Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 23:35:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мшелоимство »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Мшелоимство
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мшелоимство  (Прочитано 3351 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Мшелоимство
« В: 03/09/07 в 02:39:28 »
Цитировать » Править

Если у вас есть коллекция, то есть вы что-нибудь собираете, значит, вы подвержены греху под названием Мшелоимство. Смотреть здесь:  http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/1383251.html?thread=16941907#t16941907
Правда, кое-что непонятно. Если кто-нибудь коллекционирует нечто, материальной ценности вовсе не имеющее, например, дураков - это грех или нет? А почему тогда дураков можно, а фантики от конфет нельзя?  Huh
И вообще, иметь вещей больше, чем человеку нужно - это грех мшелоимства. Да, но сколько вещей человеку нужно? Я знала людей, которые и в плюс тридцать по Цельсию, и в минус тридцать по нему же ходили в одних и тех же ботинках-бульдогах. Лично я на такое не способна. "Могий вместити да вместит"! То есть, если вы можете, как Диоген-киник, жить в бочке и пить из пригоршни - честь вам и слава. А если не можете, то нет грехов, способных пересилить милосердие Божие!
Интересно, а был ли мшелоимцем Плюшкин? По мне, он был сумасшедшим. Но бывает и хуже. Когда в молодости мой муж дорничал, ему велели убрать квартиру одной умершей старушки, и в помощь еще дали дворников. Так вот, квартира была до потолка завалена всяким ненужным и никуда не годным барахлом. Ясное дело, старушка выжила из ума, какие уж тут разговоры о грехе.
Итак, я предлагаю всем высказываться на тему: сколько вещей человеку нужно?
 
 
 
 
« Изменён в : 03/09/07 в 07:20:56 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Мшелоимство
« Ответить #1 В: 03/09/07 в 07:06:47 »
Цитировать » Править

Какие тут могут быть общие мерки? У каждого они свои (ботинки, кстати - это словно про меня Smiley , при том что многие другие потребности у меня как раз большие). А если говорить не о сколько нужно, а о некоем общем минимуме, то он уже от слоя, страны или культуры зависит. Можно, скажем, считать по списку имущества, которое по закону конфискации не подлежит.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мшелоимство
« Ответить #2 В: 03/09/07 в 07:26:04 »
Цитировать » Править

Келл, неплохой вариант. А мне вот вспомнились инструкции для туристов: уходя из дому хотя бы с одной ночевкой, весьма желательно взять с собой столько одежды, чтобы можно было переодеться с головы до ног, плюс еще одну пару обуви. Но турист, ясное дело, лишего не возьмет, на себе тащить надо. А вот сколько вещей нужно иметь дома? На форумах вечно ставят в пример какого-нибудь святого. который много лет ходил в одном и том же подряснике. Они бы еще Марию Египетскую в пример поставили...
У меня нет знакомых, способных оценить кофточку от Дольче и Габбана или юбочку от лагерфельда - ну и нафига ж переплачивать за брэнд?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Мшелоимство
« Ответить #3 В: 03/09/07 в 07:31:11 »
Цитировать » Править » Удалить

сколько вещей человеку нужно?
 
для выживания или для душевного комфорта? Smiley Первое еще можно высчитать, а второе границ не имеет.  
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мшелоимство
« Ответить #4 В: 03/09/07 в 07:39:22 »
Цитировать » Править

Если для выживания, то Диоген и в бочке не умер. То есть умер он не от этого. Правда, в России так жить можно только летом.  
Надо определить, что есть душевный комфорт. А то набить картиру дорогим барахлом, а потом трястись, что воры залезут - тоже некомфортно.  Smiley
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Мшелоимство
« Ответить #5 В: 03/09/07 в 07:48:11 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот сколько вещей нужно иметь дома?
Ну вот список неконфискуемого - он как раз с учетом мебели и т.д.  Smiley
 
А для душевного конфорта (или дискомфориа) у каждого свои мерки, как в поговорке про негустые щи и мелкий жемчуг.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Мшелоимство
« Ответить #6 В: 03/09/07 в 07:55:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Надо определить, что есть душевный комфорт.
 
А это невозможно  Smiley  Индивидуальная же штука.
 
Меня бы устроила большая квартира в хорошем районе, машина, денег столько, чтобы можно было ездить по миру , куда хочу. Мебель слишком дорогая мне ни к чему (то есть, брала бы по средней цене). Просто чтоб приятно было. В одежде ограничение то, чтоб я помнила, что у меня вообще есть, а то покупать вещь на один раз - как-то неинтересно*. Драгоценностей какое-то количество (у меня, конечно, есть, но увеличить запасы вдвое я бы не отказалась Smiley ).  
 
* А кому-то, возможно, как раз интересно.
« Изменён в : 03/09/07 в 07:56:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мшелоимство
« Ответить #7 В: 03/09/07 в 19:45:16 »
Цитировать » Править

Ципор, ну и мне примерно так же, только машину я водить не умею и боюсь.
Да, я еще хотела бы иметь возможность покупать все понравившиеся мне книги.
А была тут вроде какая-то Элоэна, она писала, что если вы собираетесь идти в ресторан, но вам не нужно этого делать, а следует раздать деньги нищим. Это что, христианскаи коммунизм такой? Опять уравниловка?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Мшелоимство
« Ответить #8 В: 03/09/07 в 20:09:57 »
Цитировать » Править » Удалить

А была тут вроде какая-то Элоэна, она писала, что если вы собираетесь идти в ресторан, но вам не нужно этого делать, а следует раздать деньги нищим. Это что, христианскаи коммунизм такой? Опять уравниловка?
 
Я Элоэну понимаю. Правда, есть соображение, что если так все будут делать, то в нищих окажется куча народу из сферы обслуги, но всякий раз когда сталкиваешься с конкретным случаем...  Дать денег Иксу на лекарства или пойти на эти деньги в ресторан.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мшелоимство
« Ответить #9 В: 03/09/07 в 20:22:03 »
Цитировать » Править

Если я точно знаю, что на лекарства, то дам, конечно.
Но у христиан-то как?- просит убогий, а подаешь Богу. то есть, вовсе не нужно думать, на что блаженный нищий деньги потратит
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Мшелоимство
« Ответить #10 В: 03/09/07 в 20:26:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/09/07 в 20:22:03, Floriana wrote:
Но у христиан-то как?- просит убогий, а подаешь Богу. то есть, вовсе не нужно думать, на что блаженный нищий деньги потратит

 
Не думаю, что христиане поощряют подачу денег мошенникам. А если речь о подходе "на что он потратит - его дело, а я ему дам, раз просит", то это внеконфессиональный подход.  Smiley Основывается на том, что всех не проверишь.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Мшелоимство
« Ответить #11 В: 03/09/07 в 20:35:36 »
Цитировать » Править

Угу.  Вот тут: - дискуссия о том, как эти "убогие" просят.
Как будто у МИФИ денег и территории - просто девать некуда!
« Изменён в : 03/09/07 в 20:55:00 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мшелоимство
« Ответить #12 В: 03/13/07 в 13:14:00 »
Цитировать » Править

На форуме Кураева нашла тему: Какая машина должна быть у православного? Обратите внимание на слово ДОЛЖНА. Некоторые нестяжатели утверждали, что машина православному и вовсе ни к чему, лучше раздать деньги бедным. Но другие доказывали, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения; среди них были и пресловутые "попы на Мерседесах".  Smiley
По-моему, вопрос "какая машина" никак не связан с религией, он должен решаться с чисто прагматических позиций. Например, у одного друга моего мужа была машина, он ужасно боялся ее водить. То есть водил, но трясясь от страха. Плюнул и отдал ее сыну.  Smiley
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Мшелоимство
« Ответить #13 В: 03/13/07 в 17:48:18 »
Цитировать » Править

on 03/13/07 в 13:14:00, Floriana wrote:

По-моему, вопрос "какая машина" никак не связан с религией, он должен решаться с чисто прагматических позиций.

 
На самом деле Вы, по-моему, только что блестяще ответили на вопрос, как выбор машины связан с религией.
 
ИМХО, для всякого верующего человека выбор машины должен производиться с прагматических позиций, начисто игнорируя фактор социального статуса. Например, переднеприводной джип-внедорожник со встроенной спутниковой системой навигации совершенно не нужен в Москве, но весьма пригодится в Мурманской области. В Москве им только хвастаться. Покупать машину следует ради удобства, облегчения жизни себе и близким, но ни в коем случае не ради роскоши или понтов.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Мшелоимство
« Ответить #14 В: 03/13/07 в 18:32:21 »
Цитировать » Править

on 03/13/07 в 17:48:18, Ингвалл wrote:
ИМХО, для всякого верующего человека выбор машины должен производиться с прагматических позиций, начисто игнорируя фактор социального статуса.
Эх, Ингвалл, Вашими бы устами...  Cheesy
Я вот никак не могу понять, зачем "скромному" работнику иконописной мастерской при МП РПЦ (живет один такой в доме, где получили квартиру мои родители) "Мерседес"? И квартира из 5 комнат ("сбойка" 3+2) на двоих?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.