Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 06:28:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26070 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #165 В: 07/30/07 в 21:17:46 »
Цитировать » Править

Забыла написать: подборка взята у Кураева - та еще бестия, но в начитанности не откажешь.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #166 В: 07/30/07 в 21:20:11 »
Цитировать » Править

on 07/30/07 в 21:10:06, Olga wrote:
вы пытаетесь выдать мнение трех-четырех священников за позицию всей Церкви в целом
Я уже устал повторять: если эти "три-четыре священника" относятся к руководству РПЦ, то их "мнение" весит гораздо больше, чем остальных сотен "рядовых". Потому что действия РПЦ определяются именно руководством.
А внутренние "разборки" теологов меня не трогают - если они не начинают навязывать их всем остальным.
Кстати, приведенные Вами отрывки весьма забавны и поучительны! Мнение одного и того же священника (Роуза, например) его "коллеги" трактуют, как хотят, вплоть до противоположного!  Grin
 
Кстати, Ольга, вот и Ваш соотечественник "руку приложил":
  Протоиерей Константин Буфеев, руководитель миссионерско-просветительского центра «Шестодневъ», кординатор секции Чтений «Православное осмысление творения мира»:  
«Дарвинизм — соблазн для современного человека»
 
"— Те церковные люди, которые пытаются примирить теорию эволюции с христианской верой, совершают грех против учения Церкви?
— Без сомнения, погрешают! "
  Cheesy
« Изменён в : 07/30/07 в 21:27:20 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #167 В: 07/30/07 в 21:51:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Я уже устал повторять: если эти "три-четыре священника" относятся к руководству РПЦ, то их "мнение" весит гораздо больше, чем остальных сотен "рядовых". Потому что действия РПЦ определяются именно руководством.

 
Руководством Церкви является Иисус Христос. Все остальные - их номер восемь. Пока человек не умер, мы совсем ничего не можем сказать о его месте в реальной Церкви, а когда он умер - можем сказать об этом очень мало.
 
Quote:
А внутренние "разборки" теологов меня не трогают - если они не начинают навязывать их всем остальным.
Кстати, приведенные Вами отрывки весьма забавны и поучительны! Мнение одного и того же священника (Роуза, например) его "коллеги" трактуют, как хотят, вплоть до противоположного!
 
 
То есть, вы наконец-то заметили, что никакого единообразия мнений по этому вопросу среди православных богословов нет?
Ну, слава богу.
 
"— Те церковные люди, которые пытаются примирить теорию эволюции с христианской верой, совершают грех против учения Церкви?
— Без сомнения, погрешают! "
  Cheesy [/quote]
 
Ну и что? Какое мне до этого человека дело?
Ну поймите наконец, все, чему вас учили в совковой школе о Церкви - нужно делить на восемь. Даже попы не все толстые. И любому из них любой из нас может сказать "а идите-ка вы, батюшка..." - по любому вопросу. И это нормально.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #168 В: 07/30/07 в 22:33:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Руководством Церкви является Иисус Христос. Все остальные - их номер восемь.
Для верующего это, видимо, так. Но неверующий (или иноверец в ряде случаев) вполне логично судит о церкви по ее представителям, в том числе и по духовенству не в последнюю очередь: ибо для него церковь не мистическая общность, а вполне себе земная организация, состоящая из таких-то членов. Так что тут просто разница подходов работает, и с этим ничего не поделать.
« Изменён в : 07/30/07 в 22:36:36 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #169 В: 07/30/07 в 22:48:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/30/07 в 21:51:09, Olga wrote:

И любому из них любой из нас может сказать "а идите-ка вы, батюшка..." - по любому вопросу. И это нормально.

 
Ага, вот только когда им это говорят академики, церковники на них в суд подают.
http://lenta.ru/news/2007/07/25/ginsburg/
 
P.S. Сейчас Ольга скажет, что это неправильные верующие. Разумеется, ученым от этого сильно легче станет...
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #170 В: 07/30/07 в 22:58:21 »
Цитировать » Править » Удалить

Ольга, да поймите Вы уже наконец, что к Вашей небесной церкви ни у кого из здесь присутствующих претензий нет. Хотя бы потому, что для неверующего она существует исключительно в воображении верующих. Все обвинения, тут выдвигавшиеся, относятся к конкретной организации, именуемой РПЦ. И конкретным деятелям, ее представляющим. Которых Вы сами считаете не слишком адекватными/умными/правильными христианами и т.п. Зачем же Вы их покрываете авторитетом Христовым?  Huh
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #171 В: 07/31/07 в 07:17:12 »
Цитировать » Править

on 07/30/07 в 22:48:11, Isaac_Vasin wrote:

 
Ага, вот только когда им это говорят академики, церковники на них в суд подают.
http://lenta.ru/news/2007/07/25/ginsburg/
 
P.S. Сейчас Ольга скажет, что это неправильные верующие. Разумеется, ученым от этого сильно легче станет...

 
Простите, а ученым что-то сделают по суду? Будут мучить и пытать, в тюрьму сажать, в ссылку ссылать?
Да вы что, смеетесь. В наши дни административный иск - это в первую очередь пиар. На месте Гинзбурга я была бы счастлива. Как там у Роулинг? "Она запретила читать" Сплетника" в школе - Гарри, да теперь его прочтут все!"
 
Это если вообще не задаваться вопросом, какое отношение эти ребята имеют к Церкви...
 
Хотя, между нами, девочками, я считаю, что за фразу "эти, мягко говоря, сволочи церковные" неплохо бы, чтобы академик ответил.
А то что-то люди, получившие премию памяти динамита начинают резко считать, что им все можно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #172 В: 07/31/07 в 07:26:53 »
Цитировать » Править

on 07/30/07 в 22:58:21, Isaac_Vasin wrote:
Ольга, да поймите Вы уже наконец, что к Вашей небесной церкви ни у кого из здесь присутствующих претензий нет. Хотя бы потому, что для неверующего она существует исключительно в воображении верующих. Все обвинения, тут выдвигавшиеся, относятся к конкретной организации, именуемой РПЦ. И конкретным деятелям, ее представляющим. Которых Вы сами считаете не слишком адекватными/умными/правильными христианами и т.п. Зачем же Вы их покрываете авторитетом Христовым?  Huh

 
Знаете, Исаак, я буду резкой, но скажу наконец то, что накипело.
 
1. В лице "конкретной организации, именуемой РПЦ" Россия имеет ровно то, чего она заслуживает.  Хотите другую церковь? Сделайте себе другое государство.
 
2. Видите ли, я знаю множество таких людей, как Фэт Кэт, да и вы, Исаак. В целом нормальных, замечательных, но желающих, чтобы Церковь земная окончательно, э-э-э... спиритуализовалась. Чтобы не было в ней вот этих вот людей, одержимых национальными и личными комплексами, страстями, грехами (а также периодически посещающих туалет), а были исключительно ангелы небесные.
 
У меня же в этом деле шкурный интерес: ангелы небесные меня не причастят.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #173 В: 07/31/07 в 09:57:01 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 07:26:53, Olga wrote:

2. Видите ли, я знаю множество таких людей, как Фэт Кэт, да и вы, Исаак. В целом нормальных, замечательных, но желающих, чтобы Церковь земная окончательно, э-э-э... спиритуализовалась. Чтобы не было в ней вот этих вот людей, одержимых национальными и личными комплексами, страстями, грехами (а также периодически посещающих туалет), а были исключительно ангелы небесные.

 
Я бы скорее сказал, что желание не в спиритуализации церкви, а в избавлении ее от двуличности. Чтобы уж или рыбку, или на елку. А то получается, что как с церкви какой спрос, так это отдельные представители облажались, а как церкви какой прибыток, так это во имя высокой идеи и ради счастья малых сих. Как-то, знаете ли, Иисус устав ЗАО РПЦ не подписывал...
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #174 В: 07/31/07 в 10:25:23 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 09:57:01, Faust wrote:

 
Я бы скорее сказал, что желание не в спиритуализации церкви, а в избавлении ее от двуличности. Чтобы уж или рыбку, или на елку. А то получается, что как с церкви какой спрос, так это отдельные представители облажались, а как церкви какой прибыток, так это во имя высокой идеи и ради счастья малых сих. Как-то, знаете ли, Иисус устав ЗАО РПЦ не подписывал...
 

 
Ребята, насчет двуличности - поисцеляйтесь все сами, а. Покажите мне полную искреность и бессеребреничество. А то вы как комиссары 80-х годов: вместо "делай, как я" - "делай, как я говорю".
 
У меня нет никакой доли в этих "прибытках". Ни копейки я не получила с тех сигарет. И меня от всего этоо не морщит, потому что я не чешу этот гондурас. Оставьте их самим себе.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #175 В: 07/31/07 в 10:49:26 »
Цитировать » Править

on 07/31/07 в 07:26:53, Olga wrote:
Хотите другую церковь? Сделайте себе другое государство.
Гм... Ольга, Вас то тянет в "выси горние", то, извините - в туалет... Начнем с того, что мы не хотим себе вообще никакой Церкви. Те, кому хочется - да ради бога, пусть себе играются. Мы их не трогаем - но и они пусть нас не теребят! Еще ни один светский учный, чиновник, атеист не требовал от РПЦ начать изучение теории Дарвина в ЦПШ или семинариях - так с какой радости представители Церкви (самых разных уровней) требуют введения изучения своих религиозных догм в светских образовательных учреждениях?
Теперь - о "другом государстве". Мы именно что пытаемся его "сделать" - чему РПЦ активно мешает. И это, само собой, нам не нравится. Почему эта наша позиция вызывает у Вас такое яростное сопротивление? Мы ведь не Иисуса критикуем, не религиозные постулаты оспариваем, не Ваших исповедников, в конце концов, стыдим - мы хотим нормальной, спокойной жизни для себя и своих детей и внуков. Что Вам до наших бед? Не понимаю... Или Вы - сторонница "Церкви воинствующей", которой наконец-то "бог рога дал", как кажется кое-кому в России?
Вы же сами признали, что руководители РПЦ (да и все остальные члены ее) - люди земные, грешные, смертные - т.е. обыкновенные! И я с этим согласен. Тем более вызывает недоумение, когда эти обычные люди принимаются поучать, "наставлять", принуждать других, вовсе не являющихся членами их "кружка любителей рыбной ловли".  Smiley Я очень не люблю всяческих новоявленных "магов", "колдунов", "ворожей" и прочих - но чем "чудотворные" мощи отличаются от знахарских "снадобий"? Только тем, что "фирма" побогаче? Но суть-то от этого не меняется. Дурман - он и есть дурман. И нам его не надо...
« Изменён в : 07/31/07 в 10:51:22 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #176 В: 07/31/07 в 11:31:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, Вас то тянет в "выси горние", то, извините - в туалет... Начнем с того, что мы не хотим себе вообще никакой Церкви.

 
Знаете, наши чувства взаимны - я не хочу в своей Церкви вас.
Почему бы вам просто не забыть, что она есть?
 
Quote:
Те, кому хочется - да ради бога, пусть себе играются. Мы их не трогаем - но и они пусть нас не теребят!

 
Это неправда. что вы их не трогаете.
Лично вы, именно здесь - отменно трогаете.
 
Quote:
Еще ни один светский учный, чиновник, атеист не требовал от РПЦ начать изучение теории Дарвина в ЦПШ или семинариях

 
О да, вы скромные - вам достаточно монополии на среднюю и высшую школы!
Скажите, это лицемерие или вы просто не понимаете, что в исполнении атеистов поза гонимых мучеников науки смотрится нелепо?
 
Quote:
так с какой радости представители Церкви (самых разных уровней) требуют введения изучения своих религиозных догм в светских образовательных учреждениях?

 
Но ведь ваши религиозные догмы в них преподаются.
Эволюционное учениев том виде, в каком его преподают в школе, по сути дела - идеология, маскирующаяся под науку.
 
Quote:
Теперь - о "другом государстве". Мы именно что пытаемся его "сделать" - чему РПЦ активно мешает.

 
Неправда. Именно вы именно в этой теме защищаете линию "гражданское сопротивление - вещь хлопотная, лучше все сверху сделать так, чтобы стало хорошо" (линия по вопросу о переэкзаменовках).
 
Quote:
Мы ведь не Иисуса критикуем, не религиозные постулаты оспариваем, не Ваших исповедников, в конце концов, стыдим - мы хотим нормальной, спокойной жизни для себя и своих детей и внуков.
 
 
И права вмешиваться в НАШУ жизнь и жизнь НАШИХ детей и внуков...
 
Quote:
Вы же сами признали, что руководители РПЦ (да и все остальные члены ее) - люди земные, грешные, смертные - т.е. обыкновенные! И я с этим согласен. Тем более вызывает недоумение, когда эти обычные люди принимаются поучать, "наставлять", принуждать других, вовсе не являющихся членами их "кружка любителей рыбной ловли".

 
До наставления и поучения других, не являющихся - как до Киева в известной позе.
Весь этот обезьяний процесс в Питере, при всей его смехотворности, сводится к тому, что ОДНА девочка на весь город не хочет изучать биологию
Экая атака клонов! Самое время бить в набат: следующим шагом введут инквизицию.
 
Quote:
Я очень не люблю всяческих новоявленных "магов", "колдунов", "ворожей" и прочих - но чем "чудотворные" мощи отличаются от знахарских "снадобий"?

 
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разъяснений по этому вопросу - или так, ради красного антиклерикального словца?
Потому что я могу их дать - но не знаю, чтоит ли ради этого топтать клаву.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #177 В: 07/31/07 в 11:55:18 »
Цитировать » Править

Quote:
вы скромные - вам достаточно монополии на среднюю и высшую школы!
А с какой, собственно, стати атеистам отказываться от этой монополии?
А с наставлениями и поучениями и я, и многие мои знакомые сталкивались. Ничего удивительного в этом нет - раз христианам положено проповедовать по их учению; игнорировать эти наставления вполне реально - и облегчать себе возможность этого игнорирования, например, выступая против их введения в школьную программу, тоже. И если из программы госшкол уберут предмет, который туда ввели против воли безбожников - значит, им удалось хоть немного изменить государство, которое дало добро на введение этого предмета; а останется предмет в программе - значит, в свою сторону удалось немного изменить государство верующим. Пропаганда и контрпропаганда вполне себе совмещаются. Так что грызня тут вполне естественна, пока верующие и безбожники живут вперемежку: я плохо представляю, как удалось бы по-хорошему и безконфликтно поделить сферы влияния.
« Изменён в : 07/31/07 в 11:55:34 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #178 В: 07/31/07 в 12:04:21 »
Цитировать » Править

Quote:
А с какой, собственно, стати атеистам отказываться от этой монополии?

 
О. Вот это разговор не мальчика, но мужа. Мы не хотим терять монополию, а все остальное - лирика.
 
Quote:
А с наставлениями и поучениями и я, и многие мои знакомые сталкивались. Ничего удивительного в этом нет - раз христианам положено проповедовать по их учению; игнорировать эти наставления вполне реально - и облегчать себе возможность этого игнорирования, например, выступая против их введения в школьную программу, тоже.
 
 
А как нам проигнорировать ваши наставления и поучения?
При обязательном-то образовании?
Вот у нас психолог очень любил на лекциях рассказывать, что пирамиды египетские строились етической силой мысли - как мне его прикажете игнорировать?
 
Quote:
И если из программы госшкол уберут предмет, который туда ввели против воли безбожников - значит, им удалось хоть немного изменить государство, которое дало добро на введение этого предмета; а останется предмет в программе - значит, в свою сторону удалось немного изменить государство верующим.
 
 
Вообе, по моей мысли, эти вопросы должны решаться на уровне МЕСТНОГО самоуправления. И даже школьных советов.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #179 В: 07/31/07 в 12:13:59 »
Цитировать » Править

На мой взгляд, ни пропаганда религии, ни пропаганда атеизма не должна вестись на государственные деньги.
В светском государстве.
Тем более - в школе.
 
Quote:
Весь этот обезьяний процесс в Питере, при всей его смехотворности, сводится к тому, что ОДНА девочка на весь город не хочет изучать биологию

Дело, скажем так, в мотивировках.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/31/07 в 12:16:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.