Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 07:06:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26075 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #240 В: 08/01/07 в 12:11:58 »
Цитировать » Править

Что–то я не пойму. Вы хотите сказать, что верящим в мистику людям книги про Гарри Поттера должны нравиться больше, чем людям, придерживающимся научного подхода? А почему?
 
И я не думаю, что «молча ухмыляются». Вряд ли мастер предсказания будущего по линиям на ладошке будет радоваться распространению веры в астрологию. Конкуренция, всё–таки.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #241 В: 08/01/07 в 12:34:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Вряд ли мастер предсказания будущего по линиям на ладошке будет радоваться распространению веры в астрологию. Конкуренция, всё–таки.
Будет. Подо всем этим заложено одно и то же мироощущение. Кстати, в продвинутых случаях довольно глубокое, изощренное и также дающее определеные результаты.  
on 08/01/07 в 12:11:58, Oetavnis wrote:
Что–то я не пойму. Вы хотите сказать, что верящим в мистику людям книги про Гарри Поттера должны нравиться больше, чем людям, придерживающимся научного подхода? А почему?
В данном случае я больше к Лему отсылал, нежели собственное мнение высказывал.
 
http://old.computerra.ru/online/firstpage/bl/8428/for_print.html
"...
С.Л. .... После войны, после всех этих переживаний, мне хотелось, чтобы как-то всё... утихомирилось. Чтобы настали всеобщие мир и счастье. Но теперь я уже хорошо понимаю, что нельзя руководствоваться эдакими хорошими пожеланиями, что если мне хочется, то так оно и будет. Знаете, мне лично очень неприятно, что есть этот самый... Гарри Поттер. Уже тридцать миллионов книг этого дурацкого Гарри Поттера продали. Молодежь удирает от этого пересыщенного техносферой мира. Молодым хочется колдовства, магии, Вольдеморта. У вас тоже есть этот самый Гарри Поттер, в России?
 
Е.К. Есть.
 
С.Л. И тоже, наверное, огромные тиражи?
 
Е.К. Конечно. Пан Станислав, может, популярность Гарри Поттера как раз и есть сигнал для какого-то поворота, сигнал опасности?
 
С.Л. Простите, но пока колдовство существует лишь в таких книжках. Это называется эскапизм.
 
Е.К. Но с чего-то он появляется! Последние тридцать лет ведь не было эскапизма, техногенная цивилизация молодежи нравилась, нравились новые, все более мощные компьютеры, нравилось, что летают на Луну - а сейчас вдруг захотелось уйти.
 
С.Л. Потому что давление техносферы, всей этой продукции - очень велико.
 
Е.К. Так, может, Гарри Поттер - это просто очень важный сигнал?
 
С.Л. Да, это только сигнал того, что детям не очень нравится наш мир. И они хотят другого. С волшебниками. Но, к сожалению, это - не очень реально."
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #242 В: 08/01/07 в 13:01:15 »
Цитировать » Править

Одно дело, когда люди хотят, чтобы магия была. Другое дело, когда люди верят, что она существует. Лем утверждает первое. Вы, как я понял, второе. И с Лемом я согласен: успех книг о Гарри Поттере действительно свидетельствует о том, что многие читатели этой книги хотели бы, чтобы описанное в ней было на самом деле. А с вами – нет. О наличии мистического мировоззрения у людей по успеху этой книги как минимум ничего нельзя сказать, а как максимум – даже против распространения веры в мистику. Ведь для доказательства причинно–следственной связи мистического склада ума читателей и успеха книги потребовались бы многочисленные признания читателей, что они верят в то, что Гарри Поттер существует в реальности. А их то как раз и нет.  
 
Quote:
Будет. Подо всем этим заложено одно и то же мироощущение. Кстати, в продвинутых случаях довольно глубокое, изощренное и также дающее определеные результаты.  
 
Вашу правоту мне мешает признать тот факт, что под разными ветвями и сектами христианства тоже лежит одно и то же мироощущение. Что не мешает их представителям недолюбливать друг друга. Почему в магии получается не так как в религии?
« Изменён в : 08/01/07 в 13:09:33 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #243 В: 08/01/07 в 13:43:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Вашу правоту мне мешает признать тот факт, что под разными ветвями и сектами христианства тоже лежит одно и то же мироощущение. Что не мешает их представителям недолюбливать друг друга. Почему в магии получается не так как в религии?
Потому что христианский Бог - один, и ереси ведут души ложными путями, уводят от Него. А духов или непознанных законов много, так что "хватит на всех и никто из магов не уйдет обиженный". Wink Заметьте, разные политеистические религии гораздо терпимее относятся друг к другу, чем ветви монотеистических.
on 08/01/07 в 13:01:15, Oetavnis wrote:
Одно дело, когда люди хотят, чтобы магия была. Другое дело, когда люди верят, что она существует. Лем утверждает первое. Вы, как я понял, второе.
Нет, я тоже первое.  Просто вера из желания рождается довольно легко.
 
 
« Изменён в : 08/01/07 в 13:44:10 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #244 В: 08/01/07 в 14:14:01 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 21:01:15, FatCat wrote:

Значит, анекдота Вы не знаете...

Так мы же не об анекдоте, а о вашей фразе.
 
Quote:
Не думаю.

Извините, а что же мы наблюдаем в этом треде? Smiley
 
Quote:
Не понял сути вопроса.

Государственные школы с преподаванием языка и культуры национальных меньшиств, типа еврейских - это допустимо?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #245 В: 08/01/07 в 14:30:07 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 13:43:08, Nick_Sakva wrote:

 Заметьте, разные политеистические религии гораздо терпимее относятся друг к другу, чем ветви монотеистических.
 

А самый нетерпимый, по определению, атеизм.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #246 В: 08/01/07 в 15:13:15 »
Цитировать » Править

Нет, это не так. Мои родственники-атеисты не спешат проявлять нетерпимость к моим убеждениям. Может быть, оттого, что и я не спешу ругать их еретиками и морготовыми тварями? Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lubelia
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #247 В: 08/01/07 в 15:49:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Опять же несколько в сторону, но магизм в школах и так вполне себе процветает. Во всяком случае, припоминая собственное обучение -  "Историю религии" у нас вел совершенно дивный товарищ эзотерического толка, биологичка увлекалась Рерихами и толкала соотвествующие телеги, в институте был дивный спецкурс под названием "Традиционные мистические системы" и учили мы там Рене Генона. Еще нас всей школой вывозили на семинары по Муну в Крым,  периодически к нам запускали сведителей Иеговы и т.д.
Проблема школьных учебников (во всяком случае старых) в том, что они вообще ни в какое "мировоззрение" не складывались - в них излагалась некая сумму научных фактов. А мировоззрение каждый учитель привносил собственное. Вот как биологию нам преподавали - факты по учебнику излагали точно, а потом гнали долгие и красивые телеги про шамбалу, снежного человека и т.д.  То есть с однгой стороны - культурологию и православие они будут преподавать ровно так же, но с другой стороны - к научно-атеистическому мировоззрению уже сейчас это имеет очень малое отношение. Ну сколько атеистов старой закалки в школах-то осталось? МарьВанны в основном некий смутный магизм-мистицизм и транслируют. У меня к дому ближайший хороший десткий сад -  при "Новом Акрополе"...
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #248 В: 08/01/07 в 16:14:07 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 11:16:31, Nick_Sakva wrote:

На мой взгляд стороны "достигли консенсуса", что "магия - это по большей части шарлатанство", и что по крайней мере специально формировать у детей мистическое мировосприятие не следует.

 
Стоп. Магическую картину мира ни в коем случае не нужно путать с мистической картиной мира.
 
Мистик в этом смысле больше похож на ученого в описании Антрекота: его интересует КАК, но не материальное "как", не механика. Его интересует, если хотите, поэтика мира, смыслы вещей, логос. Мистик, в отличие от мага, не думает о том, как это эксплуатировать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #249 В: 08/01/07 в 16:20:32 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 12:34:10, Nick_Sakva wrote:

 Будет. Подо всем этим заложено одно и то же мироощущение. Кстати, в продвинутых случаях довольно глубокое, изощренное и также дающее определеные результаты.  
 В данном случае я больше к Лему отсылал, нежели собственное мнение высказывал.
 
С.Л. Да, это только сигнал того, что детям не очень нравится наш мир. И они хотят другого. С волшебниками. Но, к сожалению, это - не очень реально."

 
Боже. Какой он, оказывается, дурак...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #250 В: 08/01/07 в 16:33:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Боже. Какой он, оказывается, дурак...

Это не он.  
Это...
Ну вот есть такие люди, которые разошлись с кем-то во мнениях и им сразу понятно - он дурак.
Причем, к правоте или неправоте это отношения не имеет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #251 В: 08/01/07 в 16:35:58 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 15:49:47, Lubelia wrote:

Проблема школьных учебников (во всяком случае старых) в том, что они вообще ни в какое "мировоззрение" не складывались - в них излагалась некая сумму научных фактов.

По-моему, это не проблема, а величайшее достоинство таких учебников! Но, увы, не ко всем  учебникам это относится (посмотрел учебники племянницы...  Sad )
 
Quote:

 А мировоззрение каждый учитель привносил собственное.
А вот это и правда проблема. И очень трудно ее изолировать, перенеся, скажем, всю идеологию в некие воскресные негосударственные школы (христианские, атеистические, магические, либеральные, патриотические или еще какие). Если бы это было реально (что, кстати, относится и к школам с национально-культурной спецификой) - это было бы, на мой взгляд, идеалом.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #252 В: 08/01/07 в 16:48:22 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 16:33:23, Antrekot wrote:

Это не он.  
Это...
Ну вот есть такие люди, которые разошлись с кем-то во мнениях и им сразу понятно - он дурак.
Причем, к правоте или неправоте это отношения не имеет.
 
С уважением,
Антрекот

 
Но видно же, что книги он не читал. Умный человек сказал бы - извините, не читал, не могу судить.
Почему как человека возносят до гуру, так он огуревает до полного...?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #253 В: 08/01/07 в 16:52:05 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 16:14:07, Olga wrote:

Стоп. Магическую картину мира ни в коем случае не нужно путать с мистической картиной мира. Мистик в этом смысле больше похож на ученого... Мистик, в отличие от мага, не думает о том, как это эксплуатировать.
Да разумеется.  Зарапортовался.  Sad  Имелась в виду именно "магическая картина мира". Но возможно именно потому, что "магам" эта картина по большому счету не нужна, такого устойчивого словосочетания в языке как-то не наблюдается.  Так что я ляпнул "ближайшее, попавшееся на язык".
 
on 08/01/07 в 16:20:32, Olga wrote:

Боже. Какой он, оказывается, дурак...
На меня вся эта серия его публикаций и интервью в "Компьютерре" произвела очень тяжелое впечатление. Особенно там, где он говорил о компьютерах. Вот такое общее ощущение, что о том, где вроде бы все происходит как раз "строго по Лему", он вдруг начинает говорить что-то типа "я совсем не то имел в виду" и "все совсем не так", и все ужасно...
 
Но по "Поттеру" я с ним согласен в оценке, хотя меня там не само волшебство-колдовство напрягло.  Напрягла "врожденная крутизна героя", не обоснованная на самом деле сюжетно ничем, кроме желания автора.  Особенно если сравнить скажем с тем же Майлзом (правда "Поттера" я дальше первой книги не осилил, но на тот год по-моему и была только первая).  И вот массовое отождествление себя с таким героем по-моему является звоночком...
 
on 08/01/07 в 15:49:47, Lubelia wrote:
Вот как биологию нам преподавали - факты по учебнику излагали точно, а потом гнали долгие и красивые телеги про шамбалу, снежного человека и т.д. ...
В итоге знакомая привела ребенка к детскому врачу.  Та, прописав лекарство, начало нести какую-то астрологию про фазы Луны, когда эти лекарства ребенку давать или что-то в этом духе (точно не помню).
« Изменён в : 08/01/07 в 17:03:24 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #254 В: 08/01/07 в 17:00:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 16:52:05, Nick_Sakva wrote:
Напрягла "врожденная крутизна героя", не обоснованная на самом деле сюжетно ничем, кроме желания автора.    И вот массовое отождествление себя с таким героем по-моему является звоночком...

 
Вот как раз ЭТО - массовое отождествление себя с такими героями - было и будет всегда. Про феномен "Мэри Сью" не слышали? Когда оно заходит совсем уж далеко? Wink
 
P.S. У Свиридова есть песня со словами "молодой человек... он звал себя Гэндальфом". Так что видеть в этом что-то специфически современное, имхо, нонсенс.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.