Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:54:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Материализм и идеализм »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Материализм и идеализм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Материализм и идеализм  (Прочитано 2780 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Материализм и идеализм
« В: 08/13/07 в 22:21:24 »
Цитировать » Править

Вопрос к присутствующим: считаете ли вы себя материалистами или идеалистами? Что вы вкладываете для себя в эти термины? Почему предпочитаете то или иное философское направление?
 
Мне лично стандартные определения кажутся слишком расплывчатыми, так что к себе я бы не отнес ни одно из них. Пожалуй, мог бы назвать свои взгляды нейтральным монизмом, как Рассел, в том смысле, что известный мне мир, по моим субъективным ощущениям, един, и хотя при желании можно противопоставить, скажем, (материальные) частицы и (идеальные) законы их взаимодействия, одно без другого не наблюдается, хотя бы потому, что наблюдение и есть один из видов взаимодействия объектов исследования с аппаратурой и организмами исследователей. Но, конечно, и с этим можно поспорить... Так какие будут мнения?
Зарегистрирован
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #1 В: 08/14/07 в 09:59:03 »
Цитировать » Править

Считаю себя материалистом. Правда, с онтологическими категориями такого рода, мне кажется, та проблема, что они недоказуемы, а коренятся, скорее всего, в некоем первичном мироощущении человека.  
Что касается идеальных объектов (процессов)... Материалистам прошлого приходилось вдаваться в сложные рассуждения (диамат) или примитивизировать эту проблематику потому, что им были незнакомы (вне человеческого сознания) нематериальные, но существующие на материальном носителе процессы. Сейчас найти такой пример гораздо легче: компьютерная программа не является материальным объектом, но существует на материальном носителе. С сознанием человека, видимо, та же история. Но наличие материального носителя, на мой взгляд, первично. Следовательно, я материалист.
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #2 В: 08/14/07 в 10:12:17 »
Цитировать » Править

Quote:
наличие материального носителя, на мой взгляд, первично. Следовательно, я материалист.
Подписываюсь.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #3 В: 08/14/07 в 10:39:06 »
Цитировать » Править

Quote:
компьютерная программа не является материальным объектом, но существует на материальном носителе

Smiley
 
С уважением,
Антрекот, проверяя наличие материального носителя
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mablung
Гость

email

Re: Материализм и идеализм
« Ответить #4 В: 08/14/07 в 11:36:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Однозначное ни то ни это.
 
Идеи не менее материальны чем моя рука и мое сознание определяет мое бытие Smiley
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #5 В: 08/14/07 в 11:54:14 »
Цитировать » Править

Допустим, программ без носителя не бывает. Но бывают ли сами носители без законов физики? А закон - это уже, имхо, идеальная сущность. Да, его формулируют люди, но при этом предполагают, что он действовал и до открытия, и нередко практика подтверждает это предположение.  
 
А если развивать компьютерную аналогию, то одни и те же программы могут одинаково успешно храниться и работать на разных носителях. И наше сознание продолжает функционировать, несмотря на постоянную замену частиц, из которых состоит наше тело.
Зарегистрирован
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #6 В: 08/14/07 в 12:23:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Но бывают ли сами носители без законов физики?

А тут уже встаёт вопрос, что такое этот самый "закон физики" ("закон природы" вообще)? Или это определённый устойчивый порядок событий в мире, связанный со свойствами его вещей, который мы наблюдаем и обобщаем (в абстрактной форме) как "закон природы". Или это некая "программа", которая заложена в основу окружающего мира (кем? чем?), которой эти самые вещи подчиняются. Первый ответ (я больше склоняюсь к нему) будет скорее материалистическим, а второй - скорее идеалистическим. Только доказать тот или иной вряд ли получится. В этом-то и вся сложность с онтологическими представлениями в философии.
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #7 В: 08/14/07 в 13:41:36 »
Цитировать » Править

Quote:
бывают ли сами носители без законов физики? А закон - это уже, имхо, идеальная сущность. Да, его формулируют люди, но при этом предполагают, что он действовал и до открытия, и нередко практика подтверждает это предположение
Я вообще не уверен, что законы (физики, в частности) существуют до того, как их сформулируют - где-то, кроме человеческих мозгов. Ведь уже было, что сформулированные законы признавались не отражающими действительность и формулировались новые. Не исключаю, что и ныне признанные законы физики через триста лет постигнет та же судьба, и их заменят новыми, более точно соответствующими познанной к тому времени реальности. В других, менее точных областях, таких примеров вроде бы еще больше.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #8 В: 08/14/07 в 18:10:06 »
Цитировать » Править

Но физики применяют только что открытые формулы к описанию событий, предположительно происходивших в первые мгновения после Большого взрыва, и при этом получают результаты, неплохо согласующиеся с наблюдениями. Это дает основания считать, что уже тогда у материи были свойства, хотя бы приблизительно моделируемые известными нам законами.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #9 В: 08/14/07 в 18:18:40 »
Цитировать » Править

Угу - вполне возможно. Только, я боюсь, приложение законов астрологии (скажем) тоже давало в свое время не менее убедительные результаты и основания. Что, разумеется, не значит, что стоит отказываться от ныне используемых физических законов: пока не обнаружилось чего-то иного, более убедительного и с ними не сочетающегося, их использовать вполне можно и нужно; но что эти законы - начальная и конечная объективно существующая истина, что первичны они, а не материя, сказать, по-моему, все же нельзя.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #10 В: 08/14/07 в 19:04:18 »
Цитировать » Править

Если по принципу "от чего пляшем в построении причинно-следственных цепочек", то я материалист - пляшу от бытия, а не от сознания.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #11 В: 08/14/07 в 19:56:54 »
Цитировать » Править

Мне как филологу и христианке не можно разделять материальное и идеальное.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #12 В: 08/15/07 в 12:32:02 »
Цитировать » Править

Г.Костельник выразился так: "Материалистической логики не бывает, потому что материя не мыслит".  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Материализм и идеализм
« Ответить #13 В: 08/15/07 в 12:35:32 »
Цитировать » Править

Так ведь по мнению представителей "материалистической логики" мыслит именно материя.  Cool
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Материализм и идеализм
« Ответить #14 В: 08/16/07 в 00:22:54 »
Цитировать » Править » Удалить

материя в некотором роде мыслит. импульсы бегают по  синаптическим связям - вполне материальные импульсы по вполне материальным нейронам во вполне материальной голове.  Wink это материя, в нее пальцем потыкать можно, энцефалографом изменение напряжения померить в тех или иных зонах (при счете, при выполнении упражнений и пр.). вот эта беготня разницы потенциалов - она вполне себе и есть мысль. вопрос в том, вся ли это мысль  или это только ее материальная компонента  Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.