Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 07:07:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах  (Прочитано 26076 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #120 В: 06/08/07 в 20:41:20 »
Цитировать » Править

on 06/08/07 в 20:32:40, Бенни wrote:
У нас первой ласточкой стала растафарианка Маша Шрайбер.

 
Это не то Smiley Это была инициатива частных лиц, не получившая серьезных последствий. Сказать, что "в России теория эволюции активно сдает позиции", слава Афине, пока еще нельзя.  
То, о чем упомянуто, напоминает кое-какие эпизоды середины прошлого века. Гонения на генетику, на квантовую механику, на кибернетику...  
И относился к этому я бы точно так же.
« Изменён в : 06/08/07 в 20:43:56 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #121 В: 06/08/07 в 21:00:20 »
Цитировать » Править

Вследствие гонений на генетику, кибернетику и т.п. наука в СССР отстала от западных стран на весьма приличные сроки.
Так как Вы предлагаете относиться к этому сейчас?
Кстати, вслед за "девочкой Машей" был еще один суд, по такому же поводу, Вы в курсе?
"Тенденция, однако..."  Undecided
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #122 В: 06/08/07 в 21:17:29 »
Цитировать » Править

on 06/08/07 в 21:00:20, FatCat wrote:
Вследствие гонений на генетику, кибернетику и т.п. наука в СССР отстала от западных стран на весьма приличные сроки.
Так как Вы предлагаете относиться к этому сейчас?
Кстати, вслед за "девочкой Машей" был еще один суд, по такому же поводу, Вы в курсе?
"Тенденция, однако..."  Undecided

 
По принципу "на войне как на войне" Smiley  
Какие конкретно демарши придется предпринимать - не знаю. Второй суд, да, был, но последствий пока не видно. Я как читал лекции по теории эволюции, так и читаю; попробовал бы кто помешать.  
Но вот если случится то, о чем предупреждает Еськов - если они попытаются директивным образом изменить школьную программу... Angry
Зарегистрирован
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #123 В: 06/08/07 в 21:21:02 »
Цитировать » Править

То все, как один, примут сторону академика Лысенко (кроме одного или двух несогласных, которых посадят).
Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #124 В: 06/08/07 в 21:25:37 »
Цитировать » Править

on 06/08/07 в 21:21:02, Ыгмырь wrote:
То все, как один, примут сторону академика Лысенко (кроме одного или двух несогласных, которых посадят).

 
"А на это господин Дракон велел сказать: посмотрим..."  
 
Если серьезно, Вы преувеличиваете. Не хочу недооценивать угрозу, но махать кулаками до того, как драка началась, я все-таки тоже смысла не вижу.  
Не говоря о том, что, вступая в дискуссии с креационистами, мы тем самым волей-неволей делаем им рекламу и, что еще существеннее, помогаем проникнуться сознанием собственной значимости: если ученые всерьез спорят, значит, есть с чем. В то время как на самом деле речь практически всегда идет об обычной неграмотности.  
 
УПД. Кстати, напомнили. Я тут вывесил в разделе "Новая и новейшая история" кое-какой материал про академика Л. К разговору о креационизме это не имеет отношения, но само по себе, мне кажется, интересно:  
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1181338451
« Изменён в : 06/08/07 в 21:39:49 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #125 В: 06/08/07 в 21:44:53 »
Цитировать » Править

Я вовсе не преувеличиваю. Я констатирую факт.
 
Известно, что убеждения редко стоят того, чтоб идти на кичу. За всю историю, от силы человек 50 прославились как борцы за чистую научную идею и не факт, что у них были все дома.
 
И конечно, дело вовсе не в личности или заслугах конкретно Лысенко. Просто он ярче всего ассоциируется с политическим давлением на науку.
« Изменён в : 06/08/07 в 21:50:25 пользователем: Ыгмырь » Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #126 В: 06/08/07 в 21:53:54 »
Цитировать » Править

http://www.cfiwest.org/calendar/Uncle-Charles.gif
 
Довольно безвкусно, но зато в тему.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #127 В: 06/09/07 в 00:00:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/08/07 в 21:21:02, Ыгмырь wrote:
То все, как один, примут сторону академика Лысенко (кроме одного или двух несогласных, которых посадят).

 
http://www.lib.ru/PROZA/DUDINCEW/odezhdy.txt
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #128 В: 06/09/07 в 10:31:42 »
Цитировать » Править

on 06/08/07 в 21:25:37, Vagram wrote:
махать кулаками до того, как драка началась
К сожалению, уже началась.
Не говоря уже о насильственном преподавании ОПК в школах некоторых регионов, кое-где и в детских садах образованы "православные группы". Довольно давно в медучилищах введен предмет "биомедицинская этика", экзамен по которому принимает... православный "батюшка"! И требует "православного" отношения к вопросам об абортах и т.п., иначе - "идите, вот когда прочувствуете - возвращайтесь"...
А вот недавно я узнал, что у нас в Тушино собираются строить очередной храм. В 100 метрах от моего дома. На бульваре, который, между прочим, мы в свое время помогали озеленять и благоустраивать. Где гуляют дети и отдыхают старики... И никто не спросил нас, жильцов окрестных домов, надо ли нам это - но зато "инициативная группа" якобы набрала где-то пару тысяч подписей "за". И накой нам весь этот звон?
Так что махать кулаками уже пора. Боюсь, не было бы поздно...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #129 В: 06/10/07 в 12:54:26 »
Цитировать » Править

Тут я бы хотел заметить, что повальное увлечение строительством церквей может иметь экономические причины. Деньги, как известно, должны крутиться. Если у церкви есть лишние деньги, да еще граждане/государство/"общественные фонды" подкинут пару копеек, грех что-нибудь не построить.
 
А "откуда дровишки", сиречь деньги, это вопрос особый.
Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #130 В: 06/10/07 в 19:06:32 »
Цитировать » Править

on 06/08/07 в 21:00:20, FatCat wrote:
Вследствие гонений на генетику, кибернетику и т.п. наука в СССР отстала от западных стран на весьма приличные сроки.
Так как Вы предлагаете относиться к этому сейчас?

 
По-моему, правильная реакция в таких случаях заключается в том, чтобы продолжать делать свое дело, не обращая на внешние помехи внимания. Пока это возможно.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #131 В: 06/13/07 в 10:27:45 »
Цитировать » Править

on 06/10/07 в 19:06:32, Vagram wrote:
не обращая на внешние помехи внимания. Пока это возможно.
Да-да...
"Когда пришли за мной - кричать было уже некому..." - так, кажется, это звучало?..  Angry
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #132 В: 06/13/07 в 12:06:58 »
Цитировать » Править

on 06/13/07 в 10:27:45, FatCat wrote:

Да-да...
"Когда пришли за мной - кричать было уже некому..." - так, кажется, это звучало?..  Angry
Тут возможна и несколько другая интерпретация.  
Не мешать им свить достаточно веревки, чтобы повеситься.
 
По моим ощущениям (которые разумеется подкрепить чем-то вроде статистики не могу), в российских условиях РПЦ из всех институтов наиболее эффективно справляется с задачей антирелигиозной пропаганды.    
 
"Жаль мне этих священников, хотя они мне и не по вкусу; но с тех пор, как хожу я среди людей, это перестало меня волновать.
Но страдаю я и страдал вместе с ними: пленники они, отмеченные клеймом. Тот, кого называют они Спасителем, цепями опутал их.
Цепями ложных ценностей и заблуждений! О, если б спас их кто-нибудь от этого Спасителя!
Они думали, что прибило их к острову, когда кругом бушевало море; но смотрите – то было спящее чудовище!
Ложные ценности и лживые слова заблуждений: для смертных это самые страшные чудовища – долго ждет в них дремлющий рок.
Но наконец просыпается он и начинает пожирать и заглатывать тех, что построили на нем шатры свои.
О, посмотрите же на эти шатры, что воздвигли священники! Церквями называют они свои берлоги, полные слащавых ароматов!
О, этот фальшивый свет, этот спертый воздух! Тут не позволено душе взлететь на высоту свою!

Но вера их так повелевает им: "На колени, и вверх по ступеням, грешники!".
Поистине, приятнее видеть бесстыдного, чем вытаращенный взгляд их стыда и благоговения!
Кто же они, создатели этих берлог и лестниц покаяния? Не те ли, кто хотел спрятаться и стыдился чистого неба?
И только тогда, когда чистое небо снова проглянет сквозь разбитые крыши, а разрушенные стены зарастут травой и алыми маками, только тогда обратится сердце мое к местам обитания этого бога."

Ницше. Так говорил Заратустра.
 
 Разбитые крыши церквей и разрушенные стены, заросшие маками, накопили РПЦ солидный духовный капитал, который она теперь активно проматывает, конвертируя его в ценности материальные...  
Wink
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Solosoph
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 13
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #133 В: 06/28/07 в 22:52:02 »
Цитировать » Править

on 05/30/07 в 11:48:25, V.A.Gonsky wrote:
Простите, а какое отношение имеет "социализированность церкви" к вере в Бога?
Каким образом Православие "закрывает небо"?
Почему Православие является "лицемерным"?
Какой-то весьма странный набор утверждений, на мой взгляд.

 
 
Социализированность церкви, на мой взгляд, имеет к вере в Бога такое отношение, что будучи всерьез социализирована (образуя с государственной властью знаменитую симфонию), она больше имеет отношение к проблемам своей социализированности и тому что она сулит ( и дает), чем к  собственно вере.
 
Причем закрывает небо не православие, а госинститут церкви, которому всегда (любому, а не православному) невыгодно углубление в духовность, поскольку христианская духовность не от мира сего, а институт от мира сего. Посему вера в подобной отмирской интерпретации получается лицемерной.
 
Не знаю, получилось ли объясниться.
 
Solosoph
Зарегистрирован
Solosoph
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 13
Re: Курс православия в российских школах
« Ответить #134 В: 06/28/07 в 22:54:59 »
Цитировать » Править

on 06/13/07 в 12:06:58, Nick_Sakva wrote:

 
По моим ощущениям (которые разумеется подкрепить чем-то вроде статистики не могу), в российских условиях РПЦ из всех институтов наиболее эффективно справляется с задачей антирелигиозной пропаганды.    
 
 
 Разбитые крыши церквей и разрушенные стены, заросшие маками, накопили РПЦ солидный духовный капитал, который она теперь активно проматывает, конвертируя его в ценности материальные...  
Wink
 

 
 
ППКС
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.