Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 03:06:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разговоры о вере-2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Разговоры о вере-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разговоры о вере-2  (Прочитано 11192 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #150 В: 11/17/06 в 18:06:12 »
Цитировать » Править

on 11/16/06 в 22:55:31, Olga wrote:

 
Сверим часы, Ингвалл. Шулерство?
Довольно безобидное, пока человек дурит только себя.

 
"Обо всём суди к добру" - равви Гиллель.
"Не приписывай злонамеренности то, что можно объяснить некомпетентностью" - американская поговорка. Smiley
 
По-моему - инфантильность и благоглупостная каша. Ребёнка шлёпнула мама, и он начинает себе придумывать, что его в роддоме подменили, а настоящие-то родители у него добрые, красивые и богатые. Такое у меня личное впечатление.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
rip
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #151 В: 11/17/06 в 18:08:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/17/06 в 07:50:27, Nick_Sakva wrote:
А почему бы не постулировать, что зла не существует? Или не использовать систему аксиом, из которой это естественным образом вытекает?

Потому что это не согласовывается с наблюдаемой реальностью, как объективной (вне меня), так и субъективной, внутренней.
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #152 В: 11/17/06 в 18:25:02 »
Цитировать » Править

on 11/16/06 в 22:58:59, credentes wrote:

При этом тот же Тертуллиан, к примеру, одновременно выступает апологетом логики и обосновывает положение о том, что человеческая логика может быть неприменима к Богу.
Я в данном случае не спорю с Вами, а просто хочу уяснить для себя - это тоже по-Вашему взято из воздуха?
 
С уважением
 
Credentes

 
Может быть неприменима и неприменима - это очень разные заявления. Логика действительно может быть в каких-то случаях неприменима к Богу в силу нашей недостаточной информированности: логику надо к чему-то прикладывать.  
 
Фразой же "Человеческая логика неприменима к Богу" сводится на нет вообще что угодно". Начиная с вышеуказанного мной построения "Абсолютно благой Бог не может допускать, чтобы творение страдало". На чём оно основано, если не на логике?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #153 В: 11/17/06 в 18:28:08 »
Цитировать » Править

Quote:
"Обо всём суди к добру" - равви Гиллель.

 
А я и сужу к добру. Мне даже думать не хочется, что это дьявольская прелесть Smiley.
 
Quote:
По-моему - инфантильность и благоглупостная каша. Ребёнка шлёпнула мама, и он начинает себе придумывать, что его в роддоме подменили, а настоящие-то родители у него добрые, красивые и богатые. Такое у меня личное впечатление.

 
Так ведь дитятко-то постарше меня будет.
Кроме того, ребенок, когда ему надо, цитирует Писание. И у ребенка получается так: как "сделайте мне хорошо" - так и Бог есть любовь, и Апостол Иоанн прав. А как "это Тело Мое" - так Апостол резко делается неправым.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #154 В: 11/17/06 в 18:36:03 »
Цитировать » Править

Nick: А почему бы не постулировать, что зла не существует? Или не использовать систему аксиом, из которой это естественным образом вытекает?
 
Rip: Потому что это не согласовывается с наблюдаемой реальностью, как объективной (вне меня), так и субъективной, внутренней.
 
А можно немного поподробнее откуда или как выводится объективная реальность зла.  Что касается субъективного внутреннего ощущения ,  это мне видимо более-менее ясно, а вот каким образом оценочные понятия привязываются к обективной реальностьости - это вопрос.  
 
В частности является ли зло инвариантом и относительно чего? Каких "систем координат"?
« Изменён в : 11/17/06 в 18:37:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #155 В: 11/17/06 в 18:42:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/17/06 в 18:04:39, rip wrote:
Высказывание Исаака Васина нельзя понимать в том смысле, что Б-г обязан следовать его желаниям. Оно говорит лишь о том, что сам Исаак в своем поведении, рассуждениях и т.д. исходит из этой пресуппозиции о свойствах Б-га. Вы вкладываете в его слова смысл, которого там нет (как я это понимаю).

 
Вы абсолютно правильно понимаете, уважаемый rip.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #156 В: 11/17/06 в 18:44:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/17/06 в 18:06:12, Ингвалл wrote:
По-моему - инфантильность и благоглупостная каша. Ребёнка шлёпнула мама, и он начинает себе придумывать, что его в роддоме подменили, а настоящие-то родители у него добрые, красивые и богатые. Такое у меня личное впечатление.

 
Спасибо за бесплатный психоанализ. "Эмбриональную стадию затрагивать будем?"(c)С.Лукьяненко Smiley
Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #157 В: 11/17/06 в 19:02:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/17/06 в 18:36:03, Nick_Sakva wrote:
является ли зло инвариантом и относительно чего? Каких "систем координат"?

Вообще-то для моей системы достаточно наличия внутреннего зла. Но раз уж я упомянул внешнее, то придется отвечать. Smiley Зло я измеряю относительно своей системы координат, этических правил и т.п. То есть если мне от поступка (а речь я стараюсь вести только о поступках, не об их мотивах) плохо, то я признаю такой поступок злом и стараюсь такого сам не делать.
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #158 В: 11/17/06 в 19:14:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо за бесплатный психоанализ.

 
Сие ни в коей мере не попытка психоанализа Вас лично - я Вас совсем не знаю. Я говорю о том, какое впечатление производит на меня гностицизм как учение.  
 
Ольге:
 
Quote:
Так ведь дитятко-то постарше меня будет.

 
Ага. На восемнадцать сотен лет. Smiley Я про гностицизм говорю, а не про личности оппонентов.
 
Quote:
Кроме того, ребенок, когда ему надо, цитирует Писание. И у ребенка получается так: как "сделайте мне хорошо" - так и Бог есть любовь, и Апостол Иоанн прав. А как "это Тело Мое" - так Апостол резко делается неправым.  

 
У меня, как ты понимаешь, проблема в основном с "...не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?"
 
 Но в общем непоследовательность учения и есть, как мне кажется, показатель инфантильности его.
« Изменён в : 11/17/06 в 19:15:09 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #159 В: 11/17/06 в 19:18:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/17/06 в 18:28:08, Olga wrote:
А я и сужу к добру. Мне даже думать не хочется, что это дьявольская прелесть Smiley.

 
С Вашего позволения, я это поставлю в подпись. Очень уж  душевно звучит Smiley
 
P.S. Представил строку в штатном расписании, после № NNN - Адвокат дьявола, № NNM - Дьявольская прелесть...
Зарегистрирован
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #160 В: 11/17/06 в 20:56:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Может быть неприменима и неприменима - это очень разные заявления.  
Логика действительно может быть в каких-то случаях неприменима к Богу  
в силу нашей недостаточной информированности: логику надо к чему-то прикладывать.
 
 
Я только задала вопрос, потому что хотела выяснить детальнее, что именно Вас в позиции Исаака
не устроило в данном случае, и к тому же считаете ли Вы, что логика может быть неприменима к
Богу. Я так поняла что в определенных случаях Вы с этим согласны. Или я не права? Я тоже так считаю, хотя
по мне дело не в недостаточной информированности. Я скорее здесь соглашусь с Шестовым в кое-каких пунктах.
 
 
Quote:
Фразой же "Человеческая логика неприменима к Богу" сводится на нет вообще что угодно".  
Начиная с вышеуказанного мной построения "Абсолютно благой Бог не может допускать,  
чтобы творение страдало". На чём оно основано, если не на логике?

Видите ли, я не уверена, что Исаак имел в виду "Человеческая логика всегда неприменима к Богу". Может быть он тоже имел
в виду "не всегда применима". От этого наверное надо плясать.
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #161 В: 11/17/06 в 21:53:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Ага. На восемнадцать сотен лет. Smiley Я про гностицизм говорю, а не про личности оппонентов.
 
 
Тем более. "Ой, на протяжении 1800 лет мы как-то не задумывались об этом, знаете..."
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
rip
Гость

email

Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #162 В: 11/28/06 в 00:47:38 »
Цитировать » Править » Удалить

И.М.Дьяконов. КИРКЕНЕССКАЯ ЭТИКА : http://perlovnik.livejournal.com/8031.html
 
Могу подписаться почти под каждым словом.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #163 В: 11/28/06 в 03:22:40 »
Цитировать » Править

Баян, однако
https://www.wirade.ru/Archive/228_Kirkines_Ethics.htm
Но можно разморозить старый тред в "Вавилонской блуднице".
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.