Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:02:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Готтентотская этика »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Готтентотская этика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Готтентотская этика  (Прочитано 15052 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #60 В: 09/04/06 в 21:45:38 »
Цитировать » Править

Антрекот, Ципор, а эта магия - тоже готтентотская?
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8613442
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Готтентотская этика
« Ответить #61 В: 09/05/06 в 01:41:07 »
Цитировать » Править

Прелесть какая. Чистое вуду.  Cheesy
 
И это тоже класс:
- Помните, как весной мы сжигали постер картины «Код да Винчи, – обратился к верующим Леонид Симонович-Никшич и простер длань к бульвару. – Это было через дорогу. Тогда Александр Сергеевич (Пушкин) смотрел на нас очень одобрительно.
А на Марию-Луизу Чикконе, надо понимать, он посмотрит очень неодобрительно, сплюнет, спрыгнет с пьедестала и уйдёт на концерт "Анафемы".
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #62 В: 09/05/06 в 10:39:58 »
Цитировать » Править

А вот это уже далеко не прелесть...
 
«Для противостояния тому злу, которое намечается, – сказал священник, – достаточно было бы одного снайпера».  
 
Кто там твердил, что Церковь не призывает к насилию?..  Shocked
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Готтентотская этика
« Ответить #63 В: 09/05/06 в 13:59:37 »
Цитировать » Править

Один священник - это еще не вся Церковь.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #64 В: 09/05/06 в 15:00:24 »
Цитировать » Править

А Церковь отреагировала на заявление своего члена? Осудила его? Нет? - молчит...  
А молчание - знак чего?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Готтентотская этика
« Ответить #65 В: 09/05/06 в 20:06:10 »
Цитировать » Править

Заявления всех священников не отследишь. Хотя тенденция, действительно, не радует: погром выставки Патриархия вроде бы осудила, а о нападениях на гомосексуальные клубы, насколько я знаю, так ничего сказано и не было.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #66 В: 09/06/06 в 00:57:31 »
Цитировать » Править

А вот кому готтентотской музыки?
 
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=13675
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #67 В: 09/06/06 в 10:30:05 »
Цитировать » Править

Немного контекста.
http://o-proskurin.livejournal.com/53104.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #68 В: 09/06/06 в 11:27:16 »
Цитировать » Править

on 09/05/06 в 20:06:10, Бенни wrote:
Заявления всех священников не отследишь.
Да, конечно. Но это - не простой рядовой попик Тьмутараканской церквушки... СПХ и СПВ давно известны, и митинги проводили "с разрешения московских властей"...
 
О, а отец Павел Буров, оказывается, давно замечен в некотором, гм... радикализме!
http://www.narodinfo.ru/forum/viewtopic.php?t=407&start=15&sid=242a8d4fbd6396c9305d2e8922a91e66
http://www.gubved.ru/article/?id=4827
И РПЦ реагировала, как ни странно... Интересно, на этот эпизод реакция последует?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #69 В: 09/06/06 в 15:07:18 »
Цитировать » Править

on 09/06/06 в 10:30:05, Antrekot wrote:
Немного контекста.
А вот и "еще немного"...
http://komionline.ru/news/616
Уже местные Балды Пушкина "подправили" в угоду попам...  Sad
« Изменён в : 09/06/06 в 15:07:47 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Готтентотская этика
« Ответить #70 В: 09/06/06 в 16:39:29 »
Цитировать » Править

on 09/06/06 в 15:07:18, FatCat wrote:

А вот и "еще немного"...
http://komionline.ru/news/616
Уже местные Балды Пушкина "подправили" в угоду попам...  Sad

 
По-моему, выход очень прост -- надо договориться, что поп там католический или лютеранский, или -- еще лучше -- какой-нибудь американский баптист. И щелкать его сколько душе угодно, а?
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #71 В: 09/07/06 в 19:28:57 »
Цитировать » Править

До кучи: готтентотская психиатрия
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=2755
Как хорошо, что меня психиатр выгнал.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Готтентотская этика
« Ответить #72 В: 09/07/06 в 21:23:36 »
Цитировать » Править

Но что цифры дает - любопытно Quote:
Называющих себя православными 80 %, более или менее посещающих церковь 8—10 %, из них регулярно приступающих к Таинствам еще меньше — 4 % реально воцерковленных людей.

И при этом еще периодически возникают высказывания о православном большинстве...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Готтентотская этика
« Ответить #73 В: 09/09/06 в 17:11:33 »
Цитировать » Править

И снова здравствуйте!
on 08/25/06 в 19:03:25, Antrekot wrote:

При построении _отношений_ с ними.

Всё не могу понять - каким образом эта декларация РПЦ (государство - нас много, учитывайте это!) означает, что РПЦ норовит использовать властный _ресурс_?
Quote:

Ну видите ли, там через запятую помянуты вещи, которые нам в ощущениях даны быть не могут.  Это раз.
И во-вторых, каким образом при построении отношений с религиозными конфессиями может учитываться их _численность_?

Например таким (на злобу дня): государство решает, что ему выгодно ввести (или поставить педагогический эксперимент) обучение основам религиозной культуры. Должно оно учитывать численность конфессий или не должно?
Quote:

Законопослушность - да.  Отношение к государству и обществу - да.  А как на вопросы свободы совести влияет численность?

Да при чем здесь законопослушность вообще? Мы не о юридической стороне дела говорим! Как будто незаконопослушные граждане не могут учитываться государством как верующие той или иной конфессии.
К тому же, речь вообще не идёт о вопросах свободы совести, речь идёт об отношении государства к той или иной конфессии.
Ну вот как Австралия светская страна, но большинство австралийцев верит в Бога, это надо бы высечь на стенах ваших школ, христиане создали Австралию и т.п.
Кстати сказать, учитываемая "особая роль РПЦ" прописана в наших законах (о религии), учитывайте это, пожалуйста.
Quote:

Там есть то, что церковь вправе, повторяю, вправе ожидать от государства, что оно будет при построении отношений с конфессиями учитывать некие критерии, не имеющие отношения к свободе совести - или противоречащие ей.

Smiley Нельзя говорить государству, что от него вправе ожидать, что оно будет учитывать численность? Это каким-то образом нарушает свободу совести, Вы это хотите сказать?
Quote:

То, что церковь постулирует, что на государстве лежит некое обязательство с этим мнением соотноситься.  И сама называет борьбу с сектами областью соработничества.

На государстве лежит некое обязательство соотноситься с мнением каждого гражданина. Например меня. Конечно, если донесение этого мнения совершается в рамках закона. Вы хотите сказать, что РПЦ подразумевает в совей социальной концепции, что учитывание ее мнения будет происходить в нарушение закона?
Quote:

Простите, мне как-то не пришло в голову, что цитату из социальной концепции можно назвать вчиткой ненамеренно.  Извините.

Вообще-то, эту цитату привёл я. Вчиткой была называна не сама цитата, впрочем, об этом уже говорилось.
Quote:

Как то, что это происходит стабильно и постоянно.

Smiley Как интересно. "Стабильно и постоянно" - имеет какие-нибудь объективные критерии? Может быть, у Вас один раз в год - это стабильно и постоянно, непонятно.
Quote:

Часть иерархов - считает.

То есть, не вся РПЦ, не так ли?
Quote:

Это означает, что она считает это правильным и желательным.
По совокупности получаем стройную картину.

Ваши слова "норовит использовать властный ресурс" выглядели так, что Вы это вменяете РПЦ в вину. Если Вы имели в виду реализацию конституционного права гражданина (или организации) соответствующим образом обращаться к властным структурам с запросами, то подтвердите это, и спорить будет не о чем.
Quote:

Торговыми, например, разве Вы не в курсе?

Я знаю, что не РПЦ, а "Софрино" действительно имело таможенные привилегии в 1994-96 гг. Затем они были отменены.
Потому я и спросил Вас о том, какие привилегии имеются в настоящий момент (поскольку Вы говорили о нём). В статье, которую Вы привели, не говорится о каких-то особых льготах РПЦ, а только о льготах при продаже товаров, имеющих культовую принадлежность. Подозреваю, что эти льготы имеются у всех религиозных конфессий, но это уже совсем другой вопрос.
Quote:

Такое утверждение мной не делалось и делаться не могло - оно не соответствует действительности.

Ну Вы же сказали "всё время". Теперь оказывается, что имелось в виду "стабильно и постоянно". Это уже гораздо лучше, но всё равно непонятно.
Quote:

А вот в _социальной концепции_ оно и вправду прописано.

И вправду не вижу, где же оно прописано-то... Пока вижу только Ваши довольно странные декларации о том, что слова "вправе ожидать, что государство будет учитывать численность" означают, что в социальной концепции прописано, что Церковь использует властный ресурс...  
Quote:

Ну да.  В исторической перспективе.  А Вы думали - это о чем?  О бесовской игре шахматы? Smiley

Что значит "в исторической перспективе"? Откуда Вы это взяли? И скажите уже, о чём же это _на самом деле_?
Quote:

Простите, _государственный_ властный ресурс.  И это даже оговаривалось - и в начальных сообщениях этого треда, и далее.  Вероятно, Вы пропустили...

Как интересно. Да, вероятно я пропустил, не заметил слова "государственный" в словах "А этика тут при том, что РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит, хотя это тоже не новость". Вы не могли бы привести цитату, где это было оговорено в начальных сообщениях треда?
Quote:

Простите, с каких пор в русском языке оказались тождественными слова "возмутительный" и "противозаконный"?

Простите, а кто-то утверждал их тождественность?
Quote:

С каких пор аргументация в пользу того, что некое действие не является противозаконным (чего никто не утверждал), доказывает одновременно, что оно не является некорректным, недостойным или возмутительным?
Все это для меня большая новость.

Ну для Вас не будет большой новостью, что в спорах часто используется, скажем, выражение "где здесь криминал?". Без какой-либо криминальной подоплеки, например.
Quote:

РПЦ заняло четкую позицию по защите "канонической территории" и всячески убеждает и правительство, и отдельные партии ее поддерживать.  Демонстративно встречает одобрением все действия в этом направлении.

Важно другое - Церковь не имеет никаких законных рычагов давления на эту власть. Защищать она может что угодно - у нас свобода слова, знаете ли. Может защищать футбольный клуб "Спартак". Может встречать неодобрением фильм "Код да Винчи" или сказку о Балде. Никто ей не может этого запретить - таковы наши законы. Поэтому Ваши претензии не вполне понятны.
Quote:

Именно это и произошло с визитом папы.  Более того, есть официальное заявление президента Путина по вопросу, где сформулирована именно эта позиция.
Кстати, а телемост с внутренним помещением католической церкви - это действительно "вторжение на Русь"?

РПЦ _может_ расценивать это как угодно.
Quote:

И речь шла не о словах - а о том, что иосифлянская позиция стала доминирующей в церкви и была принята государством. И о последствиях - для церкви и государства.  Приведенные выражения относятся к тому, что именно это была за позиция.

Как я понимаю, у Вас есть простое объяснение последовавших бед церкви и государства - во всем виноваты иосифляне, для которых "царь аки Бог".
Возможно, у Вас найдется объяснение того, почему же за все это время не было канонизировано ни одного царя? Святых князей сколько угодно, а святых царей нет. Как же так?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Готтентотская этика
« Ответить #74 В: 09/09/06 в 17:14:59 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 21:23:36, Kell wrote:
Но что цифры дает - любопытно  
И при этом еще периодически возникают высказывания о православном большинстве...

Интересно, откуда вообще взялся этот критерий: "Православным можно назвать только воцерквленного человека"? Кто его придумал, и почему он считается некоторыми людьми само собой разумеющимся?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.