Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 21:18:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « CC, эльфы и прочая эстетика Света »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: CC, эльфы и прочая эстетика Света  (Прочитано 6148 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
CC, эльфы и прочая эстетика Света
« В: 11/22/06 в 06:34:36 »
Цитировать » Править

Давно хотела отметить один феномен, который вчера выразила Ольга:
 
Антрекот, да ты вспомни, КАКИЕ они! Элронд, Галадриэль, Леголас - да в них же нельзя не влюбиться! Поверить, что они вырезали орков - это не просто натяжка, это требует переворота вообще всего с ног на голову!     Нужен весьма специфический градус не знаю чего, чтобы во всем прекрасном выискивать какую-то гнусность, а нет - так допридумывать ее.     Меня не оставляет ощущение, что Могултая раздражает именно это - что эльфы прекрасны, долговечны, мудры. Обязательно нужно, чтобы была гадость под всей этой красотой - вот тогда душенька успокоится. Все "темные" апокрифы, включая мою первую редакцию ПТСР, этим буквально пронизаны.     Вот только как орки издеваются над пленными - в тексте есть, а как Леголас режет младенцев - этого нет. Потому что не мог он этого делать. НЕ МОГ.
 
 
Есть у людей такой дефект восприятия: то, что они воспринимают как красивое, для них не стыкуется со злом. Люди видят нечто эстетически приятное и автоматически принимают это за доброе. Они подсознательно следуют принципу "Это красиво? Значит, это хорошо!" Это принцип был бы очень правилен и хорош в Эдемском саду, но в нашем падшем мире он даёт злу дополнительный инструмент контроля над человечеством. Красивому злому явлению часто приходится как следует потрудиться, чтобы убедить окружающих в своей пакостности. С некоторыми людьми это вообще не удаётся, они просто отказываются видеть в красивом очевидное зло, и всё тут. Об этом, среди прочего, я написала в повести "Джеремия". Главный герой, оптимен Джереми, лишён этого дефекта. Он остро воспринимает красоту и прекрасно знает разницу между добром и злом, но для него этика и эстетика не пересекаются. Видя, что красивое зло начинает загаживать людям мозги, он немедленно принимает меры:
 
Кое-что его беспокоило. Оставив руну на книжной полке, он отправился к Гайнену.  
 
- Вам безумно повезло, - сказал доктор. – Эти стрелы всё-таки отравлены.  
 
- Меня спас Ваш укол, - ответил Джереми.  
 
- Нет. Наконечники покрыты быстродействующим ядом. Вы должны были загнуться на месте. Вас спасло вот что... – Он показал Джереми стрелу. – Вас задела вот эта стрела. Я её осмотрел – так вот с ней просто неаккуратно обошлись. На один край наконечника яд не попал. Под этот край Вы и подвернулись. – И доктор внимательно посмотрел на Джереми. - Вам везёт, как... не знаю кому.  
 
- Везёт, как Гектору Грэю, - сказал Джереми.  
 
- Точно! – весело сказал доктор. – Именно так. Кстати, очень красивые штуки.  
 
- Штуки?  
 
- Стрелы.  
 
На лице доктора было восхищение. Стрела в его руке и правда была красива. Она казалась чем-то правильным. Добрым.  
 
-  Дайте-ка их сюда, - сказал Джереми.  
 
Доктор нахмурился, потом посерьёзнел.  
 
- Вы правы, - сказал он. – Припрячьте их подальше.  
 
Джереми забрал стрелы вместе с колчаном. Когда он выходил, Гайнен тихо заметил:  
 
- Есть во всём этом что-то поганое.  
 
- Да, - сказал Джереми.

 
 
Я этим не хочу сказать, что в красоте есть что-то плохое, или что в ней следует всегда подозревать зло. Я хочу отметить, что оно в ней может быть, и это надо учесть; и собственную тенденцию этого не видеть тоже надо учесть. Причём под злом я имею в виду не какие-нибудь клеветнические гитовские фантазии вроде "арабских узоров, несущих в себе зло", как у Честертона, или невидимой, проявляющейся в "неправильной" религии "порчи", как в фантазиях Ольги - а вполне конкретное, жуткое, примитивное земное зло, непосредственно видимое невооружённым глазом. Я имею в виду вот это видимое, ощутимое зло. Ежи Косински в "Раскрашенной птице" написал об этом лучше меня:
 
 
Телега въехала  во  внутренний  двор  комендатуры.  Священнику пришлось остаться за  воротами.  Двое  солдат  развязали веревку,  сняли  раненого  и положили его под стену. Я встал рядом.
 
Вскоре   после  этого  во  двор  вышел   высокий  эсэсовский  офицер  в угольно-черной форме. Никогда еще  я не видел  такой великолепной  формы. На гордо изогнутой тулье  фуражки  сиял череп со скрещенными костями, ворот был украшен изображениями молнии. Рукав пересекала красная  повязка с отчетливым изображением свастики.
      
Офицер  выслушал  доклад  одного  из солдат.  Постукивая  каблуками  по ровному бетонному двору,  он  подошел  к лежащему человеку.  Носком сияющего высокого сапога он ловко повернул к свету голову раненого.
      
Мужчина  производил   ужасное   впечатление   -  изрубленное   лицо  с проваленным  носом;  вместо губ  рот прикрывали  изорванные  лохмотья  кожи. Обрывки плюща,  комки  земли,  коровьи  лепешки  залепили его  глаза. Офицер присел на корточки  и  склонился к отражающейся в глянцевых  голенищах сапог бесформенной голове. Он спрашивал раненого о чем-то или что-то говорил ему.
      
С  невероятным  напряжением  окровавленная  масса  пошевелилась.  Худое искалеченное  тело   приподнималось,  опираясь  на  связанные  руки.  Офицер отодвинулся в сторону. Солнце осветило его лицо и открыло мне его идеальную, завершенную красоту  - кожу белее  воска, льняные, гладкие, как  у  ребенка волосы. Лишь  однажды  в  церкви  я  видел  такое  изящное  лицо.  Оно  было нарисовано на  стене,  купалось  в звуках органа,  и  только солнечные лучи, пробившиеся через пыльное мутное окно, касались его.
      
Раненый  продолжал подниматься и  уже почти сел.  Во  дворе  воцарилась напряженная тишина.  Вытянувшись, солдаты наблюдали за происходящим. Раненый тяжело дышал. Собираясь с силами, чтобы  открыть  рот, он раскачивался,  как огородное пугало  под  порывами  ветра.  Чувствуя  присутствие  офицера,  он накренился в его сторону.
      
Офицер  с  отвращением выпрямлялся, когда раненый  мужчина  вдруг снова зашевелил губами, хрюкнул  и, очень громко выкрикнув короткое слово, похожее на "скот", упал, ударившись головой о бетон.
      
Услышав  это,  солдаты  вздрогнули и ошеломленно переглянулись.  Офицер выпрямился и пролаял команду. Солдаты щелкнули каблуками, подошли к лежащему и,  изготовившись к стрельбе, разрядили  в  него винтовки. Размозженное тело содрогнулось и затихло. Солдаты перевели затворы и снова замерли.
      
Офицер  равнодушно  подошел  ко   мне, постукивая  гибким  стеком  по свежеотутюженным брюкам. Он казался мне неземным сверхчеловеком. Серый бетон подчеркивал  ослепительную  черноту  его формы.  С той самой  минуты, как он вышел во  двор,  я не мог отвести от него глаз. Гладкая блестящая кожа лица, сверкающие золотые волосы, выглядывающие из-под  фуражки, ясные серые  глаза - это было недосягаемое  совершенство, недоступное осквернению в  этом мире людей с измученными  лицами, подбитыми глазами, синеющими переломанными конечностями и зловонными изуродованными телами. Казалось, что его движениями руководили мощные внутренние силы. Его твердый голос был создан для того, чтобы возвещать смерть жалким неполноценным существам. Так сильно я  еще  никогда  никому  не завидовал.  Я  восхищался  его высокой фуражкой, украшенной  сияющим  черепом с костями. Я бы с радостью сменил свое страшное для многих нормальных людей  цыганское  лицо на такую  блестящую  безволосую голову.
      
Офицер  внимательно осмотрел меня.  Я  ощутил себя  размазанным  в пыли червем,   беспомощной   отвратительной  тварью.  Перед  этим блистательным созданием, обладающим всеми знаками силы и могущества, я стыдился уже самого факта своего существования. Я не возражал, чтобы он убил  меня. Рассматривая блестящую фигурную пряжку его офицерского ремня, которая оказалась на уровне
моего лица, я ожидал его решения.
      
Во дворе снова все  притихло. Солдаты стояли неподалеку и с готовностью ожидали  новых приказов. Я  понимал,  что  сейчас вершилась моя  судьба,  но повлиять   на  приговор  было  не  в  моих  силах.   Я  полностью  доверился рассматривающему  меня  человеку.  Я   знал,  что   он  обладает  верховной, недоступной обыкновенным людям властью.
      
Раздалась  еще  одна  отрывистая команда. Широко ступая,  офицер  ушел. Солдаты  грубо  толкали  меня  к воротам. Сожалея, что  закончилось  такое замечательное представление, я медленно вышел  на  улицу  и попал  прямо  в объятия поджидавшего меня  там  толстого священника. Теперь он показался мне еще оборваннее.  Его сутана  не  выдерживала  никакого сравнения  с  формой, украшенной черепом, скрещенными костями и зигзагами молний.

 
Вот. Ну чем не встреча маленького ещё, неопытного орчонка с небесно прекрасным эльфом? Smiley
« Изменён в : 11/22/06 в 06:41:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #1 В: 11/22/06 в 17:47:16 »
Цитировать » Править

)С удовольствием прочитала приведенный Вами отрывок, Надя. Сказать, однако,могу следующее - Вы сильно польстили Эльфам, сравнив их с СС.  
Ибо помимо внешней красоты, нужна еще и кровь,и дух, и воля, и т.д.  
Я против параллелей из мира Толкиена и нашего мира, но если допустить такую возможность, то отнюдь не с Эльфами надо сравнивать ССманнов , если пользоваться русской огласовкой. Эльфы, простите, на это просто "не тянут".  
То, что красота может быть "злой" -  с этим трудно спорить. В начатом мною треде "Об эстетике нацизма..." я именно об этом и толковала. Она легко может быть злой и от этого не перестать быть красивой.  
Так, в фильме про Менгеле мне доводилось слышать, как бывшие узницы лагеря называли его "очень красивым мужчиной", а им грозила смерть от его рук! Я, конечно, считаю. что он был красив, но одно дело я, а другое - малолетние еврейские узницы!  
При этом мы неизбежно откатываемся к спору, что есть добро и зло - ведь некоторые люди понимают добро и зло совсем иначе, чем положительное большинство).  
У каждого есть свой эстетический идеал - а во внешности он заключен или в прекрасной душе - это дело человека. Другое дело, что Ольга в процитированном отрывке не права в принципе - в Элронда, Галадриэль и Леголаса легко можно не только не влюбиться, а почувствовать к ним отвращение (конечно, если ты слешэр, то к Леголасу можно почувствовать любовь Smiley). Вот у меня, к примеру, ни один из перечисленных горячей любви не вызвал Smiley)
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ципор
Гость

email

Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #2 В: 11/22/06 в 17:56:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Nazvanie treda mozhno zanosit' v Kunstkameru na WWW-Doske. Smiley  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #3 В: 11/22/06 в 19:07:42 »
Цитировать » Править

Общего между этикой и эстетикой действительно негусто, на мой взгляд. Но, с другой стороны, и реакции на подобное отождествление "красивого" и "хорошего" пруд пруди, про всяких персонажей, которые "на лицо ужасные, но добрые внутри" - от "Аленького цветочка" до "Собора Парижской богоматери". Примерно одинаково уныло бывает читать книгу, где с первых страниц видно, что в ней красивый=хороший и где наоборот... Предпочитаю в этом плане непредсказуемость.
Тем более, что эстетические предпочтения во многом зависят еще и от личных вкусов, хотя стереотипов тут, конечно, хватает.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #4 В: 11/22/06 в 21:02:32 »
Цитировать » Править

on 11/22/06 в 17:47:16, eva_himmler wrote:
Сказать, однако,могу следующее - Вы сильно польстили Эльфам, сравнив их с СС.

 
А я их не сравнивала с СС. В смысле, не приравнивала, хотя и крови, и духа, и воли у эльфов хоть отбавляй. Я не говорю, что эльфы так же плохи, как СС, я говорю, что красота никак не равна доброте, и поэтому возгласы в стиле "Эльфы же так прекрасны, они не могли творить зло!" свидетельствуют в лучшем случае об удивительной наивности возглашающего.  
 
Галадриэль мне очень понравилась, Элронд и Леголас были просто никакие. Я бы не запомнила этих двоих и забыла бы даже их имена, если бы их не повторяли в дискуссиях. Причин для отвращения к ним не вижу, для горячей любви тоже. Почему ВК вызвал такой интерес к эльфам, не понимаю. Мне кажется, они там достаточно бледный сюжетный элемент.
« Изменён в : 11/22/06 в 23:11:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #5 В: 11/23/06 в 01:27:00 »
Цитировать » Править

Ну что тут можно сказать? Красив тигр, красива вспышка молнии, мне кажутся красивыми змеи. Брунгильда и Фредигунда по молодости были красавицами.
Красив актер Тихонов в немецкой форме, или тот, который "Ставка больше чем жизнь", забыла, как зовут. Саму по себе немецкую форму я красивой не нахожу, как, впрочем, и нашу. Но что характерно: даже если мы пропустили первыю серию шпионского фильма, мы очень быстро догадаемся, кто из эсэсовцев на самом деле "наш." У него обязательно будет самое открытое и приятное лицо, самые живые и выразительные глаза... Красота - она разная.
Насчет эльфов: помните обед у Элронда, когда Фродо увидел за столом необыкновенную красавицу? Посмотрел, затаив дыхание... и заговорил с гномом. У меня было чувство, что автор нас жутко обломал, хотелось, чтобы про Арвен было побольше.  Интересно, у кого-нибудь еще так было?
Но то - при первом прочтении, а потом мне стало казаться, что это ужасно несправедливо, что Арагорн женился не на Эовин. И однако... Гениальность книг профессора в том, что каждый (кто вообще станет читать), может найти себя. Один вдруг понимает, что он хоббит, другой - узнает себя в гномах, третий чувствует себя роханцем. И чем, скажите, эти читатели хуже "провалившихся в холмы"? Ну чем?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #6 В: 11/23/06 в 01:36:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Во всем этом треде есть только одна заслуживающая внимания вещь. Цитата из Ежи Косински. Чего это там с парнем? Какой-то синдром, чтоль?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #7 В: 11/23/06 в 08:43:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/23/06 в 01:36:35, Ципор wrote:
Во всем этом треде есть только одна заслуживающая внимания вещь. Цитата из Ежи Косински. Чего это там с парнем? Какой-то синдром, чтоль?

 
Люди пишут, что таки да.  
 
А у цыганенка довольно обычный психологический срыв, родственный синдрому заложника и беззаветной любви к товарищу Сталину - "повышенная оценка причиняющего тебе зло". Могултай
 
*  *  *
 
Психологический защитный механизм, самоотождествление с палачом. Случай вполне типический. Кагеро
 
* * *
Так что цитата в треде, похоже, не к месту.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #8 В: 11/23/06 в 11:05:35 »
Цитировать » Править

Да нет, одно другому вовсе не мешает. Эсэсовец действительно красив. А книжку я бы почитала.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #9 В: 11/23/06 в 11:58:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/23/06 в 11:05:35, Nadia Yar wrote:
Да нет, одно другому вовсе не мешает. Эсэсовец действительно красив. А книжку я бы почитала.

 
On-to, mozhet, i krasiv, no reakcija cyganenka vyzvana ne ego krasotoj, a prihozom. I krome togo, est' u menja takoe oshushenie, chto ves' tred ni k mestu. Smiley Potomu kak Kagero imela v vidu krasotu dushevnuju.
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #10 В: 11/23/06 в 12:03:05 »
Цитировать » Править

Кхмм, книжка Е.Косинского может и хорошая, но уж больно для специфического употребления - слишком  в ней проглядывает садомазохистская фантазия и соответствующие наклонности самого автора.  
 
Трудно поверить (мне, по крайней мере), но в своё время в США это творение специфического жанра сочли автобиографической книгой, а описанное в ней - реалиями Холокоста и МВ-2 Shocked.  
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #11 В: 11/23/06 в 12:10:23 »
Цитировать » Править

on 11/23/06 в 12:03:05, otto wrote:

Трудно поверить (мне, по крайней мере), но в своё время в США это творение специфического жанра сочли автобиографической книгой, а описанное в ней - реалиями Холокоста и МВ-2 Shocked.  

 
Об этом, если можно, поподробней. О чем идет речь, кто именно "в США сочли" и т.д. Без сопутствующих ссылок как-то непонятно, что вообще имеется в виду.
« Изменён в : 11/23/06 в 12:14:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #12 В: 11/23/06 в 12:37:28 »
Цитировать » Править

on 11/23/06 в 12:10:23, Emigrant wrote:

 
Об этом, если можно, поподробней. О чем идет речь, кто именно "в США сочли" и т.д. Без сопутствующих ссылок как-то непонятно, что вообще имеется в виду.

 
В новом кругу новых людей, которые имели самое приблизительное представление о Европе времен гитлеровской оккупации, да и о Польше вообще, потрясающие воображение почти нереальные рассказы Косинского о событиях его детства и юности моментально стали пользоваться успехом. Можно сказать, что миф о Косинском утвердился и стал его официальной биографией в первые три года жизни в Америке. Проверить рассказчика было трудно: обмен информацией с оставшимися за железным занавесом был скудным, а среди польской эмиграции Косинский тщательно обеспечивал себя соответствующей легендой и старательно уклонялся от контактов с людьми, которые потенциально могли опровергнуть его рассказы.  
 
..он создает (и в 1964 году публикует) свой первый роман “Раскрашенная птица”.  
 
Идея придать художественную форму устным рассказам Косинского о пережитом в детстве действительно исходила от женщины, но это была не Уэйр, а приятельница Ежи — польская эмигрантка Мира Михайловская, и случилось это за шесть лет до написания “Раскрашенной птицы”, хотя верный своим принципам Косинский позднее рассказал историю зарождения замысла в том виде, в каком она более соответствовала творимому мифу. Нельзя сказать, чтобы Косинский пошел на этот шаг без колебаний (шесть лет выжидания говорят сами за себя). Соблазн был очень велик, но и риск — тоже. Одно дело байки, рассказанные за коктейлем на вечеринке, другое — письменный текст, по которому будут судить об авторе, в том числе у него на родине. До самого момента публикации Косинский предпринимал осторожные попытки настроить мнение — хотя бы критиков — таким образом, чтобы роман не был воспринят в чисто автобиографическом ключе. Но делал он это так уклончиво и двусмысленно, что становится очевидным: Косинский прекрасно понимал — именно автобиографическая подоплека романа сделает его сенсационным.  
 
Одним из свидетельств подобных, не до конца искренних, усилий служит текст своеобразной саморецензии, озаглавленной “По поводу “Раскрашенной птицы”: заметки автора” (отрывки из нее мы предлагаем читателям ниже). Этот текст Косинский напечатал за свой счет в виде брошюры, которую рассылал литературной публике. Все оказалось напрасным.  
 
Америка хотела мученика, пострадавшего от обоих великих тоталитарных режимов ХХ века, — и она его нашла. “Раскрашенная птица” становится бестселлером, ее сравнивают с “Дневником Анны Франк”, автора ставят рядом с Камю и Сартром. Мнение о книге единодушно, ее документальная основа не вызывает ни у кого ни малейших сомнений. Да и какие могут быть сомнения, если даже мать автора пишет восторженное письмо, из которого следует, что судьба маленького Ежи была именно такой, как судьба героя “Раскрашенной птицы”! (Был тут сговор или снова сработала магическая способность Косинского делать небывшее бывшим, так и осталось неизвестным...)
 
 
Илья Кормильцев
Сказка о Мальчике, которому до времени везло
Судьба Ежи Никодема Косинского
 
Рекомендую весь текст - очень познавательно и поучительно.
 
с уважением,
отто
 
P.S.
А вот что пишут о некоторых особенностях  жизни и смерти Е.Косинского так, сказать, собратья по образу жизни:
 
Косинский наслаждается известностью, о которой так мечтал, и богемной жизнью. Среди его близких друзей - скандально известный кинорежиссер Роман Полянский.  
 
В 1982 году роман "Китайский бильярд" получил резко негативные отклики критиков, к тому же вскоре журнал "Виллидж войс" печатает статью "Ежи Косинский: слова с гнильцой". Разразился скандал, посыпались разоблачения. Косинский запил, начал употреблять наркотики. Запутался в беспорядочных связях, в том числе гомосексуальных. Секс он предпочитал преимущественно жесткий и получал удовольствие в садомазохистских клубах.
 
2 мая 1991 года обезображенное тело писателя было найдено в ванной его квартиры.

 
Нет, это было не убийствио, как некоторые подумали - это было то ли самоубийство, то ли несчастный случай при попытке получить некое специфическое сексуальное удовлетворение.
« Изменён в : 11/23/06 в 12:51:07 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #13 В: 11/23/06 в 12:55:42 »
Цитировать » Править

Понятно. В статье Кормильцева преобладают все те же безличные обороты: "Америка хотела", "мнение единодушно", "ни у кого не вызывает сомнений" и т.д. Отсуствие конкретной информации заполняется обилием Больших Букв. Чтение действительно поучительное, но познавательным я бы его никак не назвал, если только речь не идет о специфическом журналистском стиле.  Интересно, это теперь такая норма российской журналистики, или все-таки еще нет?
« Изменён в : 11/23/06 в 13:07:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: CC, эльфы и прочая эстетика Света
« Ответить #14 В: 11/23/06 в 13:06:14 »
Цитировать » Править

on 11/23/06 в 12:55:42, Emigrant wrote:
Понятно. В статье Кормильцева преобладают все те же безличные обороты: "Америка хотела", "мнение единодушно", "ни у кого не вызывает сомнений" и т.д. Отсуствие конкретной информации заполняется обилием Больших Букв. Чтение действително поучительное, но познавательным я бы его никак не назвал, если только речь не идет о специфическом журналистском стиле.  Интересно, это теперь такая норма российской журналистики, или все-таки еще нет?

 
Уважаемый Эмигрант, Вы подвергаете сомнению указанные в статье о Косинском факты и утверждения или возмущены тем, что статья такого рода не снабжена ссылочным аппаратом по образу научных статей? Huh
 
Если первое - то задайте поиск на английском - и будет Вам Щастье, ни секунды в том не сомневаюсь, ведь речь идёт о настолько в своё время нашумевших, скандальных и общеизвестных делах (по крайней мере, в США), что Ваши скептические нотки даже вызвали у меня некоторое недоумение - неужто Вы ухитрились никогда об этом не слышать?
 
Если же второе, то позвольте улыбнуться в Ваш  адрес  Smiley.
 
с уважением,
отто
 
P.S.Кстати, уважаемый Эмигрант, если я правильно понимаю, статья Кормильцева имеет основой книгу Слоана: Jerzy Kosinski: A Biography. By James Park Sloan. Dutton. 505 pp. $27.95. Рецензию на неё можно прочесть здесь:
 
Professor of English at Texas A&M University and the author of The Elephants Teach: Creative Writing Since 1880.
 
А вообще, на Википедии есть очень даже неплохая статья - со справочным аппаратом: http://en.wikipedia.org/wiki/Jerzy_Kosinski
 
« Изменён в : 11/23/06 в 13:34:57 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.