Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 07:23:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26077 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #210 В: 07/31/07 в 19:34:25 »
Цитировать » Править

Опять подмена тезиса.  Никакой адогматизм не требует называть утку ботиком Петра Первого.
Атеист по определению не верит в богов, а не в некоего конкретного бога или Бога.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #211 В: 07/31/07 в 19:34:31 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 18:06:59, Olga wrote:
по вашим постингам видно, что этот Гондурас вас сильно беспокоит.
Да. Меня так же беспокоит, если на тротуаре лежит, пардон, кучка собачьего дерьма. По Вашему, это значит, что я туда "прошусь"?..  Shocked
Quote:
двенадцать, что ли, академиков недавно подписали письмо на тему "теологию в ВУЗы не пушшать".
Совершенно правильно написали. Полностью поддерживаю. И, заметьтте - в государственные ВУЗы. То есть - светские.
А то некоторые "радетели" (около 100 человек) уже и в МИФИ храм строить собрались - им, видите ли, до ближайшей церкви ходить далеко, целых 15 минут!  Roll Eyes
Quote:
в России НЕТ средних школ с преподаванием религии и высших церковных учебных заведений, готовящих светских теологов
Плохо Вы знаете положение дел в России... Возможно, из Днепропетровска не видать?
У РПЦ существует православных гимназий, лицеев, школ – 201, воскресных школ – 9920. В одной только Московской патриархии их более 400. А есть еще духовные академии, семинарии, училища... И Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, который является первым в истории России высшим учебным заведением, обеспечивающим богословское образование для мирян.
Там готовят как раз тех самых "светских теологов", о которых Вы страдали...  Smiley
Quote:
знаете, я ненавижу этого кесаря
Это - Ваши личные проблемы.
Quote:
[Выпады в отношении профессионализма оппонента запрещены правилами Удела.-Замком,при исполнении.]
Спасибо, обойдусь. [Выпады в отношении профессионализма оппонента запрещены правилами Удела.-Замком,при исполнении.]Wink
Quote:
Нет этого множества
Ох... Учите матчасть. Или хотя бы "погуглите". И потом, какое отношение Ваш Днепропетровск имеет к нашей Москве?
Quote:
где там прописан обязательный атеизм.
Опять передергиваете. Где его преподают в наших школах?
Quote:
во всех станах, где в школах есть преподавание религии, Церковь отделена от государства.
Ну и что?  Huh
Quote:
Ах, да! Соврала
Бывает...  Cheesy
Quote:
По вашей логике, свободе совести в Британии должны быть кранты
Причем тут свобода совести? Вы с бузиной-то того... поаккуратней!
Quote:
христиане - такие же граждане, ка ки в, и они тоже голосуют и платят налоги. Они имеют право на то, чтобы государство защищало их интересы
А где оно их не защищает?  Shocked
Quote:
Именно НАМ - нашей общине - мешают.
Но я-то к вам не лезу жаловаться, мы сами разберемся...
Подробности, будьте добры. Кто, чем, в чем... Иначе - одна болтовня получается.
Опять-таки, причем тут ваша община - и российское образование?
Quote:
"Не отказались бы" или хотите?
[Чтение в сердцах запрещено правилами Удела.-Замком,при исполнении.]
« Изменён в : 07/31/07 в 23:22:16 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #212 В: 07/31/07 в 19:44:42 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:34:25, Antrekot wrote:
Опять подмена тезиса.  Никакой адогматизм не требует называть утку ботиком Петра Первого.
Атеист по определению не верит в богов, а не в некоего конкретного бога или Бога.
 
С уважением,
Антрекот

 
Антрекот, что тебе в господине Чугае, коего ты и не знаешь даже?
Зачем ты его отмазываешь?
Он сказал, что он атеист. И при этом он верит в вертячие рамочки, парапсихологию и етическую силу, построившую пирамиды. Хочешь уточнить, как именно и в каких богов он не верит - напиши ему сама.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #213 В: 07/31/07 в 19:49:52 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:44:42, Olga wrote:
он верит в вертячие рамочки, парапсихологию и етическую силу
С каких это пор "биополе" стало богом?!  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #214 В: 07/31/07 в 19:52:37 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:34:31, FatCat wrote:

Да. Меня так же беспокоит, если на тротуаре лежит, пардон, кучка собачьего дерьма. По Вашему, это значит, что я туда "прошусь"?..  Shocked

Интересно, что в том случае, если бы некий священник Н. сравнил атеистов с оной кучкой (а сравнение подразумевает намерение поступить с ними соответствующим образом)...
 
Ой, что бы тут началось...
 
Припомнили бы нам все вплоть до катаров  Grin
« Изменён в : 07/31/07 в 19:53:02 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #215 В: 07/31/07 в 19:56:32 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:52:37, Kurt wrote:
Ой, что бы тут началось...
Вам старый анекдот про Партию и... кучку дерьма известен?  Grin
Но, если собеседница сама сравнивает Церковь с "Гондурасом, который беспокоит..." - я думаю, мое сравнение ничем не хуже.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #216 В: 07/31/07 в 20:03:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Да. Меня так же беспокоит, если на тротуаре лежит, пардон, кучка собачьего дерьма. По Вашему, это значит, что я туда "прошусь"?..
 
 
Хорошее сравнение вы выбрали. Много говорит о вашей толерантности и еще больше - о вашем кругозоре. Достойно трактирщика Паливеца.
 
Quote:
Совершенно правильно написали. Полностью поддерживаю. И, заметьтте - в государственные ВУЗы. То есть - светские.

 
НЕТ. Государственные - это именно государственные, сиречь оплачиваемые из бюджета.  
Вы сейчас переходите от трактирщика Паливеца к Людовику 14-му: "Государство - это я". Ошибаетесь. Не вы. Верней - не только вы.
 
Quote:
А то некоторые "радетели" (около 100 человек) уже и в МИФИ храм строить собрались - им, видите ли, до ближайшей церкви ходить далеко, целых 15 минут!
 
 
Поддерживаю.
Меня радует всё, что действует вам на нервы. До того мне надоел этот жизнерадостный пионерский задор.
 
Quote:
У РПЦ существует православных гимназий, лицеев, школ – 201, воскресных школ – 9920. В одной только Московской патриархии их более 400. А есть еще духовные академии, семинарии, училища...
 
 
Плохо же вы знаете положение дел в России, живя непосредственно в ней.
Воскресная школа - это учебное заведение, которое в системе народного образования не котируетс я никак. Принести куда-либо аттестат воскресной школы - это все равно что принести справку из дворового клуба. В воскресных школах детям преподают азы религии, но основная цель этой подготовки - воцерковление ребенка, а не образование.
 
201 одна средняя школа на всю Россию - это, извините, курам на смех.
 
Духовные академии, семинарии и училища выпускают ТОЛЬКО священников. Которых все равно не хватает.
 
Quote:
И Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, который является первым в истории России высшим учебным заведением, обеспечивающим богословское образование для мирян.

 
А. Не прошло и ста лет, как открыли...
 
Quote:
Там готовят как раз тех самых "светских теологов", о которых Вы страдали...

 
Я ни о ком не страдаю.
 
Quote:
Спасибо, обойдусь. Потому как результаты их посещения (хотя бы в Вашем лице) меня несколько... настораживают.
 
 
А кто вам сказал, что я что-то посещала?
И кстати, результаты "светского" (а на деле - идеологического атеистического) образования в Вашем лице меня не то что настораживают, а прямо-таки удручают.  
 
Quote:
Опять передергиваете. Где его преподают в наших школах?

 
А где лично вы его подхватили?
 
Quote:
Ну и что?  Huh

 
Да то, что в свете этого ваша компания очень напоминает семью, которая дружно рыдает у колодца по поводу утопления еще не родившегося ребенка еще не вышедшей замуж девки.
 
Quote:
А где оно их не защищает?
 
 
Да вот как раз и не обеспечивает их детям возможность получить религиозное образование.
 
Quote:
Подробности, будьте добры. Кто, чем, в чем... Иначе - одна болтовня получается.

 
Да храм нам не возвращают. Очень просто все - городу нужен бутик или офисный центр или еще фигня какая... А что памятник архитектуры - так мало ли их, этих памятников, свалили.
 
Quote:
Опять-таки, причем тут ваша община - и российское образование?

 
Да при том, что ваш брат везде одинаков. Читаю комментарии к новостям на городском форуме - мама дорогая, ну как будто вы перелогинились и начали туда писать...
 
Quote:
Начинаете увиливать от ответа?  

 
Нет. ПРосто ответ потребует мобилизации душевных сил... мне в последнее время трудно писать о Боге, очень напряженные у нас с Ним отношения. Я не хочу, чтобы его обхихикали. Слишком много ненужной боли. Мне нужно, чтобы вы, если не согласитесь - по меньшей мере промолчали.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #217 В: 07/31/07 в 20:05:46 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:52:37, Kurt wrote:

Интересно, что в том случае, если бы некий священник Н. сравнил атеистов с оной кучкой (а сравнение подразумевает намерение поступить с ними соответствующим образом)...
 
Ой, что бы тут началось...
 
Припомнили бы нам все вплоть до катаров  Grin

 
Курт, ты что, первый день знаешь оппонента? Чтение в сердцах запрещено правилами Удела.-Замком,при исполнении.]
« Изменён в : 07/31/07 в 23:14:50 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #218 В: 07/31/07 в 20:36:23 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 20:03:19, Olga wrote:
Хорошее сравнение вы выбрали.
Гм... Вы же первая начали, не так ли? "Гондурас", я думаю, не лучше.
Хотя - Вам видней.
Quote:
Воскресная школа - это учебное заведение, которое в системе народного образования не котируетс я никак
Простите, а Вам - "шашечки" или ехать? То  Вы плачетесь о недоступности религиозного образования - и тут же перескакиваете на аттестат... Эквилибристика, однако...
Quote:
201 одна средняя школа на всю Россию
Надо будет больше - открывайте. Никто не запрещает.
Quote:
Не прошло и ста лет, как открыли...
Сказав "А", надо бы сказать и "Бе"? То есть - не знаете Вы ситуации в Российском православном образовании.  
Quote:
А где лично вы его подхватили?
Да вот от родственников, знаете ли. Бабушки у меня были - одна верила до самой смерти, вторая - разуверилась в Гражданскую войну. Вот они и поспособствовали, каждая по-своему.
Да еще я читать научился рано, в 5 лет уже газеты свободно читал, а в доме у нас было много классики: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Кольцов, Горький, Толстой... Сказки народов мира, былины русские... Видимо, ранняя грамотность вредна для веры.  Grin
Quote:
ваша компания очень напоминает семью, которая дружно рыдает у колодца по поводу утопления еще не родившегося ребенка
Да ну? "Еще не родившаяся" РПЦ уже успела так всем нагадить, что только Вам из Днепропетровска этого не видать. И то - надо крепко зажмуриться...  Undecided
Quote:
Да вот как раз и не обеспечивает их детям возможность получить религиозное образование.
Извините - это [не так]. Выше Вы сами признавали, что возможности вполне есть. Но Вам захотелось и рыбку, и на елку...
Quote:
ну как будто вы
Ну, что же - значит, разумных людей все же больше! И это радует.  Cheesy
Quote:
мне в последнее время трудно писать о Боге
Да я и не просил. Вы сами предложили...
---
Ольга, не сочтите за насмешку - у каждого есть своя боль. Но, право, не стоит пытаться ее облегчить, найдя себе "образ врага". Вряд ли поможет.
« Изменён в : 07/31/07 в 23:07:45 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #219 В: 07/31/07 в 20:42:06 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 19:56:32, FatCat wrote:

Вам старый анекдот про Партию и... кучку дерьма известен?  Grin

И вы решили таким образом вступиться за честь атеистической партии? Smiley
 
Quote:
Но, если собеседница сама сравнивает Церковь с "Гондурасом, который беспокоит..." - я думаю, мое сравнение ничем не хуже.

Логику вы явно проходили не у Аквината Smiley
 
Вопрос-то в другом - вы согласны с тем, что, примени священник Н. аналогичное сравнение к атеистам, то реакция атеистов была бы примерно такой, как я описал?  Wink
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #220 В: 07/31/07 в 20:42:38 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 20:05:46, Olga wrote:
Курт, ты что, первый день знаешь оппонента?

Так разве я неправ? Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #221 В: 07/31/07 в 20:45:34 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 20:36:23, FatCat wrote:
Надо будет больше - открывайте. Никто не запрещает.

Вы этот принцип применяете только к верующим? Или к финансирумым государствам школам с национально-культурным компонентом тоже?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #222 В: 07/31/07 в 21:01:15 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 20:42:06, Kurt wrote:
И вы решили таким образом вступиться за честь атеистической партии?  
Значит, анекдота Вы не знаете... Понятно.  Smiley
Quote:
вы согласны с тем, что, примени священник Н. аналогичное сравнение к атеистам, то реакция атеистов была бы примерно такой, как я описал?  Wink
Не думаю. Атеисты, с которыми я общаюсь, в большинстве своем - вполне спокойные, вменяемые люди. А уж каких истерик не закатывают некоторые "христиане" в ЖЖ! Я встречал сравнения и похуже. Тем не менее, ответная реакция была гораздо более адекватной.
Quote:
Вы этот принцип применяете только к верующим?
Не понял сути вопроса.
« Изменён в : 07/31/07 в 21:03:04 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #223 В: 07/31/07 в 21:42:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Гм... Вы же первая начали, не так ли? "Гондурас", я думаю, не лучше.

 
Страна как страна...
 
Quote:
Простите, а Вам - "шашечки" или ехать? То  Вы плачетесь о недоступности религиозного образования - и тут же перескакиваете на аттестат... Эквилибристика, однако...

 
Я объясняю вам реальное положение дел.
 
Quote:
Надо будет больше - открывайте. Никто не запрещает.

 
Ну вот академики воз рожают...
 
Quote:
Сказав "А", надо бы сказать и "Бе"? То есть - не знаете Вы ситуации в Российском православном образовании.  
Да вот от родственников, знаете ли. Бабушки у меня были - одна верила до самой смерти, вторая - разуверилась в Гражданскую войну. Вот они и поспособствовали, каждая по-своему.

 
А, ну бабушки - это да. Это у нас последний богословский авторитет. У нас - Папа, а у правиков - бабушки... И у атеистов тоже они же...
И как я не догадалась.
 
Quote:
Да еще я читать научился рано, в 5 лет уже газеты свободно читал, а в доме у нас было много классики: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Кольцов, Горький, Толстой... Сказки народов мира, былины русские... Видимо, ранняя грамотность вредна для веры.

 
При наличии интеллекта - не вредна.
 
Quote:
Да ну? "Еще не родившаяся" РПЦ уже успела так всем нагадить, что только Вам из Днепропетровска этого не видать. И то - надо крепко зажмуриться...
 
 
[Личные выпады запрещены правилами Удела.-Замком,при исполнении.]
 
 
Quote:
Извините - это [не соответствует действительности] Выше Вы сами признавали, что возможности вполне есть. Но Вам захотелось и рыбку, и на елку...

 
То есть, вы называете возможностью - воскресные школы.  
Понимаете, это [так возмутительно], что я просто даже не знаю, что и делать... Это полтораста лет назад так против женского образования возражали - типа, зачем им полноценные "корочки", все равно замуж и за пяльца...
 
Quote:
Ну, что же - значит, разумных людей все же больше! И это радует.

 
Вот только знаете, разумные эти люди - ну [так неправы]...
 
Quote:
Да я и не просил. Вы сами предложили...

 
Вопрос задали вы.
 
Quote:
Ольга, не сочтите за насмешку - у каждого есть своя боль. Но, право, не стоит пытаться ее облегчить, найдя себе "образ врага". Вряд ли поможет

 
Образ врага создаете здесь именно вы.
 
ОК. Я отвечу на ваш вопрос. Меня к этому обязывает совесть.
 
Я очень не люблю всяческих новоявленных "магов", "колдунов", "ворожей" и прочих - но чем "чудотворные" мощи отличаются от знахарских "снадобий"?
 
Для ответа нужно снавала объяснить различие между чудесным и магическим.
 
Согласно христианскому учению, Бог управляет природой двояким образом:
 
1) через законы, которые Он сам создал. Согласно этим законам камни падают вниз, горячий пар поднимается вверх, разноименные полюса магнита притягиваются, а одноименные отталкиваются, и так далее.
2) через непосрадственное вмешательство, которое порой идет в противоречие с этими законами.
 
Второй способ настолько неординарен, что христиане считают его явлением незаурядным, необычным, чудесным. Христианское богословие ни в коем случае не считает чудо явлением повседневным. И уж тем более таким, которое происходит по желанию верующего в любой момент. Чудо творит непосредетсвенно Бог, и у человека нет средств как-то пленить его волю и заставить сотворить оное чудо. Можно только умолить. И - никаких гарантий.
 
Вера в магическое исцеление предусматривает веру в совсем другой порядок вещей.
 
С точки зрения магизма, у природы тоже есть законы - но эти законы установлены либо спонтанно, сами по себе, либо богом, отошедшим от дел и переложившим исполнение этих законов на другие сущности - богов, духов, ангелов, называйте как больше нравится.
Эти существа, не будучи всесильными, могут быть пленены и взяты человеком под контроль. При помощи правильных техник контроля - собственно магических практик - эти существа нарушают специально для просителя-мага законы природы в той области, которая им подвластна. Их можно заставить, подкупить, напугать.
 
Переходим теперь к вопросу о чудотворных мощах.
 
Были и есть люди, которым при жизни дается особая благодать: на их молитвы об исцелении Бог откликается достаточно часто. Нередко бывает, что эта благодать сопровождает их и после смерти. Тело такого человека нередко сохраняет его образ как знак этой особой благодати, и становится своеобразной иконой, окруженной почитанием. Такое тело называют мощами.
 
Никакой принципиальной разницы между молитвами у мощей, дома у иконы или там в огороде нет. Бог вех слышит одинаково. Но многие люди верят, что заступничество святого им поможет - и Бог отзывается на эту веру чудом. С моей точки зрения, это прекрасно. Это значит, что дружба и помощь соединяют землю и небо, и "общение святых" - не пустые слова. Это прекрасно: я могу поговорить со Святым Фанциском или Святой Терезой как со своими друзьями и по воле Бога получить от них помощь. Атеисты так не могут - для них завеса смерти непреодолима и люди, жившие в далеком или недалеком прошлом, недоступны. А мы можем. Это классно.
 
Есть еще один важный момент. Христианинверит в чудеса - но при этом уважает законы прироы, которые создал Бог. В некоторром смысле, закоен природы - это чудо постоянного действия. Требовать для себя экстраординарного чуда, не попробовав сначала обычного, законного чуда - наглость неизмеримая. Поэтому болящий христианин, любящий Бога, просит о чуде лишь тогда, когда нет надежды на исцеление в соответствии с законами природы, на помощь врача или медикамента.
 
Но всегда ли христиане припадают к мощам, уповая на дружбу святого и на чудо Господне, исчерпав все обычные способы? Увы, нет. Человек - вреднея скотинка, ей бы попроще, побыстрей и подешевле. Поэтому магизм всегда и везде был популярней, чем вера. Он не требует душевного труда, мысленного усилия... Плати - и получишь.
 
Люди, которые не перешагнули порог магического мышления, не смогли подняться над делячеством - "ты мне, я тебе" - распространяют этот подход и на святые мощи. Приложи к чиряку косточку Святой Варвары - и чиряк пройдет. В их воображении Святая Варвара - не живая женщина, личность, достойная обращения, а скованный неким артефактом (частицей мощей) ду, который при правилльном магическом юзерстве выдаст должную порцию силы.
 
Да, таки люди называют себя христианами, ходят в церковь, ннередко они проявляют "чудеса" внешнего благочестия - но внутри они такие же язычники, как и дикари, которые верят, что фотография украдет их душу.
 
Вот в чем, собственно, разница.
« Изменён в : 07/31/07 в 23:04:56 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #224 В: 07/31/07 в 22:35:30 »
Цитировать » Править

Модераторское замечание
 
В данной теме все чаще встречаются переходы на личность оппонента.Правилами таковые категорически запрещены.Обращаю внимание участников треда на соответствующие пункты правил Удела.
 
Замком,при исполнении
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.