Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 11:29:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Работа и болезнь »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Работа и болезнь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Работа и болезнь  (Прочитано 4771 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Работа и болезнь
« В: 05/11/07 в 11:44:54 »
Цитировать » Править

Даже не знаю, этика ли это. Может, скорее просьба о совете.
Ситуация такая. После длительного отпуска по родам и уходу за детьми на работу возвратилась сотрудница. Даже и моя ближайшая соседка, рабочие места у нас в одной комнате. Оказывается, что она уже длительное время страдает довольно регулярными эпилептическими припадками. Если учесть, что место дейстия - ВЦ учебного заведения, то, признаться, страшновато. Вроде бы есть немалая опасность, что во время очередного приступа она серьезно покалечится, но и формального повода отстранить ее от работы нет. По всем документам она проходит как здоровая.
Естественно, обижать женщину, которой и так нелегко, не хочется. Но и избавится от постоянного страха за нее я никак не могу. Между прочим, о проблемах с ней меня никто не предупреждал, я сама пришла туда, когда эта женщина уже была в отпуске. Дополнительный штрих - вокруг полно студентов и как кто-то слабонервный отреагирует, увидев это, предусмотреть трудно, а уже был один очень неприятный инцидент. Случайная свидетельница, юная девочка, была так потрясена, что заработала серьезное нервное расстройство и потом несколько лет лечилась сама.
Даже о медицинской стороне дела я имею весьма смутное понятие, знаю лишь, что нужно разжать зубы ложкой, но что делать позже - не представляю, а вижу, что и врачи из скорой не лучше осведомлены.
Словом, буду очень благодарна за совет. Для меня это в самом деле очень серьезно.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Работа и болезнь
« Ответить #1 В: 05/11/07 в 13:05:28 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 11:44:54, antonina wrote:
Вроде бы есть немалая опасность, что во время очередного приступа она серьезно покалечится, но и формального повода отстранить ее от работы нет.

 
Оп-па. Вы хотите уволить женщину (которой, кстати, надо зарабатывать не только для себя, но и для ребнка) потому, что Вам иногда может стать страшновато на неё смотреть? Или это Вы "для её собственной пользы"? А сходить к врачу и спросить, что надо делать с больным во время припадка эпилепсии, в голову не приходило?  
 
Quote:
Между прочим, о проблемах с ней меня никто не предупреждал, я сама пришла туда, когда эта женщина уже была в отпуске.

 
Так, может, если Вам там страшно, Вы просто сами оттуда уйдёте? Вместо того, чтобы пытаться под каким-то предлогом уволить ни в чём не повинного человека. Кстати, где именно Вы работаете?
 
Quote:
Случайная свидетельница, юная девочка, была так потрясена, что заработала серьезное нервное расстройство и потом несколько лет лечилась сама.

 
Это значит, что ей и без того было от чего лечиться. До болезни испугаться эпилептика может только тяжело больной.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Работа и болезнь
« Ответить #2 В: 05/11/07 в 13:16:17 »
Цитировать » Править

Антонина, ситуация сложная, но мне в голову приходит следующий аспект: если женщина будет вынуждена уйти - ей есть на что жить? Пособия в России эпилептикам вряд ли велики. Вероятно, это первый пункт, из которого стоит исходить. А потом смотреть, насколько эти припадки можно совместить с работой. Может, есть какие-то медстредства, облегчающие их прохождение - тут я ничего не скажу.  
 
Сочувствую вам в этой ситуации.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Работа и болезнь
« Ответить #3 В: 05/11/07 в 13:24:58 »
Цитировать » Править

Скажите, Цидас, а почему Вы сочувствуете не тому, кому угрожает как минимум несправедливое увольнение, ибо шефине на этого человека "смотреть страшновато", а шефине, которая по любой приемлемой этике заслуживает отнюдь не сочувствия? Что это за "сочувствие" такое удивительное? Уже не первый раз оно мне встречается. Помню, в Германии пьяный урод задавил девочку грузовиком - так либеральный судья в зале суда выразил сочувствие этому уроду, а не родителям девочки. Наверное, это вопрос мировоззрения.
« Изменён в : 05/11/07 в 13:27:50 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Работа и болезнь
« Ответить #4 В: 05/11/07 в 13:26:17 »
Цитировать » Править

На мой взгляд, следует обратиться _к ней_.  За инструкцией.  Поскольку вариантов больше одного.
Она, скорее всего, знает, и что провоцирует приступы, и какую форму они принимают, и как их купировать, если в том есть надобность.  И какие именно противоэпилептические лекарства помогают. Информацию эту записать - и лучше всех соседей по отделу с ней познакомить.
 
Ложку в рот, как раз, совать категорически не советую.  Можно что-нибудь поломать.  
Положить на пол.  Положить что-то мягкое под голову.  Следить, чтобы не захлебнулась.  Людей разогнать, если столпились.  Если в течение пяти минут приступ не пойдет на спад, вызывать скорую.
Но лучше у нее спросить.  У нас замзавотдела эпилептик, так в медпункте просто его лекарство держат.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Работа и болезнь
« Ответить #5 В: 05/11/07 в 13:31:37 »
Цитировать » Править

Наде Яр
 
1. "А не..." у меня не было.
 
2. Антонине я сочувствую потому что ухаживать за эпилептиком во время припадков - не шибко веселая вещь. И получить эту проблему себе на голову - тоже не очень приятная штука.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Работа и болезнь
« Ответить #6 В: 05/11/07 в 13:39:47 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно, во время припадка эпилептика "колотит", поэтому его надо держать и под голову, действительно, чтобы не разбил, подложить что-то мягкое.
Штука, конечно, тяжелая - у наших знакомых сын страдал припадками, правда, работал он в технической лаборатории, со взрослыми людьми. Можно ли с такой болезнью работать с детьми - не уверен...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Работа и болезнь
« Ответить #7 В: 05/11/07 в 13:52:48 »
Цитировать » Править

Изрядное было впечатление, когда у медсестры в районной поликлинике, бравшей меня кровь  , случился эпилептической припадок. Как-то я предполагала, что у медработников по этой части существуют ограничения. Но,видимо, уже нет.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Работа и болезнь
« Ответить #8 В: 05/11/07 в 14:28:05 »
Цитировать » Править

Что делать в случае припадка в кратком варианте уже вполне внятно сказал Антрекот; в принципе, в любом случае некоторая индивидуальность прохождения припадков имеется почти всегда, так что правда лучше всего спросить у нее самой - как у наиболее опытной в этом плане из участников ситуации. Я с эпилептиками сталкивался только дважды, и припадки у них проходили заметно по-разному.
А что "по всем документам она проходит как здоровая" - безобразие, конечно. Впрочем, я слишком плохо представляю себе специфику данной работы - но насколько представляю, эпилепсия действительно допуска к ней не закрывает. Важно, в любом случае, насколько часты припадки...
« Изменён в : 05/13/07 в 01:18:21 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Работа и болезнь
« Ответить #9 В: 05/11/07 в 20:12:28 »
Цитировать » Править

Антонина, решать проблему придется руководителю подразделения. Если это не Вы, то советую не забивать себе голову ненужной ерундой, просто подойти к руководителю и обрисовать ему ситуацию и свои опасения. В конце концов, роль начальника в том и заключается, чтобы сглаживать возникающие в коллективе проблемы и острые углы и обеспечивать тем самым (в качестве одного из факторов работоспособности) наиблее высокую эффективность работы подразделения. Поэтому, если ситуация кажется Вам нетерпимой, идите прямой дорогой к начальнику и излагайте ему свои проблемы. В конце концов, Вы - такой же сотрудник, как и эта эпилептичка, и имеете ровно такие же права, в том числе и право на спокойный труд. Если у Вас толковый руководитель, он разберется с этой проблемой (если только ему не покажется, что она существует только в Вашем воображении Smiley) . В последнем случае останется только терпеть, как и в случае, если у вас начальник - мямля. Увы. Никто никогда не утверждал, что жизнь - простая штука. Smiley
 
Если же начальник подразделения - Вы.... и Ваша сотрудница Вас напрягает... В таком случае придется и Вам в ответ напрячь мозги.
Сразу огорчу - если человек не признан СТЭК инвалидом, причем нетрудоспособным инвалидом, уволить его по состоянию здоровья невозможно. Есть, правда, перечень производств, как правило, вредных, тяжелых и опасных, на которых обязательно N-ое состояние здоровья. У Вас такое же производство? В армии и правоохранительных органах уровень здоровья тоже необходим, но это не Ваш случай. С продуктами питания необходимо освидетельствование. Она с продуктами не работает. так что, пока она сама Вам не принесет справку об инвалидности, об увольнении по состоянию здоровья забудьте. Это факт.  
Если человек контактный, можно просто поговорить и предложить перейти на другое, более спокойное место работы в этом же ВУЗе. Если этот вариант не пройдет, а Вы по-прежнему хотите от нее избавится, прийдется изворачиваться. Тут я ничего не могу подсказать - для этого надо быть внутри организации, знать ее порядки, что там принято, что нет, знать штатное расписание, Правила внутреннего распорядка, знать должность человека, стаж ее работы и т.д. и т.п. Для своей работы я б сказала. В любом случае надо включить креативное мышление), при этом чтя Трудовой кодекс.  Smiley
Самое общее место - это перевести на другую работу вследствие производственной необходимости. Или создать такие условия, чтоб человек сам уволился. Любой начальник знает, как это делается.  
 
А еще скажу вот что - по русскому законодательству даже инвалида второй группы по шизофрении, если он не признан полностью нетрудоспособным СТЭК, по состоянию здоровья уволить нельзя. Да, это так. Закон ограждает права таких лиц. Тем более если у Вас речь идет о ВУЗе, государственном (да?) учреждении.  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Работа и болезнь
« Ответить #10 В: 05/11/07 в 20:58:22 »
Цитировать » Править

*прочитав пост Евы*
 
Совершенно великолепная речь _против_ увольнения несчастной женщины. Лучше бы ни один адвокат не написал.  Smiley Наглядно показано, почему не надо этого делать по возможности.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Работа и болезнь
« Ответить #11 В: 05/12/07 в 22:49:19 »
Цитировать » Править

В данном случае для разнообразия  не могу полностью не согласится с Лапочкой.  
К  ее словам  я могу  только добавить следующий совет Антонине.  Если вас действительно так беспокоит возможность наблюдения чьих –то припадков,  то вам следует принять меры.   Увольнение вашей коллеги вам не поможет.   Собственно, с ее стороны как раз исходит минимальная опасность в этом смысле -  раз о ее болезни  вы узнали лишь случайно, то,  видимо, приступы у нее случаются не часто.    У меня  есть одна знакомая,  она тоже эпилептик.  Она мне об этом сообщила по секрету, а так -  люди о том и не подозревают.  Эпилепсия не мешает ей не только работать, но и ходить в походы.  
Однако, хотя вы, вполне возможно, никогда не увидете приступа эпилепсии у вашей коллеги, опасность для вас все же весьма серьезна.   Вы  можете  увидеть приступ эпилепсии на улице или в посещаемом вами учреждении.    Вы  можете так же  оказаться видетелем приступа  астмы,  а это тоже не очень приятно.  Увы, но к сожалению для вас,  астматиков можно встретить повсюду, они  могут работать и учится где хотят, среди астматиков есть даже олимпийские чемпионы.  Аналогично и с диабетиками.  Так же вы можете  оказаться свидетелем автомобильной аварии  и, соответственно, несчастного случая связанного с оной -  а это тоже неприятно.  Вы  можете оказаться свидетелем сердечного приступа.   Кстати,  сердечный приступ вполне может случится и с вашими коллегами. Во первых,  вы не знаете и не можете знать как у них обстоят дела в этой области,  поскольку в России существует такое понятие как врачебная тайна, и ни в документах,  ни даже в больничных  у них ничего об их заболеваниях   не написано. Между тем  заболевания сердечно – сосудистой системы относятся к одним  из самых  распространенных,  и в осбенности у людей относительно немолодых.    Во вторых, сердечный приступ может случиться даже у    здорового, но уже относительно немолодого  человека ( собственно, даже и у молодого).  
Далее,  вы можете оказаться свидетелем других приступов,  например,  приступ связанный с остеохондрозом очень похож  на сердечный  приступ и так же неприятно выглядит при визуальном наблюдении.  Между тем он так же может случится с практически здоровым и вполне работоспособным человеком.  Найти же место работы, на котором присутствовали бы лишь полностью здоровые, не имеющие абсолютно никаких  заболеваний  люди вам будет крайне затруднительно,  если не невозможно.  Однако менее всего подобных людей возможно найти  в учебном заведении.  И даже если бы такое чудо все же случилось в отношении ваших коллег, вам бы точно не дал бы никакой гарантии,  что таких  людей не найдется среди учащихся.  Именно по  этой причине  все  выпускники  пединститутов и иных высших учебных  заведений с педагогическим профилем  в обязательном порядке проходят  основы медподготовки.  
Итак,  если для вас и впярмь столь травматична  соответствующая ситуация, то разрешить ее можно лишь одним способом,  а именно  - обратится  к  специалисту,  то  есть психологу или, возможно, психиатору, об  этом я не могу судить.  Если специалист будет хороший (  а это отдельная проблема, которую необходимо решить, подойдя к вопросу со всевозможным тщанием),  то, я полагаю,  через  некоторое время  данный вопрос не будет вас так тревожить и в случае возникновения  соответствующей ситуации вы не получите моральной травмы.  
« Изменён в : 05/12/07 в 22:57:51 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Работа и болезнь
« Ответить #12 В: 05/12/07 в 23:08:37 »
Цитировать » Править

Гильрас, извини, но, по-моему, не стоит пинать человека, пришедшего за советом. Я бы не рекомендовала тут присоединяться к Лапочке.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Работа и болезнь
« Ответить #13 В: 05/12/07 в 23:16:43 »
Цитировать » Править

А какой  еще совет можно дать человеку? Что делать во время припадков эпилепсии ему уже объяснил Антрекот.  Только этого не достаточно.  Так же как и увольнения той женщины. Я объяснила почему и дала совет, который, на мой взгляд, может помочь в этой ситуации.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Работа и болезнь
« Ответить #14 В: 05/13/07 в 03:30:54 »
Цитировать » Править

Присоединяюсь к совету, который дала Гильрас. Мне приходилось видеть эпилептический припадок, и, хотя ничего хорошего эта картина из себя не представляет, она не довела меня до постоянного страха или стремления якобы ради его собственной пользы сделать эпилептику чудовищную гадость, лишив его средств к существованию. ИМХО, постоянные страхи и подобные навязчивые идеи свидетельствуют о дисбалансе в психике. А это дело опасное, не стоит его так оставлять.
« Изменён в : 05/13/07 в 03:31:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.