Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 03:22:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ситуация »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Ситуация
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ситуация  (Прочитано 5573 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Ситуация
« В: 02/28/07 в 08:07:05 »
Цитировать » Править

Юноше около 16 лет, и он принадлежит к высшему слою своего общества. Он живёт с матерью в богатой вилле в престижном районе Самого-Самого Города в мире. На свою беду, он выглядит почти как взрослый мужчина: высокий и сильный парень. Его мать ещё молода и красива. Вдоль заборов престижного района между тем шляются папарацци и фотографируют всё и вся, от чьей-то кошки до чьей-то случайно оголенной задницы.
 
В один прекрасный день мать юноши, жестоко страдая от мигрени, лежит в гамаке в саду. Сын подходит и обнимает её, желая утешить. На следующий день через забор перебрасывают гнусную бульварную газетёнку с фотографией, на которой он обнимает мать, и грязной статейкой, содержащий очень прозрачный намёк на инцест. Юноша немедленно отыскивает подписавшего статейку журналюгу, всаживает в него нож и выбрасывает труп в реку.
 
Учитывая, что  
 
1. Тюрьма или смертная казнь за это убийство ему не грозят, а в случае поимки на горячем грозит суд и высылка из города как высшая мера;
 
2. Подать в суд на газету невозможно, так как клевета морально осуждаема, но юридически ненаказуема -
 
- правильно ли он поступил?
« Изменён в : 03/01/07 в 15:16:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ситуация
« Ответить #1 В: 02/28/07 в 08:47:22 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 08:07:05, Nadia Yar wrote:
Юноша немедленно отыскивает подписавшего статейку журналюгу, всаживает ему нож в спину и выбрасывает труп в реку.
 
Правильно ли он поступил?

 
Он совершил например как минимум следующие ошибки.
 
1. Не убедился, что статью действительно писал человек, чье имя под ней поставлено.
 
2. Не убедился, что эта подпись поставлена с согласия автора и что возмутительные намеки не были внесены в статью третьим лицом.
 
3. Всаживая нож в спину, он также вполне мог обознаться.
 
4. Фотограф и автор статьи могли быть разными людьми.  В этом случае скорее всего все сведения, содержавшиеся в статье, были предоставлены именно  фотографом, автор статьи произвел лишь их литературную обработку.
 
Во всех этих случаях подлинный инициатор статьи остается в живых, что по-видимому совершенно не cоответствует намерениям юноши.
 
Утверждать что-либо по поводу правильности/неправильности выбрасывания трупа в реку затруднительно, поскольку не разъяснено, пытался ли юноша скрыть убийство, или наоборот хотел сделать из него показательный случай для всех фотографов и журналюг.
« Изменён в : 02/28/07 в 08:53:11 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ситуация
« Ответить #2 В: 02/28/07 в 16:45:50 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 08:07:05, Nadia Yar wrote:
.
 
Правильно ли он поступил?

 
Юношу можно понять, но поступил он неправильно.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ситуация
« Ответить #3 В: 02/28/07 в 16:46:18 »
Цитировать » Править

А почему?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ситуация
« Ответить #4 В: 02/28/07 в 16:51:46 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 16:46:18, Nadia Yar wrote:
А почему?

 
Можно понять - потому что задета такая болевая точка, как любовь к матери. Поступил неправильно - потому что совершил убийство, а убивать нехорошо.  
 
Упд. А помимо этого - чего он добился? Во-первых, его посадят, а во вторых теперь его, его мать и их отношения уж точно протащат через грязь во всех газетах, а не только в жёлтой прессе. В целом горя своей матери он этим поступком принёс гораздо больше, чем журналюга своей статейкой.
« Изменён в : 02/28/07 в 16:58:30 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ситуация
« Ответить #5 В: 02/28/07 в 17:00:27 »
Цитировать » Править

Нет. Доп. информация: его не посадят, и он это почти наверняка знает. Таких людей там за такие вещи не сажают. Могут разве что выгнать из города, но - "не очень-то и хотелось".
 
Наказания за клевету тоже не существует, журналисты могут писать о людях что угодно.
« Изменён в : 02/28/07 в 17:01:02 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Ситуация
« Ответить #6 В: 02/28/07 в 17:05:36 »
Цитировать » Править

Если пример не полностью умозрителен и соответствует каким-то ставшим известными фактам - значит, герой после всего этого уже, судя по всему, и попался. Изобличение в убийстве, даже в самом-самом городе в мире, влечет за собой, как правило, уголовное преследование (ну, и ряд других неприятностей, превосходящих в глазах многих и уж точно - в моих глазах неприятности из-за газетной клеветы). Поэтому, на мой взгляд, неправильно: мне не кажется верным тезис "уж лучше грешным быть, чем грешным слыть" (С) - даже с заменою "грешности" на "виновность".
 
UPD: а, раз это вариант "безнаказанного убийства", то тут о "правильности" или "неправильности" судить нельзя. С точки зрения героя (и, видимо, того общества, которое оставляет убийства в этих слоях безнаказанными) - правильно, с точки зрения родичей журналистов (и, видимо, всех членов данного общества, не принадлежащих к ненаказуемому за убийство слою - или нужно раскрывать, что значит "таких людей не сажают") - неправильно (ибо они так не могут). Здесь мораль получается только двойная (ибо если в данном обществе вообще никого не карали бы за убийство, едва ли этот город стал бы самым-самым  Smiley )
« Изменён в : 02/28/07 в 17:10:57 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ситуация
« Ответить #7 В: 02/28/07 в 17:13:23 »
Цитировать » Править

Вопрос: а статья действительно опубликована в газете? Фальшивую газету изготовить и через забор перекинуть - это при современных технологиях дурное дело нехитрое.  
 
Quote:
...Таких людей там за такие вещи не сажают...
...журналисты могут писать о людях что угодно...

 
У меня не очень стыкуются два этих факта. Если мы не в правовом государстве, то о чём думал журналист, когда писал подобную статью? Вариант - написано по заказу. Тогда мол. чел. поддался на провокацию.
 
С ударом в спину у меня ещё одна проблема в плане художественно-психологическом. Где моральное удовлетворение? Где униженный, обмочившийся трус, на коленях молящий о пощаде? Человек, которого убивают за оскорбленную честь, должен знать, за что умирает. А то тык ножом в спину - и сразу наповал, как грабитель какой-нибудь.
 
 
Всё это, разумеется, в довесок к тому, что убивать вообще нехорошо.
« Изменён в : 02/28/07 в 17:16:00 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ситуация
« Ответить #8 В: 02/28/07 в 17:22:15 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 17:05:36, Kell wrote:
... а, раз это вариант "безнаказанного убийства", то тут о "правильности" или "неправильности" судить нельзя.
Почему нельзя? Добивается ли он своим поступком именно того, чего хотел?  Если не добивается, то заведомо неправильно. Если добивается, то правильно.  
 
В данном случае не слишком много сведений о том, чего он именно хотел, но если предполагать "по умолчанию", то я выше перечислял возможные источники серьезных ошибок.
« Изменён в : 02/28/07 в 17:24:57 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Ситуация
« Ответить #9 В: 02/28/07 в 17:35:31 »
Цитировать » Править

Тоже верно. Просто умолчаний слишком много, и ситуация получается неясной.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Ситуация
« Ответить #10 В: 02/28/07 в 17:49:53 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 17:00:27, Nadia Yar wrote:
Нет. Доп. информация: его не посадят, и он это почти наверняка знает. Таких людей там за такие вещи не сажают. Могут разве что выгнать из города, но - "не очень-то и хотелось".
 
Наказания за клевету тоже не существует, журналисты могут писать о людях что угодно.

Очень странное "там"...
Здесь люди которых за убийство не сажают превосходно могут (не обязательно делают) устроить кому угодно такую веселую жизнь, что человек сам в петлю полезет. Без судов и прочих процедур.
 
По сути вопроса.
Парень убил человека. Это знаете ли не комар чихнул.
Причины этого понятны, но правильный поступок это не тот поступок причины которого понятны (в смысле этого условия недостаточно).
Чего он достиг этим убийством?  
А ничего, кроме того, что выплеснул свой гнев.
Этим он никому не показал, что все что написано клевета (да и показать это никак невозможно чисто логическим путем). Только запятнал себя убийством и дал врагам повод сказать о нем, что он не только извращенец, но и убийца.
Реально какой-то осмысленный результат такое действие может принести только в случае если в обществе _принято_ отвечать на оскорбление - убийством.  
Поэтому без знания о принятых "там" нормах, традициях, морали обсуждение будет мало результативным.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ситуация
« Ответить #11 В: 02/28/07 в 19:38:45 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 17:13:23, Ингвалл wrote:
Вопрос: а статья действительно опубликована в газете?
 
 
Да. В этом плане всё чисто.  
 
Quote:
У меня не очень стыкуются два этих факта. Если мы не в правовом государстве, то о чём думал журналист, когда писал подобную статью?
 
 
О том, чтобы денег заработатьSmiley Как правило, никто не обращает внимания на такие статейки и не режет мелких лжецов. Как правило... А вот вариант "написано по заказу" есть. К тому же и газету сразу через забор бросили. Я бы сказала, что это и есть главная проблема.
 
Quote:
Человек, которого убивают за оскорбленную честь, должен знать, за что умирает. А то тык ножом в спину - и сразу наповал, как грабитель какой-нибудь.

 
Ну почему же. Можно развернуть умирающего лицом к себе, чтобы он посмотрел в глаза своей смертиSmiley Думаю, герой так и сделал.
 
Quote:
Всё это, разумеется, в довесок к тому, что убивать вообще нехорошо.

 
Убивать _невинных_ нехорошо. Никто вроде бы не возражает против убийства захватчиков и определённого рода преступников. Это вопрос меры. В той же Библии, которую Вы вроде бы признаёте авторитетным источником, предусмотрены наказания за определённого рода высказывания.
« Изменён в : 02/28/07 в 19:53:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ситуация
« Ответить #12 В: 02/28/07 в 19:41:45 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 17:49:53, Jeffrey Hawk wrote:

Чего он достиг этим убийством?

 
Странный вопрос. Наказания клеветника, разумеется. Показательно, что вопрос о таком наказании здесь даже не рассматривается, как будто можно писать о людях _абсолютно всё_.  
 
Quote:
Этим он никому не показал, что все что написано клевета (да и показать это никак невозможно чисто логическим путем).

 
Зато можно отпугнуть желающих повторять клевету.  Smiley
 
UPD. Редактирую исходное сообщение.
« Изменён в : 02/28/07 в 19:47:39 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ситуация
« Ответить #13 В: 02/28/07 в 20:01:48 »
Цитировать » Править

Что ж, разовьем ситуацию:
у убитого журналиста есть любящий сын, который помнит отца добрым и заботливым папой, а профессия его - для сына дело десятое. К тому же семья живет явно не в роскоши, и к "жирным котам" испытывает, мягко говоря, нелюбовь.
После похорон отца он берет винтовку с оптикой и... Далее понятно?
Правильно ли поступил сын журналиста?
« Изменён в : 02/28/07 в 20:04:08 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ситуация
« Ответить #14 В: 02/28/07 в 20:12:39 »
Цитировать » Править

Да, только винтовку с оптикой ему, живущему не в роскоши, взять неоткуда. Скорее всего он возьмёт нож. Grin И даже если что-то получится, его казнят.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.