Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 03:09:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о догматизации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дискуссия о догматизации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о догматизации  (Прочитано 27988 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #30 В: 08/10/07 в 20:40:44 »
Цитировать » Править » Удалить

К слову о Пандоре и подчинении женщин. Интересно сравнить с недавней историей и гос.пропагандой. Следует ли из широко разрекламированного покушения на Ленина Фанни Каплан, что правоверный коммунист обязан подавлять женский пол и быть антисемитом?  Roll Eyes
« Изменён в : 08/10/07 в 20:42:31 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #31 В: 08/10/07 в 21:19:28 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 18:58:33, Kell wrote:

 В смысле - в рамках данной конкретной этики? Но и в ней правильный выбор, по-моему, не является должным (в смысле сколько-то, или тем паче абсолютно, обязательным к выполнению) - но лишь одним из многих возможных, из коих многих возможностей какие-то и в каких-то условиях предпочтительнее, а какие-то нет.

 
Смысл утверждения об абсолютно-должном характере требований этики заключается не в том, что этика требует разорваться пополам, но во что бы то ни стало сделать именно должное (таких систем, мне кажется, в природе и нет - даже у каких-нибудь махровых фундаменталистов, убежденных, что за плевок неправильным способом попадут в ад, наверняка должна быть область того, что они считают, вообще-то, правильным, но не столь категорически обязательным; впрочем, я не психиатр и за сумасшедших ручаться - не буду). Смысл другой: требования этики имеют абсолютно приоритетный характер в отношении того, что человек считает должным - по отношению к любым другим мотивам человеческих действий, как то: юридические обязательства, религиозные предписания, прагматические соображения, научные рекомендации, физиологические потребности, настроение и так далее.  
 
Поясню на примере: допустим, наше великое государство пожелало обойтись со всеми "черными", как нацисты с евреями - при "окончательном решении еврейского вопроса".
 
Ко мне, к соседу Васе, к соседу Пете, к соседу Ване - пришло по узбеку просить спрятаться.
 
Допустим, я в этой ситуации никакого нравственного долга перед государством, определенно, чувствовать не буду. Однако - положим, я струсил и узбека сдал в ближайшую ментовку. Я буду полагать себя подлецом - хотя государственный закон совершенно ясно предписывал мне именно это сделать.
 
Сосед Вася - патриот. Он узбека сдаст и будет почитать себя героем -  у него такая этика.  
 
У соседа Пети - семья. Он убежден, что невинных людей губить - нельзя. Включая своих детей. Сдаст он узбека или не сдаст - но чувствовать себя будет при этом очень хреново. Возможно, приняв решение, скажет потом, что, несмотря на все, был все-таки прав. Или не сможет такого сказать, какое бы решение ни принял.  
 
Сосед Ваня считает, что может делать все, что ему заблагорассудится. Он узбека тоже выдаст, и будет считать, что был прав - потому что он всегда прав.
 
Обратите внимание на следующие моменты: поступили мы все, допустим, одинаково, оценили свой поступок - по-разному. Но 1) оценили его мы, руководствуясь только своими представлениями о должном, хотя при решении вопроса о том, что в данном случае должное, мы, конечно же, все учли - и сколько лет дают за спрятанного узбека, и сколько платят за донос... 2) для одного из нас эта оценка оказалась очень затруднительной, может быть, вообще невозможной - хотя ситуация этически "заряжена" донельзя 3) основания наших этических представлений (вероучение, господствующая мораль, или родители так воспитали, или сами додумались) в данном случае никакого значения не имели - они нам просто не потребовались, мы можем приписать означенным имярекам любые (типологически), от этого ничего не изменится.
 
Из абсолютно-должного характера требований этики вытекает только п. 1) - но никак не определенный образ действий; один из нас или двое поступили - по собственному мнению - неправильно, т.е. против собственной этики.
 
И я берусь утверждать, что таким образом оценивают свои действия практически все люди - как я поминал выше, сие свойственно всем формам жизни Smiley
 
Quote:
Так ведь и это его правильное не является абсолютно-должным, как я понимаю. Тем более, что достаточно часто аморалист, пользуясь теми или иными правилами, не использует сколько-либо цельной системы правил (и даже избегает таковой систематизации).

 
См. выше - его правильное является абсолютно-должным; если он вдруг начнет вести себя наперекор своим представлениям о правильным - скажем, совестью мучиться - он будет почитать себя, скорее всего, дураком.
 
Я не знаю, бывают ли вообще люди, лишенные представлений о должном - но если таковые есть, на форумах они их точно не обсуждают.
« Изменён в : 08/10/07 в 21:40:40 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #32 В: 08/10/07 в 21:47:07 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 19:53:01, Бенни wrote:

2Nick_Sakva: боюсь, во многих областях - от квантовой физики до некоторых гуманитарных дисциплин - на бОльшее, чем устойчивые корреляции, рассчитывать не приходится.
Ну, гуманитарных дисциплин много, и о научность некоторых из них достатчна сомнительна.  А вот квантовая физика как раз вполне причинна и даже детерминирована. То есть поведение пси-функции ("причина явлений") целиком и однозначно описывается уравнением Шредингера.  Вероятностно описываются ее проявления ("взаимодействие с наблюдателем").  Но эта модель ни в коем случае не является "сопоставлением корреляций".  
 
on 08/10/07 в 18:10:19, abax wrote:

Ник ... Вы дали объяснение не научное, а метафизическое... То есть, мы строим сей храм не на твердой почве научной методологии, а на зыбкой - философских спекуляций Smiley
Я, собственно, пытался пространно изложить, что именно понимается под научным объяснением.
 
"Научное" же объяснение применимости формул базируется на том, что никто пока НЕ продемонстрировал воспроизводимого примера ее противоречия наблюдениям.  
 
То есть "научность" - это не сколь угодно большое количество подтверждающих примеров, а отсутствие опровергающих, хотя они согласно модели должны быть вполне наблюдаемы.
 
 
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #33 В: 08/10/07 в 21:48:29 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 21:19:28, abax wrote:
требования этики имеют абсолютно приоритетный характер в отношении того, что человек считает должным - по отношению к любым другим мотивам человеческих действий, как то: юридические обязательства, прагматические соображения, физиологические потребности, настроение и так далее.

Мне кажется, что это не только ситуативно, но и куда менее распространено, чем кажется - когда человек считает этические соображения более "правильными" по сравнению с прагматическими или там с физиологическими потребностями. Скорее он просто подберет себе этику, которая подтверждает как правильное то, что этот человек считает правильным из других, первичных для него соображений; благо выбор этик достаточно широк, а личных этик - почти безграничен (ибо в принципе создать этику "под себя" вещь вполне осуществимая). Смена системы личной этики  не столь уж редкая вещь, по-моему - и основываются такие смены зачастую как раз на "других мотивах".
Quote:
Сосед Ваня считает, что может делать все, что ему заблагорассудится. Он узбека тоже выдаст, и будет считать, что был прав - потому что он всегда прав.
Так "может" и "должен" - разные вещи, по-моему. Ваня в данном примере имеет равные возможности сдавать или не сдавать узбека и не имеет вообще никакого этического долженствования по этому конкретному вопросу.
Quote:
См. выше - его правильное является абсолютно-должным; если он вдруг начнет вести себя наперекор своим представлениям о правильным - скажем, совестью мучиться - он будет почитать себя, скорее всего, дураком.
Ну так, поступая этически правильно (в рамках своей системы), человек достаточно часто чувствует себя дураком - по другим измерениям (практическим и т.п.) Если я вас правильно понял, поступая вопреки своим этическим представлениям о правильном, он чувствует себя большим дураком, чем поступая вопреки своим практическим представлениям о правильном? Я не уверен в том, что это так всегда или даже в большинстве случаев.
А кроме того, при отсутствии единой этической системы у человека приоритетность его обрывочных и несогласованных друг с другом представлений о правильном и неправильном, по-моему, еще более сомнительна.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #34 В: 08/10/07 в 22:33:30 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 21:48:29, Kell wrote:

Мне кажется, что это не только ситуативно, но и куда менее распространено, чем кажется - когда человек считает этические соображения более "правильными" по сравнению с прагматическими или там с физиологическими потребностями. Скорее он просто подберет себе этику, которая подтверждает как правильное то, что этот человек считает правильным из других, первичных для него соображений; благо выбор этик достаточно широк, а личных этик - почти безграничен (ибо в принципе создать этику "под себя" вещь вполне осуществимая).

 
Ну, я этику и определяю как фенечку, определяющую то что человек сам думает о своих поступках... общественные системы оценки, определяющие групповые мнения по данному вопросу, мне кажется, называются моралью. Поэтому этика у каждого человека, строго говоря, своя собственная... и часто противоречит моральным требованиям, и даже иногда  представлениям человека о своей же этике Smiley - поскольку люди мораль и этику склонны путать, причем не только теоретически, но и практически ("взятки брать нельзя, но борзыми щенками - можно")
 
Quote:
Если я вас правильно понял, поступая вопреки своим этическим представлениям о правильном, он чувствует себя большим дураком, чем поступая вопреки своим практическим представлениям о правильном?

 
По-моему, правильное (если употребляется без уточнения критериев) - это вообще слово, однозначно сигнализирующее, что мы имеем дело именно с этикой. Если человек чувствует себя дураком, потому что поступил неправильно в практическом смысле (но этично) - переводить это нужно так, что у него конфликт этических мотиваций, типа того, который был у Пети, только менее драматичный (скажем, "не быть дураком и блюсти свой интерес" и "поступать честно по отношению к людям").
 
Quote:
Я не уверен в том, что это так всегда или даже в большинстве случаев.
А кроме того, при отсутствии единой этической системы у человека приоритетность его обрывочных и несогласованных друг с другом представлений о правильном и неправильном, по-моему, еще более сомнительна.

 
Дело в том, что прочие мотивации "отбрасывают тень" в область этического - скажем, я могу считать, что красть нельзя, вне зависимости от того, насколько я голоден - но когда я действительно проголодаюсь, а денег в кармане не будет, я могу решить, что стянуть булку у толостого булочника не так уж страшно... и стянуть ее не с угрызениями совести, а с полным сознанием правомерности своих действий. На мой взгляд, это следует описывать не как "голод оказался сильнее этики" (что тоже могло быть - но тогда бы я крал булку, зная, что делаю что-то не то), а "нетвердая этическая установка трансформировалась под влиянием жизненного опыта" Smiley
« Изменён в : 08/10/07 в 22:49:59 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #35 В: 08/10/07 в 22:58:18 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 21:47:07, Nick_Sakva wrote:

 
Я, собственно, пытался пространно изложить, что именно понимается под научным объяснением.
 
"Научное" же объяснение применимости формул базируется на том, что никто пока НЕ продемонстрировал воспроизводимого примера ее противоречия наблюдениям.  
 
То есть "научность" - это не сколь угодно большое количество подтверждающих примеров, а отсутствие опровергающих, хотя они согласно модели должны быть вполне наблюдаемы.

 
Мне кажется, что это объяснение никак не может быть отнесено к числу научных не по методу, а по предмету Smiley В самом деле, к области какой науки относится Ваша модель? Да никакой - к области философии; а философия, ИМХО, не наука.
Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #36 В: 08/10/07 в 23:14:49 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 22:33:30, abax wrote:

 
Ну, я этику и определяю как фенечку, определяющую то что человек сам думает о своих поступках... общественные системы оценки, определяющие групповые мнения по данному вопросу, мне кажется, называются моралью.

Тогда понятно. Просто это терминологическое различие необщепринятое, и я полагал, что вы под этикой имеете в виду и этику личную (т.е. этику в вашем словоупотреблении), и этику общественную (т.е. мораль по предыдущему определению).
Quote:

По-моему, правильное (если употребляется без уточнения критериев) - это вообще слово, однозначно сигнализирующее, что мы имеем дело именно с этикой. Если человек чувствует себя дураком, потому что поступил неправильно в практическом смысле (но этично) - переводить это нужно так, что у него конфликт этических мотиваций, типа того, который был у Пети, только менее драматичный (скажем, "не быть дураком и блюсти свой интерес" и "поступать честно по отношению к людям").
Мне это кажется некоторым усложнением за счет сужения термина "правильно" и расширения понятия "этические мотивации" ("не быть дураком и блюсти свой интерес" мне представляется вполне практической, а нимало не этической мотивацией), но пусть будет так, учту.
 
Quote:
Дело в том, что прочие мотивации "отбрасывают тень" в область этического - скажем, я могу считать, что красть нельзя, вне зависимости от того, насколько я голоден - но когда я действительно проголодаюсь, а денег в кармане не будет, я могу решить, что стянуть булку у толостого булочника не так уж страшно... и стянуть ее не с угрызениями совести, а с полным сознанием правомерности своих действий. На мой взгляд, это следует описывать не как "голод оказался сильнее этики" (что тоже могло быть - но тогда бы я крал булку, зная, что делаю что-то не то), а "нетвердая этическая установка трансформировалась под влиянием жизненного опыта" Smiley
Вот мне и кажется, что при столь успешных трансформациях под влиянием иных соображений (вполне практических в данном случае - насытиться) говорить о приоритете этики немного странно. Но что вы имели в виду, я понял. Так что в основном недоразумения оказались терминологические.
« Изменён в : 08/10/07 в 23:17:16 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #37 В: 08/10/07 в 23:47:49 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 18:38:25, Antrekot wrote:

Но Вы от меня потребовали научного обоснования?  Как же мне удовлетворить Ваше требование?

Я от Вас ничего не требую... я попросил дать обоснование, которое Вы сочли бы научным. Если просьба Вас в малейшей степени затрудняет - считайте, что ее не было Smiley
 
Quote:

Нет обоснований, позволяющих принять эти положения на все 100% как непреложную истину - как их, по доктрине, следует принимать.

 
А откуда берутся критерии, позволяющие - либо не позволяющие - принимать нечто как непреложную истину?
 
Quote:
И что же мы видим?  А видим мы, что догмат о Троице даже в Вашем варианте из опыта не выводится никак.  Это - даже по Вашему - результат _рассуждений_, никак необходимо из опыта не вытекающий, но принятый на веру по распоряжению авторитета.  

 
С необходимостью из опыта не вытекает вообще ничего - любые логические выводы основываются на некоторых взятых на веру предпосылках (ну, скажем, хотя бы о том, что этот опыт реален, а не вызван хорошей дозой наркотиков). Критерии правомерности выводов в каждой системе определяется по-разному; научные критерии - продуктивная условность (т.е. мы их приняли не потому, что разум этого с необходимостью требует - а потому, что выяснилось, что именно такая методология хорошо способствует созданию эффективных технологий).
 
Что касается "принятый по распоряжению" - это передержка. Доверие источнику, заслуживающему доверия - совершенно естественная в жизни вещь. В науке действуют другие принципы - "доверяй, но проверяй" - но в данном случае проверка затруднительна...  
 
Quote:
Нет.  Я говорю всего лишь о том, что то обстоятельство, что нечто есть добро, само по себе ни в какой этике, кроме сверхценной, не требует подчинения себя ему.

 
и в тех, которые Вы называете сверхценными, не требует... если, к примеру, иконопись есть дело благое и богоугодное, т.е. добро, это ж не значит, что все христиане должны малевать иконы
 
Quote:
 
Ну что ж, вопрос решен.  Видимо, я не являюсь формой жизни.

это Вам пригрезилось Smiley
 
Quote:
Поскольку правильное существует в моей системе как лично-, договорно- или условно-должное (если оно вообще должное).  А абсолютно-должного нету.

 
я там выше - to Kell - поясняю, что такое абсолютно-должное - есть оно и в Вашей системе, никуда от него не деться...
 
Quote:
Я этого вообще не понимаю.  Как это объясняют те, кто понимает, могу пересказать.

 
если хотите...
 
Quote:
Это потому, что _эту_ связку никто и не постулировал. Постулировали другое - наличие закономерной связи между возникновением общественных структур, стоящих на догмах, и ригидизацией общества.
 
Не кажется.  Примеров обратного больно много.  Ну вот ту же Испанию взять.  До определенного момента - исключительно гибкое по меркам времени общество.  С высокой социальной мобильностью, невероятной просто веротерпимостью, высоким уровнем самоуправления.  Залетает туда идея создания идеального христианского общества _сейчас_, укореняется - и тут оно и начинает костенеть.  Причем окостенение с распространением идеи коррелирует и за ней _запаздывает_.

 
а вот с этим я, вероятно, спорить не буду - поскольку Ваша критика так называемых сверхценностей имеет очень существенное рациональное зерно: на христианский язык оно переводится первой заповедью "не сотвори себе кумира"
« Изменён в : 08/10/07 в 23:53:35 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #38 В: 08/11/07 в 00:38:42 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 15:37:43, Antrekot wrote:

В наказание за Пандору?  Э?

 
Я ни хрена не понимаю, Антрекот, чего ты хочешь. Доказаьть, что тысячелетнего угнетения женщин не было как факта?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #39 В: 08/11/07 в 03:08:31 »
Цитировать » Править

on 08/11/07 в 00:38:42, Olga wrote:

Я ни хрена не понимаю, Антрекот, чего ты хочешь. Доказаьть, что тысячелетнего угнетения женщин не было как факта?

Нет.  Что твое утверждение: "начали угнетать и завели под это миф" - не вполне корректно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #40 В: 08/11/07 в 03:34:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Я от Вас ничего не требую... я попросил дать обоснование, которое Вы сочли бы научным. Если просьба Вас в малейшей степени затрудняет - считайте, что ее не было Smiley

Ну по этому поводу Бенедикт Вам задал вопрос.
 
Quote:
А откуда берутся критерии, позволяющие - либо не позволяющие - принимать нечто как непреложную истину?

Ну некоторые вещи никак не получится принять.  Ни при каких условиях. Smiley
Доказательств бытия именно Бога в рамках человеческого опыта не существует, например.  То есть, можно представить себе _доказательства_ бытия бесконечно в сравнении с человеком могучего существа, но что это существо именно Абсолют, доказать никак невозможно.  Это будет приниматься на веру.
С ленинисткой же теорией и того не получится, поскольку доказать истинность контрфактической конструкции... затруднительно (я имею в виду, не изнутри).
 
Quote:
С необходимостью из опыта не вытекает вообще ничего - любые логические выводы основываются на некоторых взятых на веру предпосылках (ну, скажем, хотя бы о том, что этот опыт реален, а не вызван хорошей дозой наркотиков).
 
Почему принятых на веру?  Если же Вы о теории Беркли - то в этом случае наблюдаемые закономерности будут относиться к внутреннему миру. Smiley
 
Quote:
Критерии правомерности выводов в каждой системе определяется по-разному; научные критерии - продуктивная условность (т.е. мы их приняли не потому, что разум этого с необходимостью требует - а потому, что выяснилось, что именно такая методология хорошо способствует созданию эффективных технологий).

Позвольте, а как она может способствовать созданию этих технологий, не соотносясь с практикой?  
То есть, например, птолемеевой системой до какого-то предела пользоваться вполне можно.  За этим пределом начинаются расхождения такого рода, что нужно уже систему корректрировать весьма решительно.  
 
Quote:
Что касается "принятый по распоряжению" - это передержка. Доверие источнику, заслуживающему доверия - совершенно естественная в жизни вещь.

Вопрос - о чем идет речь.  Если о личном суждении - то я вполне поверю, что данная группа лиц и вправду искренне считает, что дело обстоит так.  Однако, полагать, что N, достойный доверия человек, утверждает что-то искренне, и соглашаться, что оно и в самом деле так - разные вещи.
 
Quote:
и в тех, которые Вы называете сверхценными, не требует... если, к примеру, иконопись есть дело благое и богоугодное, т.е. добро, это ж не значит, что все христиане должны малевать иконы

Не вполне.  А вот славить Бога - должны.
 
Quote:
это Вам пригрезилось Smiley

Да нет.  Я по Вашему критерию не прохожу.
 
Quote:
я там выше - to Kell - поясняю, что такое абсолютно-должное - есть оно и в Вашей системе, никуда от него не деться...

Так Вам Келл уже объяснил, что оно у Вас возникает за счет сужения термина "правильно" и расширения термина "этические мотивации" против общепринятого.
 
Quote:
на христианский язык оно переводится первой заповедью "не сотвори себе кумира"

Безусловно.  Проблема в том, что кумиростроительство "свойственно всем формам жизни" - и, к сожалению, вопрос только в том, насколько оное строительство легитимизовано в обществе и насколько данная форма обустройства общества на него опирается.  
Только это, в рбщем, не первая заповедь (хотя некоторые традиции ее трактуют так).  И не христианская по происхождению.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/11/07 в 04:06:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #41 В: 08/11/07 в 07:05:17 »
Цитировать » Править

on 08/10/07 в 22:58:18, abax wrote:

Мне кажется, что это объяснение никак не может быть отнесено к числу научных не по методу, а по предмету Smiley В самом деле, к области какой науки относится Ваша модель? Да никакой - к области философии; а философия, ИМХО, не наука.
Модель, описывающая сложение (в том числе яблок в корзину) - это арифметика.  Все остальное слова о применимости моделей - это по сути рассуждения об обоснованиях применимости научного метода.  По-моему естественно, что такое обоснование выходит за строгие рамки самого метода.
 
Но если мы все же соглашаемся с применимостью метода, тогда то же самое рассуждение можно рассматривать и как модель, относящуюся к области психологии или информатики (в зависимости от поставленной задачи).  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #42 В: 08/11/07 в 09:36:28 »
Цитировать » Править

on 08/11/07 в 03:08:31, Antrekot wrote:

Нет.  Что твое утверждение: "начали угнетать и завели под это миф" - не вполне корректно.
 
С уважением,
Антрекот

 
Но ведь начали. И метафизическое оправдание себе выдумали.
Что кое-где не очень этим оправданием пользовались - не значит, что ни угнетения,нни оправдания не было.
 
А поскольку в тот раз дело касалось, ни много ни мало, половины человечества - я пллагаю, что с тех пор  никакого прогресса не было. Более глобальной операции не найдешь, хоть прожектор перетсройки включай.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #43 В: 08/11/07 в 10:09:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Что кое-где не очень этим оправданием пользовались

Это просто значит, что прямой необходимой связи между мифом и гноблением нет.
Вот и все.  Так что не годится пример.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #44 В: 08/11/07 в 10:32:45 »
Цитировать » Править

on 08/11/07 в 10:09:28, Antrekot wrote:

Это просто значит, что прямой необходимой связи между мифом и гноблением нет.
Вот и все.  Так что не годится пример.
 
С уважением,
Антрекот

 
Почему не годится?
Да какое бы обоснование этому предательству ни выдумали - оно осталось предательством.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.