Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:48:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о догматизации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дискуссия о догматизации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о догматизации  (Прочитано 28129 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #240 В: 08/29/07 в 03:48:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/29/07 в 02:30:55, Olga wrote:

 не доводилось видеть, как тусовка, ведущая свингерский образ жизни, относится к... даже не девственнику, а моногамному человеку?

 
(проходя мимо) Что моногамный человек забыл в свингерской тусовке? Не ходите в сборища нечестивых и будет вам щастье...
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #241 В: 08/29/07 в 04:15:59 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 02:30:55, Olga wrote:

Ну а теперь вспомни реальную судьбу начитанных детей в классе, гдде  в силу обстоятельств подобрались маленькие полиграф полиграфычи.
Тлт - тебе не доводилось видеть, как тусовка, ведущая свингерский образ жизни, относится к... даже не девственнику, а моногамному человеку?

Хех. Увы мне, была и тем, и тем (вторым -- почти, в том смысле, что такой уж свингерский образ отсутствовал Smiley.)
 
Но понимаешь ли, и то, и другое -- аберрация: в одном случае -- возраста, а в другом -- формы жизни, достаточно маргинальной. Нет, на чужака будут коситься и взрослые, не спорю -- но убивать-то не будут. Быть аутсайдером все же лучше, чем мертвым.
 
Quote:
Георгий Данелия, "Не горюй".

Я, честно говоря, уже и не помню.
 
Просто мне показалось странным, что Абакс равняет должное и благое. Они безусловно коррелируют, но не тождественны.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #242 В: 08/29/07 в 04:28:01 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 03:48:08, Isaac_Vasin wrote:

 
(проходя мимо) Что моногамный человек забыл в свингерской тусовке? Не ходите в сборища нечестивых и будет вам щастье...

 
Исаак,для вас это может быть офигенным открытием - но случается, например, и такое, что это прсто твои одногруппники в учебном заведении, и от них 5 лет никуда не деться.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #243 В: 08/29/07 в 04:57:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Но понимаешь ли, и то, и другое -- аберрация: в одном случае -- возраста, а в другом -- формы жизни, достаточно маргинальной. Нет, на чужака будут коситься и взрослые, не спорю -- но убивать-то не будут. Быть аутсайдером все же лучше, чем мертвым.

 
Да как сказать - убивать не будут... Вопрос в том, ГДЕ.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #244 В: 08/29/07 в 06:22:02 »
Цитировать » Править

on 08/28/07 в 21:49:39, Abax wrote:

осталось понять, каким образом можно, не привлекая этику,  оценить цену...

Например, в неудобстве...
 
Quote:
Этакий якобы простой способ отличать чистеньких от грязненьких, нежелательных в порядочном обществе.

Эта фраза заставляет меня сделать вывод, что либо Вы не прочли Чаво, либо прочли там что-то не то, либо, простите, очень сильно подменяете понятия.
Во-первых, вавилонянин, оперирующий понятием "порядочное общество" - это анекдот.
Во-вторых, пока вера остается личным убеждением, ничего неприемлемого или нежелательного в общественном плане в ней нет и не может быть.
В-третьих, "отделение чистеньких от грязненьких" - это тоже анекдот.  Совершенно не важно, во что кто верит.  Важно то, что он _делает_.
 
Ну и далее сергейр уже отстрелялся...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #245 В: 08/29/07 в 08:45:02 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 00:40:07, Olga wrote:
Так лично у меня трудность главная состоит в том, что этих людей ДО ХРЕНИЩА. Что ж мне, как той обезьяне - разорваться?

Нет, конечно. Вавилонизм не вменяет в долг даже разбираться в потребностях всех окружающих, и тем более - не вменяет все эти потребности удовлетворять. Но он запрещает вот так категорически, демонстративно отказываться от учёта этих потребностей.
 
on 08/29/07 в 00:40:07, Olga wrote:
В переводе на человеческий язык это каждый раз принимает форму: "Вы, Ольга Александровна, должны сейчас поступить как НАМ требуется".

Но это же не вавилонизм, это Вы что-то додумали от себя. Вавилонизм нетолько от Вас, он от всех требует учитывать чужие потребности. Если же кто этого не делает - долг отменяется и для того, чьи потребности демонстративно не учитываются.
 
on 08/29/07 в 00:40:07, Olga wrote:
Лично я открыла для себя, что - с учётом всего вышеизложенного - так гораздо проще и менее энергозатратно.

Конечно проще, кто бы спорил. А солипсизм - ещё проще...
 
on 08/29/07 в 00:40:07, Olga wrote:
А уж меня-то осознание этого момента поставила в жёсткую оппозицию к вавилонизму сразу же.

Т.е. как, передёрг со стороны противников вавилонизма поставил в оппозицию к вавилонизму?
Забавные у Вас какие-то эстетические(?) критерии...
 
on 08/29/07 в 00:40:07, Olga wrote:
Это примерно так же соотносится с реальностью, как моральный кодекс строителя коммунизма - с реальной этикой сов. граждан 60-х гг.

Ровно в той же мере, как христианская любовь с реальной соотносится.  
Люди бывают злы, несправедливы и равнодушны, да. Никакая этика их не может принудить не быть такими.  
Вавилонская - позволяет отчасти демпфировать такие штуки. Христианская - безуспешно пытается их раздавить. А другие сверхценностные - могут и усиливать...
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #246 В: 08/29/07 в 11:05:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/29/07 в 04:28:01, Olga wrote:
Исаак,для вас это может быть офигенным открытием - но случается, например, и такое, что это прсто твои одногруппники в учебном заведении, и от них 5 лет никуда не деться.

 
Ну и что? Во время лекций оно не роляет, а в остальное время что заставляет с ними тусоваться? Меня, например, ничто не заставляло Smiley Если речь идет о ВУЗе, а не о казарме, это вообще не проблема.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #247 В: 08/29/07 в 14:19:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Но это же не вавилонизм, это Вы что-то додумали от себя. Вавилонизм нетолько от Вас, он от всех требует учитывать чужие потребности.
 
 
Это не вавилонизм, это люди. Каждому из которых всегда кажется, что именно он-то и опоздал к раздаче пирога, именно кего-то потребности и не учли.
При таком раскладе люди, от природы альтруистичные, оказываются в дьявольски невыгодном положении.
 
Quote:
Т.е. как, передёрг со стороны противников вавилонизма поставил в оппозицию к вавилонизму?

 
Да нет. Именно сам вавилонизм. Я же ознакомилась со всеми этими посылками раньше вас.
 
Quote:
Ровно в той же мере, как христианская любовь с реальной соотносится.

 
Возможно; но, когда плывешь по реке с сильным течением, нужно забирать против течения по диагонали, чтобы выплыть ровно напротив того места, где ты вошел в воду. Задаваясь как идеалом, любовью, можно на выходе получить терпимость - и я очень рада, когда у меня получается. Если бы я задавалась как идеалом, терпимостью... Ну, здесь, на форуме есть человек, который очень похож на меня - делайте сами выводы, как у него получается.
 
Quote:
Люди бывают злы, несправедливы и равнодушны, да. Никакая этика их не может принудить не быть такими.
 
 
Этика - это волевой элемент самопринуждения к соответствию некоему "должно" (в этом её отличие от морали - механизму внешнего принуждения). Так что вы правы ровно наполовину - этика не может, принудить, это не  мораль - только человек может при помощи этики принудить сам себя.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #248 В: 08/29/07 в 14:22:00 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 11:05:26, Isaac_Vasin wrote:

 
Ну и что? Во время лекций оно не роляет, а в остальное время что заставляет с ними тусоваться? Меня, например, ничто не заставляло Smiley Если речь идет о ВУЗе, а не о казарме, это вообще не проблема.

 
Как я люблю людей, которые говорят "если это не проблема для меня - значит, это вообще не проблема".
Может быть сотня причин. Начиная с того, что нормы половой морали - единственное, что тебя не устраивает в этой компании, а во всем остальном она удовлетворительна, и заканчивая тем, что ты - зстенчивый, трудно знакомящийся человек, который не знает, как и куда вырваться из круга знакомых по общежитию-вузу.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #249 В: 08/29/07 в 14:25:44 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 06:22:02, Antrekot wrote:

В-третьих, "отделение чистеньких от грязненьких" - это тоже анекдот.  Совершенно не важно, во что кто верит.  Важно то, что он _делает_.

 
Нет, Антрекот, это не анекдот. Это совершенно реально то, что человек чувствует. Если он из наших, из "желающих странного" - то он реально чувствует, почитав тексты Могултая, что его посчитали и записали в грязненькие.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #250 В: 08/29/07 в 14:40:32 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 14:25:44, Olga wrote:
 
 
Нет, Антрекот, это не анекдот. Это совершенно реально то, что человек чувствует. Если он из наших, из "желающих странного" - то он реально чувствует, почитав тексты Могултая, что его посчитали и записали в грязненькие.

Это именно анекдот.  Потому что, прости, _мы_ никого в грязненькие не заносим.  А если кому без такого деления жизнь не в жизнь и он все это в данных категориях осмысливает, то это не вавилонская блудница виновата. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #251 В: 08/29/07 в 14:45:37 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 14:19:14, Olga wrote:
Это не вавилонизм, это люди. Каждому из которых всегда кажется, что именно он-то и опоздал к раздаче пирога, именно его-то потребности и не учли.
При таком раскладе люди, от природы альтруистичные, оказываются в дьявольски невыгодном положении.
С чьей точки зрения в невыгодном?  
 
С точки зрения самого альтруиста он к этой раздаче вовсе не спешил и имеет то, чего хотел и на что рассчитывал.  В отличие от тех, кто спешил и кому не досталось.  Если же альтруист рассчитывал таки (в глубине души) на кусок за свой альтруизм, то какой же он тогда (в глубине души) альтруист?  Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #252 В: 08/29/07 в 14:53:14 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 14:19:14, Olga wrote:
Это не вавилонизм, это люди. Каждому из которых всегда кажется, что именно он-то и опоздал к раздаче пирога, именно кего-то потребности и не учли.
При таком раскладе люди, от природы альтруистичные, оказываются в дьявольски невыгодном положении.

Секундочку. А что, христианство не поощряет альтруистов в их склонности раздавать добро нищим, подставлять другую щёку и не учить эгоистов принципам общежития путём их показательного отлупления? Вавилонизм-то как раз несправедливости требует сглаживать, а вот Ваше христианство эту неравность положения именно усугубляет. Т.е. этот довод совсем не в наши ворота.
 
on 08/29/07 в 14:19:14, Olga wrote:
Да нет. Именно сам вавилонизм. Я же ознакомилась со всеми этими посылками раньше вас.

Ну так что ж Вы аргументируете передёргом? Проаргументируйте без него - у меня и вопросов таких не будет.
 
on 08/29/07 в 14:19:14, Olga wrote:
Возможно; но, когда плывешь по реке с сильным течением, нужно забирать против течения по диагонали, чтобы выплыть ровно напротив того места, где ты вошел в воду. Задаваясь как идеалом, любовью, можно на выходе получить терпимость

Правильно, поэтому вавилонизм в качестве идеала имеет терпимость, а всеобщее удовольствие. А терпимости он ТРЕБУЕТ под угрозой наказания. Как христианство (в состоянии господствующей в обществе этики) требует не иметь секса до брака.
 
on 08/29/07 в 14:19:14, Olga wrote:
Этика - это волевой элемент самопринуждения к соответствию некоему "должно" (в этом её отличие от морали - механизму внешнего принуждения). Так что вы правы ровно наполовину - этика не может, принудить, это не  мораль - только человек может при помощи этики принудить сам себя.

Правильно. Так вот, если человек зол, или несправедлив, или равнодушен - это и значит что его этика не может справиться с этими качествами. Ну или если она и не пыталась (частный случай). Но этика (как система правил, которые этот человек может принять, и на основе которых будет возникать система внешнего подавления/поощрения - мораль) может смягчить эти проявления, сместить их в ту сторону, в какую ей "поставлена задача", и в той мере, в какой эта система соответствует этой задаче. Вавилонская этика смягчает конфликты потребностей ЛЮБЫХ людей - настолько, насколько это в данной ситуации представляется возможным. Любая сверхценностная этика будет заниматься другими задачами - задачами максимизации своего заранее фиксированного абсолютного блага, никак не сообразуемого с конкретной ситуацией, и не совпадающего с потребностями людей. И КПД в этой задаче удовлетворения потребностей людей получится у неё в среднем худшим (если не списывать на везение и если боженька не дунет, конечно - а вы вроде бы и сами признаёте что он не может, ибо свобода воли человека для него нерушима).
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #253 В: 08/29/07 в 15:04:09 »
Цитировать » Править

on 08/29/07 в 14:25:44, Olga wrote:
Нет, Антрекот, это не анекдот. Это совершенно реально то, что человек чувствует. Если он из наших, из "желающих странного" - то он реально чувствует, почитав тексты Могултая, что его посчитали и записали в грязненькие.

Попадание! Классические, прирождённые желающие странного - это шизоиды. Подозреваю что Антрекот как раз канонический пример. Cool
Я вот тоже шизоид. И по прочтению текстов Могултая заимел таки на него сильный зуб за деление на "чистеньких" и "грязненьких". Только это не в концепции, а в его интерпретации этой концепции - с коей я сильно не согласен.  
Только вот концепция тут не при чём - она-то хамства не требует и не поощряет. И христианство тоже прекрасно позволяет и даже толкает делить людей на чистеньких и грязненьких - вплоть до тезиса о посмертной невозможности приобщения последних к источнику всего блага. Вавилонисты-то как раз таких вывертов себе позволить не могут, пока они вавилонистами остаются.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #254 В: 08/29/07 в 15:31:40 »
Цитировать » Править

Quote:
И христианство тоже прекрасно позволяет и даже толкает делить людей на чистеньких и грязненьких

 
Вам кто-то совсем левый доктрину излагал. В христианстве чистеньких нет. Как таковых.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.