Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 06:46:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26073 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
вы скромныRe: Курс православия в российских школах
« Ответить #180 В: 07/31/07 в 12:17:05 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:04:21, Olga wrote:

Мы не хотим терять монополию, а все остальное - лирика.
Так я с самого начала не предъявлял к церкви каких-либо претензий иных, чем к светской конкурирующей организации, а к религии - иных, чем к аналогичной по доказательности светской идеологии.
Quote:

А как нам проигнорировать ваши наставления и поучения?
При обязательном-то образовании?

Так я про то и говорю, что совершенно нормально, когда сторонники той или иной идеологии или веры грызутся за монополии в этой области и за облегчение для себя возможности игнорировать противника. Я не утверждаю: "попы задавили науку", я утверждаю "попы давят оппозиционную им идеологию, и с ее стороны естественно ответить давлением же". Достаточно дешевого и взаимоприемлемого для сторон компромисса я тут не вижу.
 
Quote:

Вообще, по моей мысли, эти вопросы должны решаться на уровне МЕСТНОГО самоуправления. И даже школьных советов.
Насчет школьных советов - не думаю, а по части местного самоуправления - это вполне себе вариант. Хотя, честно говоря, я ему доверяю не шибко больше, чем центральному, по части мотивов и методов - но и не меньше. Решить вопроса это все равно не решит, но противостояние на другой уровень переведет, и это, возможно, будет к лучшему и несколько конкретнее.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #181 В: 07/31/07 в 12:20:15 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:13:59, Antrekot wrote:
На мой взгляд, ни пропаганда религии, ни пропаганда атеизма не должна вестись на государственные деньги.
В светском государстве.
А проблема не в пропаганде на самом деле.
Ведь на детский вопрос: "а откуда все это взялось?" надо давать какой-то ответ так или иначе.  
И из самых общих соображений ясно, что ответы "не знаю", или "вырастешь - узнаешь" в данном случае бесполезны и бессмысленны.  То есть проблема в том, какой именно ответ давать на этот вопрос на государственные деньги.
 
« Изменён в : 07/31/07 в 12:24:31 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #182 В: 07/31/07 в 12:24:39 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:20:15, Nick_Sakva wrote:
на детский вопрос: "а откуда все это взялось?" надо давать какой-то ответ так или иначе.  
И из самых общих соображений ясно, что ответы "не знаю", или "вырастешь - узнаешь" в данном случае бесполезны и бессмысленны.  
Я, кстати, не возражал бы, если бы в учебниках было написано: "Есть такая версия, а есть сякая, такая подтверждается тем-то, а сякая-то сем-то, а как на самом деле - еще достаточно научно-доказательно не установлено". Мне кажется, что и польза, и смысл в этом вполне были бы. Но учебники получились бы непосильно толстыми, боюсь...
Впрочем, может быть, дело в том, что сам оный вопрос не представляется мне принципиальным и актуальным.
« Изменён в : 07/31/07 в 12:25:36 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: вы скромныКурс православия в российских школах
« Ответить #183 В: 07/31/07 в 12:25:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я с самого начала не предъявлял к церкви каких-либо претензий иных, чем к светской конкурирующей организации, а к религии - иных, чем к аналогичной по доказательности светской идеологии.

 
Вашу бы честность кой-кому из участнков Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #184 В: 07/31/07 в 12:27:31 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:24:39, Kell wrote:
Впрочем, может быть, дело в том, что сам оный вопрос не представляется мне принципиальным и актуальным.
Сейчас - да.  А в детстве?  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #185 В: 07/31/07 в 12:29:42 »
Цитировать » Править

Во-первых, в детстве, насколько помню, тоже. Во-вторых, именно на случай, когда для ребенка он актуален, и сошел бы вариант "имеются версии".
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #186 В: 07/31/07 в 12:31:53 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:20:15, Nick_Sakva wrote:

 А проблема не в пропаганде на самом деле.
Ведь на детский вопрос: "а откуда все это взялось?" надо давать какой-то ответ так или иначе.  

Так наука не отвечает на вопрос "откуда".  Наука отвечает на вопрос "как".  Есть эта версия, есть эта.   Собственно, внутри научных дисциплин по множеству вопросов имеется основательный разброс мнений.
 
А вот ежели у каких фундаменталистов записано, что за шесть нынешних дней и все тут, а у других, что нужно специально преподавать, что Бога нет - то пусть себе взаимно аннигилируются где-то за пределами образовательной системы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #187 В: 07/31/07 в 12:35:24 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:31:53, Antrekot wrote:

Так наука не отвечает на вопрос "откуда".  

 
Ты знаешь, большинво убеждено, что именно отвечает.
Потому что наука - одно, а идеология научности - другое.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #188 В: 07/31/07 в 12:41:04 »
Цитировать » Править

Ну так это, в частности, то, что держать бы от школы подальше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #189 В: 07/31/07 в 12:42:49 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:29:42, Kell wrote:
Во-первых, в детстве, насколько помню, тоже.
Ну, не знаю. Меня, помню, очень интересовало. Потом тут же возникает связанный с этим же гораздо более актуальный вопрос: о смерти.  "Мама, ты умрешь? И я умру?"  Этот вопрос возникает очень рано и уж он-то никак не может не волновать.  
Quote:
Так наука не отвечает на вопрос "откуда".
Так ребенку это еще не очень важно. И разница между "откуда" и "как" он еще не очень чувствует. И собственно именно на этом этапе закладывается приоритет: вера или знание.  
 
На самом деле к сожалению сейчас часто закладывается "вера в науку". Sad  
Катахреза посильнее "справки об анархизме". Wink
« Изменён в : 07/31/07 в 12:43:37 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #190 В: 07/31/07 в 12:51:02 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:42:49, Nick_Sakva wrote:

На самом деле к сожалению сейчас часто закладывается "вера в науку". Sad  
Катахреза посильнее "справки об анархизме". Wink

Ну да.  И когда вера в науку в стенах школы воюет с верой в пользительную силу религии...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #191 В: 07/31/07 в 12:55:52 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:51:02, Antrekot wrote:

Ну да.  И когда вера в науку в стенах школы воюет с верой в пользительную силу религии...
 
С уважением,
Антрекот

 
Причем первая - реально осуществленная программа, а вторая - фантом.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #192 В: 07/31/07 в 13:01:02 »
Цитировать » Править

Самое время бить в набат: следующим шагом введут инквизицию.
Что-то мне не смешно. И введут, ежели "заборют".
Насмотревшись на физиономии наших церковников, не вижу их отличия от совковых агитаторов. А ведь, по идее, должна быть одухотворённость какая-то, простите за выражение.
Этим палец дай...  
Я человек не воинственно антиклерикальных настроений, но буду сопротивляться поползновениям РПЦ управлять моей жизнью. Проходили уже.
Блин, отчего в наших пределах кто-то вечно стремится силком навязать свою идеологию? Нет бы людей в покое оставить.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #193 В: 07/31/07 в 13:11:15 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:42:49, Nick_Sakva wrote:

 Ну, не знаю. Меня, помню, очень интересовало.

Я как-то больше настоящим жил, чем столь давнопрошедшим. Smiley
 
  Quote:
Потом тут же возникает связанный с этим же гораздо более актуальный вопрос: о смерти.  "Мама, ты умрешь? И я умру?"  Этот вопрос возникает очень рано и уж он-то никак не может не волновать.

 Это да - только вот связь одного с другим, мне кажется, даже ребенку далеко не очевидна. И на этот вопрос не ответишь, не определив изначально, что такое жизнь; в пределах формы существования белковых тел научный ответ на него вроде бы вполне есть и обоснованный; в отношении смертной или бессмертной души с научными обоснованиями дело обстоит несколько сложнее. На моей памяти ответ "Да, но еще очень нескоро (если будешь осторожен и т.п.)" работал удовлетворительно для дошкольника, а школьник уже представляет себе ответ по аналогии с другими умершими людьми - знакомыми или в рассказах и часто способен с такой аналогией смириться. Дети, конечно, разные бывают...
 
  Quote:

Так ребенку это еще не очень важно. И разница между "откуда" и "как" он еще не очень чувствует.
Ну вот если эту разнице научатся в школе пораньше объяснять - цена этому, имхо, будет поболе, чем ответу на вопрос, откуда все взялось...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #194 В: 07/31/07 в 13:15:19 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 12:55:52, Olga wrote:
Причем первая - реально осуществленная программа, а вторая - фантом.
Ну, совсем недавно (каких-то сто лет назад) вторая тоже была более чем реальна. Например моя бабушка получила в свое время в сельскохозяйственной школе-интернате под Черниговом (в Братстве Неплюева) очень неплохое и всестороннее школьное образование, в том числе там было естественно углубленное преподавние Закона Божьего.  Впечатление этот курс произвел на нее видимо сильное: моя мама некрещеная, а историю о римском солдате Пантере я от бабушки в раннем детстве услышал... Wink  
 
То есть на мой взгляд любые формы преподавания религии РПЦ дадут быстрый и впечатляющий обратный эффект даже при минимальной доступности детям альтернативных картин мира.  А от этих картин видимо в современном мире никуда не деться.
« Изменён в : 07/31/07 в 13:54:31 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.