Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:42:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26064 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #255 В: 08/01/07 в 17:10:53 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 16:52:05, Nick_Sakva wrote:

Но по "Поттеру" я с ним согласен в оценке, хотя меня там не само волшебство-колдовство напрягло.  Напрягла "врожденная крутизна героя", не обоснованная на самом деле сюжетно ничем, кроме желания автора.  Особенно если сравнить скажем с тем же Майлзом (правда "Поттера" я дальше первой книги не осилил, но на тот год по-моему и была только первая).  И вот массовое отождествление себя с таким героем по-моему является звоночком...

 
А в чем состоит врожденная крутизна, кроме того, что гарри хорошо ирает в квиддич?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #256 В: 08/01/07 в 17:11:08 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 17:00:29, Isaac_Vasin wrote:
Вот как раз ЭТО - массовое отождествление себя с такими героями - было и будет всегда. Про феномен "Мэри Сью" не слышали?
Услышал только тут, в Уделе. Wink И как-то раньше не замечал.  
 
Уточняю: я не о крутизне самой по себе и не в появлении "из ниоткуда" в сюжете "прокачанного до нельзя" героя. Я имею в виду героя, на которого с "нулевого уровня" по сюжету сыпятся сплошные "подарки" от автора.  Первыми, кто в этом смысле меня неприятно шокировали, были Сварог у Бушкова и сэр Макс у Фрая.  Или я просто раньше внимания не обращал?  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #257 В: 08/01/07 в 17:22:56 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 17:11:08, Nick_Sakva wrote:

Уточняю: я не о крутизне самой по себе и не в появлении "из ниоткуда" в сюжете "прокачанного до нельзя" героя. Я имею в виду героя, на которого с "нулевого уровня" по сюжету сыпятся сплошные "подарки" от автора.  

 
В случае Гарри там как раз все плюшки очень хорошо объяснены, вплоть до умения играть в квиддич. А подарки на него от автора ну такие сыпятся... Smiley
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #258 В: 08/01/07 в 17:29:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 17:11:08, Nick_Sakva wrote:
Уточняю: я не о крутизне самой по себе и не в появлении "из ниоткуда" в сюжете "прокачанного до нельзя" героя. Я имею в виду героя, на которого с "нулевого уровня" по сюжету сыпятся сплошные "подарки" от автора.  Первыми, кто в этом смысле меня неприятно шокировали, были Сварог у Бушкова и сэр Макс у Фрая.  Или я просто раньше внимания не обращал?  

 
Это не про Гарри, честное слово... Нету у него "нулевого уровня", у него изначально есть легенда, пророчество, и соответствующее отношение окружающих. Это не к Бушкову и Ко, это скорее к мифам про героев...
« Изменён в : 08/01/07 в 17:31:24 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #259 В: 08/01/07 в 17:35:26 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 17:10:53, Olga wrote:

А в чем состоит врожденная крутизна, кроме того, что гарри хорошо ирает в квиддич?
Ольга, в точку! То есть именно на квиддиче я и "вскипел". Wink
 
То, что его появление на свет праздновало "все прогрессивное человечество", меня сразу несколько покоробило, но не более того.  Ладно, дальше по мелочам всякая опека и присмотр "сильных мира сего" вполне логичны и оправданы (ну можно ожидать что на фигуру такого масштаба будет открыта охота вне сезона), но тоже казались немного лишним.  То, что он оказался отличником по "профильным" предметам, тоже логично (если уж он "надежда"), хотя и опять же не обязательно.  Но когда у него ни с того ни с сего оказался еще ко всему и суперталант к полетам на метле....
 
Ну просто представьте себе, что это повесть скажем о физматшколе. Причем автор заранее предупредил, что герой - вундеркинд от рождения - станет гениальным физиком.  И вдруг оказывается, что он же ни с того ни с сего лучше всех в школе еще и играет в футбол...
НЕ ВЕРЮ!
(Да,я ЗНАЮ, что Нильс Бор играл за сборную Дании!!! Но это реальный человек,  а тут речь о литературном герое.  Wink )  
 
« Изменён в : 08/01/07 в 17:40:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #260 В: 08/01/07 в 17:42:20 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 17:35:26, Nick_Sakva wrote:

 Но когда у него ни с того ни с сего оказался суперталант к полетам на метле!
 

 
Когда Гарри исполнился год, его крёстный подарил ему игрушечную метлу, которая, видимо, стала его любимой игрушкой на следующие три месяца. Так что суперталант к полётам на метле - это воспоминание тела о приобретённом десять лет назад навыке.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #261 В: 08/01/07 в 20:29:17 »
Цитировать » Править

Quote:
То, что его появление на свет праздновало "все прогрессивное человечество", меня сразу несколько покоробило, но не более того.
 
 
Оно праздновало гибель Волдеморта вообще-то.
 
Quote:
Ладно, дальше по мелочам всякая опека и присмотр "сильных мира сего" вполне логичны и оправданы (ну можно ожидать что на фигуру такого масштаба будет открыта охота вне сезона), но тоже казались немного лишним.  То, что он оказался отличником по "профильным" предметам, тоже логично (если уж он "надежда"), хотя и опять же не обязательно.
 
 
Где?  
Гарри по всем предметам - весьма нестабильный "четверочник", посмотрите его оценки за 5-й год учебы. Единственный предмет, который ему и вправду дается - это защита от темных сил, но лишь по той причине, что там требуются те же качества личности, что и в квиддиче - отвага, тактическое мышление, хорошая реакция.
 
И то - на шестой год в школе он не показывает выдающихся успехов в защите, так и не может освоить невербальные заклятия.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #262 В: 08/01/07 в 22:01:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, я тоже первое.  Просто вера из желания рождается довольно легко.
Это уже будет сумасшествие. У нормальных людей так не бывает - желание заработать 1000 долларов почему-то никогда не превращается в веру в то, что они их уже заработали.
 
Quote:
магизм в школах и так вполне себе процветает. Во всяком случае, припоминая собственное обучение -  "Историю религии" у нас вел совершенно дивный товарищ эзотерического толка... ...Вот как биологию нам преподавали - факты по учебнику излагали точно, а потом гнали долгие и красивые телеги про шамбалу, снежного человека и т.д.
и подобное.
Это меня удивляет. У меня в школе не было никаких подобных учителей, я и представить себе такого не мог.
 
Quote:
В итоге знакомая привела ребенка к детскому врачу.  Та, прописав лекарство, начало нести какую-то астрологию про фазы Луны,

И врачей таких я не видел. Я и не знал, что я такой счастливый.
 
Quote:
Да,я ЗНАЮ, что Нильс Бор играл за сборную Дании!!! Но это реальный человек,  а тут речь о литературном герое.

У вас более строгие критерии правдоподобия в литературе, чем в реальной жизни? Мне жаль писателей, им будет трудно вам угодить.
 
Quote:
Напрягла "врожденная крутизна героя", не обоснованная на самом деле сюжетно ничем, кроме желания автора.  Особенно если сравнить скажем с тем же Майлзом (правда "Поттера" я дальше первой книги не осилил, но на тот год по-моему и была только первая).
Лица, прочитавшие все книги, обычно говорят обратное - Поттер слишком мало знает, слишком мало умеет и выглядит на удивление хилым.
 
Quote:
И вот массовое отождествление себя с таким героем по-моему является звоночком...
О! Ваше мнение можно проверить численно. Заходим на форум поклонников книг о Поттере
http://forum.honeyduke.com/?t=0767
и считаем, какой персонаж кому нравится. Ну, все страницы мне обрабатывать было лень, но по первым двум фавориты с большим отрывом - Фред и Джордж Уизли. Суперкруты они разве что своим юмором. Потом идут Сириус Блэк, Снейп, и только потом Гарри с Луной Лавгуд и Люпином.  
Имеются высказвания и на тему "на кого из персонажей вы похожи?"
http://forum.honeyduke.com/?t=0901
И опять-таки сам Поттер далеко не первый. Так что, боюсь, ваше мнение следует со 100% надёжностью признать ошибочным.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #263 В: 08/01/07 в 22:04:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 22:01:16, Oetavnis wrote:
Это меня удивляет. У меня в школе не было никаких подобных учителей, я и представить себе такого не мог.
 
И врачей таких я не видел. Я и не знал, что я такой счастливый.

 
Та же фигня... Ни в ВУЗе, ни в школе такие типажи не попадались. Все мои преподаватели либо не афишировали свои взгляды, либо были нормальными атеистами. Может, лучше им таковыми и оставаться?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #264 В: 08/01/07 в 22:21:16 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 17:42:20, Ингвалл wrote:
Когда Гарри исполнился год, его крёстный подарил ему игрушечную метлу, которая, видимо, стала его любимой игрушкой на следующие три месяца. Так что суперталант к полётам на метле - это воспоминание тела о приобретённом десять лет назад навыке.

on 08/01/07 в 20:29:17, Olga wrote:

Оно праздновало гибель Волдеморта вообще-то.
Гарри по всем предметам - весьма нестабильный "четверочник", посмотрите его оценки за 5-й год учебы.
У меня сложилось впечатление, что в первой книге автор (вполне обоснованно и логично) сдала герою все козыри, тем самым обеспечивая крутизну героя "по авторскому и щучьему" велению - на халяву. И то, что именно такой герой оказался столь притягательным, мне казалось хорошей иллюстрацией широкой притягательности "магической картины мира" (причем магический антураж играет важную, но вспомогательную роль).  
Но если такая моя интерпретация "Гарри Поттера" вызывает столько возражений, то для данной темы ее обсуждение просто бессмысленно,  тем более за пределами первой книги.  Это не аргумент или доказательство, а всего лишь иллюстрация. Как и ссылка на "Остров". Видимо в данном случае я выбрал неудачный пример.  Sad
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #265 В: 08/01/07 в 22:30:45 »
Цитировать » Править

Ник Саква, это не Гарри оказался притягательным, а созданный автором мир магов. И это в общем очко Вашей и Лема теории.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #266 В: 08/01/07 в 22:36:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 22:21:16, Nick_Sakva wrote:
У меня сложилось впечатление, что в первой книге автор (вполне обоснованно и логично) сдала герою все козыри, тем самым обеспечивая крутизну героя "по авторскому и щучьему" велению - на халяву. И то, что именно такой герой оказался столь притягательным, мне казалось хорошей иллюстрацией широкой притягательности "магической картины мира"

 
Я бы сказал, что это иллюстрация широкой притягательности халявы Smiley
К тому же в семи книгах про Гарри Поттера очень подробно расписано, чем потом за подобную "халяву" герой расплачивается.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #267 В: 08/01/07 в 22:40:48 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 22:01:16, Oetavnis wrote:
Это уже будет сумасшествие. У нормальных людей так не бывает - желание заработать 1000 долларов почему-то никогда не превращается в веру в то, что они их уже заработали.
Зато  часто превращается в веру, что "вместо листьев денежки зазолотятся где не горы не овраги и не лес..." Wink
Quote:
Лица, прочитавшие все книги, обычно говорят обратное

on 08/01/07 в 22:36:09, Isaac_Vasin wrote:
К тому же в семи книгах про Гарри Поттера очень подробно расписано, чем потом за подобную "халяву" герой расплачивается.
Очень может быть. Но фурор произвела именно первая книга. Дальше читатели уже никуда не денутся... Wink
Quote:
У вас более строгие критерии правдоподобия в литературе, чем в реальной жизни?
Не правдоподобия.  Я ожидаю, что автор играет по правилам и персонажам не подыгрывает больше, чем реальная жизнь. От первой книги Роулинг у меня сложилось обратное впечатление.  Но, как я уже сказал, в данном случае это больше моя проблема.  
« Изменён в : 08/01/07 в 22:42:48 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lubelia
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #268 В: 08/01/07 в 22:46:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 22:04:44, Isaac_Vasin wrote:

 
Та же фигня... Ни в ВУЗе, ни в школе такие типажи не попадались. Все мои преподаватели либо не афишировали свои взгляды, либо были нормальными атеистами. Может, лучше им таковыми и оставаться?

 
 
Которые нормальные атеисты - безусловно лучше.
Тут просто еще дело в том, что у меня образование насквозь гуманитарное - и школа и ВУЗ, там публика соотвествующя. В технических ВУЗах, наверно, контингент другой.  Те самые академики, опять же - не гуманитарии.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #269 В: 08/01/07 в 22:50:57 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 22:40:48, Nick_Sakva wrote:

 Я ожидаю, что автор играет по правилам и персонажам не подыгрывает больше, чем реальная жизнь.
Так может, у вас с автором просто правила разные? (Это предположение - я Роулинг прочитать не смог...).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.