Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 03:21:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разговоры о вере-2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Разговоры о вере-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разговоры о вере-2  (Прочитано 11194 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #15 В: 11/05/06 в 14:48:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Моя логика сего не подъемлет. НЕ удивлюсь, если его - тоже.

А, между тем, ничего особенно странного тут нет.
 
Quote:
И по этому факту придет Мишка с копием. Ну так если по дупе врежут за наименьшее - зачем не хотеть сразу наибольшего?

Да потому что не нужно.  За необходимое - драться.  А все остальное может гореть огнем.
 
Quote:
Но Сатана не может выстроить себе _языческую_ картину мира. Ему объективная реальность, как он ее видит, не позволяет.

Почему?  Ну Бог - Абсолют, в том числе и Абсолютное Добро - кто сказал, что по этому поводу следует бросаться в Ородруин?
 
Quote:
Когда бы не свихнулся - не стал бы. Но он именно что свихнулся. Мне его жаль по этому факту.

О человеке многое говорит то, _как_ он сходит с ума.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #16 В: 11/05/06 в 15:38:03 »
Цитировать » Править

Могултай, спасибо. Рад сойтись с тобой во взглядах. Только последняя фраза вызывает вопросы: так ведь и о любом, сколь угодно абсурдном и отвратительном мифическом персонаже даже самый упертый атеист может сказать, что он существует, - но не в действительности, а лишь в больном воображении верящих в него. Ты об этом? Или еще и о том, что такой Бог олицетворяет реально действующие в нашей социальной практике этические нормы? Но проблема в том, что с образом Бога обычно связывается и представление о природных силах, а они, насколько мы можем судить, никаким этическим нормам не подчиняются.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #17 В: 11/05/06 в 17:34:04 »
Цитировать » Править

Могултай, а вот английский вариант сказки про Золушку, где она не только мирится с сестрами, но и выдает их замуж за знатных лордов, мне тоже совсем не нравится. Я помню, еще кроха была, а спрашивала у родителей: почему Золушка не убежала из дома? Или хотя бы не объявила забастовку?
Мораль сей сказки такова: усердно трудись, не пытайся отомстить обидчикам - и тебе воздастся. Ох, правы были литературоведы от марксизма  Grin.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #18 В: 11/05/06 в 19:32:36 »
Цитировать » Править

Никоим образом. Это общеиндоевропейская сказка со  всеми своими финалами. В индоевропейских сказаках представлены и варианты мести злым братьям / сестрам, и вариант их прощения. то и другое дохристианское, ни на какое воздаяние не рассчитано.  
Прощение здесь дается в рамках к общеиндоевроепейской же концепции  великодушия, в изобилии представленной у хеттов и греков. См. https://www.wirade.ru/Archive/369_Cellars_And_Archives_2.htm
 
про хеттское великолушие.
Примерно та же была у основателя Зулусского королевства Дингисвайо, но он для своего времени и места был большим исключением.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #19 В: 11/05/06 в 20:43:21 »
Цитировать » Править

"Только последняя фраза вызывает вопросы: так ведь и о любом, сколь угодно абсурдном и отвратительном мифическом персонаже даже самый упертый атеист может сказать, что он существует, - но не в действительности, а лишь в больном воображении верящих в него. Ты об этом?"
 
Не совсем. Язык, конечно, существует тольеко в воображении. Только ведь под него есть целая, физически вполне себе выраженная, сигнальная система...
И когда человек, раз научившийся  говорить на, к примеру, русском языке, слышит словосочетание "синий собака", он _чувствует_ - не по анализу  устанавливает, а чувствует столь же сенсуально, сколь при прикосновении к кошке чувсивует тепло, - нарушение языковой системы. Он может хоть объявить, что в таком нарушении самый смак - но он все равно _чувствует_ это  нарушение, а в выражении "синий хлопендинкель" его не почувствует, хоть и слышит  в первый раз (и, более того, его чувство  вполне может подвести).  
Далее, можно с уверенностью сказать, что граждане, говорящие и думающие словами, чрезвычайно этому обстоятельству привержены и в жизни не желают с оной способностью и практикой расстаться, за редчайшими исключениями.  Люди хотят сойти с ума куда реже, чем попасть в АдSmiley.
 
Реальность такого "воображаемого феномена" явно куда сильнее, чем воображенной на миг кошки. И реальность эта вполне физическая - сколько-то ячеек в голове каждого из нас отдано под эту самую систему как автономную часть психики и соответствующим образом заполнено. Объективность его тоже достаточно велика - он не существует независимо от людей, но существует независимо от любого человека, которого затрагивает и в котором присутствует.
 
Заменим основы языка на основы модальных выборов (этика, эстетика, не-технические оценки вообще) - получим то, что реально соответствует понятию о боге - толькоЮ, естественно, без абсолютизации и тотальной объективизации последнего.  
 
" Или еще и о том, что такой Бог олицетворяет реально действующие в нашей социальной практике этические нормы?"
 
Я бы сказал, общую основу этих норм - представление о том, что боль и подневолие - это само по себе "плохо" (подлежит избеганию), а удовольствие и свободная реализация желания  сами по себе "хороши" (предмет устремлений), и что второе может быть отринуто только в меру его связи с первым (т.е. поскольку приведет к первому или неразрывно сопряжено с ним), а второе может быть оправдано только в меру его связи со вторым (аналогичным образом). И представление о том, что выбирать именно такую систему раскладки "хорошо-плохо" - это "очень хорошо", а отказываться от нее - "очень плохо" / представление о субъективной обязательности такого выбора. Опять же, очень мало народа согласится поменять эту ориентацию - куда меньше, чем выбирают Ад.
 
" Но проблема в том, что с образом Бога обычно связывается и представление о природных силах"
 
Управлять миром названное выше явление не управляет. Но внутри человека власть его огромна; она направляет во многом действия человека. Что меняется оттого, что это автономная часть нашей собственной психики?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #20 В: 11/05/06 в 21:52:05 »
Цитировать » Править

Quote:
то и другое дохристианское, ни на какое воздаяние не рассчитано.
 
А то я не знаю.  Wink   Например, корова, которая помогает Крошечке Хаврошечке - это ее умершая мать. Вероятно, фея - это тоже мать Золушки.
Но христианские писатели перетолковали сказки в своем духе. Потом еще фрейдисты это сделали.  Cheesy
Quote:
Вот только на одного Емелю почему-то приходятся десять вариантов сказки, где младший брат не только загружен работой, но и _трудолюбив_.

Вот только без артефакта либо чудесного помощника он так и остался бы лузером.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #21 В: 11/06/06 в 19:12:29 »
Цитировать » Править

Quote:
А, между тем, ничего особенно странного тут нет.

 
Лично я всеже полагаю, что "других первых" в этом вопросе бять не может. Или ты первичное бытие, или нет. А третього нема.
 
Quote:
Да потому что не нужно.  За необходимое - драться.  А все остальное может гореть огнем.

 
Но необходимого его никто не лишал - а желанного можно добиться только так. Почему ты вообще делаешь за него выводы о том, что ему _необходимо_?
 
Quote:
Почему?  Ну Бог - Абсолют, в том числе и Абсолютное Добро - кто сказал, что по этому поводу следует бросаться в Ородруин?

 
А если он Абсолют, то он и должен быть монархом. Других кандидатур нет. Ты, человек с человеческим подходом, можешь говорить что угодно - но для чистого духа необходимость подчинения лучшему следует с необходимостью. Они иерархические существа, они не мыслят себя вне этого.  
 
Quote:
О человеке многое говорит то, _как_ он сходит с ума.

 
Вот именно - он не трогает тех, кто не проявляет желания прогибаться.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #22 В: 11/07/06 в 09:03:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Лично я всеже полагаю, что "других первых" в этом вопросе бять не может. Или ты первичное бытие, или нет. А третього нема.

Ну он-то сам знает, что он _не_ первичное бытие.  
 
Quote:
Но необходимого его никто не лишал - а желанного можно добиться только так.
 
Нет, необходимого его лишает ситуация, в которой он обязан _подчиняться_. В буквальном смысле слова и всем своим существом.  В украинском есть хорошее слово "пiдпорядковуватися".
 
Quote:
Почему ты вообще делаешь за него выводы о том, что ему _необходимо_?

Мы говорили о подростковом бунте, помнишь?
 
Quote:
А если он Абсолют, то он и должен быть монархом.

С какой стати?  Надо мной нет короля - и у меня нет мира с королями.
 
Quote:
Вот именно - он не трогает тех, кто не проявляет желания прогибаться

Честно говоря, с моей точки зрения это - отягчающее обстоятельство.
У меня, в свое время, приступ ненависти просто вызвал персонаж Михалкова в "Утомленных солнцем" - когда он там кричал "а что ж вы от меня эту жизнь не защитили?!".   Вот за убеждение, что у него есть право карать слабых за слабость - и вообще за несоответствие идеалу - за все эти попытки "показать людям их природу"... тут не бить.  Тут только убивать.  Если обстоятельства позволяют.  Не в качестве наказания - а потому что в мире зла и без того достаточно.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/07/06 в 09:04:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #23 В: 11/07/06 в 11:18:33 »
Цитировать » Править

Полностью соглашаясь с :
on 11/05/06 в 20:43:21, Mogultaj wrote:
Реальность такого "воображаемого феномена" явно куда сильнее, чем воображенной на миг кошки. И реальность эта вполне физическая - сколько-то ячеек в голове каждого из нас отдано под эту самую систему как автономную часть психики и соответствующим образом заполнено.

 
позволю себе усомниться в корректности следующего:
Quote:
Объективность его тоже достаточно велика - он не существует независимо от людей, но существует независимо от любого человека, которого затрагивает и в котором присутствует.

 
Сомнение тут по поводу применимости термина "объективность".  Да, ячейки отданы и заполнены. Но заполнены они разной информацией. Соответственно информационный объект, существующий в этих ячейках строго говоря уникален для каждого субъекта, в котором присутствует.
 
Так что объективность тут скорее усредненно-статистическая, что ли.
 
Quote:
Я бы сказал, общую основу этих норм - представление о том, что боль и подневолие - это само по себе "плохо" (подлежит избеганию), а удовольствие и свободная реализация желания  сами по себе "хороши" (предмет устремлений), и что второе может быть отринуто только в меру его связи с первым (т.е. поскольку приведет к первому или неразрывно сопряжено с ним), а второе может быть оправдано только в меру его связи со вторым (аналогичным образом).

 
И вот с учетом вышеприведенных оговорок, такие вот универсальные "хорошо" и "плохо" вовсе не очевидны.
 
И боль и подневолие вполне могут являться источником положительных ощущений.  
 
Подневолие, подчинение - это вообще "классика жанра".  Отсутствие необходимости самому решать свою судьбу часто дает массу позитивных эмоций даже не в самых критических и экзотических ситуациях.
 
Мечтая о свободе годы,
не замечаем мы того,
что нашей собственной свободы
боимся более всего.
 
И на растерянные лица
(куда нам жизни деть свои?)
крылом спасительным ложится
власть государства и семьи.
 (Клячкин - Городницкий)
 
Или вспомним капитана Врунгеля:
"У  меня  вот один знакомый есть, так он даже любит, когда зубы болят.
     - Конечно, -  говорит,  -  когда  болят,  действительно  и  больно  и неприятно, но зато, когда пройдут, уж больно хорошо!"
 
 Еще вспомним лемовский гедон - ощущение счастья, после извлечения гвоздя из ботинка.
Wink
 
 Или такой достаточно распространеный расклад.
 
 Допустим ссора тянет на минус 100 гедонов.
 Примирение и воркование по этому поводу на 200.
   
 Воркование без примерения ( просто так) тянет гедонов на 50.  
 
 Таким образом ссора с перспективой последующего примирения весит 100 гедонов супротив 50.  
Естественно, ссора при таком раскладе будет. А если цена вопроса одинакова для обоих участников, то будет, как ни странно, к обоюдному удовольствию.
 
Да даже обычная драка, часто ведется именно что "к обоюдному удовольствию".
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #24 В: 11/07/06 в 12:01:40 »
Цитировать » Править

2 Ник Саква
 
Н.С.: "Сомнение тут по поводу применимости термина "объективность".  Да, ячейки отданы и заполнены. Но заполнены они разной информацией. Соответственно информационный объект, существующий в этих ячейках строго говоря уникален для каждого субъекта, в котором присутствует.  Так что объективность тут скорее усредненно-статистическая, что ли".  
 
Разумеется. Так ведь и программа"Виндоуз" в каждом компьютере и на каждом диске немного своя уникальная, даже если речь иет об одной модификации - глюки у каждого экземпляра "Винлов" сугубо уникальны.  
 
"Quote:Я (Могулт.) бы сказал, общую основу этих норм - представление о том, что боль и подневолие - это само по себе "плохо" (подлежит избеганию), а удовольствие и свободная реализация желания  сами по себе "хороши" (предмет устремлений), и что второе может быть отринуто только в меру его связи с первым (т.е. поскольку приведет к первому или неразрывно сопряжено с ним), а первое может быть оправдано только в меру его связи со вторым (аналогичным образом).  
 
Н.С.: И вот с учетом вышеприведенных оговорок, такие вот универсальные "хорошо" и "плохо" вовсе не очевидны.  
 
И боль и подневолие вполне могут являться источником положительных ощущений..."
 
Чему следует ряд примеров.
Так ведь  я об этом и писал! Я писал, что "первое (=боль и подневолие)  может быть оправдано / избрано только в меру его связи со вторым (удовольствием и реализацией желания)". Все ваши примеры, и сама Ваша общая формулировка целиком укладываются именно в этот случай: боль и подневолие избираются постольку, поскольку они приятны сами либо приводят к удовольствиям и исполнению желаний - являются "источником положительных ощущений".  Таким образом, Ваши примеры и замечание не противоречат высказанному мной тезису, а только подкрепляют его.
« Изменён в : 11/07/06 в 12:02:08 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #25 В: 11/07/06 в 12:13:41 »
Цитировать » Править

on 11/07/06 в 12:01:40, Mogultaj wrote:
... боль и подневолие избираются постольку, поскольку они приятны сами либо приводят к удовольствиям и исполнению желаний - являются "источником положительных ощущений".  Таким образом, Ваши примеры и замечание не противоречат высказанному мной тезису, а только подкрепляют его.
Прекрасно.  Но тогда почему наличие/причинение/допущение боли является заведомо дисквалифицирующим признаком по отношении к "всеблагости"?  
 
Ведь один из возможных вариантов: небольшие неприятные ощущения "сейчас тут" являются источником сильных положительных ощущений "потом там".  
« Изменён в : 11/07/06 в 12:15:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #26 В: 11/07/06 в 12:18:27 »
Цитировать » Править

"У меня, в свое время, приступ ненависти просто вызвал персонаж Михалкова в "Утомленных солнцем" - когда он там кричал "а что ж вы от меня эту жизнь не защитили?!".  
 
Для всего этого есть точное понятие в юриспруденции - "ненадлежащий истец". То есть тот, чей иск-то сам по себе правилен, но не ему бы такой иск подавать! Русский разговорный алекват: "чьябы корова мычала..." Иски таких граждан отклоняются. А уж если сумма взыскания по этому иску невероятно превышает подобающую даже независимо от личности истца и того, надлежащий ли он, то картина получается совсем  неприглядная.
А уж ежели иск еще и предъявлен и тем, по отношению к которым он правилен, и тем, по отношению к которым он в корне неправилен тоже сам по себе, независимо от надлежащести истца*, то получается еще интереснее.
 
*Что, Калигула исключительно  трусов, конформистов и негодяев убивает и терзает, или сильно заботится о том, чтоб смелым не доставалось? Он как Бату-хан - иной раз за высокую боблесть может и пощадить, ЕЖЕЛИ ЭТА БОБЛЕСТЬ ПОПАЛАСЬ ЕМУ НА ГЛАЗА. Тов. Сталин тоже иной раз щадил "малопригибающихся" и протестующих - вопреки - собственному - страху - по нравственномсу чувству -  когда они чем-то еще привлекали его внимание и попадались ему на глаза (отношение к Булгакову и Мандельштаму), что не мешало массовому истреблению или иным репрессиям в адрс людей этого типа.
 
Мне что еще нравится в Кассии Херэе - что с того момента, как Калигула это дело начал, Херэя полностью списал его из людей в _вещи_, точнее, провел отныне и навсегда по чину вредоносных _вещей_, не интересуясь отныне его внутренними терзаниями, метаниями и т.п.*, каковой слабости позволил себе поддаться бедняга Сципион.  И дальше думал только о том, когда и как убить его будет безболезненнее для народа и государства. (По-русски это называется "убить как бешеную собаку"**). Что демона тов. Мармеладова - "полюби нас и такими черненькими!" - он кормить не стал. Фильм "Золото" с Абдуловым и какой-то итальянской актрисой на сюжет  событий в Риме в  1527 году - именно об этом.
 
 
*В смысле, не интересуясь _практически_, так,  чтобы этот интерес влиял на его действия.
 
А единственное, что вызывает некоторое уважение в Калигуле - это то, что Калигула о Херэе и это знает. Знает- не только то, что тот его хочет убить, но и то, что тот его списал в этический расход, наглухо отгородился от любого контакта с ним (Калигулой) как личностью, от любого личного понимания его, от любого вникания в него - и все равно его (Херэю) не убивает.
 
**Бешеную собаку тоже убивают не абы как и по возможности без мучений. Но исполняют все это отнюдь не ради самой бешеной собаки и не ради того, что ее ценят как личность.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #27 В: 11/07/06 в 12:22:27 »
Цитировать » Править

2 Ник Саква
 
Я:".. боль и подневолие избираются постольку, поскольку они приятны сами либо приводят к удовольствиям и исполнению желаний - являются "источником положительных ощущений".  Таким образом, Ваши примеры и замечание не противоречат высказанному мной тезису, а только подкрепляют его.  
 
 
Ник Саква: Прекрасно.  Но тогда почему наличие/причинение/допущение боли является заведомо дисквалифицирующим признаком по отношении к "всеблагости"? Ведь один из возможных вариантов: небольшие неприятные ощущения "сейчас тут" являются источником сильных положительных ощущений "потом там".  
 
Потому что ВСЕ-благость (и разом все-могущество). Всемогущая всеблагость не должна прибегать к "нечистому" благу (т.е. благу, как-то связанному со злом - например, им покупаемому), поскольку она имеет возможность обойтись без него, и те же сильные положительные ощущения "там" обеспечить НЕ ценой каких бы то ни было мелких неприятностей "здесь".
Вот в той степени, в которой она этой возможности не имеет - в той степени обсуждаемые неприятности ей действительно не в укор.
« Изменён в : 11/07/06 в 12:22:42 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #28 В: 11/07/06 в 13:57:58 »
Цитировать » Править

on 11/07/06 в 12:22:27, Mogultaj wrote:
Потому что ВСЕ-благость (и разом все-могущество). Всемогущая всеблагость не должна прибегать к "нечистому" благу (т.е. благу, как-то связанному со злом ...)
А мы тут не зацикливаемся? Ведь выше мы вроде согласились, что боль и подневолие - это не обязательно "зло".  
 
 Для правильных логических построений требуются некоторые определения. В случае работы с такими абстракциями, как бесконечности и абсолюты, необходимо договорится о достаточно четких, формальных и желательно недвусмысленных определениях (поскольку опора на "жизненный опыт" тут уже вообще не работает).  
 
Из-за этого ссылки на абсолюты в виде приставки "все-" без предварительных строгих определений как раз и приводят к весьма произвольным трактовкам.
 
Позволю себе одну математическую иллюстрацию.  
 
Пусть в некотором мире некая величина монотонно возрастает по закону:
  f = sin(t)+t
 
Если один из субъектов этого мира называет эту величину "благом", то он имеет основания называть мир "всеблагим", поскольку "благо" постоянно возрастает.
 
Если же другой субъект называет "благом" производную (f '= cos(t)+1 ), оно то возрастает, то убывает, и с его точки зрения есть основания усомниться во "всеблагости" того же самого мира.
 
А ведь разница в данном случае всего лишь том, что субъективно называется "благом". Чисто терминологическое различие.  
« Изменён в : 11/07/06 в 14:18:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Разговоры о вере-2
« Ответить #29 В: 11/07/06 в 14:07:51 »
Цитировать » Править

Отличный пример, но он подоходит только ко благу "в общем". На это можно резонно возразить, что "общее" понятие для отдельного человека неощутимо иначе как теоретически (скажем, в качестве веры в поступательное развитие человечества в целом, прогресс или "обожение", по вкусу).  Ему бы какое-нибудь ощутимое, человеческое благо, и защиту от обратного...
 
Примерно такую же штуку можно проделать со "всемогуществом". На вопрос о том, почему бы Богу не сотворить более совершенный мир, можно ответить -- так ведь он как раз этим и занимается, и находится в процессе. То, что к этому процессу неприложимы человеческие понятия о длительности, определяется только несовершенством человеческого языка, типа "может ли всемогущий бежать, оставась на месте?", не говоря уже о сверхтяжелых камнях и т.д.
« Изменён в : 11/07/06 в 14:37:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.