Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 12:31:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Снова о гейпарадах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Снова о гейпарадах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Снова о гейпарадах  (Прочитано 11453 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Снова о гейпарадах
« В: 08/28/06 в 21:31:09 »
Цитировать » Править » Удалить

(дележка впечатлениями)
 
Отмечу сразу, что я против этих парадов ничего не имею. Пусть себе народ развлекается. Но гейские организации Израиля в этом году опять проявили буйность фантазии. По радио слышала, что они пожелали провести не только в Иерусалиме (Тель-Авива им мало), но в Иерусалиме _в вечер Рош-а-Шана_ (еврейский новый год, кто не в курсе, - религиозный  праздник). Власти запретили (надеюсь, не передумают). Власти молодцы, но что в голове у этих? _Зачем_?  И ведь это не просто верх бестактности - это подставление под удар своих же. Мало им нападения при предыдущем параде в Иерусалиме?  Huh  Ведь если устроить в вечер праздника - новое нападение будет с гарантией.  И я даже не сказала бы, что нападавшие были бы неправы. Ежели без увечий. Намеренная провокация должна быть наказуема.
« Изменён в : 08/28/06 в 21:32:53 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #1 В: 08/29/06 в 10:44:33 »
Цитировать » Править

Н-да...
Разгул политкорректности (или, как ее - толерантности?) до добра не доводит...
Видимо, сказывается "эффект маятника": бывшие ранее полуподпольными, затуркаными "сексуальные меньшинства" теперь стремятся "оттянуться по-полной".
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #2 В: 08/29/06 в 10:54:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/29/06 в 10:44:33, FatCat wrote:
Н-да...
Разгул политкорректности (или, как ее - толерантности?) до добра не доводит...
Видимо, сказывается "эффект маятника": бывшие ранее полуподпольными, затуркаными "сексуальные меньшинства" теперь стремятся "оттянуться по-полной".

 
Ja dumaju,v dannom sluchae eto popytka dokazat' chto-to religioznym. No sovershenno lishnjaja i vrednaja.
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #3 В: 08/29/06 в 11:22:44 »
Цитировать » Править

С радостным изумлением констатирую, что уважаемая Ципор вовсе не столь поражена толерантностью, как я подозревал - несмотря на декларируемое безразличие к гейским парадам вообще, к конкретному гейпараду отношение довольно жёсткое:
 
Quote:
Власти запретили (надеюсь, не передумают). Власти молодцы, но что в голове у этих? _Зачем_?  И ведь это не просто верх бестактности - это подставление под удар своих же. Мало им нападения при предыдущем параде в Иерусалиме?    Ведь если устроить в вечер праздника - новое нападение будет с гарантией.  И я даже не сказала бы, что нападавшие были бы неправы. Ежели без увечий. Намеренная провокация должна быть наказуема.

 
Как видим, одобряются даже меры физического воздействия со стороны сознательной части гражданского общества, разумеется, в разумных пределах - без увечий (~тяжких повреждений здоровья). Надеюсь, эта позиция соучастницы не изменится, если будем обсуждать подобные мероприятия в городах России.
 
Ну, что касаемо уважаемого Фэт Кэта, то никаких сомнений (которые, признаюсь, были) у меня больше нет - его чеканная формулировка развеяла их остатки :
 
Quote:
Н-да...  
Разгул политкорректности (или, как ее - толерантности?) до добра не доводит...

 
Воистину так. Золотые слова.
 
Надеюсь, когда в следующий раз "ранее затурканные меньшинства" захотят "оттянутся по полной" в городе-герое Москве, среди протестующих против этой провокации активистов гражданского общества будете и Вы?
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #4 В: 08/29/06 в 11:25:14 »
Цитировать » Править

on 08/28/06 в 21:31:09, Ципор wrote:
И я даже не сказала бы, что нападавшие были бы неправы. Ежели без увечий. Намеренная провокация должна быть наказуема.

А у вас оно запрещено? Парады в день религиозного праздника, в смысле?
Если власти разрешили - я не оч. понимаю, в чём трабла и провокация-то.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #5 В: 08/29/06 в 11:27:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Bestaktnost'.  Prichem osoznannaja i namerennaja: ih nikto ne zastavljaet vybirat' etot den' i etot gorod. Oni by eshe v vecher sudnogo dnja svoe shestvie predlozhili provesti.  
 
A vlasti v etot raz zapretili. V proshlyj razreshili, no togda religioznogo prazdnika ne bylo. No odin religioznyj fanatik taki nashelsja. Im, vidimo, hochetsja eshe.  
 
Protiv paradov v Tel'-Avive ja ne vozrazhaju. Gorod svetskij... Na koj im sdalsja Ierusalim?  Huh
« Изменён в : 08/29/06 в 11:30:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #6 В: 08/29/06 в 11:28:57 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Otto.
 
Chitajte post sobesednika  _vnimatel'no_  i togda budet vam schast'e  pravil'no urazumet' moju poziciju i ne vyrazhat' bespochvennyh nadezhd.  Smiley
« Изменён в : 08/29/06 в 11:30:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #7 В: 08/29/06 в 11:41:00 »
Цитировать » Править » Удалить

2 R2R. Pojasnju, v chem trabla.
 
trabla v tom, chto  
a) gorod religioznogo znachenija
b) religioznyj prazdnik
 
Religioznym zavedomo budet neprijatno. Organizatory eto znajut. Tak na koj? Vse ravno chto ustroit' vecherinku v subbotu pered sinagogoj. Strana malen'kaja? Mesta net? Pochemu ne v Tel'-Avive - vtorom po znacheniju gorode i vpolne svetskom. Pochemu _v vecher Novogo goda_, k barlogam, a ne v ljuboj drugoj den'?  
 
Ljudi, kotorye trebujut k sebe terpimosti, sami dolzhny ee k drugim projavljat'.  
 
A vot zadetye chuvstva gomofobov kak takovyh (privet Otto) menja ne bespokojat. No u etih religija, vera. A chuzhuju veru stoit uvazhat'. (V otlichii ot prostyh fobij). Togda est' shans v otvet poluchit' ne ozloblenie  i ne razmahivajushego nozhom fanatika, a hotja by prosto spokojnoe otnoshenie. Ustraivaja vecherinku pered sinagogoj, dob'esh'sja skoree pervogo, chem vtorogo.
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #8 В: 08/29/06 в 11:43:27 »
Цитировать » Править

Хмм, в посте уважаемой Ципор вроде проскользнул тонкий намёк на то, что дескать, я невнимательно читал её предыдущий пост и отношение к гей-парадам в Иерусалиме и в Москве у уважаемой соучастницы  различается:  
 
в одном случае недовольная  ими часть гражданского общества может даже применять меры физического воздействия,  
 
а в другом - должна молча и покорно сносить мероприятие, которое она расценивает, как провокацию. И где же тут логика, позвольте спросить? Huh
 
Ведь её высказывание, имхо, прекрасно описывает московскую ситуацию:
   
Власти молодцы, но что в голове у этих? _Зачем_?  И ведь это не просто верх бестактности - это подставление под удар своих же. Мало им нападения при предыдущем параде в Иерусалиме [Москве]? Ведь если устроить в вечер праздника [такое опять] - новое нападение будет с гарантией.  И я даже не сказала бы, что нападавшие были бы неправы. Ежели без увечий. Намеренная провокация должна быть наказуема.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #9 В: 08/29/06 в 11:45:49 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 11:22:44, otto wrote:

Надеюсь, когда в следующий раз
Хотя я и не люблю участвовать в "массовке", возможно, и приду - если планируемая "гей-акция" достигнет масштабов крестного хода, когда в Москве перекрывали центр города. Для меня что то, что это - одинаковое безобразие, помеха людям.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #10 В: 08/29/06 в 11:50:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Otto, moe vyskazyvanie smozhet opisat' moskovskuju situaciju tol'ko esli provesti nad nim osushestvennuju vami operaciju: a imenno povycherkivat' ili vovse proignorirovat' vam nepodhodjashee.  Smiley Ja nastojatel'no proshu vas ne zanimat'sja podobnymi operacijami s moimi tekstami.  
 
Chto do otveta na vopros "gde logika": perechitajte eshe raz, avos' spodobites'. Smiley
 
Kstati, u menja ne bylo "mozhet prinjat' mery". Ja napisala, chto ne budu osuzhdat'. Eto raznye veshi.
« Изменён в : 08/29/06 в 11:52:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #11 В: 08/29/06 в 11:54:11 »
Цитировать » Править

... Да.  Это высокое мастерство.  Там где Ципор сравнивает Иерусалим и Тель-Авив, Отто сравнивает Иерусалим и Москву.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #12 В: 08/29/06 в 12:19:04 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 11:27:38, Ципор wrote:
Bestaktnost'.  Prichem osoznannaja i namerennaja: ih nikto ne zastavljaet vybirat' etot den' i etot gorod. Oni by eshe v vecher sudnogo dnja svoe shestvie predlozhili provesti.  

(пожимая плечами)
А если мне реально неприятно, что гражданин Пупкин надел цилиндр, взял флаг и барабан, и у меня под окнами прогуливается в День Космонавтики (не превышая допустимый уровень звука и не препятствуя мне закрыть окно) - мне ему по роже дать или как?
 
Только не пиши, что тебе нет смысла со мной об этом разговаривать, если я не вижу разницы.  Tongue
 
(подумав)
 
Вообще-то я разницу вижу, только она, по-моему, не такова, чтобы в одном случае "по морде" было правильно, а в другом - неправильно.
 
Если совсем неприятно - ну, пусть городские власти запрещают нерелигиозные шествия в день религиозных праздников. В целях сохраннеия общественного порядка. Делов-то.
 
Quote:

A vlasti v etot raz zapretili. V proshlyj razreshili, no togda religioznogo prazdnika ne bylo. No odin religioznyj fanatik taki nashelsja. Im, vidimo, hochetsja eshe.  

Не, погоди. Почему "хочется ещё"? Это же _можно_ (если бы они разрешение получили). В том числе и в праздник, и в Иерусалиме. Неприятно кому-то из окружающих, но можно. По закону.  
А раз можно - они правы, а не фанатик.
 
Другое дело, что участники парада рискуют получить по ушам от тех, кому оно неприятно. Ну - те и другие люди взрослые, за свои действия сами отвечают. Мало ли кто от кого по ушам получить рискует. На то есть уличная полиция, которая за шествием присматривает.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #13 В: 08/29/06 в 12:29:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Вообще-то я разницу вижу
 
Eto horosho. Smiley
 
только она, по-моему, не такова, чтобы в одном случае "по морде" было правильно, а в другом - неправильно.
 
Nu, navernoe, po morde v oboih sluchajah taki nepravil'no. Ja napisala, chto ponjat' mogu v pervom sluchae.  S drugoj storony, malo li chto kto ponjat' mozhet.
 
В целях сохранния общественного порядка. Делов-то.
 
Vlasti tak i sdelali. No bylo by horosho, chtoby takih iniciativ ne pojavljalos' vovse. Iz uvazhenija k okruzhajushim. A s protivopolozhnoj storony chtob ne pojavljalos' inyh shodnyh (svinye magaziny tam za chertu goroda vynesti i proch)
 
А раз можно - они правы, а не фанатик.
 
Fanatik voobshe ne prav. On tam s nozhom na ljudej kidalsja. I vmenjaemye religioznye tozhe skazali, chto on byl ne prav. No organizacija, kotoraja situaciju hochet usugubit' eshe bolee, projavljaet bezotvetstvennost'.  
« Изменён в : 08/29/06 в 12:30:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Снова о гейпарадах
« Ответить #14 В: 08/29/06 в 12:31:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Если совсем неприятно - ну, пусть городские власти запрещают нерелигиозные шествия в день религиозных праздников. В целях сохраннеия общественного порядка.
Вот именно. Тут впрямую нарываются на конфликт не только с верующими, но и со светской властью, раз "власти в этот раз запретили".  
Хотя не грех бы запрещающим властям самим брать на себя заботы о разгоне запрещенных шествий, а не оставлять это гражданам Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.