Твою гипотезу буду считать доказанной, если пул прогнозов будет иметь декларированную тобой точность. Т.е. количество ошибок не более 1/20.
Точность предсказания "до года" для государства с характерным временем существования ~ 400 лет - это ~1/400 = 0.25%.  То есть грубо говоря если 1 из 20 прогнозов за год сбудется, то метод работает.
 
Quote:
Стоп. Я не знаю что имелось в виду. Я знаю что написано. Оно может и выполнено, да. Но каким образом ты покажешь, что оно выполнено методом террора?
Почему "террора"? Реализацией стратегии, описанной Переслегиным.  Он собственно именно ее и описывал, лишь несколько экстраполируя на "мировой масштаб".  
 
Quote:
Ты хочешь сказать что граждан ЧР, совершающих преступления на территории РФ, уже не трогают? Совсем-совсем?
Нет, не хочу.
 
Quote:
Да, подходит. И именно как пример ползучего расползания. Даже сверхценностному до мозга костей СССР приходилось делать вид, что он со всем этим согласен.
 Вот это уже кое-что!  Собственно, если упоминание в Конституции СССР соответствующих принципов делает СССР "вавилонским" государством (ну пусть не абсолютно, но хотя бы более, чем наполовину),  то большинство моих вопросов по "вавилонскому" устройству общества элементарно снимаются.  
 
Quote:
А какие слои были в то время таковыми?
Довольно изощренное сочетание дворянства с промышленной (мануфактурной) и торгово-финансовой буржуазией.  
Quote:
А какие у него были личные интересы?
Не знаю.  Но их проявление было совместимо с меркантилизмом.
 
Quote:
Т.е. ты в это веришь и верой аргументируешь, хотя сам не пробовал.
Наоборот, я не уверен, хотя и допускаю. Я много чего не пробовал, но тем не менее нахожу вероятным.  
 
Quote:
Не было у них перенаселения. Наоборот, у них бойцов и пеонов конкретно не хватало.
Стоп. Ты вдруг стал ссылаться на конкретику, которую видимо неявно подразумевал, но не указал.  Я же насчет перенаселения говорил как об одной из гипотетических причин таких ритуалов у абстрактных аборигенов Атлантиды, и специально отметил, что по каждому такому реальном явлению надо рассматривать конкретику.  Так ты это о ком, о чем?
   
Quote:
Кстати, я замечаю что ты снова оставляешь без внимания мои аргументы.
Видишь ли, я в общем выяснил у присутствующих здесь сторонников вавилонизма практически все "что хотел узнать о Вавилоне, но боялся спросить".  Wink
 
Все мои разногласия с вавилонцами так или иначе в конечном итоге упираются в принципиальное расхождение по одному единственному вопросу: о предопределенности исторических событий и роли личности в истории.  Поэтому не вижу особого смысла тянуть те ветки дискусии, которые к этому разногласию очевидным образом сводятся, а сам этот вопрос совсем не затрагивают.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #212 В: 09/08/07 в 18:37:09 »
Цитировать » Править

on 09/08/07 в 17:22:37, bigbeast wrote:
Не-а. Переход от худшего к лучшему может быть аргументирован и как возврат к традициям предков Smiley))

Может. А не обязан. Логика, сэр.
 
on 09/08/07 в 17:22:37, bigbeast wrote:
Вавилоняне же как раз закладывают НЕОБРАТИМОСТЬ в развитие общества

Вот это - да. Помимо экстремальных случаев.
 
on 09/08/07 в 17:22:37, bigbeast wrote:
Для гармоничного же общества планка может быть опущена во имя возврата к гармонии и поднята во имя нее же.

Но Вавилон - не гармоничное общество. Нет в его описании такого понятия. Вообще. Оно тебе где-то причудилось.
 
on 09/08/07 в 17:22:37, bigbeast wrote:
авторы активно протестуют против всех изменений несогласованных как-бы-всем-обществом

 Huh Huh  Shocked
Покажи на цитатах.
 
on 09/08/07 в 17:22:37, bigbeast wrote:
Невнимательно ты Могултая читал. У него там везде ссылки на стаю )))

У него ссылки на стаю, которая обслуживает потребности индивида, а не на индивида, который существует ради стаи. Пойди прочитай повнимательней сам, прежде чем обо мне предположения строить.
 
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #213 В: 09/08/07 в 19:04:32 »
Цитировать » Править

on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:

 Точность предсказания "до года" для государства с характерным временем существования ~ 400 лет - это ~1/400 = 0.25%.  То есть грубо говоря если 1 из 20 прогнозов за год сбудется, то метод работает.

Короче. Ты свою модель подтвердить хоть как-то можешь?  Cool
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Почему "террора"? Реализацией стратегии, описанной Переслегиным.

Но там стратегия террора и описана...
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Нет, не хочу.

Ну тогда почему ты этот пункт записал в попадания?
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Вот это уже кое-что!  Собственно, если упоминание в Конституции СССР соответствующих принципов делает СССР "вавилонским" государством (ну пусть не абсолютно, но хотя бы более, чем наполовину),  то большинство моих вопросов по "вавилонскому" устройству общества элементарно снимаются.

Но оно не делает. И я это написал. Если ты этого не прочёл, то вернись и прочитай - у меня там русским по серому напечатано "сверхценностному до мозга костей СССР".
Наличие ряда вавилонистских принципов в конституции указывает лишь на то, что этому государству приходилось с ними считаться. Потому что они в обществе уже расползлись. А у тебя был тезис о невозможности этого.
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Довольно изощренное сочетание дворянства с промышленной (мануфактурной) и торгово-финансовой буржуазией.

Слово "изощренное" фальфикацию исключает. Угу.
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Не знаю.  Но их проявление было совместимо с меркантилизмом.

Ну т.е. всё те же "потому что потому".
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Наоборот, я не уверен, хотя и допускаю. Я много чего не пробовал, но тем не менее нахожу вероятным.

Тогда к чему была фраза "но они точно не разумной работой занимаются"?  
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Стоп. Ты вдруг стал ссылаться на конкретику

Нет, я ссылаюсь на концепцию жертвы. Она в большом количестве случаев прямо подразумевает жертвование самого ценного или близкого к тому. А вовсе не только балласта, как следует из твоей интерпретации.
    
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Видишь ли, я в общем выяснил у присутствующих здесь сторонников вавилонизма практически все "что хотел узнать о Вавилоне, но боялся спросить".  Wink

А ты не бойся, за вопросы тут не бьют и охотно отвечают. Иногда - ломая копья друг у друга на головах.  Cool
 
on 09/08/07 в 18:04:54, Nick_Sakva wrote:
Все мои разногласия с вавилонцами так или иначе в конечном итоге упираются в принципиальное расхождение по одному единственному вопросу: о предопределенности исторических событий и роли личности в истории.  Поэтому не вижу особого смысла тянуть те ветки дискусии, которые к этому разногласию очевидным образом сводятся, а сам этот вопрос совсем не затрагивают.

Но в таком случае тебе не стоит продолжать делать утверждения, обоснование которых этими ветками и велось, isn`t it?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #214 В: 09/09/07 в 00:10:43 »
Цитировать » Править

on 09/08/07 в 19:04:32, serger wrote:

Короче. Ты свою модель подтвердить хоть как-то можешь?
Совпадением дат ключевых внутриполитических событий Велкой Французской и последней Российской революций со сдвигом на 200 лет при совершенно различной внешенеполитической обстановке.  Вероятно аналогичный эффект зафиксировали фоменковцы на других событиях (при совершенно бредовой интерпретации - отождествлении), но там надо все тщательно перепроверять.  А тут благодаря "круглому" сдвигу все очень наглядно.  
 
Последнее отмечаемое в "Кратких курсах" истории Франции внутриполитическое событие, это видимо устранение герцога Энгиенского в 1804 (~ Ходорковского в 2004). 1808 - Коммерческий Кодекс и введение титулов.
На Россию это видимо спроецируется рядом экономических реформ, перераспределяющих ответственность и полномочия от государства в пользу корпораций (Газпрома и др.).  
 
Вообще же то, что ты сейчас предлагаешь, это все равно, что мне сейчас предлагать тебе подтвердить закон всемирного тяготения вычислением даты и времени лунного затмения.
 
Во-первых тебе для этого необходимо откуда-то раздобыть кучу исходных данных.  
Во-вторых надо не ошибиться при их подстановке в формулы и в самих вычислениях по этим формулам.  
В-третьих ... результат все равно будет очень неточным. Учесть влияние всех факторов (фигуры Земли, приливных сил, влияние Солнца и др.) строго по закону тяготения практически невозможно.  Поэтому реальное движение Луны описывают полуэмпирическими тригонометрическими рядами с коэффициентами, подогнанными по результатам длительных наблюдений.  
В-четвертых египетские жрецы успешно справлялись с этой задачей, не имея никакого представления о законе всемирного тяготения. Так что факт удачных предсказаний "по датам" фактически данную модель не верифицирует.  
 
Quote:
Ну тогда почему ты этот пункт записал в попадания?
Потому что поставленных целей они добились.  И ты вроде с этим согласился. То что мы стобой возможно по-разному переводим текст и подтекст, в этом случае несущественно.  
 
Quote:
Но оно не делает. И я это написал.
Тогда повторяю вопрос. По каким объективно фиксируемым признакам  можно отличить "вавилонское"  государство от "невавилонского".   Под "вавилонским" в данном случае подразумевается "более чем наполовину вавилонское" или "скорее вавилонское, чем нет".  
 
Мы только что выяснили, как я понял, что секуляризация, веротерпимость и благо народа в качестве цели государства, зафиксированные законодательно (например в Основном Законе), такими признаками не являются.  
 
Quote:
Слово "изощренное" фальфикацию исключает.
Ничуть. Означает лишь, что эта связь проявлялась не  прямым участием дворянства в организации промышленного производства и торговли, а через целый ряд разнообразных промежуточных механизмов.  Ну например развитие промышленности, как средство финансирования высоких военных расходов и высокие военые расходы, как оправдание жестких мер по развитию промышленности.  
Quote:
Тогда к чему была фраза "но они точно не разумной работой занимаются"?
Это была шутка, обозначенная надлежащим смайликом, и выражающая мое личное отношение к корпоративным сетям.  Undecided
 
Quote:
Нет, я ссылаюсь на концепцию жертвы.
Тогда почему там упомянуты конкретные "пеоны", а, скажем, не "илоты" или кто-то "чисто концептуальный"?
Quote:
Она в большом количестве случаев прямо подразумевает жертвование самого ценного или близкого к тому.
Однако например в Средиземноморье как правило жертвоприношение подразумевало сжигание внутренностей жертвенного скота, а вовсе не его мяса.  
   
« Изменён в : 09/09/07 в 00:45:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #215 В: 09/09/07 в 06:58:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Совпадением дат ключевых внутриполитических событий Велкой Французской и последней Российской революций со сдвигом на 200 лет при совершенно различной внешенеполитической обстановке.

Простите, а _где_ Вы усмотрели такое совпадение?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #216 В: 09/09/07 в 09:02:11 »
Цитировать » Править

Сергей,  обнаружил еще один свой занятный прогноз на 2008, данный в 2005.
 
http://igstab.netpolitics.ru/forum/viewtopic.php?t=209&postdays=0&postorder=asc&show_all=1&start=25
 
И тут Остапа понесло... Wink
 
2008 год.
 
Путин со Шредером возглавляют "ЕвРосНефтеГаз". К тому времени как раз и команда Буша должна освободиться.
В ФСБ затевается очередная реформа, и самые амбициозные кадры ФСБ уходят в СБ компании.
 
Чубайс завершает реформирование РАО ЕС (как раз намечено на 2008 ! http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=6&mid=6934023 ) и возглавляет ФСК (собственно магистральные электросети).
 
В результате евроинтеграции и развития электронной системы расчетов появляется возможность хранить деньги и непосредственно расплачиваться как в любой валюте, так и в "газовых", "электрических", "мобильных" и "транспортных", "сетевых" "уях". Их курсы регулярно плавают, но Сетевые Технологии легко конвертирует одно в другое, и игра на их разнице - одно из любимейших развлечений населения после запрета игральных автоматов...
 
Срок службы призывников сокращается до одного года. Возить их через всю страну становится просто бессмысленно, и призывники проходят службу в основном в своих регионах.
 
А Президентом становится какой-нибудь тип типа Фрадкова, который с радостью перекладывает на регионы ответственность за снабжение, социалку, проблемы трудоустройства.......
« Изменён в : 09/09/07 в 11:23:34 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #217 В: 09/09/07 в 10:12:48 »
Цитировать » Править

Ник!  Но там же _совершенно_ иная социальная ситуация.  
Чтобы герцога Энгиенского к Ходорковскому приравнять, нужно побить Фоменко на его поле.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #218 В: 09/09/07 в 10:21:09 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Совпадением дат ключевых внутриполитических событий Велкой Французской и последней Российской революций со сдвигом на 200 лет при совершенно различной внешенеполитической обстановке.  Вероятно аналогичный эффект зафиксировали фоменковцы на других событиях (при совершенно бредовой интерпретации - отождествлении), но там надо все тщательно перепроверять.  А тут благодаря "круглому" сдвигу все очень наглядно.

Ну так это у тебя и есть фоменковщина. Или, иными словами, астрология. Или нострадамовщина.  
Короче - подгонка под результат.
Построения Фоменко я проверял на чистой математике. И у него там чисто математическая методологическая ошибка. Та же самая, что и у тебя. А именно - не зафиксированные заранее рамки поиска совпадений и методы верификации. Что даёт именно эффект гороскопа - что "предскажешь", то и "исполнится".  
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Вообще же то, что ты сейчас предлагаешь, это все равно, что мне сейчас предлагать тебе подтвердить закон всемирного тяготения вычислением даты и времени лунного затмения.

Не-а. Я тебе его предлагаю подтвердить хоть чем-то. B-)
А до того как закон тяготения нашли возможность надёжно подтвердить - его и высказывать нельзя было иначе, нежели "у меня есть такая гипотеза, но я её не могу подтвердить". У тебя высказывания несколько иные, поэтому - будь добр, либо высказывания измени, либо доказывай, не отмазываясь. B-)
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Потому что поставленных целей они добились.  И ты вроде с этим согласился. То что мы стобой возможно по-разному переводим текст и подтекст, в этом случае несущественно.

Я тебя спрашиваю про этот конкретный пункт. И я твоим утверждением не соглашался. Перечитай внимательней с чем именно я согласился (в виде допущения).
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Тогда повторяю вопрос. По каким объективно фиксируемым признакам  можно отличить "вавилонское"  государство от "невавилонского".   Под "вавилонским" в данном случае подразумевается "более чем наполовину вавилонское" или "скорее вавилонское, чем нет".

А мне это не нужно для подтверждения тезиса о расползании снизу, который я выдвинул, икоторый противоречит твоему тезису о невозможности такого расползания. Мне достаточно того, что я уже назвал - признаков расползания снизу.  
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Ничуть. Означает лишь, что эта связь проявлялась не  прямым участием дворянства в организации промышленного производства и торговли, а через целый ряд разнообразных промежуточных механизмов.  Ну например развитие промышленности, как средство финансирования высоких военных расходов и высокие военые расходы, как оправдание жестких мер по развитию промышленности.

Ага. Т.е. рефлекс можно сразу отправить лесом. Потому что имеет место быть разумное поведение.
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Это была шутка, обозначенная надлежащим смайликом, и выражающая мое личное отношение к корпоративным сетям.  Undecided

А я предупредил, что я перешёл в режим повышенного занудства, и шутки в качестве отмазки от доказательства тезисов больше не принимаю. Имею право.
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Тогда почему там упомянуты конкретные "пеоны", а, скажем, не "илоты" или кто-то "чисто концептуальный"?

А бараны там тоже конкретные? B-)
Пеоны - потому что в Америке.
 
on 09/09/07 в 00:10:43, Nick_Sakva wrote:
Однако например в Средиземноморье как правило жертвоприношение подразумевало сжигание внутренностей жертвенного скота, а вовсе не его мяса.

Ага, эти были хитрые. Но всё равно - помнишь чем аукнулся Марафон? Экономический кризис, блин. Потому что пообещали принести такие жертвы, какие себе позволить не могли. И всё. Рефлекс идёт лесом.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #219 В: 09/09/07 в 11:18:38 »
Цитировать » Править

Да, Сергей,  И запиши мне,  пожалуйста,  большой плюс за прогноз создания вооруженных сил Газпрома (там этот прогноз  размазан по дискуссии, но сделан достаточно определенно).  
 
http://igstab.netpolitics.ru/forum/viewtopic.php?t=209&postdays=0&postorder=asc&show_all=1&start=25  
==============
....
- - - -  
Ульк: Под угрозу ставится функционирование магистральных трубопроводов и энергосетей.
- - - -
Nick_Sakva:  Не исключено. Но может и отобьются.
- - - -  
Ульк: Кто?
- - - -
Nick_Sakva:  Трубопроводы и прочие сети.
- - - -
Ульк: ... если "трубопроводный бизнес" обзаведется своей армией - боюсь, его рентабельность упадет до рентабельности государства, если не ниже...
- - - -
Nick_Sakva: Современные государственные армии не годятся для охраны и защиты - это ударные армии.
http://www.kreml.org/opinions/81991554
"В Северной Америке охрану этих стратегически важных объектов несут частные военные организации (ЧВО). ...
... Смысл создания ЧВО состоит в том, что эти структуры создаются для охраны объектов большой протяженности (нефтепромыслов, трубопроводных систем, плавучих платформ)."  
... компаниям нужны собственные вооруженные силы ....  
=========================================================
on 09/09/07 в 06:58:58, Antrekot wrote:

Простите, а _где_ Вы усмотрели такое совпадение?

89 - Генеральные Штаты   ~  Съезд Народных Депутатов.
 
91 - "Похищение" короля  ~  "Форосское пленение" президента.  
 
91/92 -  Низложение короля, отмена монархии  ~ Отставка президента, роспуск СССР.
 
93 - Осада конвента, арест жирондистов  ~   Осада и арест парламента.
 
с 93/94 по 96 - Вандея  ~  Чечня  
 
95 - Победа роялистов на выборах  ~  Победа коммунистов на выборах.
Ни те, ни другие не получают реальной власти благодаря различным техническим конституционным ухищрениям.
 
97 - Переворот 18 фрюктидора ("антироялистский")  ~  Назначение Кириенко.  
 
99 - Переворот 18 брюмера (Бонопарт)  ~  Замена Примакова Путиным.
Начало установления власти авторитарного типа.  
 
04 - Казнь герцога Энгиенского  ~  арест Ходорковского.  
 
06 - Континентальная блокада  ~  Прекращения поставок газа в Европу.  
 
on 09/09/07 в 10:12:48, Antrekot wrote:
Ник!  Но там же _совершенно_ иная социальная ситуация.  
Чтобы герцога Энгиенского к Ходорковскому приравнять, нужно побить Фоменко на его поле.
Можно приравнять по степени реальной угрозы, которую они представляли для новой власти. То есть угроза более мнимая, чем реальная, но власть среагировала на нее демонстративно устрашающим образом.  
« Изменён в : 09/09/07 в 11:28:42 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #220 В: 09/09/07 в 12:07:40 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 10:21:09, serger wrote:

Ну так это у тебя и есть фоменковщина. Или, иными словами, астрология. Или нострадамовщина.  
Короче - подгонка под результат.
Астрология.
А откуда по-твоему законы Кеплера взялись?  
 
Quote:
А до того как закон тяготения нашли возможность надёжно подтвердить - его и высказывать нельзя было иначе, нежели "у меня есть такая гипотеза, но я её не могу подтвердить".
Вообще-то основным подтверждением закона тяготения можно считать вывод из них законов Кеплера, которые основаны на совершенно бредовой на сегодняшний взгляд модели устройства Вселенной (вписанные друг в друга правильные многогранники).  
 
Quote:
А мне это не нужно для подтверждения тезиса о расползании снизу, который я выдвинул, икоторый противоречит твоему тезису о невозможности такого расползания. Мне достаточно того, что я уже назвал - признаков расползания снизу.
 Видишь ли, я вовсе не оспариваю тезис о возможности расползания идей, слабо связанных с реальностью.  Я говорил о нерасползании информационно-идеологически-культурных подсистем "вавилонских" государств.  Пока что Antrekot назвал 3 "вавилонских" государства:  Египет, Япония, Австралия.  
Cерьезной и успешной культурно-информационной экспансии этих государств по-моему не очень заметно.  
 
Quote:
Ага. Т.е. рефлекс можно сразу отправить лесом. Потому что имеет место быть разумное поведение.
Huh Где ты тут углядел разумность?  
 
Quote:
Но всё равно - помнишь чем аукнулся Марафон? Экономический кризис, блин. Потому что пообещали принести такие жертвы, какие себе позволить не могли. И всё. Рефлекс идёт лесом.
Приведи конкретный пример жертвоприношений - разберем.  Я привел - Средиземноморье. Жертвоприношения являлись по сути способом регулярного обеспечения населения мясной пищей, приготовленной по технологии, обеспечивающей ее относительную безопасность в санитарном отношении. Плюс там видимо еще и защита воспроизводимости стада предусмотрена, поскольку предпочтитение отдавалоь (в ряде случаев - см. Левит) жертвам мужского пола.  
« Изменён в : 09/09/07 в 12:09:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #221 В: 09/09/07 в 12:09:02 »
Цитировать » Править

Quote:
89 - Генеральные Штаты   ~  Съезд Народных Депутатов.

Нет связи.  Генеральные штаты были созваны, потому что первые сословия отказались платить налоги и королевская партия хотела сыграть в "горожане против баронов".
 
Quote:
91 - "Похищение" короля  ~  "Форосское пленение" президента.

Нет связи вообще.  Бегство в Варенн было _результатом_ потери политической власти и попыткой обратиться к внешней силе.
 
Quote:
91/92 -  Низложение короля, отмена монархии  ~ Отставка президента, роспуск СССР.

Нет связи вообще.  Операция не была переделом власти среди элиты и не привела к распаду страны.
 
Quote:
93 - Осада конвента, арест жирондистов  ~   Осада и арест парламента.

Опять минус.  Тут вообще туго с аналогиями.  Жирондисты были федералистами, но админресурс был _за ними_.  И именно они были "партией войны".
 
Quote:
с 93/94 по 96 - Вандея  ~  Чечня

И опять минус.  Вандейские дела начались в 91.  И по существу своему резко отличались от чеченских.
 
Quote:
95 - Победа роялистов на выборах  ~  Победа коммунистов на выборах.

ч-что....  к-каккк?  Это нужно себе _совсем_ ситуацию не представлять, чтобы считать, что там победили роялисты.  Это в _97_ в результате выборов прошло мощное роялистское _меньшинство_ и _такое_ же левое.  Вот тут директорию хватил удар и они осуществили переворот, в результате которого, в частности, был отстранен от власти _Карно_ - уж такой роялист, что слов никаких нет.
 
Quote:

99 - Переворот 18 брюмера (Бонопарт)  ~  Замена Примакова Путиным.
Начало установления власти авторитарного типа.

Комментировать не могу.  Ой мама...  
 
Quote:

04 - Казнь герцога Энгиенского  ~  арест Ходорковского.

опять мама...см. ниже
 
Quote:
06 - Континентальная блокада  ~  Прекращения поставок газа в Европу.

она же.  Ник, ну Вы действительно не видите структурных различий?
 
Quote:

Можно приравнять по степени реальной угрозы, которую они представляли для новой власти. То есть угроза более мнимая, чем реальная, но власть среагировала на нее демонстративно устрашающим образом.  

Да никак нельзя приравнивать.  Герцог Энгиенский был частью _старого_ режима.
 
В общем... Батый - это "батя"
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/09/07 в 12:29:23 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #222 В: 09/09/07 в 12:57:47 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 12:09:02, Antrekot wrote:

Нет связи.  Генеральные штаты были созваны, потому что первые сословия отказались платить налоги и королевская партия хотела сыграть в "горожане против баронов".
 
Нет связи вообще.  Бегство в Варенн было _результатом_ потери политической власти и попыткой обратиться к внешней силе.
....
Связи нет в рамках модели, в которой  исторические события происходят по воле людей.  
"Отказались", "хотела сыграть", "попыткой обратиться" и т.п.  
В рамках такой модели разные желания, устремления, социальные роли и т.п., приведшие к сходным проявлениям, действительно дают основания говорить об отсутствии связи.  
 
Но в рамках модели, в которой желания, попытки, устремления, социальные роли и все такое прочее жестко детерминировано материальными,  физическими и статистическими причинами, рассмотрение мотивов тех или иных массовых действий вообще бессмысленно, поскольку у мотивов тоже есть причины.  
 
Например качественно Английскую и Французскую буржуазные революции можно описать следующим общим сценарием.
 
1. Кризис власти и ее обращение к собранию представителей в надежде разрешения экономических и социальных проблем.
2. Отказ собрания представителей от подчинения требованиям власти.
3. Утрата властью контроля над госаппаратом и силовыми структурами.
4. Формирование собранием представителей новых структур и существенное переформирование старых.
5. Острый социальный конфликт, связанный с переделом общего пирога и переформатированием структуры общества.
6. В ходе этого конфликта происходя сильные, но затухающие колебания по шкале радикализм-консерватизм и острые противостояния столицы с отдельными провинциями.
7. По завершении и относительной стабилизации этого конфликта установление власти авторитарной личности с практически полной утратой власти собранием представителей.
8. Авторитарная стабилизация структуры общества.
9. Формальная реставрация дореволюционного устройства и частично структуры на основе совершенно новых реальных принципов и содержания.
 
Как видим, пока что российская буржуазная революция этим сценарием тоже неплохо описывается.  
 
Перечисленные события следует рассматривать как видимые проявления этого универсального сценария.
 
По ним например можно оценить характерную длительность каждого из этапов, затем строить модель, дающую количественные оценки такой длительности, и сравнивать эти оценки с реальностью.  
« Изменён в : 09/09/07 в 13:02:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #223 В: 09/09/07 в 13:15:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Связи нет в рамках модели, в которой  исторические события происходят по воле людей.

Во всех прочих - тоже нет, если за уши не тянуть. Smiley
Quote:

Но в рамках модели, в которой желания, попытки, устремления, социальные роли и все такое прочее жестко детерминировано материальными,  физическими и статистическими причинами,

Тогда нужно  _показывать_ эти причины.
 
Quote:
Как видим, пока что российская буржуазная революция этим сценарием тоже неплохо описывается.

Вы знаете, пока что никак.  Потому что параллельно идет жестокая десоциализация общества.  И _не_ идет выделение индивида как жизнеспособной самостоятельной единицы.   Так что не выйдет у Вас универсального сценария.
Даже если не учитывать, что события притянуты друг к дружке за хвост.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #224 В: 09/09/07 в 13:49:02 »
Цитировать » Править

on 09/09/07 в 13:15:36, Antrekot wrote:
Тогда нужно  _показывать_ эти причины.
Желательно, но при отсутствии гербовой...  
Можно подходить и с другого конца.  Постулировать наличие таких причин (неизвестных), выявлять числовые закономерности в областях их возможного проявления, а затем строить модели, дающие такие же закономерности.  Затем верифицировать эти модели на явлениях, не использовавшихся при выявлении базовых закономерностей.  И уже по свойствам модели выявлять причины. В физике такой подход применяется достаточно продуктивно.  Собственно, закон всемирного тяготения был сформулирован как раз примерно в ходе такой вот именно последовательности действий.  
 
Quote:
... идет жестокая десоциализация общества.  И _не_ идет выделение индивида как жизнеспособной самостоятельной единицы.
А где там в моих пунктах сказано что либо о социализации общества и выделении индивида?
 
Кстати, по моей субъективной оценке последний процесс  идет и даже стимулируется как раз все большим уклонением государства от выполнения своих традиционных функций.  Например в условиях возможной потери ориентации я рассчитываю не на помощь представителя охраны порядка, а на карту и индивидуальный спутниковый навигатор. Wink
« Изменён в : 09/09/07 в 13:54:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.