Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 05:23:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мученик за веру или безответственный отец? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Мученик за веру или безответственный отец?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мученик за веру или безответственный отец?  (Прочитано 6886 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Мученик за веру или безответственный отец?
« В: 12/03/06 в 23:22:56 »
Цитировать » Править

В эти дни по френдленте идет сообщение о погибшей семье деревенского священника. Например, вот здесь:
Quote:
http://www.rian.ru/incidents/20061203/56379827.html
"МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. В селе Прямухино Тверской области сгорели в собственном доме православный священник Тверской епархии Андрей Николаев , трое его малолетних детей и жена Ксения, сообщает интернет-сайт "Православие и мир".  
 
Как говорится в сообщении Владыки Тверского и Кашинского Виктора, которое было зачитано во всех храмах Тверской епархии, отец Андрей сгорел с семьей в ночь с 1 на 2 декабря.  
 
Как отмечается на сайте, дом был облит бензином и подожжен.  
 
Несколько месяцев назад священник просил помощи и защиты - как сообщали СМИ, местные жители спиваются, а отец Андрей не давал им разворовывать церковь, чтобы приобретать спиртное. Односельчане и священники Тверской епархии придерживаются мнения, что эта смерть не была случайной - отцу Андрею и его приходу угрожали, а его дом уже поджигали.  
 
Как сообщает УВД Твери, возбуждено уголовное дело, началось следствие. Планируется, что в понедельник будет открыта горячая линия для связи с общественностью."

 
Фишка в том, что о.Андрей где-то месяц назад выступал чуть ли не по телевидению и утверждал, что боится за жизни и свою, и своей семьи.  
 
Вот что я написала в жжшных комментах на эту тему:
 
В этом случае мои приоритеты были бы - обеспечить безопасность _моих_ детей. Рождая их на свет, детей, принимаешь за них ответственность. И она должна быть поперед ответственности за остальных. Так я считаю. А жены-дети алкашей - уже сильно ниже в приоритетах. Увы. Трагедия страшная, но если он ее предполагал и оставался там, рискуя жизнями своих детей - ну не могу я им _восхищаться_. Пожалеть могу только.
 
В том и разница между верующими в Бога или какую-либо идею, и атеистами+агностиками. Во главе угла для верующих - Бог (идея) и служение Ему. Для неверующих - люди.  
 
Разумеется, с т.зр. верующего дети о.Андрея уже в раю. А с моей т.зр. - я не в курсе, я _не знаю_, где они сейчас (если где-то вообще), но считаю, что _знаю_, что ЭТУ ИХ ЖИЗНЬ их отец профукал ради идеи, в которую он верил, но точно-то знать не мог.  
 
Конечно, есть и такие, кто утверждает, что эта жизнь не более, чем сон бабочки, которой снится мудрец, ну и прочие грибы-галлюциногены. У них, наверное, третий взгляд на ситуацию.
---------------------------------
Прошу понять меня правильно. Единственная вещь, ввергающая меня в недоумение, это явное восхищение кучи людей жизнью и выбором, сделанным о.Андреем. Я, если честно, в ужасе. Он ЗНАЛ, что ЕГО ДЕТЯМ грозит ОПАСНОСТЬ. И ничего не сделал, чтобы реально эту опасность устранить. Имхо, ему надо было если не всей семьей бежать оттуда, то хотя бы отправить детей к родственникам куда подалее, пока обстановка не станет приемлемой для их возвращения. Как минимум.  
 
Увы, не вижу повода им восхищаться. Будь он в жизни одинок, у него был бы другой набор вариантов поведения. У него были дети. И это все меняет. В моих глазах.
« Изменён в : 12/03/06 в 23:23:30 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #1 В: 12/04/06 в 00:16:18 »
Цитировать » Править » Удалить

А ему было куда бежать? Это первый вопрос, который стоит задать.  
Кроме того, если на его место поставить, скажем, милиционера. Милиционер борется с грабителями, несмотря на угрозы преступников. Оценка изменится?  
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #2 В: 12/04/06 в 00:25:46 »
Цитировать » Править

Было ли куда бежать? В патовых ситуациях почти у всех есть куда. Дело в желании. Военных действий в данной местности не ведется, юридически в передвижении не ограничен.
 
Милиционер же ни в коем случае не обязан ставить под удар своих детей - это раз. Два, в цивилизованных странах существуют механизмы защиты семей людей, чья профессия или выполнение гражданского долга (свидетель, присяжный) повышает риски для семьи. Механизмы эти, по большей части, плохонькие, но они есть.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #3 В: 12/04/06 в 00:35:42 »
Цитировать » Править » Удалить

А есть ли? Ты же не владеешь информацией. Вон, были репортажи еще в мою бытность в России о жителях деревень и мелких городов Сибири. Которым живется плохо, а деваться некуда. Они сами себе злобные барлоги, что ль? Или таки некуда?
 
А что до милиционера. См. сюда:
 
http://www.rosinvest.com/news/239191/  
 
Эта ссылка у Барка была. Человек не то что сыном рисковал - он им пожертвовал вместе с собой. Он кто? Герой? Идиот безответственный?
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #4 В: 12/04/06 в 01:23:34 »
Цитировать » Править

Священник не мог не иметь знакомства за пределами этой деревни. В отличие от приведенных тобой в пример, которые рождаются-живут-загибаются в одной деревне и в "большой мир" выезжают только что в армии послужить. А поп в семинарии учится как минимум, да и вообще, насколько я поняла, уроженцем этой деревни он не являлся.
 
Ну а второй пример к данной ситуации не подходит, там у человека была максимум секунда на размышление. Я вот быстро соображать не умею. К тому же инфы так и нет, вполне вероятно, что сын был взрослым. В идеальном мире, конечно, сын-ребенок не должен был ехать в служебной машине. Но за это я не виню отца, кстати.  
 
А в нашей ситуации отец семьи знал и говорил о смертельной угрозе. И это был, кстати, ВТОРОЙ поджог дома. Сколько ЕЩЕ китайских предупреждений от судьбы(Бога, нужное вписать) он еще хотел получить?!
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #5 В: 12/04/06 в 01:32:07 »
Цитировать » Править

А мне, извините, вся эта исторя кажется... несколько странной. Деревенские алкаши бывают жестоки, но не до такой же степени? И пить-то им священник не запрещал и запретить не мог. Кому он на самом деле перешел дорожку?
И почему он никого не позвал на помощь, почему не принял мер на случай пожара или чего еще... "На все воля божья"?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #6 В: 12/04/06 в 01:37:50 »
Цитировать » Править

on 12/04/06 в 01:32:07, Floriana wrote:
А мне, извините, вся эта исторя кажется... несколько странной. Деревенские алкаши бывают жестоки, но не до такой же степени? И пить-то им священник не запрещал и запретить не мог. Кому он на самом деле перешел дорожку?

 
В свое время мне рассказывали о том, что похищение старых икон из церквей в заброшенных и не очень деревнях -- весьма прибыльное занятие.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #7 В: 12/04/06 в 01:50:04 »
Цитировать » Править

Тоже вариант. Но если священнику пртивостояла не просто деревенская алкашня, а вполне себе организованная братва, то тем более нужно было подумать, как обезопасить семью. Посоветоваться с другими священниками, архииереем.  В конце концов, на время детей можно было пристроить в монастырь, сейчас так иногда делают.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Lubelia
Гость

email

Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #8 В: 12/04/06 в 02:06:12 »
Цитировать » Править » Удалить

В идеале, конечно, так и надо бы - отослать семью и потом уж героически складываться. Но то в идеале, а в жизни бывает куча разных обстоятельств, которые не позволяют действовать так, как в оном идеале.... Пока все обстоятельства неизвестны, думаю, нет особого смысла ни осуждать, ни восхищаться, а пока просто молиться  за них.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #9 В: 12/04/06 в 03:05:20 »
Цитировать » Править

Quote:
From: mme_n_b  
Date: December 3rd, 2006 03:36 am (UTC)  
   
 
Нет, я конечно верю, что в России может произойти что угодно, но:
<выменивая на алкоголь даже доски и бревна от собственных домов.>
А кому они его выменивают, если все их односельчане либо сами ищут, где бы взять выпить, либо отвратились от алкоголя?
И - <вор будет стрелять в меня> - почему люди, сменявшие на алкоголь брёвна домов не сменяли ещё оружие? А если сменяли, то из чего бы им стрелять в священника?
 
И как их дому удалось сгореть дважды? Если один раз они оказались на улице, почему второй раз они горели в том же доме? Его успели отстроить?
 
И почему, заинтересовав Известия не удалось заинтересовать милицию?

Вот, не я одна подумала, что концы с концами не сходятся.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #10 В: 12/04/06 в 03:45:32 »
Цитировать » Править

Святой мученик. Только не за веру, а за ближних своих. Меня просто поражает эта история - настоящий святой православный подвижник. В наши дни.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lubelia
Гость

email

Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #11 В: 12/04/06 в 03:49:37 »
Цитировать » Править » Удалить

Простейший поиск Яндексом выдает, что село не такое уж дикое и глухое - там усадьба Бакуниных, чтения регулярно проводятся:
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=20453
В самой церкви -  усыпальница Бакуниных. Вот, кстати, и фотка ее нашлась:
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=02439
Еще туда летом анархисты наезжают:
http://goryachiy.narod.ru/archive/003/588.htm
 
В общем не очень понятно, что там было на самом деле, но это однозначно не ситуация с глухим селом в несколько пьяных домов....
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #12 В: 12/04/06 в 09:23:39 »
Цитировать » Править

Господа, вы делаете, на мой взгляд, ошибку, пытаясь отыскать в происходившем какую-то ЛОГИКУ.
 
Месяц в экспедиции и рассказы бывалых убеили меня в том, что логику в такого рода сельских радостях как раз искать бесмысленно.  
 
За недолгое время моего пребывания в стонице Воздвиженской - поверьте, далеко не глухой угол - в одной из соседних станиц, Темиргоевке, сожгли магазин, в другой - Тенгинке - друзья провожали мужика на пенсию и допровожались до того, что его зарезали. Без каких-либо причин.
 
А на нашу экспедиционную базу был налет подростков-погромщиков.  
 
Никогда не знаешь, что и в какой момент щелкнет в голове сельского гоблина. За минуту до преступления он может быть вполне вменяемым человеком и обещать тебе вечную дружбу. Через минуту после - оплакивать тебя и каяться.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #13 В: 12/04/06 в 10:38:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Кому он на самом деле перешел дорожку?
- я бы предложила в рамках этой дискуссии этим вопросом не задаваться, все равно инфы нет и вряд ли будет. Факт, что он знал заранее о смертельной опасности, над ним нависшей.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мученик за веру или безответственный отец?
« Ответить #14 В: 12/04/06 в 13:08:21 »
Цитировать » Править

Мит, там у него жена оказалась в больнице.  Ее только в тот день, к сожалению, домой и забрали - потому и милиция не могла ее найти.
У них, судя по всему, форсмажор получился и семья никуда деться не могла.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.