Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 19:24:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Привилегии  по признаку национальности как ра »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Привилегии  по признаку национальности как ра
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Привилегии  по признаку национальности как ра  (Прочитано 13392 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Привилегии  по признаку национальности как ра
« В: 02/20/07 в 23:13:50 »
Цитировать » Править

Является ли, с вашей точки зрения , расимом (национализмом) наличие льгот  по национальному признаку типа квот напоступление  в высшие учебные заведения , льгот при приёме на работу ,денежных пособий ,  "национальной" миграции ?  Я знаю , что на данный момент это называется " положительной дискриминацией" , но сути дела это не меняет ,с моей точки зрения.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #1 В: 02/21/07 в 01:41:00 »
Цитировать » Править

Зависит от обстоятельств.Например,в Израиле есть эмигранты из Эфиопии.Конкурировать на равных они не могут
ни с израильтянами,ни с большинством репатриантов из бывшего СССР,Латинской Америки или тех же Штатов.
Проблемы с образованием,профессией,деньгами и матценностями у них налицо.В массе-довольно бедные и не очень образованные и готовые к жизни здесь люди.
Без финансовой и организационной поддержки им очень сложно устроиться в новой стране.Опять же,нормальную работу без хорошей профессии им не найти-нет связей,нет денег,нет опыта наконец.Значит,нужна поддержка государства и разных организаций,дотации,пособия.Есть льготы и для других приезжих.Тоже вынужденная мера.
Причем,не факт,что этого всего достаточно для нормальной социализации.
 
Само по себе создание всяких льгот и послаблений для какой-то группы вполне допустимо и даже необходи
мо.Только делать это надо с умом,учетом ситуации и перспективы и не в форме дискриминации других.
 
Если общество не хочет социальных проблем,то должно принимать меры заранее.А то будет как с негритянскими гетто в Штатах,наркоторговцами из Таджикистана в России и прочими "прелестями".Общества,живущие по принципу "никто никому ничего не должен" ,роют себе могилу и долгко потом расхлебывают последствия.
Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #2 В: 02/21/07 в 01:52:08 »
Цитировать » Править

Однако политика положительной дискриминации  имеет зачастую результаты отрицательные , а не положительные ,и увеличивает социальную напряжённость, когда поддержка производится не по социальному , а по расовому (национальному) признаку.  Не стоит ли руководствоваться именно социальной компонентой , проявляя во всех прочих отношениях "расовую слепоту" , то есть игнорируя расовую принадлежность наряду  с религиозной  и остальными ?  
И как далеко должна заходить поддержка -по-моему , квоты в университетах совершенно недопустимы , важно ,чтобы у всех был доступ к школьному образованию , а там  в силу должен вступать принцип соревнования на равных.  
Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #3 В: 02/21/07 в 01:53:29 »
Цитировать » Править

Причём университетские квоты , с моей точки зрения , недопустимы ни для одной социальной группы.
Зарегистрирован
Choo
Гость

email

Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #4 В: 02/21/07 в 02:08:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/21/07 в 01:52:08, cowrie wrote:
важно ,чтобы у всех был доступ к школьному образованию , а там  в силу должен вступать принцип соревнования на равных.  

доступ - это иногда недостаточно. нужна активная политика привлечения и агитации, чтобы преодолеть стереотипы "<дискриминируемая группа> не способны учиться", причем не у <всех остальных>, а у самих же <дискриминируемых>; или даже "<дискриминируемому> западло учиться в университете и работать на белой работе". тут такие комплексы процветают..
 
то есть соревнование на равных - это хорошо. но к равным стартовым условиям относится и внутренний настрой "я буду/способен учиться в университете", который не во всех семьях/общинах изначально есть.  
 
Понятно, что университет здесь для примера - может быть и другое что.
« Изменён в : 02/21/07 в 02:08:41 пользователем: AN » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #5 В: 02/21/07 в 02:24:50 »
Цитировать » Править

Не знаю,есть ли квоты в Израиле.До сих пор о таком я не слышал.Льготы,специальные стипендии и т.д. есть для
самых разных групп-друзов,арабов,репатриантов из бывш. СССР,Латинской Америки,Эфиопии.
 
Сама по себе квота может быть необходимостью.В СССР были квоты для сельских.Часто они были вполне
национальными-если не юридически,то практически.Скажем,откуда появится в глуши учитель с институтским дипло
мом?Проще всего найти из местных.Значит,кто-то из этих местных должен проучиться лет пять в институте,полу
чить нормальные диплом.А конкурировать на равных с городскими трудно.А городские в глухую,скажем,башкирскую
деревню еще и не поедут.А еще есть такая невеселая штука,как языковой барьер.Родной-то язык вовсе не русский.Вот и появляется квота.Не от хорошей жизни и не для дискриминации.
 
Кроме того,есть и чисто социальный аспект.Есть целые группы населения(национальные) с низким средним уровнем образования.Значит,низким заработком в массе своей.Значит,с кучей социальных проблем.
 
Начальная-то школа-для всех.Но есть школы и есть школы.И поступление в вуз зависит от уровня школы.А в хорошую без связей еще и не попадешь.А обычные еще и плохо поддерживаются и финансируются.Многое еще и от программы обучения зависит,и особенно-от учителей.Хорошие преподаватели чаще в более благополучных местах водятся.
А еще-к хорошим учителям,даже в паршивой школе,еще попасть надо.Иной раз поступление в вуз со школой не связано:репетиторы успешно заменяют нередко эту самую школу.Но это стоит денег и связей требует неплохих.Т.е. -снова "неформальный" ценз.А еще есть козырь в рукаве-домашнее воспитание;традиционное воспитание в разных группах разное.И снова-деньги,связи,положение в обществе.
Короче, _начальные_ условия для хорошего образования и дальнейшей учебы общество предоставляет очень неравномерно.Гетто,"рабочий квартал","проблемный" район,бедный район-все это примерно одна и та же история.
Вот такое "равенство возможностей" и "отсутствие" дискриминации.
А поскольку решить эти проблемы очень тяжело,а то и слишком многим невыгодно,начинаются всякие выкрутасы.
Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #6 В: 02/21/07 в 03:05:03 »
Цитировать » Править

Однако  проблемы ,свойственные людям с низким социальным статусом , не имеют расовой (национальной) специфики. Те же проблемы ,что представители нацменьшинств , имеют представители низших социальных слоёв ( давление среды , проблемы с обучением в силу натериального положения).  
 Говорить о льготах для определённых расовых групп в многонациональном государстве как о расизме позволяет еще и  тот факт , что не на все национальные меньшинства , имеющие трудности с адаптацией , этот принцип распостраняется.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #7 В: 02/21/07 в 04:27:50 »
Цитировать » Править

По-моему, ситуация, как всегда, требует меры и баланса.
То есть, права, которые не снабжены возможностью реализации, это не права - на мой взгляд, они не стоят той бумаги, на которой напечатаны.
Кроме того, создание гетто противоречит интересам общества.  На мой взгляд, из болота следует так или иначе тянуть всех, кто родился в болоте и рискует _по одному этому факту_ там застрять (из-за отсутствия средств, из-за культуры гетто - а это страшная штука - или по иным причинам).    
 
Но вот оформлять это как дополнительную привилегию по цвету кожи или социальному происхождению, на мой взгляд, страшная ошибка.  Как цепочку помощи - да.  Мне помогли, я передаю дальше - и передаю (сам или через государство), понятное дело, тому, кто сейчас больше нуждается в помощи.
Как сеть госпрограмм, решающих государственные же проблемы - нужны учителя в Башкирии, квалифицированные горные рабочие в Кубер Пиди - и так далее -  учим, спонсируем, а за это берем на долгосрочный контракт.
И так далее.
Но не как то, что _положено_ за то, что беден, или за разрез глаз и форму носа.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #8 В: 02/21/07 в 08:15:30 »
Цитировать » Править

on 02/21/07 в 02:24:50, Zamkompomorde wrote:
.В СССР были квоты для сельских.

 
И сейчас есть льготы для сельских. При полупроходном балле сельский имеет бонус перед городским.
Еще отслужившие срочную службу идут по отдельному конкурсу - 5%(?) им от бюджетных мест выделяют.  
Зарегистрирован
Choo
Гость

email

Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #9 В: 02/21/07 в 08:20:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/21/07 в 04:27:50, Antrekot wrote:
Но не как то, что _положено_ за то, что беден, или за разрез глаз и форму носа.

1. А как быть с разными налогами на разные доходы? Может, обложим всех равномерно, на Х процентов и никаких привилегий для бедных?
 
Государство - это механизм по установлению баланса между разными группами. А баланс устанавливается известно как - перекладыванием с чаши на чашу. Гандикапы. Измерение "от уровня моря" (где-то мелькала дивная история о заочном гроссмейстере, на спор получившем звание). Не вижу разницы между дифференцированием налогообложения и дифференцированием критериев при приеме в вуз. Квоты, хотя и кажутся менее справедливыми, на самом деле есть то же дифференцирование - фактически ведется 2 приема, а не один общий.  
 
2. Поскольку с индивидуумами разбираться ресурсов нет, то механизм делает попытку благотворения чохом, по форме носа, ибо статистика сообщает, что оная форма коррелирует с социальным паттерном, нуждающемся в гандикапе.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #10 В: 02/21/07 в 09:17:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Не вижу разницы между дифференцированием налогообложения и дифференцированием критериев при приеме в вуз.
 
Разница существенная, вообще-то. Одно - это "имеешь больше денег - дай больше на общественную жизнь" , а второе - "имеешь более высокий уровень образования - отдай место тому, у кого он более низкий".  
 
А "положено" (о чем говорит Антрекот, вы его явно не поняли) , думаю, вредно потому, что человек не захочет стремиться повышать свой уровень - ему ведь и так уже положено по факту.  рождения/социального положения.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #11 В: 02/21/07 в 09:20:20 »
Цитировать » Править

Quote:
1. А как быть с разными налогами на разные доходы?

У нас прогрессивный.  Smiley
 
А вот у действий чохом по форме носа есть и своя негативная сторона, за которой тоже следует очень внимательно приглядывать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #12 В: 02/21/07 в 09:40:00 »
Цитировать » Править

Кто о чем, а я о литературе. В СССР считалось, что каждый народ, если он многочисленнее полутора человек, должен иметь своего Расула Гамзатова и своего Чингиза Айтматова. Поэтому в Литинституте существовали квоты для представителей национальных литератур. Иногда такой студент писал на языке, которого ни один из преподавателей не знал, и приплачивал переводчикам, которые...гм... доводили до кондиции то, что он изваял. При этом учился он так, что русского писателя с такими оценками давно бы уже выгнали. Не думаю, что это способствовало расцвету как их там?- национальных литератур.
Да и сейчас многое из этого сохранилось. Например, в Республике Мордовия живет что-то около 850000 человек, при этом у них выходит как миниму 3 литературно-художественных журнала. В Омской области живет около 2000000 человек, и ни одного литератрно-художественного журнала там нет!
Хотя это все сейчас больше зависит от местных властей, конечно.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #13 В: 02/21/07 в 16:46:24 »
Цитировать » Править

На мой взгляд - является. Такая практика может быть полезной или необходимой, _если_ какая-нибудь национальная группа вполне совпадает с какой-либо группой социальной, но определяющим, имхо, тут должен быть не национальный\формальный, а принципиальный признак - как в налогообложени том же важно благосостояние налогооблагаемых лиц, а не их национальность. И отделять одно от другого, а не смешивать, на мой взгляд, важно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #14 В: 02/21/07 в 17:40:24 »
Цитировать » Править

Важно.  Есть ситуации, в которых никуда не денешься.  Вот, у нас аборигенов стараются (при прочих равных) в тюрьму не сажать, потому что они от того с повышенной вероятностью мрут.
Но важно, чтобы это осознавалось именно как случай "куда ни кинь, всюду клин", а не привилегии.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.