Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 05:17:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26066 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #45 В: 09/02/06 в 15:54:21 »
Цитировать » Править

radius_lucis, так кто бы возразил, что перечисленное Вами знать нужно. Без этого даже "Сказку о попе и работнике его Балде" не поймешь. Ни фига себе - черти платят попу оброк.  Grin  Ах да, не платят, это он выдумал, чтобы избавиться от Балды. Тоись поп врет, а черт говорит правду....
Мне вот за скандинавистику обидно и за кельтуху. Про них в учебнике Бородиной вообще ни полслова. А между тем фэнтэзи во много основывается на....
А вот зачем нецерковному человеку знать, что такое апсида (меня так и тянет сказать аспида) и катавасия - действительно не пойму.  
Кстати, а знают ли эти слова старушки, которые кучкуются вокруг церкви и следят, чтобы какая-нибудь девушка не пришла в брюках?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Готтентотская этика
« Ответить #46 В: 09/02/06 в 16:19:00 »
Цитировать » Править

( заснув нос в творение Бородиной)  
Некоторые пассажи в программе, имхо, весьма сомнительны.  Непонятно,  то ли речь идет о культурологии,  то ли  информация о, например,  грехопадении пересказывается как несомненно истинная.  Пожалуй,  даже создается впечатление, что  подразумевается второе.  Но, с  другой стороны,   нельзя и доказать, что тут   имеется в виду второй вариант.  
Короче,  все будет зависить  от учителя.  Кстати,  мне интересно,  кто же все -таки будет преподавать?  Я так поняла ( поправьте меня если я ошиблась),  что вариант со священниками все - таки отпал.  
Но тогда кто?  
Видимо, бывшие преподаватели марксизма и научного атеизма?  Больше некому.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #47 В: 09/02/06 в 16:22:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Видимо, бывшие преподаватели марксизма и научного атеизма?
 
Гильрас, Вы на Кураева намекаете?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Готтентотская этика
« Ответить #48 В: 09/02/06 в 16:27:40 »
Цитировать » Править

А он  что, бывший преподаватель научного атеизма?  Честно, я не знала.  
Нет,  вопрос был без подковырки.  Я не знаю кто там из религиозных  деятелей бывший марксист, я про  школу.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Готтентотская этика
« Ответить #49 В: 09/02/06 в 16:49:53 »
Цитировать » Править

Да, скорее всего, кто найдется у школы, тот и будет вести. А так - и бывшие преподаватели научного коммунизма, и - из помоложе - безработные выпускники философских факультетов...
 
Насчет языческих мифологий - это да. По грекам хоть внешкольные всякие пересказы мифов выходят периодически неплохие, и будут выходить, скорее всего, а по тем же скандинавам даже отличный пересказ Светланова за почти пятьдесят лет, кажется, переиздали один раз крошечным тиражом - а какая книга была! Не уступавшая тогдашнему же гусевскому детскому пересказу Махабхараты...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #50 В: 09/02/06 в 16:54:23 »
Цитировать » Править

Кураев - да, а каков поп, таков и приход.  Cheesy
Впрочем, и в СССР имелись хорошие философы, но их на вузы не хватало, не говоря уже о школе.
А у мей дочери историю будет преподавать учительница рисования. Велела купить контурные карты. Я поделюсь с ребенком своим секретом их раскрашивания.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Готтентотская этика
« Ответить #51 В: 09/01/06 в 14:23:50 »
Цитировать » Править

[От модератора:
При переносе в новый тред это сообщение потерялось, поэтому оно здесь не по порядку.
R2R]

 
Собственно говоря, никаких трагедий во введении Основ православной культуры в программу средних школ не вижу, разумеется, если у учеников других конфессий/атеистов будет возможность заменять его Основами этики/другой конфессиональной культуры.  
 
Ведь небо не рушится - полно таких образцов во вполне цивилизованном мире:
 
Православие преподается в качестве обязательного предмета в Греции. Представители других религий могут не посещать занятия.  
 
В Италии Закон Божий был обязательным до 1984 года, когда итальянское правительство и Ватикан заключили новое соглашение, по которому по желанию ученика и его родителей еженедельный «Час религии» можно заменить другим предметом.
Сегодня в начальной школе не посещают религиозный урок 6% учеников, а в старшей – 38%.  
 
В ряде стран Европы учащиеся вправе заменить религиозный курс любой гуманитарной дисциплиной: в Финляндии – философией, в Польше и Люксембурге – этикой.

 
Я уже молчу об Израиле, где, если не ошибаюсь, иудаизм таки обязательный предмет в школах, и вроде даже экзамены по нему сдают? Если я не прав, надеюсь, израильские участники поправят.
 
В свете этого несколько двусмысленно выглядят некоторые высказывания религиозных деятелей:
 
- Представители других конфессий, например Берл Лазар, говорят, что в школах лучше учить основам всех религий
 
С протестами против насаждения ОПК все чаще выступают приверженцы других религий, и это уже не детские шутки. Специальная общественная комиссия в Самарской области пришла к выводу не торопиться с введением в школах предмета, против преподавания которого выступили мусульманская и иудейская общины. По их мнению, даже в факультативной форме изучение основ какой-либо одной религии недопустимо, так как это может привести к третированию детей, находящихся в меньшинстве.
 
По словам г-на Юнусова, Татарстан также не готов к введению этого предмета, даже если его дополнят курсом «Основы исламской культуры».
 
Но в том-то и дело, что ни мусульмане, ни протестанты, ни иудеи, ни буддисты нигде и ни разу не высказывались за такой вариант решения проблемы. Они убеждены: религиозное обучение детей должно ограничиваться домом и храмом.

 
Опять же, упоминание иудеев весьма в этом абзаце весьма удивительно, т.к. в еврейских школах г.Москвы иудаизм или еврейская традиция таки преподаётся.
с уважением,
отто
« Изменён в : 09/02/06 в 18:33:48 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #52 В: 09/02/06 в 19:29:33 »
Цитировать » Править

В ЖЖ у Василиска - встречная инициатива по сабжу. Smiley
 
http://users.livejournal.com/vasilisk_/128830.html?thread=378686#t378686
По ссылке - оглавление учебника "Основы Некрономикона".  
 
Бонус:
------------------------------------------------
"Знания, умения и навыки,
которыми должен овладеть школьник по окончании курса
 
По окончании изучения курса "Ктулху зохавает фсех" предполагается получение школьниками энциклопедических, богословских, историко-культурологических знаний в области лавкрафтианского мифоцикла, религиозно-философских течений, околоктулхистского сектантства, Древних Богов, ктулхистской мифологии, богослужения культистов Ктулху, ктулхистской этики, архитектуры, устройства и назначения храма, овладение терминологией Некрономикона, знакомство с живописью Верных Ктулху, фреской, ктулхографией.
 
Учащиеся должны хорошо знать текст Некрономикона, некоторые сюжеты Лавркафта, уметь читать и понимать содержание культистских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции культистских праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на языках Древних, учащиеся в результате освоения курса должны уметь работать с историческими документами, картами, справочной литературой, первоисточниками для составления рефератов, докладов и других работ исследовательского характера обосновывать свою точку зрения, опираясь на рекомендованную литературу(Джон Ди, ЛаВей, Абдул Аль-Хазред)".
------------------------------------------------
« Изменён в : 09/02/06 в 19:30:54 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Готтентотская этика
« Ответить #53 В: 09/03/06 в 05:21:59 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 14:23:50, otto wrote:

Но в том-то и дело, что ни мусульмане, ни протестанты, ни иудеи, ни буддисты нигде и ни разу не высказывались за такой вариант решения проблемы. Они убеждены: религиозное обучение детей должно ограничиваться домом и храмом.

 
С точки зрения журналистской аккуратности, описывать позицию мусульман, простестантов, иудеев и т.д. как класса -- некорректно, поскольку неясно, чьи слова следует считать отражением общего консенсуса, и есть ли он.  
 
В частности, в числе протестантов или иудеев (за мусульман не скажу, ибо очень слабо с ними знаком), скорее всего, найдутся приверженцы американской модели, в которой есть общедоступные и бесплатные public schools, т.е.  гарантируемая и регулируемая государтсвом основная форма образования, не занимающиеся религиозным обучением по определению, и, в качестве альтернативы, платные parochial schools, которые, наряду с общим образованием, занимаются и религиозным.  
 
Куда послать ребенка решают родители, и образовательная политика республиканцев заключается в том, чтобы лишить этот выбор финансовой компоненты, то есть переводить государственные (точнее, местные налоговые) деньги вслед за ребенком в такую школу, если он(а) в нее   из системы public schools переводится.
 
Quote:

Опять же, упоминание иудеев весьма в этом абзаце весьма удивительно, т.к. в еврейских школах г.Москвы иудаизм или еврейская традиция таки преподаётся.

 
Если под "еврейской" школой имеется в виду религиозная иудейская (т.е. общеобразовательная с дополнительным религиозным образованием и регламентом), то с американской точки зрения в этом нет ничего удивительного, в Массачусеттсе оно устроено примерно так же. Теоретически возможен некий промежуточный вариант "чартерной" ("полу-частной") нерелигиозной школы с обязательным или факультативным изучением какой-либо национальной культуры, но практически эта ниша, судя по всему, сама по себе недостаточно велика для создания своих особых школ (и ее потребности достаточно хорошо удовлетворяются сочетанием public school + клубы по интересам), и я о таких школах не знаю.  
 
« Изменён в : 09/03/06 в 05:33:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #54 В: 09/04/06 в 11:18:32 »
Цитировать » Править

on 09/02/06 в 10:04:03, Kurt wrote:

Причем тут духовная семинария? В принципе эти вещи в обычных ВУЗах можно узнать.
Курт, не подскажете, какой "обычный ВУЗ" в своей программе имеет изучение Евангелия, церковнославянского языка, значение и традиции православных праздников и т.п. "прелести"?  Shocked Возможно, с момента окончания мной ВУЗа все сильно переменилось... К тому же, заметьте, то, что может быть интересно и понятно студенту, не всегда по силам первокласснику.
 
Что касается еврейских школ - otto как-то не обратил внимания (или не захотел?) на ПМЖ женщины, сетовавшей в ЖЖ на то, что ее ребенка не приняли в эту школу. В профиле русским языком указано: Израиль!  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Готтентотская этика
« Ответить #55 В: 09/04/06 в 12:10:55 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 11:19:58, FatCat wrote:
Занимательная арифметика:
http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1866
 
Митрополит Кирилл: "...для страны, где до 80 процентов населения крещено в православной вере и более 60 процентов отождествляют себя с православной традицией и культурой..."
Это как получается - крещены, но не отождествляют себя около 25%? "Без меня меня женили"? Забавно!  Cheesy

 
Легко!  
Будучи крешеным в православной вере во младенчестве я не отождествляю себя с православной традицией и верующим православным христианином не являюсь.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #56 В: 09/04/06 в 12:23:33 »
Цитировать » Править

Джеффри, да эту ситуацию я вполне представляю! Вопрос в том - какое право имеет РПЦ ссылаться на то, что, мол, "80% россиян крещены"?
---
NB Кстати, вот тут - фото автора учебника "ОПК":http://portal-credo.ru/site/?act=news&type=forum&id=46610#snd
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #57 В: 09/04/06 в 22:03:06 »
Цитировать » Править

Супер-Диакон опять жжот
http://www.kp.ru/daily/23766.5/56946/
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #58 В: 09/20/06 в 13:46:39 »
Цитировать » Править

Школьная программа перегружена.
Объемы знаний, которые пытаются впишнуть в детей огромны, часы пребывания в школе - тоже.
Вопрос - от каких предметов отхватили кусок, что бы выделить время на религию?  
А если не отхватили - что, еще увеличили нагрузку на детей?
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #59 В: 09/20/06 в 18:53:54 »
Цитировать » Править

Видимо, Кураев понимает, что такого куска РПЦ не переварить.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.