Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 02:58:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о догматизации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дискуссия о догматизации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о догматизации  (Прочитано 27986 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #75 В: 08/12/07 в 19:31:11 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 18:58:35, Kell wrote:
Мы все-таки о разном говорим. В ситуации, когда практические мотивы конкурируют с этическими на равных - возьмем хотя бы ваш пример - в случае, когда практические мотивы преобладают, с большой вероятностью работать будут не угрызения совести, а переформирование этики: скажем, с "красть нельзя" на "красть у бедных нельзя" или "красть у соплеменников нельзя" или "красть у тех, кто сам не крадет, нельзя". И практические мотивы в этой ситуации успешно подгонят этику под свои нужды (или не сумеют подогнать - тогда, значит, они, практические, в данном случае не преобладали) - более того, переформированная под нужды практики этика вполне может закрепиться и проповедоваться вполне истово до тех пор, пока ее, по текущим условиям, не придется переформулировать заново.

 
значит, Вы принимаете мои определения Smiley Если вернуться к аналогии с сосудом - я не делаю утверждений о его прочности, гибкости, упругости - я говорю только одно: вода налита в нем. Если даже, допустим, наш сосуд из очень тонкой меди - и его можно деформировать руками, молотком, плоскогубцами вертеть выступающие детали - все равно форма воды определяется сосудом, а не руками, молотком, утюгом и так далее.
 
Ваше описание как раз и показывает, что практические мотивы не могут менять этические оценки напрямую: ну, несвойственно людям рассуждать по схеме: за сто тысяч я свою совесть не продам, а за двести - это еще вопрос... хотя действуют они нередко именно так. (Под "продам совесть" я здесь разумею "изменю этическую оценку", "буду считать, что это дурное хорошо" - а не "совершу неправильный поступок").  
 
Quote:
[i]Т.е. практику я рассматриваю, выражаясь в традиционных терминах, как базис, а этику (со всеми оценками) - как надстройку, по определению вторичную.  

мне такая модель не кажется продуктивной - но с ней я пока не спорю Smiley вышеприведенные рассуждения сей вопрос не затрагивают
 
Quote:
Я лишь отрицаю, что этические соображения _всегда_ первенствуют при оценке "правильного" и "неправильного" образа действий.

по моей терминологии, в этом, собственно, и состоит их специфика... но только при оценке - а не при выборе
Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #76 В: 08/12/07 в 19:39:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Понимаешь, утверждение, что по всей планете мужчины решили "а давай-ка мы закабалим женщин, а, чтобы оправдать это дело, повесим на них вину за несовершенство мира" - это все-таки абсурд.

 
Конечно. Этого абсурда никто тут не высказывал и никто тебя его опровергать не просит.
 
Quote:
Я не специалист в данной области, а специалисты в этом вопросе очень сильно расходятся, но вообще-то при смене образа жизни - плюс первая технологическая революция (и соответственно, повышение числа предсказуемых рабочих ситуаций), плюс эпидемии, плюс резкий рост продолжительности жизни - на рабочей и социальной ситуации должны были начать сказываться физиологические различия.   Причем, в виду увеличения продолжительности жизни, резко увеличился и объем информации, относительно надежно передаваемой вниз по линии.  _И_ количество времени, не востребованного непосредственно под выживание.  

 
Спасибо, я тоже в курсе, ПОЧЕМУ это могло произойти. Но, видишь ли, любое предстальство таокго толка происходит ПОЧЕМУ-ТО и никогда не стрясается на ровном месте. Та же "охота на ведьм" началась на фоне резкого повышения уровня грамотности городского населения и массового интереса к оккультным вопросам, порожденного, в свою очередь, социальной фрустрацией. Что не отменяет пакостности самого деяния.
 
Я просто снова указываю тебе на тот факт, что такого рода предсельства - старше, чем история, и никогда их не оправдывают реальными причинами. В мифах и легендах не сказано, что так вышло-де: племя перестало зависеть в пищевом отношении от собирательства и трапперства, которыми занимались женщины, и поэтому женщины утратили место у кормушки, и таким образом - утратили место у кормила. Нет ведь, женщина или первой поздоровалась, хотя не должна была (а почему не должна вообще-то?), или крышку не там открыла, или яблоко предложила...  
 
И потом эта ситуация воспроизводилась, и только.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #77 В: 08/12/07 в 19:50:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо, я тоже в курсе, ПОЧЕМУ это могло произойти. Но, видишь ли, любое предстальство таокго толка происходит ПОЧЕМУ-ТО и никогда не стрясается на ровном месте. Та же "охота на ведьм" началась на фоне резкого повышения уровня грамотности городского населения и массового интереса к оккультным вопросам, порожденного, в свою очередь, социальной фрустрацией. Что не отменяет пакостности самого деяния.

Нет.  Ты, кажется, не понимаешь.  Дело не в месте у кормушки.  Дело в том, что после _этого_ изменения, во-первых, включились факторы, которые раньше не работали - и нужно было как-то объяснять, _за что_ женщин так угораздило - ведь не может же быть, чтобы их _просто так_?  Это ж значит, что защиты нет никому, если оно _просто так_.  Если их в такой мере физиологически приложило (а зверюшек все видят, и у них, большей частью ничего такого), должен быть какой-то проступок.  Иначе не получается.  А во-вторых, эта информация начала воспроизводиться.  То есть, не оттеснили от кормушки, а соответственно и от кормила, а выясняли, как это оно так вышло - а потом знание много где закрепилось, как фоновое.  И где-то стало основой для дискриминации, а где-то _не_ стало.  
То есть, это не ситуация с ведьмами или лишенцами.  Это исходная ситуация с неграми, например.   Когда в основе лежит не желание урвать, успокоить страх или построить новое небо, а убеждение, что оно вот так и есть - при этом, институт рабства человек мог считать злом или даже нетерпимым злом.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/12/07 в 19:53:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #78 В: 08/12/07 в 19:53:11 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 19:31:11, Abax wrote:

значит, Вы принимаете мои определения Smiley

Каките именно? Термины ваши - какие понял - я стараюсь использовать, поскольку без какого-то единства терминологии беседа бессмысленна (кстати, что все-таки насчет нравственности и ее соотношения с моралью и этикой?). А с определениями - я пока не совсем вижу, о чем речь.  
 
Quote:
Если вернуться к аналогии с сосудом - я не делаю утверждений о его прочности, гибкости, упругости - я говорю только одно: вода налита в нем. Если даже, допустим, наш сосуд из очень тонкой меди - и его можно деформировать руками, молотком, плоскогубцами вертеть выступающие детали - все равно форма воды определяется сосудом, а не руками, молотком, утюгом и так далее.
Мне, честно говоря, не кажется удачной эта аналогия. Или я ее просто не понимаю.
 
Quote:
Ваше описание как раз и показывает, что практические мотивы не могут менять этические оценки напрямую: ну, несвойственно людям рассуждать по схеме: за сто тысяч я свою совесть не продам, а за двести - это еще вопрос... хотя действуют они нередко именно так.

На мой взгляд, очень даже свойственно. Формулировать это они могут иначе, но суть примерно эта самая. Только чаще речь идет не о деньгах, а о куда более важной вещи: о делении на "своих" и "чужих" и о широте круга "своих". Всякая этика, на мой взгляд, применима исключительно к "своим" ("есть закон: не убей, но лесных голубей убивать безнаказанно можно" (С)  Smiley ) - но круг причисляемых к "своим" может быть очень различен и у разных людей, и даже у одного и того же человека в разных условиях. Для кого-то к "своим" относится только он сам (личной этики это нимало не отменяет - но оценка действий других по отношению к себе и себя по отношению к другим будет очень различной); для кого-то - он сам и его родичи, или земляки, или единоверцы, или соотечественники, или деже представители всего его вида. По степени "свойскости" все (кроме себя как центра) тоже распределяются по концентрическим кругам, этически неравноценным - и в примере с ворующим операция именно такая и производится. Изначальное убеждение "красть нельзя", видимо, было рассчитано на максимально широкий круг своих - на представителей своего вида (или яйца у кур отнимать наш герой тоже считал зазорным?) Практические соображения побуждают его сократить зону действия этого этического принципа - выведя из тех "своих", на кого он распространяется, богатых, инородцев или воров; при этом в отношении тех, кто по-прежнему остается внутри зоны, принцип работает. Принцип сохраняется, хотя и меняется широта его применения (пресловутый сосуд с водой, если угодно, меняет не только форму, но и объем под воздействием сторонних факторов). Из этого явления мы с вами, по-моему, делаем прямо противоположные выводы...
 
 
Quote:
мне такая модель не кажется продуктивной - но с ней я пока не спорю Smiley вышеприведенные рассуждения сей вопрос не затрагивают
Тогда, похоже, мы все же наглухо разное имеем в виду под "приоритетом".
 
Quote:
по моей терминологии, в этом, собственно, и состоит их специфика... но только при оценке - а не при выборе
Ну вот в этом я, видимо, прежде всего и не согласен с вами. Тем более, что оценка от выбора не изолирована - будь она изолирована, грош ей была бы цена и смысла бы она не имела.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #79 В: 08/12/07 в 21:42:45 »
Цитировать » Править

on 08/11/07 в 14:03:44, abax wrote:

 
C индукцией есть другая проблема,  на мой взгляд, не позволяющая  ее рассматривать в качестве обоснования метода: имени волшебника Изумрудного города. Сколько бы лет его жители ни смотрели сквозь зеленые очки - у них бы не появилось повода осознать, что окружающая реальность не окрашена в оттенки зеленого цвета.

 
Если не можем снять очков, будем считать мир зеленым _для нас_,  в то же время допуская, что иные существа видят его по-другому. А вопрос, как выглядит мир, когда никто на него не смотрит, годится разве что для дзенского коана.
 
Quote:
А пользоваться гипотезой, принятой по индукции, за неимением лучшего, можно, конечно, почему бы и нет? Я бы только не называл ее доказанной.

 
Строго доказанной - нет (такие доказательства возможны лишь в рамках формальных систем), удовлетворительно обоснованной - имхо, назвать вполне можно.
 
2Nick_Sakva: я не знаток квантовой механики, но, насколько я знаю, пси-функция - величина принципиально ненаблюдаемая. А, скажем, положение электрона можно предсказать только с определенной вероятностью.
Зарегистрирован
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #80 В: 08/12/07 в 22:08:34 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 19:23:24, Antrekot wrote:

Да, пожалуйста, конечно.

вопрос очевидный - будете ли Вы употреблять в пищу человеческое мясо? ситуация - описанная выше, необитаемый остров; чтобы исключить названные Вами мотивы воздержания - предполагаем, что Вы одни с погибшим товарищем, и у Вас есть очень веские основания думать, что Вы влипли навсегда. Уточняю еще пару моментов: нежной любви и дружбы между Вами не было, он в Ваших глазах "просто человек". Еды достаточно, но белковой пищи существенно нехватает, хотя и не до угрозы жизни...  
 
впрочем, повторяю, если тема кажется Вам не вполне уместной - я не буду в претензии, если Вы ее закроете
 
Quote:

Никак нет.  По той причине, что в наблюдаемой вселенной, если в корзину с двумя яблоками положить еще два и ничего не вынимать, их там будет четыре.  Smiley

 
Гм. То бишь нечто есть истина - потому что это есть факт. И это обоснование. Ну, хорошо... За неимением лучшего - сойдет Smiley  
 
Quote:
Но этого доказать и невозможно.  В принципе.  И не нужно.  Это _Вы_ должны мне даже не доказать, а продемонстрировать возможность существования рожденного от ошибки переводчика черта в калькуляторе или рожденного от ошибки еще более раннего переводчика единорога в лесу.

 
Тоже хороший аргумент. Для дикаря из вводной он будет чрезвычайно убедителен....
 
Quote:
Хм.  Не помните ли Вы, кто это в данном треде поднял вопрос "чему _служит_ этика"?  И определил этику через то, чему она служит? Smiley  Если у Вас такого рода определения вызывают столь активную негативную реакцию, может быть, имеет смысл к ним не прибегать? Smiley

 
Нет, что Вы. К определению: "Средство передвижения есть устройство, служащее для перевозки людей и грузов" у меня особых претензий не будет... разве что за тавтологичность. Но тавтологичность и в моих определениях, в общем, присутствует...  
 
Quote:
Потому что в рамках Вашего определения она описывает взаиморасчеты человека с неизвестно кем.  

 
ну, вот именно так она почему-то со стороны субъекта и устроена... и язык так устроен - и не случайно. Иначе почему бы в нем в моральных и этических контекстах употреблялись безличные конструкции: "хорошо", "плохо", "правильно", "неправильно" - без уточнений, для кого, простите, хорошо? по чьим правилам - правильно?
 
Quote:
Причем, часть этих расчетов Вы по произволу объявляете недействительными, а часть приемлемыми. Smiley

 
"Точно сам к себе оттуда возвратился, да таким, что сам себя не узнаю"... Интересно, где ж это я делаю? Я как раз стараюсь ввести определения, пригодные для описания _любых_ этических установок... и Ваших тоже Smiley
 
Да, впрочем, я утверждаю, что прагматические мотивы - не этические, как и этические мотивы - не прагматические, по сути своей... Вы таки будете с этим спорить?
 
Quote:
Может быть потому, что они свидетельствуют об этом _Вам_.  Ваши оппоненты не очень склонны с Вами в этом вопросе соглашаться.

 
ну, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон, что ж тут поделаешь...
 
Quote:
Особенно, когда речь идет о классификации мотивов.
Вот посмотрите ниже, пожалуйста.  
 
Да, видите ли, история охоты на ведьм, например, показывает, что _этическими_ мотивами там как раз мало кто руководствовался.  Салазар там.  Фон Шпее.*  Но это все как-то были люди, которые эту чуму _останавливали_, а не плодили.   А вот с противной стороны мы увидим очень много страха, довольно много корысти, а в Германии еще и жестокий классовый конфликт.  Естетственно, _оформляться_ все это будет иначе, но существо дела от этого не изменится.  

 
Очень характерно это "естественно". Это просто замечательно, что Вы видите - любой прагматический мотив должен быть интерпретирован как этический, для того, чтобы вообще стало возможным говорить об оценке этого мотива и о правильном образе действий. Если бы этика не была, как я указываю, определяющей при оценке - это все было бы совершенно излишним: сказали бы при обосновании мероприятия - очень кушать хочется, все бы поняли... Кстати, и говорят - но только в том случае, когда этика _разрешает_ принимать прагматические мотивы.
 
Quote:
И сколько Вы знаете войн, развязаннных по этическим мотивам?  Ну если не считать любой мотив априори этическим на том основании, что этика так или иначе будет задействована при принятии решения. Smiley

 
мне хватит значительно более слабого утверждения - любая война этическими соображениями _оправдывается_: сочли бы неправильным воевать - не воевали бы...
 
Quote:
Возможно, Вам это неизвестно, но приписывать собеседнику мотивы здесь не принято.

 
Приношу свои извинения... хотя я о Ваших мотивах ни слова не сказал. Я высказал удивление внутренними противоречиями обнародованной позиции. В любом случае, если Вам это показалось некорректным, прошу у Вас прощения.
 
Quote:
Простите, но при определенных обстоятельствах эти потери будут меньше -  и для общества, и, что важнее, для меня - чем потери от бездействия или сотрудничества, вот и все.

 
я ж не говорю, что это неправильно - и наличие логического противоречия в данном случае не утверждаю... просто это странный способ описания - "взаимное выживание с минимальными возможными потерями на трение", равно как и "способ сосуществования", в ситуации а-ля Гарри Поттер - Волдеморт... когда речь идет о минимально возможной потере в смысле уничтожения одного из взаимно выживающих. Но формально - ситуация описанию соответствует, не спорю. Бывает.
 
Quote:
Ага.  Охота на ведьм по этическим мотивам.  Smiley

Запросто.  
 
Quote:
Поэтому важно точно определить, с чем именно нужно бороться, и чего остерегаться... а я пытаюсь показать, что «догматизм» и «сверхценности» валят в одну кучу то, без чего вообще нельзя обойтись – нигде и никому.
 
Я не понимаю, в каком смысле "нельзя" - это констатация или долженствование?  
 
это констатация
 
Значит, кажется, мы имеем дело с интересной конструкцией.  "Это так, а потому тот, кто говорит, что у него это не так, в лучшем случае ошибается" - так?

 
Именно так. И не поясните ли - мне показалось, что теперь Вы предлагаете мне принять Ваши суждения о логических предпосылках и следствиях Ваших конструкций как факт - на основании Вашего свидетельства? Да еще, получается, как факт непреложный - поскольку заявление о намерении выявить в оных конструкциях скрытые предпосылки, вроде бы, квалифицируется как что-то неправильное? Не напомните ли, какие у Вас были претензии к Отцам Церкви, догматизировавшим выводы из своего мистического опыта?
« Изменён в : 08/12/07 в 22:31:02 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #81 В: 08/12/07 в 22:17:07 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 19:53:11, Kell wrote:

Каките именно? Термины ваши - какие понял - я стараюсь использовать, поскольку без какого-то единства терминологии беседа бессмысленна (кстати, что все-таки насчет нравственности и ее соотношения с моралью и этикой?). А с определениями - я пока не совсем вижу, о чем речь.  
 
 
 
ОК, понятно.
 
Quote:
Формулировать это они могут иначе, но суть примерно эта самая.
 
 
Так для меня крайне существенным представляется вопрос о том, _почему_ формулировать приходится иначе - в терминах именно что этических.
 
Quote:
теперь, когда кроме этики и морали, в набор наших терминов вводится еще и нравственность
 
это моя небрежность - я использовал "нравственное" как синоним "этического", но не настаиваю на именно таком понимании... может быть, это и неудачный вариант
 
Quote:
Из этого явления мы с вами, по-моему, делаем прямо противоположные выводы...
 
 
Ага...
 
Quote:
 Ну вот в этом я, видимо, прежде всего и не согласен с вами. Тем более, что оценка от выбора не изолирована - будь она изолирована, грош ей была бы цена и смысла бы она не имела.

 
Не изолирована - но автономна: в том смысле, что оценка может быть одна - а выбор противоположный
Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #82 В: 08/12/07 в 22:31:24 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 22:17:07, Abax wrote:
Так для меня крайне существенным представляется вопрос о том, _почему_ формулировать приходится иначе - в терминах именно что этических.

 Понятно, видимо, расхождение именно тут насчет первичности. Для меня действие (или побуждение к таковому) первичны, а формулировки (или "оправдания", как в вашем примере с войнами) - безусловно вторичны. Quote:

Не изолирована - но автономна: в том смысле, что оценка может быть одна - а выбор противоположный
Может, конечно. И чем больше автономия, тем ниже цена такой оценке: "Режу - и плачу..." (С) Это, видимо, второе основное расхождение: я выбор явно вижу как нечто более значимое, чем оценку, а оценку, противоречащую делаемому выбору, принимать как что-то основное никак не могу. "Хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно" в отрыве от реализации, от реального выбора - по моим меркам, нечто достаточно малоценное.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #83 В: 08/12/07 в 23:50:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет.  Ты, кажется, не понимаешь.  Дело не в месте у кормушки.  Дело в том, что после _этого_ изменения, во-первых, включились факторы, которые раньше не работали - и нужно было как-то объяснять, _за что_ женщин так угораздило - ведь не может же быть, чтобы их _просто так_?
 
 
Стоять. Женщин еще никуда не угораздило. Просто наконец-то мужчины стали добывать пищи БОЛЬШЕ и СТАБИЛЬНЕЙ. Спорадический успех на охоте и "мясо по праздникам" с освоением скотоводства сменилось "мясо-шкура-жилы регулярно". Мужские функции стали важней. Из этого с необходимостью никак не следовало унижение женщины. Но это произошло, и это было если не единичное волевое решение (верить в такое решение я не верю, но и исключать не могу), то цепь волевых решений.  
 
Quote:
Это ж значит, что защиты нет никому, если оно _просто так_.  Если их в такой мере физиологически приложило (а зверюшек все видят, и у них, большей частью ничего такого), должен быть какой-то проступок.  Иначе не получается.
 
 
Почему? Почему не было принято благороднейшее из возможных решений - ведь можно было его принять: тем, кому и так неважно - не добавлять боли?
Почему нельзя было смириться с мыслью, что защиты нет никому - тем более, что ее действительно нет?
 
Поимаешь, grave question для меня здесь - почему человечество... ну ладно, индоевропейство, отчасти семитство... не удовлетворилось объяснением "мужики должны быть главнее, потому что они добывают больше жрачки". Нормальным рационал-релятивистским объяснением. Зачем нужно было нестраивать на это религиозные и этические обоснования? Потому что даже там, где религиозных не было или они чувствовались слабо, оставались "этические" - женщины лживы, трусливы, властолюбивы, глупы - ну как им дать власть?
 
Quote:
А во-вторых, эта информация начала воспроизводиться.  То есть, не оттеснили от кормушки, а соответственно и от кормила, а выясняли, как это оно так вышло - а потом знание много где закрепилось, как фоновое.  И где-то стало основой для дискриминации, а где-то _не_ стало.
 
 
Ага - в обществах, оставшихся на уровне собирательства.
« Изменён в : 08/12/07 в 23:57:23 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #84 В: 08/13/07 в 00:56:59 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 12:15:31, Antrekot wrote:
Этика, ИМХО, служит единственной цели – определению правильного и неправильного по внутреннему убеждению человека.
 
Категорически не соглашусь.  Этика, на мой взгляд - способ сосуществования с другими разумными существами.
 
При таком понимании возникает ряд проблем.

 
я вот, перечитав тред, думаю - по делу я на Вас набросился или не вполне
 
с одной стороны, моя формулировка в том контексте не была определением - поэтому претензии к Вашей, по поводу того, что она тоже определением не является, наверное, несколько чрезмерны Smiley
 
с другой стороны, я примерно так и определяю этику
 
с третьей - для меня естественна была бы логическая цепочка: Этика служит определению правильного и неправильного по внутреннему убеждению человека. Наличие такого внутреннего механизма определения правильного и неправильного необходимо для того, чтобы люди могли сосуществовать. Значит, этика является инструментом для взаимного выживания с уменьшением возможных потерь...
 
Но Вы почему-то резко противопоставили первое звено цепочки последнему. Почему?
Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #85 В: 08/13/07 в 01:14:40 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 23:50:09, Olga wrote:

 
Поимаешь, grave question для меня здесь - почему человечество... ну ладно, индоевропейство, отчасти семитство... не удовлетворилось объяснением "мужики должны быть главнее, потому что они добывают больше жрачки". Нормальным рационал-релятивистским объяснением. Зачем нужно было настраивать на это религиозные и этические обоснования?

 
А это, ИМХО, именно потому, что человек так устроен, что рациональные обоснования принимает только тогда, когда этика признает их как допустимые. Для такого важного дела, как решение вопроса о том, кто должен обладать властью - видимо, в представлении людей той эпохи должны были быть не менее весомые мотивы; а место в производственной цепочке им, в отличие от марксистов, достаточно серьезной причиной не казалось. А религиозная провинность - это более существенный повод.
« Изменён в : 08/13/07 в 01:45:30 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #86 В: 08/13/07 в 09:23:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Стоять. Женщин еще никуда не угораздило. Просто наконец-то мужчины стали добывать пищи БОЛЬШЕ и СТАБИЛЬНЕЙ.
 
А.  То есть ты пропустила один момент.  Ты не помнишь, что у нас происходит с женской физиологией, когда тяжелой работы много, пищи мало - и все такое прочее?
Кроме того, пока продолжительность жизни мала, "медленных" болезней а ля проказа - много, а борьба за выживание поглощает почти весь имеющийся ресурс, даже отмечаемые различия _менее важны_.(Все это, понятное дело, махровый дилетантизм.)
А теперь представь себе - образ жизни радикально меняется.  Большая часть высоковирулентных медленных болезней отваливается.  Продолжительность жизни подскакивает в полтора раза.  
И тут выясняется, что женщины _продолжают болеть_.  Причем, достаточно жутким образом.  Причем _все_.  Причем, _только_ женщины.  У пчелок с бабочками все иначе.
И возникает вопрос - _за что_.  А дальше мы имеем дело с вариантами ответов.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #87 В: 08/13/07 в 09:31:11 »
Цитировать » Править

Quote:
для меня естественна была бы логическая цепочка: Этика служит определению правильного и неправильного по внутреннему убеждению человека. Наличие такого внутреннего механизма определения правильного и неправильного необходимо для того, чтобы люди могли сосуществовать. Значит, этика является инструментом для взаимного выживания с уменьшением возможных потерь...
А как собственно, второе звено вытекает из первого? Если бы речь шла о морали, этике общественной\групповой, я бы понял, но в случае личной этики, мне кажется, это звено нуждается в доказательстве - раз уж в число личных этик входят и вполне себе "антиобщественные", как выше вроде бы выяснилось ("этика у каждого человека, строго говоря, своя собственная... и часто противоречит моральным требованиям, и даже иногда  представлениям человека о своей же этике" *пост от  08/10/07 в 22:33:30). Или просто это выводится по той массе случаев, когда противоречия между личной этикой и групповой моралью нету?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #88 В: 08/13/07 в 09:46:26 »
Цитировать » Править

Quote:
А.  То есть ты пропустила один момент.  Ты не помнишь, что у нас происходит с женской физиологией, когда тяжелой работы много, пищи мало - и все такое прочее?

 
Ну, люди-то размножаются. Так что особо радикального ничего не происходит.
Хотя я понимаю, что тут мог иметь место анекдот про попадью, которая не знает, что такое месячные.  
 
Quote:
А теперь представь себе - образ жизни радикально меняется.  Большая часть высоковирулентных медленных болезней отваливается.  Продолжительность жизни подскакивает в полтора раза.  
И тут выясняется, что женщины _продолжают болеть_.  Причем, достаточно жутким образом.  Причем _все_.  Причем, _только_ женщины.  У пчелок с бабочками все иначе.
И возникает вопрос - _за что_.  А дальше мы имеем дело с вариантами ответов.

 
Тк вот - почему возникает вопрос "за что"?
Почему он вообще возникает в связи с человеческой смертностью? Ведь у пчелок с бабочками как раз тут все нормально. Умирают в свой срок, а то и раньше. Но ведь нет - змея украла цветок бессмертия именно у человека.
Еще раз: откуда вопрос о ВИНЕ? Почему нет простого принятия того, что есть как факта? Почему до этого специально додумывается Эпикур - хотя, по идее, такое принятие должно быть дефолтным?
Почему "принцип неумножения боли", наконец, тут отказывает - вместо того, чтобы как-то компенсировать женщине наличествующую боль, ей социум добавляет сверху? Где больше,где меньше - но везде добавляет, хотя бы введением имущественого отцовского права? Почему человечеству отказывают рационал-релятивистские настройки?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #89 В: 08/13/07 в 10:14:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотя я понимаю, что тут мог иметь место анекдот про попадью, которая не знает, что такое месячные.

Похоже, что имел.
 
Quote:
Тк вот - почему возникает вопрос "за что"?
Почему он вообще возникает в связи с человеческой смертностью?

А вот в связи именно со смертностью он не всегда возникает.  
 
Quote:
Почему "принцип неумножения боли", наконец, тут отказывает - вместо того, чтобы как-то компенсировать женщине наличествующую боль, ей социум добавляет сверху?
 
Где да, где нет.  А почему?  Потому что пока положение вещей _ощущается_ как соответствующее, его не думают (в буквальном смысле) менять.  А начинаются подвижки после того, как уже _нельзя_ сказать себе - "оно так устроено".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.