Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 03:27:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Высказывание Лазарчука о религии »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Высказывание Лазарчука о религии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Высказывание Лазарчука о религии  (Прочитано 4348 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Высказывание Лазарчука о религии
« В: 05/26/07 в 14:34:35 »
Цитировать » Править

http://urus-hay.livejournal.com/60519.html
 
Это просто ссылка. Кажется, что мнение такого умного человека, как Андрей Геннадьевич, всегда интересно.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #1 В: 05/26/07 в 15:17:52 »
Цитировать » Править

С четырьмя нумерованными тезисами мне, разумеется,  сложно было бы не согласиться  Smiley, а вот примеры немного поверхностно взяты, по-моему, и с искажением (отчасти рассмотренным в комментариях).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #2 В: 05/26/07 в 16:58:03 »
Цитировать » Править

Мда, достойно занесения в раздел "типичный совок-интеллигент рассуждает о религии".
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #3 В: 05/26/07 в 17:05:55 »
Цитировать » Править

По первым четырем пунктам - да.  Дальше начинаются расхождения.
 
С уважением,
Антрекот, 1970-71 года рождения, СССР
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #4 В: 05/26/07 в 17:29:11 »
Цитировать » Править

on 05/26/07 в 16:58:03, Kurt wrote:
Мда, достойно занесения в раздел "типичный совок-интеллигент рассуждает о религии".

 
Чем в данном случае отличаются типажи "типичный совок-интеллигент" и "типичный рационалистически настроенный интеллектуал XIX-XXI веков"?  
« Изменён в : 05/26/07 в 17:31:01 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #5 В: 05/26/07 в 19:09:30 »
Цитировать » Править

on 05/26/07 в 17:29:11, Vagram wrote:

 
Чем в данном случае отличаются типажи "типичный совок-интеллигент" и "типичный рационалистически настроенный интеллектуал XIX-XXI веков"?  

 
Интеллектуал XIX века был человеком, начитанным не поверхностно. Во всяком случае тайну Троицы он не находил "странной арифметикой".
 
Лазарчук, увы, типичный сов-интель.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #6 В: 05/26/07 в 20:29:10 »
Цитировать » Править

Люди с разным уровнем эрудиции были всегда, в том числе и среди критиков христианства. Таксиль, например, тоже удивлялся, как это у христиан "три равно одному, а семью семь - пятидесяти" (т.е. почему праздник Пятидесятницы наступает через семь недель после Пасхи - хотя, казалось бы, очевидно, что если считать первым днем Пасхальное воскресенье, то завтрашний праздник будет как раз пятидесятым).
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #7 В: 05/26/07 в 20:33:38 »
Цитировать » Править

on 05/26/07 в 20:29:10, Бенни wrote:
Люди с разным уровнем эрудиции были всегда, в том числе и среди критиков христианства. Таксиль, например, тоже удивлялся,

 
Да не удивлялся он, а только вид делал.
Он же был профессиональным чудаком на букву М.  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #8 В: 05/27/07 в 05:35:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Интеллектуал XIX века был человеком, начитанным не поверхностно. Во всяком случае тайну Троицы он не находил "странной арифметикой".

А причем тут мера начитанности?  Я, например, нахожу.  Я знаю, что христианам по ряду причин удобнее верить так - но это не мешает мне смотреть на данную конструкцию с недоумением.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #9 В: 05/27/07 в 07:25:07 »
Цитировать » Править

on 05/27/07 в 05:35:23, Antrekot wrote:

А причем тут мера начитанности?  Я, например, нахожу.  Я знаю, что христианам по ряду причин удобнее верить так - но это не мешает мне смотреть на данную конструкцию с недоумением.
 
С уважением,
Антрекот

 
А ты всмотрись в структуру собственной личности - и поймешь, что только так и бывает. Я в это вкурилась наилучшим образом, когда начала писать.
« Изменён в : 05/27/07 в 08:09:34 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #10 В: 05/27/07 в 08:46:04 »
Цитировать » Править

Olga: Интеллектуал XIX века был человеком, начитанным не поверхностно. Во всяком случае тайну Троицы он не находил "странной арифметикой".
 
Antrekot: А причем тут мера начитанности?  Я, например, нахожу.  Я знаю, что христианам по ряду причин удобнее верить так - но это не мешает мне смотреть на данную конструкцию с недоумением.

 
http://www.philosophy.ru/library/vopros/54.html
 
Раушенбах. Логика троичности.
 
...будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы и если такой объект будет обнаружен, то этим самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы...  Это связано с тем, что вся математика построена на законах формальной логики. Метод, который здесь будет использован, сводится ...к доказательству изоморфности (обладания одинаковой логической структурой) Троицы и некоторого математического объекта.
 
Прежде чем приступить к этой операции, надо четко сформулировать логические свойства Троицы. ...
 
1. Триединость.  ...
2. Единосущность.  ...  
3. Нераздельность.  ...
4. Соприсносущность. ...  
5. Специфичность. ...  
6. Взаимодействие. ...
 
Математический объект, полностью соответствующий перечисленным шести свойствам, действительно существует и широко используется в математике, механике, физике и других аналогичных науках. Это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими. ... Оценим, насколько точно его логические свойства соответствуют одноименным свойствам Троицы.
........
Как видно из проведенного анализа, логическая структура Троицы и вектора с его тремя ортогональными составляющими полностью совпадает, что доказывает их изоморфность. Следовательно, поскольку в случае с вектором никаких антиномий не  возникает, аналогичное можно допустить и для Троицы.
....
Вектор, как известно, лежит в основе многих естественных наук. Вектором является сила, скорость, ускорение, механический момент, на векторах держится учение об электричестве и магнетизме и т.д. Но это означает, что триединость буквально пронизывает всю природу. Эта свойственная природе триединость не есть что-то формально-правильное, но мало кому нужное. Люди постоянно опираются на то, что при известных условиях монада и триада одно и то же. При общих теоретических рассуждениях нередко пользуются понятием монады, например, говорят о силе действующей на конструкцию, но когда возникает необходимость расчета этой конструкции на прочность, то для осуществления таких расчетов приходится переходить к триаде — к трем составляющим этой силы. Когда самолету в воздухе нужно совершить некоторый маневр, то к его корпусу необходимо приложить соответствующий механический момент, но практически делают это, приложив эквивалентную совокупность трех моментов с помощью трех рулей (рулей высоты, направления и элеронов). Подобных примеров можно было бы привести сколько угодно.
« Изменён в : 05/27/07 в 08:50:33 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #11 В: 05/27/07 в 09:04:37 »
Цитировать » Править

Но это же не вопрос веры - это вопрос _удобства_. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #12 В: 05/28/07 в 12:05:02 »
Цитировать » Править

С автором статьи согласен практически во всем. Особенно - с резюме: "Нет нужды верить в Бога, чтобы соблюдать заповеди." Хотя нынешнее "нашествие" религии на светскую жизнь в России церковное руководство пытается обосновать, утверждая прямо противоположное.
Ник, а если рассмотреть аналогию "троица - вектор", то можно найти довольно странные вещи.  Cheesy
Например, что все три "оси координат" ортогональны, следовательно, проекция любой из них на каждую из двух других равна нулю!  Grin (Ну, или - точке, если более строго...)
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #13 В: 05/28/07 в 13:03:28 »
Цитировать » Править

on 05/28/07 в 12:05:02, FatCat wrote:
Например, что все три "оси координат" ортогональны, следовательно, проекция любой из них на каждую из двух других равна нулю!  Grin (Ну, или - точке, если более строго...)

И что же в этом странного?  Huh
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Высказывание Лазарчука о религии
« Ответить #14 В: 05/28/07 в 13:15:42 »
Цитировать » Править

Ну, например, получется, что любое воздействие вдоль одной из осей никак не связано с двумя другими.  Wink
Да и сами "оси координат" связаны только в нулевой точке, а далее расходятся, как лебедь, рак и щука...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.