Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/24 в 23:38:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26079 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #90 В: 03/27/07 в 21:57:08 »
Цитировать » Править

Отец Даниил Сысоев жжот. Впрочем, он все время это делает.
Quote:
Государство имеет от Бога полномочия на два главных дела - это безопастность граждан и правосудие. Именно по эффективности этих двух систем и должно оцениваться деятельность власти. Власть не способна построить рай на земле, но может помешать аду.
Власти Бог не поручал заниматься образованием своих сограждан. Власть учения дана только священству и отцам в семье. Поэтому создание системы государственного образования противоречит воле Творца.
Мы не признаем принципов светского образования. Ибо передать образ Бога, выводя за скобки его Бытие невозможно, а сама эта попытка преступнна и будет покарана и в Судный День, и сейчас.
Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено. Именно в нехристианском образовании и находится корень нынешнего духовного и государственного кризиса. Думаю, что не случайно в 90-тых годах кара Божия упала именно на учителей и врачей. Первые убивали души, а вторые (через аборты) - тела  людей.

Отсюда:  http://pr-daniil.livejournal.com/1825.html
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #91 В: 03/28/07 в 11:51:10 »
Цитировать » Править

Ну, что же - все логично. Сначала просили "на бедность" всяческих льгот, затем распинались о "пользе духовного просвещения" в школах, потом пробили обязаловку с ОПК, а теперь - уже требуют от государства вообще отказаться от просвещения граждан...  Angry
Аппетит приходит во время еды.
« Изменён в : 03/28/07 в 11:51:21 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #92 В: 04/21/07 в 12:17:14 »
Цитировать » Править

Продолжение банкета    
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=17844
Quote:
Одним из требований участников будущей всероссийской акции протеста станет также требование отставки федеральных чиновников, выступающих против преподавания основ православия - по мнению собеседника агентства, тем самым эти чиновники "борются с православной культурой и,таким образом, с русской культурой, российской государственностью".

Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #93 В: 04/21/07 в 18:53:02 »
Цитировать » Править

Полуоффтоп: не про православие, но про образование, учебники и мракобесие: http://www.polit.ru/analytics/2007/04/20/rasology.html
 
Это того... посильнее Фауса Гете, похоже...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #94 В: 04/21/07 в 19:12:27 »
Цитировать » Править

Рекомендовано в качестве учебника?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #95 В: 04/21/07 в 20:27:00 »
Цитировать » Править

Пособия, и рекомендация, кажется, неправомочная-таки, но все равно невесело...  Sad Кстати: http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/kremnev-confirmation.html
« Изменён в : 04/21/07 в 20:32:48 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #96 В: 04/23/07 в 11:55:47 »
Цитировать » Править

Да простят меня модераторы, но я сейчас буду нарушать Правила....
"Расолог", {дырку над ним в небе}! "Подвижник", {жабу его соловей}...  Angry
...И во что превращается МГУ, если там подвизаются такие "профессора", как Пурунджан...  Undecided
 
А реакция прокуратуры, увы, предсказуема. Еще с "Сахаровского" дела.
Тоскливо как-то все это... Организовать, что ли, контрмитинг - с требованием недопущения разгула мракобесия?.. Так ведь "не поймут"...  Undecided
« Изменён в : 04/23/07 в 12:38:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #97 В: 04/23/07 в 18:48:16 »
Цитировать » Править

Я лично всемерно "за" преподавание основ православия в школах. Пусть оно, наконец, перестанет быть чем-то экзотически-неясным для массы населения, а станет чем-то, чем  это население донимают  еще в детстве в школе, вызывая у учащихся раздражение и скуку (как и любой "грузяще"-наставительной словесностью). Преподавание "закона Божьего" в школах в Российской империи и преподавание научного коммунизма  в школах позднесоветской империи  в этом смысле очень характерны. Преподавание литературы в школе отвращает огромную массу людей даже от Пушкина или Тургенева; даже они не в силах сопротивляться отрицательному обаянию их школьного внедрения. Что говорить о "Законе Божьем"?
 
За отсутствием в школе, где учится моя семилетняя дочь, основ православия, я вынужден был потратить мои кровные сто пятьдесят рублей на "Библию для детей" протоиерея Александра Соколова! Теперь моя дочь ее с величайшими интересом (и ровно тем эффектом, ради которого я ее покупал) читает.  Узнает много нового. Разве что иногда приходится некоторые эпизоды из "взрослой" Библии добавлять. Впрочем, комментарии А. Соколова к истории о умерщвлении камнями Ахана вместе со всеми его детьми (Нав. 7: 24-26) так чудесны, что и добавлять ничего не пришлось.
И всем рекомендую (в смысле, Соколова).
А если бы в школе моей дочери преподавали основы православия, то воспитательный эффект был бы еще больше и ярче. Причем он максимальный именно при изучении основ православия (а не ислама, иудаизма и др.): поскольку при этом для начала изучается Ветхий Завет, то получается основательная прививка от иудаизма; а потом, когда доходит дело до теории спасения, достаточно напомнить а) о том, что зверюшки ему не подлежат; б) о том, что промежуточных между адом и раем посмертных обиталищ божество почему-то не устроило, так что если уж не полная монтана, то полное кентукки (хотя в другом секторе мира - а именно, в земной жизни - промежуточные состояния есть, и вселенная не треснула); в) что первородный грех почему-то сделан наследуемым, так что в граждан оказывается при рождении всажен байдефолтный выбор зла, который потом надо специально переигрывать (что, вообще-то соверщенно противоречит всем рапсодиям про выбор свободной воли); г) что почему-то у граждан отнята возможность исправляться после смерти (хотя именно тогда они впервые узнают о божестве хоть что-то доказательное) - хотя если движения души могут при жизни приблежать людей к Богу, почему после смерти не могут? и особенно д) - что уже познанный во всех своих замечательных качествах Бог Ветхого Завета являлся все это время разом и Христом-Спасителем ничуть не в меньшей степени, чем Отцом- на то она и Троица -и все становится в порядке и с последующим развитием этого ствола конфессий.
По-моему, полезнейшая штука.
 
Кстати, если бы изучали католицизм, то пункты б) иг) были бы реализованы только частично (благодаря мифологеме чистилища).
 
« Изменён в : 04/23/07 в 18:54:33 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #98 В: 04/23/07 в 18:59:22 »
Цитировать » Править

А я так против.  Я смотрю, что в советские времена с марксизмом стало - и вообще с экономическими дисциплинами... нет, если православие так будут преподавать - в нем большинство не будет толком разбираться.  Разве что появится еще один общий код.  "три источника на три составные части"
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #99 В: 04/23/07 в 19:03:46 »
Цитировать » Править

Помимо появления в школах обязательного курса православия, начинает проявляться параллельная тенденция - к появлению под давлением клерикальных идеологов изменений в преподавании _чисто светских_ дисциплин. На мой взгляд, это еще хуже. Вот, скажем:  
 
http://community.livejournal.com/carians/177003.html
 
Пока это еще не осуществилось, но тот же Еськов предупреждает, что ситуация достаточно серьезная (см. комменты):  
 
http://afranius.livejournal.com/32816.html?thread=3346736#t3346736
 
Уж это ни с какой вавилонской точки зрения пользы не принесет. Очень мягко говоря.  
« Изменён в : 04/23/07 в 20:10:30 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #100 В: 04/23/07 в 19:34:41 »
Цитировать » Править

Mogultaj, если бы дело ограничилось только преподаванием этой белиберды - это было бы меньшим злом. Хотя то, что на это пришлось бы тратить учебные часы и домашнее время - само по себе не такое уж и малое зло. Но ведь это только "коготок"! А всю птичку уже треплют: два "обезьяньих процесса" подряд! Требования отменить преподавание ТЭ в школах. А дальше что потребуют запретить? Термодинамику? Геометрию? Изобразительное искусство?
И вовсе не так безобидны эти "Основы", если их вдалбливать детям с первого класса (а кое-где уже и в детсадах)... Уже писали о том, что в Белгородских школах возникают "конфликты" между учащимися по религиозным мотивам: "Не в то верят", видите ли.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #101 В: 05/11/07 в 23:37:49 »
Цитировать » Править

Вот она, программа ОПК. наслаждайтесь!
http://xpam-xpicta.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=146&Itemid=34
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #102 В: 05/26/07 в 10:58:32 »
Цитировать » Править

А как это у них, или неизменная истина в штате Канзас.
http://richarddawkins.net/article,1171,n,n
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Solosoph
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 13
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #103 В: 05/27/07 в 16:46:01 »
Цитировать » Править

Православие в школах напоминает мне уроки политинформации. Обязательные. А потом обязательный диамат в вузах... Верный путь вызвать ненависть к предмету.  
Кстати, что-то не пойму, а причем здесь Христос? Что-то трудно представить Его одевающим девочкам платочки по брови. Или ведущим курс теологии...
Solosoph
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #104 В: 05/27/07 в 17:01:15 »
Цитировать » Править

Эх, поскорее бы на дорогах России появилось побольше православных водителей, а то от разных лихих басурман да злобствующих атеистов куча народу гибнет почём зря:
 
Православные правила дорожного движения.  
 
В основе этих 10-ти правил лежит исполнение заповеди Христа Спасителя о любви к ближним.  
 
Считаем полезным для всех православных автолюбителей руководствоваться предлагаемыми, в дополнение к общепринятым, православными правилами дорожного движения.  
 
1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли Вы свой нательный крестик дома.  
 
2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.  
 
3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи благослови».  
 
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки.  
 
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему Вас водителю.  
 
6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.  
 
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.  
 
8. Досадившему Вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами «Спаси его Господи,  и меня грешного помилуй».  
 
9. Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».  
 
10.  После завершения, пусть даже короткого путешествия, осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение Вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!».  
 
Помните, что по учению Господа нашего Иисуса Христа ближние для нас – все кто рядом.
   
Забота Русской Православной Церкви о безопасности на дорогах страны весьма актуальна. Согласно статистике, только за последние полгода в дорожно-транспортных происшествиях на территории Российской Федерации погибли 12 тысяч человек, а более 84 тысяч получили ранения.  
   
Божие благословение и Ангел хранитель да пребудут с Вами на всех добрых путях жизни Вашей. Аминь.

 
просветлённый,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.