Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 14:18:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Парад полноценных представителей »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Парад полноценных представителей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Парад полноценных представителей  (Прочитано 3148 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Парад полноценных представителей
« В: 10/13/06 в 08:34:55 »
Цитировать » Править

Реакция "полноценных представителей российского журналистского сообщества" (см. линк) на убийство Политковской:
 
http://valchess.livejournal.com/77155.html?page=1
 
Мое ощущение лучше всего передает scholar_vit, в комментариях:
У меня из чтения Соколова (остальных цитированных Вами журналистов не читаю: тошнит уже выше физиологического барьера) сложилось впечатление марсианства. Какие-то богомолы рассуждают о жизни.
По-видимому, борьба со страшными "общечеловеками" привела к атрофированию просто человеческих качеств.

 
Ну и на закуску, как водится, "есть мнение":  http://www.utro.ru/news/2006/10/10/591447.shtml
 
Интересные у этих людей, все-таки, понятия о приличии.Труднопостижимые (для меня).  Может быть, я чего-то не понимаю, но неужели так трудно было ограничиться словами соболезнования, возмущения в адрес убийц и совсем чуточку подождать с остальными комментариями/установками/оценками и т.д.? Очень занятые, вероятно, люди...
« Изменён в : 10/13/06 в 08:45:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #1 В: 10/14/06 в 04:55:32 »
Цитировать » Править

Это же политика. Покойная была не частным лицом, она была частью политической сцены, потому и комментарии соответствующие. Не то что трудно ограничиться, а не нужно ограничиваться. Не тот случай.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #2 В: 10/14/06 в 05:18:27 »
Цитировать » Править

on 10/14/06 в 04:55:32, Nadia Yar wrote:
Это же политика. Покойная была не частным лицом, она была частью политической сцены, потому и комментарии соответствующие. Не то что трудно ограничиться, а не нужно ограничиваться. Не тот случай.

 
Понимаете, если бы эта политическая сцена состояла из неодушевленных предметов, то можно было бы согласиться. Из учебника истории мне было бы интересно узнать, насколько велико было политическое влияние убитой; произносить же такие речи практически над гробом, сразу же за словами соболезнование -- это, по-моему, уже "разговоры жителей Луны". Иначе говоря, мне кажется, что есть обстоятельства, в которых "политика" должна хотя бы ненадолго уступать соображениям приличия. То есть меня удивляет, что "политики" так поторопились с этой своей "политикой" -- т.е. просто на одном дыхании...
« Изменён в : 10/14/06 в 05:30:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #3 В: 10/14/06 в 09:53:42 »
Цитировать » Править

"Cowards, you notice, are always shrieking to have troublesome people killed."
Bernard Shaw.  Pygmalion.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #4 В: 10/14/06 в 21:06:16 »
Цитировать » Править

Вот тут тоже человек недоумевает.
Правда, отчасти матерно, но по-моему, достаточно точно.
http://lleo.livejournal.com/137614.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #5 В: 10/14/06 в 22:53:40 »
Цитировать » Править

Тут тоже. Тоже матерно, и тоже подписываюсь.
http://raketchik.livejournal.com/20616.html
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #6 В: 10/15/06 в 03:53:42 »
Цитировать » Править

Мне кажется гораздо более мудрой вот эта реакция: http://ramendik.livejournal.com/143545.html
 
on 10/14/06 в 05:18:27, Emigrant wrote:
Понимаете, если бы эта политическая сцена состояла из неодушевленных предметов

 
то это был бы японский садик, а не политическая сцена.  
 
Показное удивление тому, что политика, как всегда, не уступает соображениям приличия - и есть в лучшем случае "разговоры жителей Луны".
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #7 В: 10/15/06 в 04:00:20 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 03:53:42, Nadia Yar wrote:

Показное удивление тому, что политика, как всегда, не уступает соображениям приличия - и есть в лучшем случае "разговоры жителей Луны".

 
Мне хотелось бы понять --  считаете ли Вы, что к людям-политикам не прилагаются обычные понятия о человеческих приличиях, или считаете процитированное вполне допустимо-приличным публичным поведением?  
 
Поясню -- вот в "Мертвой зоне" Кинга карьера политического деятеля заканчивается, когда он публично нарушает понятия о приличном для человека. Кажется ли Вам это натяжкой?
« Изменён в : 10/15/06 в 04:02:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #8 В: 10/15/06 в 04:07:15 »
Цитировать » Править

Простите, Вы ничего не процитировали, Вы дали две ссылки, по которым очень много разного. Процитируйте, пожалуйста, что-то конкретное, и я смогу ответить на Ваш вопрос. Реакцию Путина, если Вы о ней, я считаю совершенно стандартной. Она направлена на защиту репутации страны и в этом смысле похвальна, хотя способ избран, может, и не лучший. Но с другой стороны, ВВП разбирается в этом явно лучше меня.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #9 В: 10/15/06 в 04:08:29 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 04:00:20, Emigrant wrote:
Поясню -- вот в "Мертвой зоне" Кинга карьера политического деятеля заканчивается, когда он публично нарушает понятия о приличном для человека. Кажется ли Вам это натяжкой?

 
Смотря о какой стране идёт речь. Для США, может, и нет - но только если дело касается очень специфических нарушений понятий о приличном. Добавлю, что эти американские понятия сами по себе порой кажутся мне неприличными. Для Европы - однозначно натяжка. Исключения могут быть, но их мало.
« Изменён в : 10/15/06 в 04:10:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #10 В: 10/15/06 в 04:15:26 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 04:07:15, Nadia Yar wrote:
Простите, Вы ничего не процитировали, Вы дали две ссылки, по которым очень много разного. Процитируйте, пожалуйста, что-то конкретное, и я смогу ответить на Ваш вопрос.  

 
Я имел в виду цитаты из aptly named  "полноценных представителей" (МЮС, птенцов Павловского и т.п.), собранные автором сообщения по первой ссылке.
 
Quote:

Реакцию Путина, если Вы о ней, я считаю совершенно стандартной. Она направлена на защиту репутации страны и в этом смысле похвальна, хотя способ избран, может, и не лучший.

 
Мне, собственно, представляется, что такие слова над гробом ну никак не помогают репутации ни произносящего их, ни страны (впрочем, тут все зависит от степени идентификации страны с правителем, которая для меня невелика -- я скорее запишу это в беду страны, а не в репутацию). Естественно, это мои этические представления -- но, иногда полагаясь на суждения гос. деятелей о целесообразности того или другого, я никак не согласен подобным образом делегировать им мои этические суждения.
 
Верно ли, что Вам кажется разумным, что чиновник или "государственник", говоря публично, должен "совлекать человека ветхого" и руководствоваться не-человеческими соображениями (то есть такими, которые человеку обычному в той же ситуации были бы предосудительны), и это как раз ему приличествует?
 
Или Вы считаете, что хоть человеческие приличия здесь и нарушены, но имеет место выбор "меньшего зла" (т.е. есть какое-то большее -- какое)?
« Изменён в : 10/15/06 в 04:36:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #11 В: 10/15/06 в 04:43:46 »
Цитировать » Править

Простите, но разбирать в контексте каждую цитату из собранных автором сообщения по первой ссылке у меня нет ни времени, ни сил, ни желания. Боюсь, что я, вскользь пробежав текст глазами, не вижу там ничего страшного. Возможно, моё восприятие просто несколько притупилось от созерцания многочисленных действительно мерзостных высказываний, в частности, высказываний некоторых "антифашистов" в треде "Неоантифашизм"... Знаете, на фоне меланомы прыщик как-то не кажется проблемой, даже если он есть.
 
Quote:
Мне, собственно, представляется, что такие слова над гробом ну никак не помогают репутации ни произносящего их, ни страны

 
Ну что тут сказать. Это Ваше представление. Я не вижу в словах Путина никаких нарушений нормальных человеческих представлений. Я, правда, допускаю, что там нарушены какие-то представления либералов, почему-то кажущиеся им нормальными, но это мне совершенно неинтересно.
 
Quote:
Верно ли, что Вам кажется разумным, что чиновник или "государственник", говоря публично, должен "совлекать человека ветхого" и руководствоваться не-человеческими соображениями (то есть такими, которые человеку обычному в той же ситуации были бы предосудительны), и это как раз ему приличествует?

 
Когда да, когда нет. Это вопрос эмпирический.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #12 В: 10/15/06 в 04:54:36 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 04:43:46, Nadia Yar wrote:
Боюсь, что я, вскользь пробежав текст глазами, не вижу там ничего страшного.  

 
Хорошо, спасибо за ответ.
 
Quote:

Возможно, моё восприятие просто несколько притупилось от созерцания многочисленных действительно мерзостных высказываний, в частности, высказываний некоторых "антифашистов" в треде "Неоантифашизм"...

 
Мне представляется, что высказывание в форумском споре и public statement человека, считающего себя ведущим журналистом, идут в немного разную цену; тем более это верно в отношении публичного выступления главы государства. Мне странно, что для Вас они находятся как бы в одном классе и интерферируют.  
 
Quote:

Ну что тут сказать. Это Ваше представление. Я не вижу в словах Путина никаких нарушений нормальных человеческих представлений. Я, правда, допускаю, что там нарушены какие-то представления либералов, почему-то кажущиеся им нормальными, но это мне совершенно неинтересно.

 
Мне кажется, что смысл человеческих приличий, особенно перед лицом смерти,  состоит в том, что они прилагаются независимо от политической ориентации или даже прямой вражды. Уверяю Вас, что в моей реакции нет политической компоненты (те же публичные слова на одном дыхании за соболезнованием над гробом любого из "представителей" мне представляются равно неуместными). Впрочем, если Вы считаете, что они не нарушены, то и говорить тут не о чем.  
 
И, конечно, раковую опасность для страны мы видим в разных вещах (я, например -- в "особой морали" для чиновников, "государственников" и иже с ними), но это уже дело политическое.
« Изменён в : 10/15/06 в 05:15:19 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #13 В: 10/16/06 в 06:58:16 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 04:54:36, Emigrant wrote:
Мне представляется, что высказывание в форумском споре и public statement человека, считающего себя ведущим журналистом, идут в немного разную цену

 
С чего бы это? Всё это - публичные высказывания людей, идущие в одну цену. Цена словам президента повыше, но он и не сказал ничего предосудительного.
 
Quote:
Мне кажется, что смысл человеческих приличий, особенно перед лицом смерти,  состоит в том, что они прилагаются независимо от политической ориентации или даже прямой вражды.

 
Я не понимаю, почему Вы решили, что общими для всех людей являются именно Ваши представления о том, что должно или недолжно в данном случае говорить. Судя по фактам, общими являются скорее представления Путина.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Парад полноценных представителей
« Ответить #14 В: 10/16/06 в 07:54:56 »
Цитировать » Править

on 10/16/06 в 06:58:16, Nadia Yar wrote:

С чего бы это? Всё это - публичные высказывания людей, идущие в одну цену.

 
Дело в том, что форумские высказывания делаются, как правило, в определенном контексте, и обращены к определенным собеседникам, а не "urbi et orbi". От обращающегося к широкой аудитории по собственному почину публициста ожидается аккуратность в каждой фразе, гарантируемая неоднократным перечитыванием текста, с возможностью его исправления; над каждой фразой в обычном разговоре человек просто физически не может столько думать. Поэтому, например, "говорит, как пишет" -- высокая похвала.  
 
Quote:

 Цена словам президента повыше, но он и не сказал ничего предосудительного.

 
Я уже объяснил, что мне в данном случае кажется неприличным. Вы, насколько я понимаю, считатете, что "политика" и в данном случае полагает иные  рамки, чем те, которые прилагаются к публичным словам обычных людей ("защита репутации страны",  "показное удивление тому, что политика, как всегда, не уступает соображениям приличия" и т.п.) Я с этим не согласен, но это уже спор об эстетике. Так, разные культуры имеют разные представления о том, что подобает делать с телом убитого врага, а что некрасиво. То же самое относится к высказываниям о недавно убитой женщине, чье убийство вроде бы осуждается, как омерзительное и недостойное действие.  
 
Quote:

Я не понимаю, почему Вы решили, что общими для всех людей являются именно Ваши представления о том, что должно или недолжно в данном случае говорить.  

 
Я ведь подчеркнул, что речь идет о моих и только моих представлениях. Я могу лишь надеяться, что прочие их разделят. Что они общими не являются, видно по русскому LJ...  
 
Надо уточнить, что я  согласен делегировать мои этические представления "большинству" еще в меньшей степени, чем "начальству".
 
Quote:

Судя по фактам, общими являются скорее представления Путина.

 
Это еще что -- Путин хотя бы соболезнование выразил, хоть и не преминул  тут же сопроводить его "установками" и "есть мнением". А уж как многие простые граждане в том же LJ раздухарились -- это любо-дорого.  
 
Впрочем это, как я уже сказал, есть скорее спор о вкусах. Как поет не очень любимый мной Тимур Шаов:
   "Ему сказали -- братан, твои идеи смешны,
    И для любви у нас программа своя.
    Идет перформанс под названьем "Возрожденье страны",
   Часть вторая, патетическая".
 
Каковую патетику, я полагаю, мы и наблюдаем в действии. А что я от нее ничего хорошего не ожидаю -- так это отдельный вопрос, и тут уже время, как обычно, покажет и рассудит.
« Изменён в : 10/16/06 в 09:37:34 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.