Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:40:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26063 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #270 В: 08/01/07 в 23:04:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 22:40:48, Nick_Sakva wrote:
Очень может быть. Но фурор произвела именно первая книга.

 
Вот в первой и начинает расплачиваться... Очень нехило так - узнать в 11 лет, что за тобой гоняется даже не маньяк, а злодей масштаба Гитлера и возможностей Кощея, да не просто узнать, а столкнуться с ним лицом к лицу(чуть не написал "к затылку" Smiley ) в прямом противоборстве - такого я врагу бы не пожелал.
Зарегистрирован
Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #271 В: 08/02/07 в 10:48:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Это уже будет сумасшествие. У нормальных людей так не бывает - желание заработать 1000 долларов почему-то никогда не превращается в веру в то, что они их уже заработали.  
******************************  
Зато  часто превращается в веру, что "вместо листьев денежки зазолотятся где не горы не овраги и не лес..."

Насколько я понял, речь идёт о надеждах людей выиграть деньги в телевизионных шоу. Однако это не имеет никакого отношения к вере и магическому мышлению. Есть некоторая вероятность выиграть деньги, играя в эту игру, и вполне рациональным поступком будет попробовать выиграть. Никакой веры это не требует. В отличие например от щупанья чакры биополем, где никакой определённой вероятности и достоверности результатов нет, и где требуется именно вера в существование чакр. Таким образом, это уже второй неудачный пример. Может быть, это потому, что неудачна сама теория?
 
Quote:
это не Гарри оказался притягательным, а созданный автором мир магов. И это в общем очко Вашей и Лема теории.
Это две разные теории, ведь желание и вера – очень разные вещи.
 
Quote:
Но фурор произвела именно первая книга. Дальше читатели уже никуда не денутся...

О ужас! Я прочитал 3 первых «Правила волшебника» Гудкайнда и бросил. А теперь оказывается, что надо мной довлеет беспощадный рок прочитать и остальные 15 или сколько там продолжений. За что, за что меня так?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #272 В: 08/02/07 в 11:47:48 »
Цитировать » Править

on 08/02/07 в 10:48:49, Oetavnis wrote:
Насколько я понял, речь идёт о надеждах людей выиграть деньги в телевизионных шоу.
Нет. Речь идет например о вере в то, что Мавроди и вся прочая компания будут долго платить фантастические проценты по вкладам. И вот вера такого рода уже имеет отношение  к магическому мышлению.  В данном случае к вере в "финансовую магию".  То есть человек, не задается "научными" вопросами: "как он это ухитрится" и "почему другие так не делают", а действует, полагаясь на "веру в финансового мага".  Причем, если повезет или вовремя сработает интуиция, то он может даже и преуспеть в этих действиях. А может и пролететь.
 
Напоминаю - это я о механизмах превращения "желания $1000" в веру, что есть люди, которые рады их отдать.  
« Изменён в : 08/02/07 в 12:51:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #273 В: 08/02/07 в 14:32:52 »
Цитировать » Править

Ну и где сейчас Мавроди? Гороскопы и сейчас, как 1000 лет назад, читают – и это действительно вера. Если бы вы были правы, то Мавроди и сейчас бы финансовыми пирамидами потряхивал, и его жертвы до сих пор давали ему деньги, которые у них остались после прошлого раза. Вера, которая исчезает после пары неудач – это не вера в "финансовую магию".  Это рациональное мышление, метод проб и ошибок, он же метод научного тыка, в действии: попробовал десяток раз – увидел что ошибся – бросил. Кстати, когда Эйнштейн придумывает теорию относительности, не задаваясь научными" вопросами: "как он это ухитрится" и "почему другие так не делают", а действует, полагаясь на "веру в познаваемость законов природы" – это что, у Эйнштейна тоже магическое мышление? А может, просто вопросы не такие уж научные?  
 
И даже если бы вам удалось придумать редкостный пример, когда в наличии и магическое мышление, и вера, это ещё не доказательство того, что именно желание превратилось в веру – последняя вполне могла возникнуть независимо от желания. По крайней мере, многие христиане утверждают, что их вера в бога независима от желания попасть в рай.
 
И даже если бы в каком–то редкостном случае оказалось, что желание чего–то действительно вызывает веру во что–то, это было бы только редким исключением из правила – поскольку практически всегда, как в примерах с Поттером или 1000 долларов, бывает наоборот.  
« Изменён в : 08/02/07 в 14:35:17 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #274 В: 08/02/07 в 14:51:54 »
Цитировать » Править

on 08/02/07 в 14:32:52, Oetavnis wrote:
Ну и где сейчас Мавроди? Гороскопы и сейчас, как 1000 лет назад, читают – и это действительно вера. Если бы вы были правы, то Мавроди и сейчас бы финансовыми пирамидами потряхивал, и его жертвы до сих пор давали ему деньги, которые у них остались после прошлого раза. Вера, которая исчезает после пары неудач – это не вера в "финансовую магию".
А я не говорил о вере в Мавроди. Я говорил о превращении желания  быстро обогатиться в веру в возможность этого. Сейчас верующих в это можно повсеместно наблюдать у игровых автоматов (во времена "пирамид" они не были столь доступны). Надеюсь, понятно, что уж тут "попытка выиграть" будет не слишком "рациональным поступком".  
Quote:
Это рациональное мышление, метод проб и ошибок, он же метод научного тыка, в действии: попробовал десяток раз – увидел что ошибся – бросил.
Кстати, вот именно этот подход и лежит с моей точки зрения в основе "магического мировоззрения". И я об этом выше писал. Сравните свой текст с моим:
on 08/01/07 в 09:39:44, Nick_Sakva wrote:
По-моему сегодня более модна трактовка магического ..."от веры в науку" вместо "от веры в бога".  То есть магия чаще рассматривается, не как обращение за помощью к сверхестественным существам, а как использование "методом тыка" непознанных законов природы.  И поскольку эти законы непознаны, метод тыка может дать результат, а может и не дать.  Причем этот подход применяется и во вполне рациональных областях: при игре на бирже или - более подходящий пример - при поиске нефти.

Масса параллелей. "Вера в науку" ~ "вера в познаваемость", "метод тыка" и т.п.
on 08/02/07 в 14:32:52, Oetavnis wrote:
Кстати, когда Эйнштейн придумывает теорию относительности, не задаваясь научными" вопросами: "как он это ухитрится" и "почему другие так не делают"
Вот именно этими вопросами Эйнштейн и задавался.  В данном случае, образно говоря, "он" - это свет, а "другие" - это прочие типы волновых явлений, например звук.  
Wink
 
Собственно   "Специальной Теорией Относительности" и называется ответ  на вопрос  "как свет ухитряется распространяться во все стороны с одинаковой скоростью, а другие волны - нет". Smiley
« Изменён в : 08/02/07 в 20:43:42 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #275 В: 08/03/07 в 00:32:11 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 14:14:01, Kurt wrote:

Так мы же не об анекдоте, а о вашей фразе.
В таком случае, Вы, видимо, не понимаете иносказаний, аллюзий?  Shocked
Quote:
Извините, а что же мы наблюдаем в этом треде? Smiley
А что Вы наблюдаете?
Quote:
Государственные школы с преподаванием языка и культуры национальных меньшиств, типа еврейских - это допустимо?
Думаю, да - раз существует государственная программа поддержки нацменьшинств. Правда, я с таким явлением ни разу в жизни не сталкивался, да и сейчас не вижу навязчивого желания со стороны "нацменьшинств" превратить все государственные школы в свои "специальные".
---
Прошу прощения за задержку с ответом - ушел в отпуск, "дачный сезон"... В Сети бываю редко.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #276 В: 08/03/07 в 10:19:06 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 00:32:11, FatCat wrote:
В таком случае, Вы, видимо, не понимаете иносказаний, аллюзий?  Shocked

Видимо, дело в том, какие иносказания вы применяете.
 
Quote:
А что Вы наблюдаете?

 
""Когда пришли за мной - кричать было уже некому..." - так, кажется, это звучало?.." цит по ФэтКэт
 
Аллюзия? Иносказательное сравнение борьбы с ОПК с борьбой против нацизма? Smiley
 
Вы уже готовите себя к роли Штауффенберга?
 
Восхищаюсь вашим мужеством! Ведь гестаповцы в рясах тоько и ждут, чтобы уничтожить вас.
 
Quote:
Думаю, да - раз существует государственная программа поддержки нацменьшинств.

Ну вот. А теперь будет государственная программа поддержки религиозного большинства.
« Изменён в : 08/03/07 в 10:20:29 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #277 В: 08/03/07 в 10:22:57 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 10:19:06, Kurt wrote:

 А теперь будет государственная программа поддержки религиозного большинства.
В том и дело, что "будет", а не "есть". Так вот пока этой программы нет - религиозные меньшинства или атеисты имеют все основания добиваться недопущения ее появления. Как, впрочем, и в случае с нацменьшинствами - до момента, когда программа будет официально принята, борьба против принятия такой программы законна и правомерна.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #278 В: 08/03/07 в 13:29:23 »
Цитировать » Править

http://sergeyhudiev.livejournal.com/312034.html
 
Хороший комментарий от Худиева
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #279 В: 08/04/07 в 00:12:03 »
Цитировать » Править

Да уж...
Определение "свободы" меня особенно умилило:
"Православная Церковь, слава Богу, догматична, и, значит, в определенном отношении более свободна. У нас есть догматы – принятые Церковью вероучительные определения, обязательные для всех ее членов. Догматы, как крепостные стены, ограждают нашу веру снаружи – от попыток ее исказить, и огораживают свободное пространство внутри – где остается место для разномыслий"
Прекрасная "свобода" - внутри загородки...  Undecided
on 08/03/07 в 10:19:06, Kurt wrote:
Иносказательное сравнение борьбы с ОПК с борьбой против нацизма?
Первое - не стоит понимать любую фразу столь прямолинейно. Данныый текст давно стал нарицательным, поясняющим последствия пассивного поведения для любого члена общества.
Второе - приемы и методы борьбы РПЦ за власть в России нередко очень похожи (тут Вы не ошиблись) на действия нацистов, особенно - в период их борьбы за власть в Германии.
Quote:
теперь будет государственная программа поддержки религиозного большинства.
А вот то, что в России есть "религиозное большинство", неплохо бы доказать.
« Изменён в : 08/04/07 в 00:20:11 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #280 В: 08/04/07 в 22:19:13 »
Цитировать » Править

on 08/04/07 в 00:12:03, FatCat wrote:
Да уж...
 
Прекрасная "свобода" - внутри загородки...

 
Ну, вы же наплохо чебя чувствуете в стенах своего дома.  
Или все-таки предпочитаете ночевать под открытым небом?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #281 В: 08/05/07 в 11:25:51 »
Цитировать » Править

Не могу не запостить две ссылки о том, как толстые попы ездиют на мерседесах:
 
http://www.ej.ru/?a=note&id=7225
http://www.ej.ru/?a=note&id=7240
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #282 В: 08/05/07 в 14:43:52 »
Цитировать » Править » Удалить

В этой статье есть по крайней мере один постулат, с которым я безусловно согласен:
 
"Я уверен, что и обществу, и государству, и Церкви не нужны агрессивные маргиналы. Допущенные к амвону, они обязательно найдут последователей."
 
Так вот, у меня вопрос. Каким образом церковь сейчас может отстранить таких типов от амвона? И может ли вообще? Если бы руководство РПЦ хоть какие-то видимые меры в таких случаях принимало, претензий к ней было бы несколько меньше... Пока же такое впечатление, что эти самые "маргиналы" не только имеют своих прихожан как хотят, но и зачастую на повышение идут. Рад был бы ошибиться, и увидеть примеры самоочищения церкви от дискредитирующих ее людей.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #283 В: 08/05/07 в 23:36:05 »
Цитировать » Править

on 08/05/07 в 14:43:52, Isaac_Vasin wrote:

 
Так вот, у меня вопрос. Каким образом церковь сейчас может отстранить таких типов от амвона?

 
Предложение должно превысить спрос. То есть, священников должно стать больше, чем приходов, а светских богословов - как минимум, столько же, сколько и священников (к вопросу о церковном издании, где поднимались бы серьезные проблемы - делать его должны именно такие люди).
 
Вот только с вашей программой "невмешательства церкви в образование" статус кво будет сохраняться дооолго.
 
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #284 В: 08/05/07 в 23:57:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/05/07 в 23:36:05, Olga wrote:

Вот только с вашей программой "невмешательства церкви в образование" статус кво будет сохраняться дооолго.

 
Ольга, Вы сами не замечаете, что здесь у Вас замечательный пример перекладывания с больной головы на здоровую? Каким это образом введение ОПК увеличит количество священников? Кто мешает самой РПЦ увеличить выпуск семинарий? Неужто злые атеисты?
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.