Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 07:28:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Использование служебной информации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Использование служебной информации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Использование служебной информации  (Прочитано 4703 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Использование служебной информации
« В: 08/19/06 в 10:26:01 »
Цитировать » Править » Удалить

У нас в Израиле вялотекущий скандал. Выяснилось, что главнокомандующий израильской армии после похищения солдат и до начала войны нашел время, как у нас выражаются, отдать приказ банку продать свои акции на стоимость в несколько десятков тысяч шекелей.  Это было умно,ибо сразу после начала войны биржа начала падать.  
 
Ну, понятное дело, он лучше простого гражданина знал, что ответной реакцией Израиля будет именно военная операция. Хотя он утверждает, что еще не знал.  
 
Так вот некоторые возмущаются, а я думаю - ну и что тут плохого? Что ему теперь немелкую сумму денег терять, чтобы , не дай Бог, некорректного действия не совершить? Если б его можно было обвинить в том, что он войну _начал_ ради своей выгоды - так в этом его никто не обвиняет. Просто использовал информацию, чтобы избежать убытков себе. Ну и что?
« Изменён в : 08/19/06 в 10:26:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Использование служебной информации
« Ответить #1 В: 08/19/06 в 10:42:36 »
Цитировать » Править

Ну и проблемы, блин, ввиду войны...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Использование служебной информации
« Ответить #2 В: 08/19/06 в 10:57:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/19/06 в 10:42:36, Nadia Yar wrote:
Ну и проблемы, блин, ввиду войны...

 
В виду чего? Война уже закончилась.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Использование служебной информации
« Ответить #3 В: 08/19/06 в 11:04:30 »
Цитировать » Править

То есть Хезболла навсегда сложила оружие и признала право Израиля на существование? Много же я пропустила за одну ночь...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Использование служебной информации
« Ответить #4 В: 08/19/06 в 11:13:13 »
Цитировать » Править

Классический инсайд, хрестоматийный. Дальше дваварианта - или он при поступлении на должность давал подписки такого рода, или никто их у него не брал, законов таких в Израиле нет и нет соответственно и криминала в его действиях. Но тогда надо немедленно менять законы.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Использование служебной информации
« Ответить #5 В: 08/19/06 в 11:19:47 »
Цитировать » Править

-  Для  чего  вы  затеяли всю  эту историю, - спросил Бемиш, - чтобы получить за десять дней 2000% годовых? Вы спасали страну  или  проворачивали инсайдерскую сделку?
 -  Где же тут инсайдерская торговля? - удивился Шаваш, - я же  не знал, что ваше правительство ответит на мое предложение.
 
Юлия Латынина.  Инсайдер.
http://lib.ru/RUFANT/LATYNINA/insajder.txt
Wink
« Изменён в : 08/19/06 в 11:22:36 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

Re: Использование служебной информации
« Ответить #6 В: 08/19/06 в 11:29:25 »
Цитировать » Править » Удалить

С юридической точки зрения, насколько я понимаю, проблем нет. То есть, определения в законах таковы, что распространяются только на использование внутренней информации _фирмы_, а не информации общего характера.  Соответствующая организация уже заявила, что действие законно. Спор идет, собственно, только вокруг этического аспекта (общественное мнение), и там расклад, судя по опросам, 50/50.  
 
А смысла в изменении закона я не вижу, потому что в самом действии проблемы не вижу.  
 
2 Nick_Sakva
 
В том-то и дело, что для таких обвинений (сужу по цитате, рассказа не читала) оснований нет. Smiley  Товарищ просто решил избежать убытков. Имхо, имеет право.  
 
2 Лапочка.
 
То есть Хезболла навсегда сложила оружие и признала право Израиля на существование?
 
Это ты пару десятков лет пропустила. Smiley  В состоянии такой войны Израиль уже давно, и это ничему не мешает.  
 
* * *
Забавное. По этому поводу была карикатура в газете.  
- Г-н Халуц, ваши акции упали
- Но я же распорядился их продать!
- Именно поэтому!
« Изменён в : 08/19/06 в 11:32:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Использование служебной информации
« Ответить #7 В: 08/19/06 в 11:40:57 »
Цитировать » Править

on 08/19/06 в 11:29:25, Ципор wrote:
Спор идет, собственно, только вокруг этического аспекта (общественное мнение), и там расклад, судя по опросам, 50/50.  
 
В том-то и дело, что для таких обвинений (сужу по цитате, рассказа не читала) оснований нет. Smiley  Товарищ просто решил избежать убытков. Имхо, имеет право.
Ну, если все-таки злонамеренно копать и придираться...  Его можно обвинить в том, что он недостаточно эффективно и энергично провел операцию, чтобы акции вдруг не подскочили...  И уж от этих обвинений (если акции реально не выросли) ему никак не отмазаться, если бы даже операция сделала бы честь самому Наполеону... Sad
 
Идея.  
Высшие госчиновники должны получать зарплату исключительно в виде сбалансированных пакетов акций...  И абсолютно без права их продажи. Пожизненно!  Ну и никаких пенсий им, разумеется...
Wink
« Изменён в : 08/19/06 в 11:43:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

Re: Использование служебной информации
« Ответить #8 В: 08/19/06 в 11:51:52 »
Цитировать » Править » Удалить

что он недостаточно эффективно и энергично провел операцию, чтобы акции вдруг не подскочили
 
Так если б они подскочили - ему ж самому это было б выгодно. Smiley  
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Использование служебной информации
« Ответить #9 В: 08/19/06 в 13:28:37 »
Цитировать » Править

on 08/19/06 в 11:51:52, Ципор wrote:
что он недостаточно эффективно и энергично провел операцию, чтобы акции вдруг не подскочили
Так если б они подскочили - ему ж самому это было б выгодно. Smiley  
Вот если бы он накануне операции накупил акций, а благодаря в том числе его удачным действиям цена этих акций многократно возросла...  Едва ли у кого рука поднялась кинуть в него камень.  
 
У Латыниной в "Инсайдере", кстати, примерно этот вариант обыгрывается.  Один из высших госчиновников вверг свою и без того неблагополучную планету в жуткий кризис и скупил кучу обесценившихся акций. Но при этом он провернул безумно рискованную и изящную политическую комбинацию, после завершения которой все основные тяжелые конфликты и кризисы оказались разрешены,  а цена акций и прочих активов взлетела до небес.  
 
В случае командующего должность явно позволяла оказать существенное влияние на выбор способа действий. И недовольство скорее всего вызвано тем, что он, зараза, выбрал видимо не самый идеальный способ, причем за некоторые последствия этого выбора не захотел расплачиваться наравне с остальными гражданами...
« Изменён в : 08/19/06 в 13:30:17 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Использование служебной информации
« Ответить #10 В: 08/19/06 в 13:32:43 »
Цитировать » Править

Классический инсайд, хрестоматийный. Дальше дваварианта - или он при поступлении на должность давал подписки такого рода, или никто их у него не брал, законов таких в Израиле нет и нет соответственно и криминала в его действиях. Но тогда надо немедленно менять законы.
 
А как, интересно, можно доказательно установить, что имело место использование внутрислужебной информации, а не что ему поджелудочная железа нашептала акции в тот день продать? Учитывая принцип "beyond reasonable doubt" и всё такое? Ведь однозначно подтвердить тут может лишь сам обвиняемый, а он не дурак сам против себя свидетельствовать. Если никак, то лучше и законы не заводить, если ещё не.
 
P.S. Преступления в халуцевом поступке я тоже как-то не вижу. Своё ж продал, не государственное. А конспирологических обвинений "намерено хреново воевал по личным финансовым соображений" можно, конечно, накрутить, но доказать их как?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Использование служебной информации
« Ответить #11 В: 08/19/06 в 13:36:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Да нет, он же не один принимает решения. Решения принимаются правительством и министром безопасности. Вот к ним у многих много претензий - впрочем, и к Халуцу тоже.  
 
У меня претензии к Ольмерту. К военным их нет - я не военный. Но то, что я могу оценить... Блиц-крига там бы не было, конечно, но вот то, _как_ была закончена война. И к степени публичного вранья о ее результатах (я имею в виду высказанные оценки). Как мне сказал один собеседник, "они людей за идиотов держат"?  Вопрос пленных вообще замалчивается - не иначе, как рекомендация по СМИ, ничем иным я такую почти-тишину объяснить не могу.  
 
Впрочем, здесь, наверняка, кто-нибудь со мной не согласится.  Кое-кто и в реале не соглашается.  
 
Войну все равно надо было начинать. Даже при нынешних результатах. Но вот то, _как_ она была закончена...
« Изменён в : 08/19/06 в 13:38:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Использование служебной информации
« Ответить #12 В: 08/19/06 в 15:39:23 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати, Ник, спасибо за ссылку. Я сейчас читаю -  пока интересно.  Smiley
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Использование служебной информации
« Ответить #13 В: 08/19/06 в 15:42:14 »
Цитировать » Править

on 08/19/06 в 11:29:25, Ципор wrote:
С юридической точки зрения, насколько я понимаю, проблем нет. То есть, определения в законах таковы, что распространяются только на использование внутренней информации _фирмы_, а не информации общего характера.

 
С каких пор информация о точной дате начала боевых действий - общего характера? И, для сравнения, я не имею правабез прямого письменного разрешения спец. отдела проводить личные финансовые операции (типа опупки/продажи акций), даже если они никак не связаны с какими-то операциями моей компании - просто потому что имею доступ к базе данных. Дальше много технических деталей - потолки сумм, типы того и сего - но в принципе ограничения довольно жеткие - а я никто и завть никак с этой точки зренияSmiley
 
Quote:
Соответствующая организация уже заявила, что действие законно.

 
Ну и я о том же - законы вам менять надо.
 
Quote:
А смысла в изменении закона я не вижу, потому что в самом действии проблемы не вижу.

 
Извлечение выгоды из использования служебных сведений. Ведь он, продав свои акции, фактически обманул их покупателей - они (в отличии от него) не могли знать что война начнется завтра (а что из-за войны акции упадут - это весьма предсказуемо)
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Использование служебной информации
« Ответить #14 В: 08/19/06 в 15:48:00 »
Цитировать » Править

on 08/19/06 в 13:32:43, Кот Муций wrote:
А как, интересно, можно доказательно установить, что имело место использование внутрислужебной информации, а не что ему поджелудочная железа нашептала акции в тот день продать? Учитывая принцип "beyond reasonable doubt" и всё такое? Ведь однозначно подтвердить тут может лишь сам обвиняемый, а он не дурак сам против себя свидетельствовать. Если никак, то лучше и законы не заводить, если ещё не.

 
Очень просто: призаступлении на должность ты принимаешь на себя ограничения, с этой оолжностью связанные (высшие чиновники обязаны подавать налоговые декларации не тайно, а публично, не имеют права проводить операции с цнными бумагами без как минимум трехмесячного уведомления, например, и так далее). Если ты получаешь доступ к информации ДСП, то обязан давать подписки соответствующего уровня и так далее.
 
Человека ведь не призвали на месяц поработать начальником генштаба, он сознательно выбрал себе этот род деятельности - ну и лишился права отдыхать на какой-нибудь кубе - и играть на бирже.
 
Quote:
P.S. Преступления в халуцевом поступке я тоже как-то не вижу. Своё ж продал, не государственное.

 
Он обманул покупателей.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.