Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 19:55:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Женившийся на разведенной »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Женившийся на разведенной
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Женившийся на разведенной  (Прочитано 9080 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Женившийся на разведенной
« В: 05/13/07 в 13:45:06 »
Цитировать » Править

Прошу считать эту тему не злобной антихристианской или, наоборот, ультраортодоксальной пропагандой, но искренней попыткой разобраться в вопросе, каковой она и является.
 
Как вы думаете, почему евангельский Иисус считал, что "женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 5:32 и 19:9, Лк. 16:18; сравните также Мк. 10:11-12)? Заранее спасибо.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #1 В: 05/13/07 в 17:08:34 »
Цитировать » Править

Потому что тогда, как и сейчас, люди были склонны искать нового счастья в новом браке, если не задался прежний.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #2 В: 05/13/07 в 18:34:16 »
Цитировать » Править

В чем же вина того, для кого этот брак - первый и, возможно, единственный, если не он разрушил предыдущую семью своего партнера?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #3 В: 05/13/07 в 18:42:36 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 18:34:16, Бенни wrote:
В чем же вина того, для кого этот брак - первый и, возможно, единственный, если не он разрушил предыдущую семью своего партнера?

 
А если не он - то это не его проблемы. А того, кто разрушил семью.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #4 В: 05/14/07 в 18:34:11 »
Цитировать » Править

Значит, если муж развелся с женой, так как нашел другую, с приданым побольше, то брошеная первая жена все же имеет право создать другую семью?
Бенни, а ты не видел, какой интересный кадр в ЖЖ Ольги обнаружился?  http://morreth.livejournal.com/681266.html
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #5 В: 05/14/07 в 23:52:10 »
Цитировать » Править

Видел и как раз подумал, не понял ли он вышеупомянутую заповедь слишком буквально. Хотя о вдовах и там не сказано.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #6 В: 05/15/07 в 00:47:22 »
Цитировать » Править

Зато о вдовах сказано у апостола Павла: он писал, что молодым вдовам лучше выходить замуж. И он не требовал, чтобы жена-христианка, которую оставил муж-язычник, навсегда оставалась одна.
По-моему, религия тут ни при чем: ну вот как не хочется кому-то надевать ношеную одежду, есть надкусанное яблоко - так и он...
Вообще-то, не мешает спросить у Хазарзара: что, если при переводе какая-нибудь связка пропущена? Например, речь идет о разведенных из-за прелюбодеяния?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Lubelia
Гость

email

Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #7 В: 05/15/07 в 01:02:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Насколько я понимаю, в разных конфессиях вопрос решается по-разному. У католиков расторжение венчанного брака невозможно, православные допускают при некоторых обстоятельствах (в частности как раз прелюбодеяние одного из супругов. То есть если женщину бросает муж, а ее вины в этом нет - то она имеет право вступить во второй брак). В российском православии с этим даже, имхо, перебор - в социальной концепции тяжелая болезнь одного из супругов названа допустимой причиной для развода...
Бытовые проблемы по человеческой греховности  возникают с регулярностью что у нас, что у католиков и уже в частном порядке решаются правящим архиереем\папой римским.
Зарегистрирован
Murga
Новичок
*


Я здесь недавно...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #8 В: 05/15/07 в 08:14:17 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 13:45:06, Бенни wrote:

Как вы думаете, почему евангельский Иисус считал, что "женившийся на разведенной прелюбодействует"

Мне думается потому, что она клялась перед богом и людьми быть с другим, пока смерть не разлучит их. А прелюбодеяние - грех двоих, следовательно  он разделяет с ней грех. Но Иисус создавал закон, а на практике получается, что каждый конкретный случай надо рассматривать в контексте окружения. Отсюда кажущееся противоречие между Евангелием и Церковью.
« Изменён в : 05/15/07 в 08:41:37 пользователем: Murga » Зарегистрирован

Долина, чудная долина. Долина вечных снов. Долина мертвецов.
Murga
Новичок
*


Я здесь недавно...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
;)Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #9 В: 05/15/07 в 08:54:48 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 17:08:34, Olga wrote:
Потому что тогда, как и сейчас, люди были склонны искать нового счастья в новом браке, если не задался прежний.

Возможно речи Иисуса были направлены против необдуманных поступков, за более серьезное отношение к браку.
З.Ы. не любила читать жж, меняю мнение... Smiley
Зарегистрирован

Долина, чудная долина. Долина вечных снов. Долина мертвецов.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #10 В: 05/15/07 в 10:34:32 »
Цитировать » Править

Флориане: не вижу связки ни в греческом онлайн-тексте с числами Стронга, ни в одном из известных мне переводов на современные языки. Подозрительно только то, что у Марка формулировка не такая общая, как у других синоптиков. Так что, имхо, если искажение и было, то где-то на этапе записи Q или еще раньше. Но могу уточнить в сообществе bibleist.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #11 В: 05/21/07 в 15:34:12 »
Цитировать » Править

Дискуссия состоялась, хотя, как обычно, мало что прояснила, возможно, из-за отсутствия Хазарзара. Ссылка: http://community.livejournal.com/bibleist/33381.html
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #12 В: 05/22/07 в 17:34:27 »
Цитировать » Править

Ipsi dixit:  
 
В Мф.19:9 последняя фраза отсутствует в древних рукописях. В остальных стихах Синодальный перевод верен.
 
http://khazarzar.livejournal.com/29614.html?thread=245934#t245934
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #13 В: 05/22/07 в 21:05:14 »
Цитировать » Править

Бенни: я читала у Хазарзара, что слова Христа "Могий вместити да вместит" относятся к закону о разводе, а не к добровольному скопчеству.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Женившийся на разведенной
« Ответить #14 В: 05/22/07 в 22:33:06 »
Цитировать » Править

Насколько я знаю, обычно их относят к добровольной пожизненной девственности. Но переспросил  Хазарзара по ссылке.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.