Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 18:31:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бар "только для белых" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Бар "только для белых"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бар "только для белых"  (Прочитано 12333 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Бар "только для белых"
« В: 10/23/06 в 13:46:08 »

По мотивам треда о фармацевтах в прибалтикеSmiley
 
У меня хроническое непонимание, с какого именно бодуна государство имеет право запрещать/штрафовать/иным способом курощать частные лавочки, не обсужживающие рыжих/негров/буддистов/любителей Роллинг Стоунз Smiley
 
Почему государственные/муниципальные организации дискриминировать никого не должны понятно (они, как минимум, содержаться на налоги всех жителей), ну а если владелец магазина считает что недополученный от "неправильных" посетителей доход скомпенсируется повышенной популярностью среди посетителей "правильных" - то это его личное дело, разве не?
 
Я не спрашиваю, насколько этична/неэтична позиция такого владельца или его постояльцев, я интересуюсь исключительно этичностью и обоснованностью позиции государства, подобное поведение запрещающее и преследующее вплоть до уголовки.
 
На мой вкус, преступно скорее обязывать обслуживать всех и каждого (если ты изначально не брал на себя такого обязательства), чем отказывать в обслуживании по произвольному признаку.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #1 В: 10/23/06 в 13:54:07 »

Obshestvu vredna segregacija. Dazhe proizvedennaja po chastnoj iniciative. Eto prichina nomer raz.
Prichina nomer dva - eto ne chastnoe delo vladel'ca biznesa. Eto takzhe i delo togo, kogo ne pustili v bar za cvet kozhi/ljubov' k Rouling. On imeet pravo na zashitu. Muzh mozhet schitat', chto izbienie zheny  - ego lichnoe delo. Eto ne znachit, chto zhena dolzhna byt' lishena zashity gosudarstva.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #2 В: 10/23/06 в 13:55:39 »

Интересно,  какое имеет право государство требовать от владельцев баров / ресторанов / столовых  сертифицировать продукцию, заставлять  поваров носить белые халаты и колпаки и  так далее.  Если владелец заведения считает что недополученный из - за отсутствия таких мер доход скомпенсируется чем -то другим ( например, меньшими затратами)  и честно предупреждает обо всем посетителей,  -   то это его личное дело,  разве не?  
« Изменён в : 10/23/06 в 13:57:24 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #3 В: 10/23/06 в 14:03:21 »

on 10/23/06 в 13:55:39, Гильрас wrote:
Интересно,  какое имеет право государство требовать от владельцев баров / ресторанов / столовых  сертифицировать продукцию, заставлять  поваров носить белые халаты и колпаки и  так далее.  Если владелец заведения считает что недополученный из - за отсутствия таких мер доход скомпенсируется чем -то другим ( например, меньшими затратами)  и честно предупреждает обо всем посетителей,  -   то это его личное дело,  разве не?  

 
A gosudarstvu potom pridetsja tratit' den'gi na lechenie zabolevshih ot nesobljudenija sanitarii posetitelej. Ili na bor'bu s epidemiej chego-nibud'.
 
A v primere Vladimira gosudartvu potom pridetsja borot'sja s naprjazhennost'ju na nacional'noj/religioznoj/prochej pochve, voznikshej iz-za takih chastnyh iniciativ.  
 
Vot eshe argument, iz oblasti ekonomii.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #4 В: 10/23/06 в 14:08:03 »

on 10/23/06 в 13:54:07, Ципор wrote:

Obshestvu vredna segregacija. Dazhe proizvedennaja po chastnoj iniciative. Eto prichina nomer raz.

 
Ну и что? Обществу, например, невыгодно иметь жителей, не говорящих на национальном языке - но это же не повод штрафовать за преведов с медведами.
 
Я не против какой-то там антипоощрительной компании и переходящего красного знамени с надписью "я говорю по словарю Ожегова" - но это ИМНО предел того, на что общество имеет право.
 
Quote:
Prichina nomer dva - eto ne chastnoe delo vladel'ca biznesa. Eto takzhe i delo togo, kogo ne pustili v bar za cvet kozhi/ljubov' k Rouling. On imeet pravo na zashitu.

 
Защита подразумевает, что у человека было право, но его у него незаконно отобрали. Но никакого такого права у каждого встречного-поперечного "пить в баре "У Джона" " нет, следовательно нет и предмета защиты.
 
Quote:
Muzh mozhet schitat', chto izbienie zheny  - ego lichnoe delo. Eto ne znachit, chto zhena dolzhna byt' lishena zashity gosudarstva.

 
Потому что у жены изначально есть право не подвергаться насилию. А права заходить в чужие чкастные здания и пить там согласно прейскуранту у нее нет и не было.
 
Вот если изначально владелец объявил, что он принимает всех, кто в состоянии заплатить - его можно заставить выполнять обещание. А елси он его не давал, то имеем частный клую - хочу наливаю, не зочу не наливаю.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #5 В: 10/23/06 в 14:11:23 »

on 10/23/06 в 13:55:39, Гильрас wrote:
Интересно,  какое имеет право государство требовать от владельцев баров / ресторанов / столовых  сертифицировать продукцию, заставлять  поваров носить белые халаты и колпаки и  так далее.  Если владелец заведения считает что недополученный из - за отсутствия таких мер доход скомпенсируется чем -то другим ( например, меньшими затратами)  и честно предупреждает обо всем посетителей,  -   то это его личное дело,  разве не?  

 
Несоблюдение санитарных норм - это угроза эизни и здоровью кучи людей. Несоблюдение "норм политкорректности" - угроза моральной самооценке. Но, вместе с тем, соблюдение этих норм приводит к неменьшим маразмам и в любом случае угрозы жизни/здоровью/имуществу нет.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #6 В: 10/23/06 в 14:15:47 »

on 10/23/06 в 14:03:21, Ципор wrote:

A v primere Vladimira gosudartvu potom pridetsja borot'sja s naprjazhennost'ju na nacional'noj/religioznoj/prochej pochve, voznikshej iz-za takih chastnyh iniciativ.

 
Э, нет. Такая рознь возниктен если государство само начнет принимать и проводить в жизнь сегрегационные законы.
 
А елси по собственной инициативе владельцы баров перестанут пускать в массе своей цыган, мотивируя это тем что они часто крадут вещи посетителей то государству надо не политкорректность и дружбу народов насадивать, а карманников лучше ловить (независимо от национальности) - чтобы бармены спокойно цыган пускали, мотивируя тем что "раз по улице и без наручников идет - значит, не карманник, мы их вообще-то быстро ловим и у нас проблемы такой нет"
 
Quote:
Vot eshe argument, iz oblasti ekonomii.

 
Из области экономики полезно штрафовать за "падонкавский сленг". Мало ли что обществу полезно, важно на что оно право имеет.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #7 В: 10/23/06 в 14:18:00 »

Chelovek imeet pravo na zashitu svoego dostoinstva. I na to, chto on ne budet podvergat'sja diskrimanacii  po nacional'noj /religioznoj/prochej prinadlezhnosti po zhelaniju ch'ej-to levoj nogi. Prava pit' v ljubom meste ni u kogo net. Tak nikto i ne protestuet protiv, skazhem, zajrytyh klubov, kuda puskajut tol'ko chelov kluba. A vot esli otbor v klub otkryto idet po cvetu kozhi  - eto a) diskriminacija b) oskorblenie.  
 
Несоблюдение "норм политкорректности" - угроза моральной самооценке.
 
Eto uzhe mnogo. I bezopasnosti obshestva tozhe, chto dobavljaet.  
 
Такая рознь возниктен если государство само начнет принимать и проводить в жизнь сегрегационные законы.  
 
S chego ty vzjal? Negr, kotorogo ne pustili v bar za to, chto on negr - on, kak, proniknetsja ljubov'ju k belomu naseleniju ili rovno naoborot?  
« Изменён в : 10/23/06 в 14:20:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #8 В: 10/23/06 в 14:23:00 »

C двух бодунов:
а) государство не желает имеет дело с последствиями.
б) сами владельцы, скорее всего, будут оными последствиями крайне недовольны и потребуют от государства защиты.
 
Пожарная команда имеет право устанавливать правила противопожарной безопасности.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #9 В: 10/23/06 в 14:30:36 »

on 10/23/06 в 14:23:00, Antrekot wrote:
C двух бодунов:
а) государство не желает имеет дело с последствиями.

 
Это геттоизация? Сдается мне, что лучше уж иметь гарлемы, чем маргиналов под окнами. Но при этом, естественно, полиции надо выполнять свои прямые функции, а не разгонять погромщиков ласковым словом вместо "черемухи"
 
Quote:
б) сами владельцы, скорее всего, будут оными последствиями крайне недовольны и потребуют от государства защиты.

 
Если государство перед темотберет у них право на самооборону - то да, государство должно будет защищать.
 
Quote:
Пожарная команда имеет право устанавливать правила противопожарной безопасности.

 
Французкая пожарная команда сначала установила правила, а потом умыла руки когда все-таки полохнуло - и это ИМНо система, а не разовый сбой.
 
При том вред от установленных ими правил был явным и несомненным. Так что, ИМНО, лучше уж без них.
 
Даещь фракцию анархо-вавилонян! Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #10 В: 10/23/06 в 14:36:00 »

Если государство перед темотберет у них право на самооборону - то да, государство должно будет защищать.
 
Tut kto-to pisal pro den'gi nalogoplatel'shikov... Tak vot menja, kak nalogoplatel'shika, ne ustraivajut zakony, po kotorym cheloveka mozhno snachala zanesti v grazhdane vtorogo sorta, a potom ubit' za to, chto on byl protiv - v porjadke samooborony. Ili posadit' v tjur'mu (na moi zhe den'gi, kak nalogoplatel'shika). Tak chto ja predpochitaju, chtoby etogo prava - zanosit' v grazhdane vtorogo sorta - ne bylo ni u kogo, vkljuchaja vladel'cev chastnyh lavochek. Spokojnee budet. A chto ty ne soglasen - nichego strashnogo, u tebja vse ravno net shansov na bol'shinstvo.  Smiley
« Изменён в : 10/23/06 в 14:36:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #11 В: 10/23/06 в 14:37:31 »

on 10/23/06 в 14:18:00, Ципор wrote:
Chelovek imeet pravo na zashitu svoego dostoinstva. I na to, chto on ne budet podvergat'sja diskrimanacii  po nacional'noj /religioznoj/prochej prinadlezhnosti po zhelaniju ch'ej-to levoj nogi. Prava pit' v ljubom meste ni u kogo net. Tak nikto i ne protestuet protiv, skazhem, zajrytyh klubov, kuda puskajut tol'ko chelov kluba. A vot esli otbor v klub otkryto idet po cvetu kozhi  - eto a) diskriminacija b) oskorblenie.

 
Ципор, я с этим тезисом знаком. Я вот и хочу понять, почему право "не подвергаться дискриминации" ставится безусловно выше права хозяина не иметь дела с ненравящимся ему клиентом.
 
Quote:
Eto uzhe mnogo. I bezopasnosti obshestva tozhe, chto dobavljaet.  

 
Так смотри Париж - и противопожарные правила соблюдали, и пожарная команда пожар бензином тущить бросилась. Может, ну ее в пень со своими правилами? Не сильно лучше получается чем в прошлые десятилетия, мягко гоовря.
 
Quote:
S chego ty vzjal? Negr, kotorogo ne pustili v bar za to, chto on negr - on, kak, proniknetsja ljubov'ju k belomu naseleniju ili rovno naoborot?

 
Если в соседний бар не пускают ирландцев, а неграм можно - пойдет в соседний. Или откроет свой "толкьо для тех, кто не ходит в бар "У Джона" "Smiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #12 В: 10/23/06 в 14:37:55 »

Французкая пожарная команда сначала установила правила, а потом умыла руки когда все-таки полохнуло
 
Tam polohnulo ot togo, chto ljudi tak i ne vpisalis' v obshestvo. A ty soviraesh'sja razryv _eshe_ usilit'? Spasibo za maslo, ognja i tak mnogo.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Бар "только для белых"
« Ответить #13 В: 10/23/06 в 14:39:35 »

Quote:
Это геттоизация?
 
Это геттоизация и обоесторонние погромы.
 
Quote:
Сдается мне, что лучше уж иметь гарлемы, чем маргиналов под окнами.

Сдается мне, что ты не представляешь себе, что такое такой гарлем и сколько жизней он жрет.  Сдается мне, что ты совершенно не представляешь себе, какую головную боль породила геттоизация в Штатах.  Поколения, живущие в гетто, усваивающие ценности гетто, неспособные большей частью оттуда выбраться.
Потому что кому-то показалось, что дешевле отгородить, чем интегрировать...  И вообще, "маргиналов" по окнами видно не будет.
 
Quote:
Но при этом, естественно, полиции надо выполнять свои прямые функции, а не разгонять погромщиков ласковым словом вместо "черемухи"

Ну будет она пользоваться черемухой и будет она стрелять - толку?
 
Quote:
Если государство перед темотберет у них право на самооборону - то да, государство должно будет защищать.

То есть, сначала даст им право на оскорбление, а потом право на то, чтобы подкрепить его силой?
Да, это рецепт для катастрофы.
 
Quote:
Французкая пожарная команда
 
Французская пожарная команда сначала создала эти гетто, а потом пыталась себя вести, как власти в "Граде обреченном".
 
Quote:

Даещь фракцию анархо-вавилонян! Grin

Нет уж.  Это не анархо.  Это либертариано.  Анархо тут я и я против.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Бар "только для белых"
« Ответить #14 В: 10/23/06 в 14:43:04 »

Я вот и хочу понять, почему право "не подвергаться дискриминации" ставится безусловно выше права хозяина не иметь дела с ненравящимся ему клиентом.  
 
Rovno tak zhe pravo ne byt' poslannym po matushke stavitsja vyshe prava poslat', esli kto ne ponravilsja. Mogut podat' v sud za oskorblenie.  
Hochesh' ugoshat' tol'ko teh, kto nravitsja, ne otkryvaj publichnoe zavedenie. Imho,ochen' prosto. Esli otkryvaesh' - prihoditsja schitat'sja s okruzhajushimi.  
 
Pro Parizh sm. vyshe.  
 
Quote:
Quote:S chego ty vzjal? Negr, kotorogo ne pustili v bar za to, chto on negr - on, kak, proniknetsja ljubov'ju k belomu naseleniju ili rovno naoborot?  
   
Если в соседний бар не пускают ирландцев, а неграм можно - пойдет в соседний. Или откроет свой "толкьо для тех, кто не ходит в бар "У Джона"

 
Ili dast v mordu vladel'cu.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.