Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 10:35:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О христианстве »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О христианстве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О христианстве  (Прочитано 1321 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О христианстве
« В: 10/07/06 в 23:38:24 »
Цитировать » Править » Удалить

название условное, не помню уже где эти номерные треды, так бы закинула туда.
 
Пишется не для того, чтоб наехать на христиан, а так... впечатлениями делюсь.
 
Гуляла сегодня по Кармелю, заехала в церковь при том месте, где, по мнению христиан (может, и не только) Илья-пророк с языческими жрецами тягался. Взяла книжку почитать. Ну так они там пишут, со ссылкой на историю Илии: бывает, что у людей, как у тех древних евреев, в жизни не Бог на первом месте, а что-то еще, на пару с Богом ("доколе будете хромать на оба колена..." и т.д.). И призывают "очистить свою жизнь от идолов"(с). И тест предлагают:  
"Спросите себя:"Если Бог пожелает отнять у меня дорогого человека, мою работу или мое имущество, - словом, что-то из того, чем я наслаждаюсь, живя в мире, - смогу ли я жить дальше, славя Бога?" Если нет , то тогда наше сердце связано: в нем живет идол. А тот, кто любит Бога, не побоится боли, не побоится нанести своим идолам смертельный удар:он "вырвет свой глаз и бросит от себя"(см. Матфея 5:29) Тот, кто любит Бога, разорвет связывающие его путы, отдаст, что хотел удержать для себя".
 
Там далее из контекста все же понятно, что не имеется в виду, что дорогого человека надо гнать лесом, надо просто поставить отношение к нему на второе место после Бога. Но про идолов тут явно писалось, не приходя в сознание.  
 
На всякий случай: конфессия авторов брошюрки мне не вполне ясна. Церковь католическая, но брошюрка почему-то издана в Германии, так что барлог их знает.
« Изменён в : 10/07/06 в 23:39:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О христианстве
« Ответить #1 В: 10/08/06 в 00:08:17 »
Цитировать » Править

Ну, вообще-то в Германии католиков немало.
А по сути ничего сказать, по понятным причинам, ничего не могу.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О христианстве
« Ответить #2 В: 10/08/06 в 00:10:56 »
Цитировать » Править

Католики в Германии составляют около половины всех верующих (активных, наверное, и больше). А история Илии - из Танаха.
« Изменён в : 10/08/06 в 00:17:01 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О христианстве
« Ответить #3 В: 10/08/06 в 00:17:12 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/08/06 в 00:10:56, Бенни wrote:
Так в Германии около половины верующих (активных, наверное, и больше) - католики.  

 
А. У меня как-то Германия с протестантизмом ассоциировалась.  
 
2 Келл.
 
по понятным причинам
 
Мне причины непонятны.  Smiley
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О христианстве
« Ответить #4 В: 10/08/06 в 00:23:46 »
Цитировать » Править

2Ципор:
Quote:
Мне причины непонятны.
Я кондовый атеист, для меня любовь к богу - чистая, непредставимая, сферическая и в вакууме абстракция (в отличие от Илии, его оппонентов и авторов книжки, насколько я понимаю). А судить на эту тему по собственным косым аналогиям в данном случае не вижу пользы. Smiley
« Изменён в : 10/08/06 в 00:35:35 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О христианстве
« Ответить #5 В: 10/08/06 в 00:38:09 »
Цитировать » Править

Религиозная ситуация в Германии - отдельная тема. Грубо говоря, после Аугсбурга и Тридцатилетней войны юг остался католическим, север - протестантским, но есть и исключения. Сейчас избрание Ратцингера Папой вроде бы приободрило католиков, а с другой стороны, активизируется фундаменталистская Freikirche, так что Евангелической церкви приходится туговато. Но это - взгляд со стороны, пусть более осведомленные люди уточнят.
 
А под идолами, как мне кажется, часто понимают нечто близкое к понятию сверхценности. Поэтому предупреждают, что ими не должны становиться человеческие представления о Боге, текст Библии, Церковь как организация и т.д.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.