Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:04:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26060 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #30 В: 09/01/06 в 16:26:39 »
Цитировать » Править

А страна-то тут причем?  Руководство страны тоже удар хватил.
"Аляповатые вставки, сделанные исламскими издательствами, спровоцировали скандал в Турции, которая с 1920-х годов является светским государством. Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, призвал немедленно принять меры в отношении издателей, а министерство образования пригрозило судебными действиями против любого издательства, которое продолжит выпускать подобные книги."
Это... деятели.
Деятели действительно штучные.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Готтентотская этика
« Ответить #31 В: 09/01/06 в 16:47:58 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 16:26:39, Antrekot wrote:
А страна-то тут причем?  Руководство страны тоже удар хватил.
 
Это... деятели.
Деятели действительно штучные.

 
Видите ли, в то, что турецкая элита (в широком смысле слова) вполне может вписаться в Евросоюз, охотно верю. Речь идёт об основной массе народа, чьё понимание столь ярко показывает этот примерчик. Вот впусти таких издателей в ЕС - мало не покажется Wink
   
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #32 В: 09/01/06 в 17:05:56 »
Цитировать » Править

Не знаю, можно ли считать, что эти жулики представляют собой "основную массу".
А нового ничего они не принесут, к сожалению.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Готтентотская этика
« Ответить #33 В: 09/01/06 в 17:32:01 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 14:23:50, otto wrote:

Опять же, упоминание иудеев весьма в этом абзаце весьма удивительно, т.к. в еврейских школах г.Москвы иудаизм или еврейская традиция таки преподаётся.

 В православных школах православная традиция так же преподается, и это совершенно нормальное явление.  Естественно,  в такие школы отдают своих детей те родители, которые хотят чтобы их дети приобрели соотвествующее образование.  
Кстати, меня по этой ссылке умилило следующее -  
 
***На последующей пресс-конференции митрополит подчеркнул, что выступает категорически против преподавания «Основ православной культуры» в качестве факультатива, «поскольку в современных условиях, учитывая загруженность школьников базовой программой, полноценное посещение занятий по предмету, который носит совершенно необязательный характер, маловероятно».
***  
Ну разумеется маловероятно, если не прикладывать  никаких усилий.  Это ж работать надо, преподавать хорошо, чтобы дети пришли.  Почему -то у моей мамы с посещением факультатива проблем не было.  
Кстати, на факультативе проще хорошо дать предмет тем детям которые на него ходят.  
Но это ж какие неимоверные усилия от преподавателя требуются - надо своим предметом детей заинтересовать, выдавать материал интересно и все такое Smiley  
 П.С. Кстати, я за ОПК.  Только, конечно, лишь на строго  факультативной основе ( ну или по выбору,  это уже вопрос техники,  хотя во втором случае техника получается сложная и непонятная и мне она не нравится).  
Потому что действительно очень многие россияне считаются себя в настоящее время православными и при этом ( мягко выражаясь)  имеют крайне слабое представление о том, что они считают своей верой.  Так хорошо бы, по моему,  чтобы такое представление они имели.  А дальше уже сами решали, во что и как им верить.  
В общем, будем надеятся, что данный бардак явление временное и в вопросе способа преподавания ОПК наведется порядок.
« Изменён в : 09/01/06 в 17:33:45 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #34 В: 09/01/06 в 17:48:52 »
Цитировать » Править

Гильрас, кто бы спорил, что значительная часть православных христиан сейчас просто не знают, во что они верят, ибо Библию не читали, церковнославянский язык богослужений не понимают...  
Но я читала программу к учебному курсу Аллы Бородиной и могу твердо сказать: это не то, что надо. Кстати, мы с дочерью искали этот учебник по всем магазинам, так и не нашли, и продавцы говорят, что никогда его не видели. И с чего бы его так засекретили?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Готтентотская этика
« Ответить #35 В: 09/01/06 в 18:15:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Речь идёт об основной массе народа, чьё понимание столь ярко показывает этот примерчик.
А каким боком группа издателей оказывается в большей степени, чем, скажем, группа правительственных чиновников, "основной массой народа"?
Издатели повели себя скверно - особенно если выпустили эти книги как аутентичный перевод, а не как переделку, адоптацию или пересказ (ну, вроде многочисленных переложений Алисы на местные реалии).  Власти не одобрили. А читателям всяко местные реалии будут ближе - хотя восприятие исходного текста книг это в большинстве приведенных случаев действительно искажает.
(Хотя, когда я в детстве читал "Тома Сойера", для меня реалии тамошней воскресной школы были абсолютной загадкой Smiley).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #36 В: 09/01/06 в 18:30:51 »
Цитировать » Править

Дорогой otto, спасибо за пример, конечно - но в одной только Московской патриархии более 700 воскресных православных школ, да еще и православные гимназии (не говорю уж о семинариях). Там вполне себе преподают и христианство, и православные традиции... В то же время я знаю достаточно много еврейских семей в Москве, чьи дети (и внуки) преспокойно ходят в общеобразовательные школы и вполне обходятся без иудаизма и т.п.
Зачем же исключение возводить в правило?
 
on 09/01/06 в 16:13:04, Kurt wrote:
А как скажете иногда...
Курт, а разве Вы не помните дискуссию вокруг формулировки "Раб Божий"?  Wink
« Изменён в : 09/01/06 в 18:35:41 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #37 В: 09/01/06 в 18:44:46 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 17:32:01, Гильрас wrote:
очень многие россияне считаются себя в настоящее время православными и при этом ( мягко выражаясь)  имеют крайне слабое представление о том, что они считают своей верой.
Совершенно верно!
Один из таких "новоуверовавших" в разговоре со мной на вопрос: за что же бог карает смертью, например, безгрешных новорожденных детей, ответил - "Возможно, за грехи в прошлой жизни?"  Shocked Мои попытки объяснить, что в христианской традиции никакой "прошлой жизни" нет и быть не может, он воспринимал "в штыки": ты неверующий и ничего не знаешь!
И этот человек считает себя православным?!  Grin
К сожалению, таких вот "новообращенных" я видел очень много, и большинство из них даже и не хочет изучать предмет своей "веры", а лишь перенимает некоторые общеизвестные "повадки" верующих. Мировоззрение же их составляет дикую смесь всевозможных культов, от индуизма до вуду...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Готтентотская этика
« Ответить #38 В: 09/01/06 в 19:07:08 »
Цитировать » Править

Да  это еще что.  Вот у моей подруги на работе один раз вышла следующая история.   Подруга моя язычница, а все ее коллеги по работе – православные христиане, или, по крайней мере, считают себя таковыми.  И вот как –то раз перед Вербным воскресеньем моя подруга выяснила, что ее коллеги полагают что в это самое Вербное воскресенье отмечается день рождения Иисуса.  -  Тогда что же отмечают в Рождество?  - спрашивает моя подруга.  - Те задумались. -  Ну значит его похороны в этот день были -  Ладно,  а что же тогда такое Пасха?  -  опять моя подруга спрашивает.  Короче, разговорились они на эту тему, и выяснилось, что коллеги моей подруги не только толком не помнили, когда же Иисус умер,  но и не знали,  что  Иисус после этого воскрес.  
Моя подруга ( язычница, как уже было сказано)  немного просветила их  на эту тему, расказала про то  как Иисус въехал в Иерусалим, и про  распятие, и про воскресение.  
Коллеги ее с интересом выслушали и спросили -  А откуда ты это знаешь?  -  Так в Евангелиях  - отвечает она – все написано.  
« Изменён в : 09/01/06 в 19:17:42 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Готтентотская этика
« Ответить #39 В: 09/01/06 в 20:12:41 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 18:30:51, FatCat wrote:
Курт, а разве Вы не помните дискуссию вокруг формулировки "Раб Божий"?  Wink

мне кажется, это вы ее не помните
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Готтентотская этика
« Ответить #40 В: 09/02/06 в 05:14:26 »
Цитировать » Править

А вот и собственно программа этой Бородиной -  
 
http://opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/program.doc  
 
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #41 В: 09/02/06 в 09:36:31 »
Цитировать » Править

Дааа... "Широко распростирает... руки свои..." (с)
Quote:
Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников.
Автор, случайно, не спутал обычную светскую школу с духовной семинарией?
Впечатляет также список "УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА" - из 12-ти ссылок - 11 работ автора! И 12-я на подходе.
И с первых же занятий первого класса - "Творение. Творец. Святость. Спаситель..." Если это она "подарила" России - гм... спасибо за "подарочек"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #42 В: 09/02/06 в 09:43:56 »
Цитировать » Править

И многие православные христиане отнюдь не в восторге от этих учебников, например:  
http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/966552.html
Кстати, на ru_antireligion похвалили учебник истории религии за авторством Глеба Елисеева - православного христианина. Я этот учебник видела и могу сказать, что действительно написано с большим знанием дела и без навязывания своей точки зрения.
А вообще-то знания богословия в том сообществе, на которое ссылка, просто потрясает. Есть такие, которые не знают, чем священник отличается от монаха, а туда же.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Готтентотская этика
« Ответить #43 В: 09/02/06 в 10:04:03 »
Цитировать » Править

on 09/02/06 в 09:36:31, FatCat wrote:
Дааа... "Широко распростирает... руки свои..." (с)
Автор, случайно, не спутал обычную светскую школу с духовной семинарией?

Причем тут духовная семинария? В принципе эти вещи в обычных ВУЗах можно узнать.
« Изменён в : 09/02/06 в 10:04:15 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Готтентотская этика
« Ответить #44 В: 09/02/06 в 12:38:11 »
Цитировать » Править

По себе помню, что много вопросов возникало, когда на уроках литературы читали  те или иные книги, у того же Чехова, Толстого и Достоевского  в тесте масса ссылок на посты, религиозные праздники, обряды, традиции, наконец, во многих книгах часто обыгрываются религиозные мотивы, и не только христианские. Не знаю, нужно ли знать церковнославянский, но сюжеты Ветхого Завета вообще должен знать каждый культурный человек.
Как и то, чем Пасха отличается от Рождества.
И не изучать христианство по опере Уэббера.
Единственное пожелание- плотно изучать греко-римскую мифологию. Она тоже дала нашей (и европейской) культуре немало, и дети должны  знать, кто такие Сизиф и Прометей.
 
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.