Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 03:40:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о догматизации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дискуссия о догматизации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о догматизации  (Прочитано 27996 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #105 В: 08/13/07 в 13:20:57 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот, как ни смешно - да. Скажем, именно от последнего факта очень сильно колбасило. св. Жана-Мари Вианнея в его арльской глубинке. Он очень много усилий приложил к тому, чтобы вложить в тамошние головы разницу межжду помолвкой и браком.

Ну так я про то и говорю.  Оно будет поздним, а не ранним.
 
Quote:
Но без возложения придуманной метафизической вины, так?

Да как когда.  С урожденными часто плохо бывало.
 
Quote:
Хотя у японцов часто как раз коррелировало с возложением.
 
И не только у них.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #106 В: 08/13/07 в 13:30:12 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 12:38:29, Kell wrote:
Так причина в этом случае в несовершенстве использования других мотивов, а не в первичности этики.
 
а я о первичности - вторичности вообще не говорю... не моя это забота Smiley
и вообще... просто описываю наблюдаемый феномен Smiley
 
Quote:
"Не учите меня добродетели, а сделайте так, чтобы мне было выгодно быть добродетельным" (С) Беда в том, что самая распрекрасная и сочетающаяся с групповой моралью личная этика нимало не защищает человека ни от чего, кроме угрызений совести, а подход "если бы парни всей земли" (то есть "если бы у всех была такая распрекрасная личная этика") неубедителен за невозможностью унификации личной этики (зачем и требуется в качестве заменителя такой унифицированной этики мораль).
 
 
мораль - не заменитель личной этики, а 1) один из механизмов ее согласования 2) один из способов ее воспитания. Как заменитель она не годится - не работает: если каждый в душе считает, что все это говорится для дураков, которые верят...
 
Quote:
 Кроме того, вы же вроде выше утверждали, что "превыше всего - умножение личного благосостояния" или "что хочу, то и ворочу" - это тоже личные внутренние этические убеждения?
 
 
да, конечно. Но их принятие уменьшает количество этически мотивированных решений  
 
Quote:
Ну и наконец, все эти сбои в общественных механизмах, на мой взгляд - результат не этической оценки отдельных членов общества, а именно что их этического выбора и, соответственно, поведения. Вор, терзающийся совестью, но ворующий (как и  вор, для которого воровство по его внутренним убеждениям - доблесть), на мой взгляд, не безопаснее для общества, чем вор, для которого воровство находится вне этических оценок.
 
 
ну, этический выбор без этической оценки невозможен
 
Quote:
 Дележка поровну - совершенно не обязательно рациональный способ. Рационален способ, при котором дети из-за этого мороженного не подерутся, а в идеале - оба получат от этого мороженного удовольствие. Так что я согласен, что тут первично убеждение "покушать мороженого, пусть и не съесть всё мороженое, которое имеется в наличности, лучше и приятнее, чем бить друг другу морды", но я не уверен, что первична тут этика, а не естественное стремление к самосохранению...  Smiley

я имел в виду - выбор по взаимному согласию и без силового принуждения. Введение силового фактора принципиально ничего нам не объяснит, а в части ситуаций, конечно, даст возможность рационального решения - если соотношение сил таково, что я могу мороженое просто забрать и никак от этого не пострадаю, ну, рациональное и не мотивированное этически решение очевидно...
« Изменён в : 08/13/07 в 13:31:17 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #107 В: 08/13/07 в 13:31:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так я про то и говорю.  Оно будет поздним, а не ранним.

 
да почему же поздним. Они начинали в 14-15 лет.
 
Quote:
И не только у них.

 
То есть, мы возвращаемся к тому, с чего начали: метафизическое оправдание подлости наступает постфактум самой подлости, а подлость проистекает из каких-то тактических или стратегических выгод от ее свершения, но вот оправдать эту подлость ВЫГОДАМИ юди почему-то решаются в исключительных случаях. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" воспринимается как последняя степень цинизма даже теми, кто поступает точно так же - но более изобретателен в измышлении предлогов.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #108 В: 08/13/07 в 13:48:02 »
Цитировать » Править

Quote:
да почему же поздним. Они начинали в 14-15 лет.

Так это же не до физической возможности.  
 
Quote:
То есть, мы возвращаемся к тому, с чего начали: метафизическое оправдание подлости наступает постфактум самой подлости

Ни-ни.  Это откуда же оно следует?  Получается несколько наоборот.  Отдельно сформировавшееся убеждение может быть использовано как оправдание - а может и нет, причем, в рамках одной и той же культуры.  Когда формировался протестантизм, никто не преследовал корыстной цели обвинить бедных в их собственных несчастьях.  Решали _теологический_ вопрос.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/13/07 в 13:50:52 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #109 В: 08/13/07 в 14:11:19 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 13:30:12, Abax wrote:

 а я о первичности - вторичности вообще не говорю... не моя это забота Smiley

Погодите... а понятие "приоритета" в этой дискуссии не вы ввели разве?
  Quote:
мораль - не заменитель личной этики, а 1) один из механизмов ее согласования 2) один из способов ее воспитания. Как заменитель она не годится - не работает: если каждый в душе считает, что все это говорится для дураков, которые верят...
Первых двух пунктов нимало не отрицаю. А насчет "не работает" - не сказал бы: просто она сплошь и рядом воспринимается как нечто не из области "так правильно", а из области "так положено, а то..." Вот если это "а то..." функционирует - то худо-бедно работает: "никто из нас тебя не осуждает, но осуждает коллектив в целом". Если не работает и от этого осуждения коллектива осуждаемому ни жарко ни холодно (т.е. прежде всего - если ему важны взаимоотношения с личностями, составляющими коллектив, а не с коллективом в целом)- тогда, конечно, толку не будет.
Quote:

да, конечно. Но их принятие уменьшает количество этически мотивированных решений

 Почему же? Решение, мотивированное внутренним убеждением "превыше всего преумножение моего богатства" оказывается вполне себе этически мотивированным. В случае "что хочу, то и ворочу" - согласен.
Quote:

ну, этический выбор без этической оценки невозможен

 Да. А оценке без выбора выходит грош цена. Почему и суть, на мой взгляд - в выборе, а не в оценке. Опять же, потенциальный вор, который не ворует по практическим соображениям (чтобы не посадили) для общества не опаснее вора, который ворует и кается. Пока, конечно, общество не разучилось сажать; но если разучилось - никакая этика не поможет, тут я пессимист.
 
Quote:
я имел в виду - выбор по взаимному согласию и без силового принуждения.
Какое взаимное согласие на этической основе, если личная этика у делящих мороженое разная? На моральной ("так принято") - еще представляю; на этической - только в случае совпадения личных этик. Взаимное согласие тут возникает именно из страха потенциального силового принуждения как альтернативы.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #110 В: 08/13/07 в 14:39:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Так это же не до физической возможности.  

 
Но близко.
 
Quote:
Ни-ни.  Это откуда же оно следует?  Получается несколько наоборот.  Отдельно сформировавшееся убеждение может быть использовано как оправдание - а может и нет, причем, в рамках одной и той же культуры.  Когда формировался протестантизм, никто не преследовал корыстной цели обвинить бедных в их собственных несчастьях.  Решали _теологический_ вопрос.
 
 
Его с 5-го века решали. А решили - во времена, когда скорейшее разорение деревни способствовало притоку рабочих рук в города.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #111 В: 08/13/07 в 14:44:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Но близко.

Разница, хм, существенная.  Smiley
 
Quote:

Его с 5-го века решали. А решили - во времена, когда скорейшее разорение деревни способствовало притоку рабочих рук в города.

Не совсем.  На тот момент эффект черной смерти еще работал.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #112 В: 08/13/07 в 14:53:50 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/13/07 в 12:20:04, Olga wrote:

 Энгельс считает, что они были, потому-де, что люди поначалу не находили корреляции между половым актом и деторождением, и роль отца в репродкуции игнорировалась полностью.  Но Энгельс это высосал как минимум из пальца. Ни археологических, ни антропологических подтверждений этому нет. Преимущественное материнское право (когда ребенок считается членом клана матери, а не отца) считают рудиментом этого якобы имевшего место полного права - но доказательств этому негусто.

 
Не совсем так. Попадалась мне статья про некое, вроде бы полинезийское племя, в котором именно так и было - не знали корреляции между половыми актами и деторождением. Семьи как института там, кстати, тоже не было. Ребенок считался принадлежащим матери, естественно.
Зарегистрирован
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #113 В: 08/13/07 в 15:08:32 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 12:00:27, Antrekot wrote:

Это будет сильно зависеть от его предпочтений в этой области и от обстоятельств смерти.
 
 
ясно. По завещанию покойного, значит. Завещал похоронить - похороните. А почему? Точнее, какое из предложенных Вами оснований неядения человеческого мяса тут работает?
 
Quote:

Не совсем.  Причем тут истина?
В данном случае у нас есть только сильные указания на то, что модель применима.
А чем это отличается от моего первоначального "Это работает"?
 
Quote:
С дикарем из вводной можно просто договориться, что мы рассчиываемся так - и научить его считать в столбик.
А вот для Вас в роли дикаря - да, должен быть убедителен.

В предположении, что я просто валяю дурака - ну, убедить меня, конечно, легко - поскольку не нужно.
 
Quote:
Аргумент от этимологии - это неплохо.  Вы знаете, они не всегда безличны.  Не во всех языках.  Smiley  
 
 
язык, наверное, как-то относится к описываемой им реальности... в случае арифметики для Вас этот аргумент казался уместным
 
если Вы приведете примеры обратного - можно будет их разобрать.  
 
Quote:
А "ну, вот именно так она почему-то со стороны субъекта и устроена" это аргумент "оно так, потому что оно так" - или есть все же обоснования?
 
 
Это аргумент, если помните, употребленный в последовательности: "почему этика, как я ее определил – не может быть инструментом для взаимного выживания... и так далее. -  
Потому что в рамках Вашего определения она описывает взаиморасчеты человека с неизвестно кем".  
 
Разумеется, раз Вы просите - я его обосную. Потому что мне, в рамках многочисленных примеров, в которых я разбирал ситуации этического мотивирования оценок, ни разу не потребовалось уточнять, а перед какой же гипотетической сущностью - в данной ситуации этический долг? Если Вы приведете контрпример, в котором этот вопрос окажется существенным...
 
И, кстати, уж тогда поясните, пожалуйста - какая связь между Вашим "потому что" - и моим "почему"? Я не понял...
 
Quote:
Только при этом Вы отбрасываете параметры установок.  Smiley
А где Вы это делаете - да хоть в примере с Ивановым и Штольцем.
 
 
Поясните, пожалуйста, мысль - я опять не понял, что Вы имеете в виду.
 
Quote:
Человек хочет считать себя "хорошим".  В норме.  Он общественное животное, от его соответствия его жизнь зависит.
 
 
а это к чему?
 
Quote:
И какая ж это этика, если ее задача - подыскать подходящее оправдание? Smiley
 
 
Какую завезли... Кстати, если Вы покажете в моих тезисах утверждение, что этика _не влияет_ на поступки - или _не может_ их определять, наперекор любым другим мотивам - я буду признателен, я этот кусок исправлю.
 
Quote:
Нет.  Я предлагаю Вам не объяснять мне, как оно все у меня устроено.  И не говорить, что жирафов не бывает, потому что концепция их существования не предусматривает.

 
Боюсь, что я не смогу выполнить Ваше требование. Рассуждая об общих признаках этики, я просто вынужден буду искать их же - в Вашей, разумеется, принимая без спора Ваши _фактические_ (но _не логические_) свидетельства о ее содержании. Меня несколько удивляет, что это представляется Вам неприемлемым - мне лично кажется, что это суждение, подобное "Твоя бабушка, может, и произошла от обезьяны - а мою не трогай!". Впрочем, если Вам такой способ ведения дискуссии кажется недопустимым - я никоим образом не буду настаивать на ее продолжении.
Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #114 В: 08/13/07 в 15:26:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Разница, хм, существенная.

 
В чем?
И, кстати, нуклеарной семьей даже не пахло. Собственно, эти ранние начинания - как раз попытка ухватить прелести супружества, не торопясь надевать ярмо. Совершено неизбежное - потому что, попадая в семью мужа, невестка становится самым бесправным существом в этой семье.
 
Вианней, наверное, был офигительно харизматичным человеком, если умудрился при этих раскладах застроить народ...
Он же еще и бухать их откчил - мама дорогая... А бухать они начинали примерно в том же возрасте...
 
Quote:
Не совсем.  На тот момент эффект черной смерти еще работал.

 
Да ну?
Торжество кальвинизма - это как раз самое начало расцвета мануфактур.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #115 В: 08/13/07 в 15:35:48 »
Цитировать » Править

Quote:
ясно. По завещанию покойного, значит. Завещал похоронить - похороните. А почему? Точнее, какое из предложенных Вами оснований неядения человеческого мяса тут работает?

Второй.  Про ненарушение чужих барьеров без соразмерной необходимости.
А обстоятельства смерти - это не этическое соображение, это санитарное.  Smiley
 
Quote:
А чем это отличается от моего первоначального "Это работает"?

Тем, что есть и прикидки _почему_.
 
Quote:
В предположении, что я просто валяю дурака - ну, убедить меня, конечно, легко - поскольку не нужно.

Нет.  Не в предположении, что Вы валяете дурака, а в предположении, что Вы знаете, что опровергнуть существование неощутимой черной курицы невозможно - но, чтобы рассматривать ее в качестве гипотезы, нужно продемонстрировать хоть какие-нибудь следы ее присутствия. Smiley
 
Quote:
язык, наверное, как-то относится к описываемой им реальности... в случае арифметики для Вас этот аргумент казался уместным

Видите ли, я филолог.  Социолингвистика - отдельная и достаточно сложная дисциплина.  Предполагать некую универсальную зависимость, подхватив пример из одного языка...    
 
Quote:
Разумеется, раз Вы просите - я его обосную. Потому что мне, в рамках многочисленных примеров, в которых я разбирал ситуации этического мотивирования оценок, ни разу не потребовалось уточнять, а перед какой же гипотетической сущностью - в данной ситуации этический долг? Если Вы приведете контрпример, в котором этот вопрос окажется существенным...

Простите, Вам, изнутри Вашей концепции не потребовалось - и это обоснование? Smiley
Ну вообще-то, в разных этических системах эта гипотетическая сущность может варьироваться - она может быть Богом, Истиной, или собственным представлением о себе.  
 
Quote:
Поясните, пожалуйста, мысль - я опять не понял, что Вы имеете в виду.

Ну, Вы постулируете, что в обоих случаях решение принималось на этических основаниях.
 
Quote:
а это к чему?

Ну, видите ли, низкая самооценка чрезвычайно вредна как в биологическом, так и в социальном плане.  От нее иммунитет падает, реакция замедляется, невербальные сигналы уязвимости окружающим идут.  Smiley
Это с одной стороны.  А с другой стороны есть "мораль", которой приходится соответствовать хотя бы внешне.  
 
Quote:
Какую завезли... Кстати, если Вы покажете в моих тезисах утверждение, что этика _не влияет_ на поступки - или _не может_ их определять, наперекор любым другим мотивам - я буду признателен, я этот кусок исправлю.

Простите, но как тогда работает утверждение о том, что этика служит "определению правильного и неправильного по внутреннему убеждению человека."?  Если Вы тут же соглашаетесь, что оное определение правильного и неправильного отменно может сдвигаться не по внутреннему _убеждению_ человека, а в соответствии с необходимостью легализовать те или иные желанные действия?
 
Quote:
Меня несколько удивляет, что это представляется Вам неприемлемым - мне лично кажется, что это суждение, подобное "Твоя бабушка, может, и произошла от обезьяны - а мою не трогай!".

Не совсем, мне это просто кажется утверждением типа "во внимание приниматься будет только информация, укладывающаяся в рамки".  Если это не так - не могли бы Вы мне разъяснить, как работает этот механизм?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #116 В: 08/13/07 в 15:39:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Собственно, эти ранние начинания - как раз попытка ухватить прелести супружества, не торопясь надевать ярмо.
 
Никаким образом.  Причины - экономические.  Эти штуки очень хорошо отслеживаются.
Как и то, например, что в Чехии и Венгрии женщины-главы крестьянских хозяйств стали редкостью только с силовым введением вторичного крепостного права.  Под нажимом хозяев.  
А ранние браки в российской деревне в 18-19 веке, кстати, тоже отчасти были результатом stock management -  а отчасти попытками его избежать.  
 
Quote:
Да ну?
Торжество кальвинизма - это как раз самое начало расцвета мануфактур.

...  
Так торжество - это уже все оформилось.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #117 В: 08/13/07 в 22:38:07 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 11:07:33, Nick_Sakva wrote:

 Не совсем так.  Квадрат модуля пси-функции как раз и есть вероятность взаимодействия, скажем, с электроном в данной точке ("вероятность обнаружения электрона").

 
А не плотность (распределения) этой вероятности? В любом случае, комплексная величина определяется не только модулем, но и аргументом. Каков физический смысл последнего для пси-функции?
 
Quote:
Важно то, что сама по себе корреляция между двумя величинами не является моделью.
Моделью она становится только при постулировании определенных причинно-следственных связей между этими величинами.  Вот проявление этой связи вполне может носить и вероятностный характер.  За примерами, кстати, вовсе не обязательно углубляться в квантовую механику. Те же законы Менделя, например, целиком "причинно-следственны", хотя проявление того или иного свойства вероятностно.

 
С этим, пожалуй, могу согласиться.
Зарегистрирован
Abax
Живет здесь
*****


в гостях

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 306
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #118 В: 08/13/07 в 23:25:29 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 14:11:19, Kell wrote:

а я о первичности - вторичности вообще не говорю... не моя это забота
Погодите... а понятие "приоритета" в этой дискуссии не вы ввели разве?

 
так это разные вещи...  
понятием приоритет я пользуюсь - и понимаю его в смысле, что оценка поступка идет по этическим позициям, а если таковых не отыскалось -  то по всем остальным
 
а первичность - вторичность - не из моего лексикона; насколько я понимаю, в марксистско-гегелевской терминологии имеется в виду примерно следующее: мы, зная "первичное", "вторичное" можем предсказать, худо или бедно, так или иначе... кажется, Вы постоянно что-то в этом роде имеете в виду, и ищете "первичное". Но я его туда не клал Smiley
 
Quote:
Первых двух пунктов нимало не отрицаю. А насчет "не работает" - не сказал бы: просто она сплошь и рядом воспринимается как нечто не из области "так правильно", а из области "так положено, а то..." Вот если это "а то..." функционирует - то худо-бедно работает: "никто из нас тебя не осуждает, но осуждает коллектив в целом". Если не работает и от этого осуждения коллектива осуждаемому ни жарко ни холодно (т.е. прежде всего - если ему важны взаимоотношения с личностями, составляющими коллектив, а не с коллективом в целом)- тогда, конечно, толку не будет.
 
 
когда идет размывание этики, на позиции морального - "можешь не быть честным, но хоть притворяйся" - обычно тоже удерживаются недолго
это, конечно, очень грубая иллюстрация - и моральное может иначе выглядеть; просто по такой схеме оно часто идет
 
Quote:
Почему же? Решение, мотивированное внутренним убеждением "превыше всего преумножение моего богатства" оказывается вполне себе этически мотивированным.

 
тут, возможно, нужно уточнение терминологии - но стоит как-то различать решения, в которых этические аргументы рассматривались при оценке альтернатив, и те, в которых роль этики свелась к констатации, что любая альтернатива приемлема; последние я не называю этически мотивированными. Если где-то называл - надо будет это немножко подрихтовать.
 
Quote:
Какое взаимное согласие на этической основе, если личная этика у делящих мороженое разная? На моральной ("так принято") - еще представляю; на этической - только в случае совпадения личных этик. Взаимное согласие тут возникает именно из страха потенциального силового принуждения как альтернативы.

Я рассматривал немножко другой вопрос - реально ли найти договорное решение, если ни один из конфликтующих этических аргументов в виду не имеет, в т.ч. не предполагает возможность их использования.  Можно смоделировать ситуацию, исключающую использование силы: скажем, спорящие вообще изолированы друг от друга, а мороженое - по факту согласия - выдает хитрый аппарат Smiley Правда, поставить такой эксперимент на людях невозможно - поскольку нет таких, вообще не подозревающих о том, что такое этика...  
 
А задача найти решение на этической основе в ситуации несовпадения этик - как раз очень жизненная, и не сказать, чтоб в принципе неразрешимая - договариваются, находят... А как - это вопрос очень интересный... может быть, я до него когда-нибудь и доберусь Smiley
« Изменён в : 08/13/07 в 23:35:18 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дискуссия о догматизации
« Ответить #119 В: 08/13/07 в 23:58:00 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 23:25:29, Abax wrote:

так это разные вещи...  
понятием приоритет я пользуюсь - и понимаю его в смысле, что оценка поступка идет по этическим позициям, а если таковых не отыскалось -  то по всем остальным
 
а первичность - вторичность - не из моего лексикона
Ну, значит, мы и впрямь о разном. Насчет порядка использования этических и прочих оценок я даже спорить не буду - не считаю этот порядок чем-то принципиальным (а принципиальным считаю то, какие соображения отразились в реальном последующем за оценкой выборе - этические или еще какие).
Quote:

когда идет размывание этики, на позиции морального - "можешь не быть честным, но хоть притворяйся" - обычно тоже удерживаются недолго

Беда в том, что где тут притворство, где искренность, насчет _оценок_ сказать за других никто не может - судить-то можно только по _выборам_. И развал идет именно в случаях, когда выборы делаются противные общественным интересам (как в примере с разными ворами).  
 
Quote:

тут, возможно, нужно уточнение терминологии - но стоит как-то различать решения, в которых этические аргументы рассматривались при оценке альтернатив, и те, в которых роль этики свелась к констатации, что любая альтернатива приемлема; последние я не называю этически мотивированными.

Не понял; это вроде бы как раз про ситуацию "что хочу, то и ворочу", а не про "Мое внутреннее убеждение в том, что превыше всего преумножение моего богатства, и исходя из этого убеждения я и совершаю свой выбор". Так насчет хотения и ворочения я и не спорю...
 
Quote:
Правда, поставить такой эксперимент на людях невозможно - поскольку нет таких, вообще не подозревающих о том, что такое этика...
Тогда я не совсем понимаю смысл примера  Huh
 
Quote:
А задача найти решение на этической основе в ситуации несовпадения этик - как раз очень жизненная, и не сказать, чтоб в принципе неразрешимая - договариваются, находят...
Конечно. Двумя путями обычно, как мне кажется: или ищут, что в их этиках общее, и от этого танцуют, или выносят этику за скобки и решают вопрос, исходя из других соображений. Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.