Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 05:54:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Колумбийское дело об аборте »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Колумбийское дело об аборте
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Колумбийское дело об аборте  (Прочитано 4519 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Колумбийское дело об аборте
« В: 09/01/06 в 10:15:46 »
Цитировать » Править

Я тоже за репликаторы, но, пока их нет, вот что бывает.
http://www.newsru.com/religy/31aug2006/abort.html
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Китайские истории
« Ответить #1 В: 09/01/06 в 11:32:37 »
Цитировать » Править

Да...
Интересно, а насильника-отчима этот "представитель" тоже имел в виду? И отлучил ли его (насильника) Ватикан от церкви? Думаю, что нет.  Angry Поскольку "омерзительным преступлением"  называли только аборт...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Китайские истории
« Ответить #2 В: 09/01/06 в 12:11:49 »
Цитировать » Править

Насильника-отчима?
Не знаю.  Судя по английским и испаноязычным сайтам, действие названо "омерзительным преступлением" и тамошние церковники требуют для него, если не ошибаюсь, пожизненного заключения.
 
Но я тут, граждане, с ума схожу.  До сего года в Колумбии нельзя было осуществлять аборт даже _по медицинским показаниям_.  Собственно, этой  девочке его по ним и осуществили...  По _новому_ закону.  Все, принимавшие его, вполне себе католики.
 
Еще, впрочем, никого не отлучили.  Остается надежда, что это гн Трухильо в очередной раз... высказался, как высказывался о презервативах.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/01/06 в 12:14:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Китайские истории
« Ответить #3 В: 09/01/06 в 12:54:37 »
Цитировать » Править

А какое красивое имя - Альфонсо Трухильо  Wink
Бог шельму метит.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Китайские истории
« Ответить #4 В: 09/01/06 в 13:46:39 »
Цитировать » Править

Антрекот, в Ирландии до сих пор запрещены аборты по мед. показаниям за исключением _прямой угрозы_ жизни беременной. Т.е. если там зрение в ноль уйдет, или почки откажут - низзя. Если у плода диагностирована анацефалия (больше неск. дней не живет по-любому) - низзя. И т.п. И в теории Ирландия может преследовать уголовно своих граждан за аборт, совершенный где бы то ни было. На практике - альтернатива "на расстоянии вытянутой руки" в Лидсе, и никого и не думают преследовать.
 
А, еще Постинор разрешен. Правда, только по рецепту, что означает, что женщине в случае чего надо БЕГОМ бежать ко врачу. Добрые католички в прошлом году съели 100тыс. таблеток Постинора, между прочим.
« Изменён в : 09/01/06 в 14:02:23 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Китайские истории
« Ответить #5 В: 09/01/06 в 15:15:32 »
Цитировать » Править

Ну, как бы, что ирландские законы компенсируются неисполнением, известно даже законодателям, их принимающим.
То есть, оные законодатели могут относительно безопасно распускать религиозный хвост.
А у колумбийцев-то Лидса рядом нет...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Китайские истории
« Ответить #6 В: 09/01/06 в 16:08:47 »
Цитировать » Править

Там отлучение автоматическое. По Кодексу Канонического права.
 
Специально никто никого не отлучал.
 
"Тот, кто производит аборт, если цель достигнута, подлежит отлучению (экскоммуникации) latae sententiae (связывающее силой самого закона)", "уже из-за самого факта совершения преступления"
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Китайские истории
« Ответить #7 В: 09/01/06 в 16:21:02 »
Цитировать » Править

Курт, а технический вопрос - что является доказательством в глазах церкви? Публичное признание?
 
Т.е. я не могу ручаться за всех ирландок-католичек, делавших аборт в Англии, но не сомневаюсь, что как минимум часть из них на исповеди в этом призналась. Исповедник не имеет права за это отлучить или имеет? Т.е. вроде бы нет, насколько мне известно, и, опять-таки, ничего не слышно о массовых отлучениях в Ирландии, и да, эти вещи никоим образом не афишируются.  
 
А в принципе отлучение само по себе я не считаю чем-то страшным и гадким. В смысле, если врач выбрал действие, несовместимое с религией - почему бы религии не выразить свое к этому отношение? Другое дело, что на практике это может вылиться в погромчик местного значения, когда придут добрые католики выразить свое личное отношение, да не просто так придут, а с вилами да факелами да каменюками. Если такой опасности нет - то пусть себе отлучают, их дело, в конце концов. А если такая опасность есть, ее надо иметь в виду и десять раз подумать, прежде чем делать такую провокацию.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Китайские истории
« Ответить #8 В: 09/01/06 в 16:30:29 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 13:46:39, Mithrilian wrote:
И в теории Ирландия может преследовать уголовно своих граждан за аборт, совершенный где бы то ни было.

 
Не уверен. Такая ирландка соблюдает законы страны своего нахождения (Великобритании), соответственно совершенно неочевидно, как судебная процедура может происходить. Как минимум, клиника точно совершенно обязана будет не выдавать медицинскую информацию суду иностранного государства (а просто сам факт прекращения беременности преступлением не является - может, там выкидыш был или возникла срочная угроза жизни матери).
 
В общем, судебные перспективы подобного дела очень спорные даже если кому-то вдруг сильно бы зачесалось. Тот же случай что и с марихуаной в Амстердаме.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Китайские истории
« Ответить #9 В: 09/01/06 в 16:31:57 »
Цитировать » Править

Мит, а в Колумбии даже верная смерть не была показанием.  Женщине, у которой был  рак, например, отказали в лечении, потому что оно убило бы эмбрион.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/01/06 в 16:33:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Китайские истории
« Ответить #10 В: 09/01/06 в 16:48:01 »
Цитировать » Править

Ну я вот недавно вспоминала, что у одного британца были проблемы с получением паспорта и выездом в загран, потому что властям было известно, что едет он в Швецию (или Швейцарию? Черт, вечно путаю!!!) для совершения эвтаназии с помощью тамошней легальной организации. Честно сказать, не помню, чем дело кончилось. Вроде бы так и не успел выехать. Т.е. нарушать закон на территории своей страны он не собирался, а вот поди ж ты.
 
Опять же, черносписочным футбольным фанатам Британия не дает выехать из страны на международные матчи.
« Изменён в : 09/01/06 в 16:50:17 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Китайские истории
« Ответить #11 В: 09/01/06 в 16:56:18 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 16:48:01, Mithrilian wrote:
Опять же, черносписочным футбольным фанатам Британия не дает выехать из страны на международные матчи.

 
Да, но это - часть судебного наказания за уже совершенные и доказанные на суде хулиганств на стадионах. А что там с эвтаназией - понятия не имею, в первую очередь - что за кляуза-то была и чем дело закончилось.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Китайские истории
« Ответить #12 В: 09/01/06 в 17:31:36 »
Цитировать » Править

А почему тогда нет отлучения просто за убийство человека? Эмбрион более ценен для общества?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Китайские истории
« Ответить #13 В: 09/01/06 в 19:09:25 »
Цитировать » Править

Г-да модераторы, а можно колумбийский аборт отрезать в отдельную ветку и в этику это все перенести?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Китайские истории
« Ответить #14 В: 09/01/06 в 20:08:46 »
Цитировать » Править

on 09/01/06 в 16:21:02, Mithrilian wrote:
Курт, а технический вопрос - что является доказательством в глазах церкви? Публичное признание?

По большому счету - да.Хотя публичность необязательна.
 
Quote:
Т.е. я не могу ручаться за всех ирландок-католичек, делавших аборт в Англии, но не сомневаюсь, что как минимум часть из них на исповеди в этом призналась. Исповедник не имеет права за это отлучить или имеет?

Исповедник не будет никого отлучать, еще раз говорю. Ему (в данном случае) это и не надо.
 
Отлучение произошло ровно в ту минуту, когда был совершен аборт. Автоматически.  
Даже если о нем никто не знал и никто не узнает.
 
Священник может только сообщить "Знаете, раз вы сделали аборт, то вы _уже_ отлучены."
 
Ну и сказать, что нужно сделать, чтобы с Церковью воссоединиться.
 
..."уже из-за самого факта совершения преступления"
 
Quote:
Т.е. вроде бы нет, насколько мне известно, и, опять-таки, ничего не слышно о массовых отлучениях в Ирландии, и да, эти вещи никоим образом не афишируются.

А как вы само отлучение себе представляете? Священник с кафедры показывает пальцем на женщину и кричит: "Отлучена! Гоните ее взашей, добрые католики!" ?
 
При том, что узнать об аборте он скорее всего может на исповеди, а тайну исповеди он не может открывать под угрозой лишения прихода и права служить?
 
Уверяю вас, как отлучения (которые, скорее всего "происходят" в форме обычного сообщения типа приведенного выше), так и их снятия через покаяния проходят тихо.  
И никто их не афиширует.
« Изменён в : 09/01/06 в 21:51:47 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.