Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 00:45:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Готтентотская этика »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Готтентотская этика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Готтентотская этика  (Прочитано 15061 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #15 В: 08/05/06 в 06:40:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Если страна не хочет пускать к себе каких-то иностранцев, она имеет на это полное и безоговорочное право и не обязана даже обосновывать это.

Ну вообще-то для отказа в визе обычно требуются причины.  А для отказа в уже выданной визе - втрое.  А когда это происходит по религиозному признаку - то приехали.  
Интересно, какова была бы реакция, если бы православных священников российского происхождения перестали пускать, скажем, в Италию...  Готтентотской, вероятно, была бы. Smiley
 
А что до пятидесятников - то и у них, и у баптистов, с которыми примерно та же история - привлекательность высока.  А доктрина, с точки зрения РПЦ - чистая ересь.  А что происходит - достаточно просто узнать.  Обыски устраивают, молитвенные дома отнимают, не дают строить или жгут, а потом мешают восстанавливать.
В Белоруссии - штрафуют еще.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #16 В: 08/05/06 в 06:44:25 »
Цитировать » Править

on 08/05/06 в 06:40:12, Antrekot wrote:

Ну вообще-то для отказа в визе обычно требуются причины.  А для отказа в уже выданной визе - втрое.  А когда это происходит по религиозному признаку - то приехали.

 
Это у вас они требуются. А как по мне, так во всём этом нет криминала и даже ничего близкого к криминалу. Страна имеет право удалить со своей территории любого негражданина, которому не было выдано право на постоянное проживание, без указания причин. Тот факт, что их указывают - дань вежливости, а не обязанность.
 
Quote:
А что до пятидесятников - то и у них, и у баптистов, с которыми примерно та же история - привлекательность высока.  А доктрина, с точки зрения РПЦ - чистая ересь.  А что происходит - достаточно просто узнать.  Обыски устраивают, молитвенные дома отнимают, не дают строить или жгут, а потом мешают восстанавливать.

 
А вот это уже другая песня, и впрямь криминального толка.
« Изменён в : 08/05/06 в 06:45:33 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #17 В: 08/05/06 в 07:06:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Это у вас они требуются.

Это по правилам они требуются.
 
Quote:
А как по мне, так во всём этом нет криминала и даже ничего близкого к криминалу.

То есть, ничего не мешает тем же Италии и Франции - или Англии - просто повыдворять всех православных священников-иностранцев и не пускать новых, правильно? Smiley
 
Quote:

А вот это уже другая песня, и впрямь криминального толка.

Не могу сказать, что я отношусь к ним с симпатией - но свобода вероисповедания есть свобода вероисповедания.  Как по мне, так все догматические конфессии - вещь чрезвычайно неприятная.  Но преследовать за веру - а не за дела - и само по себе дело дурное, и обществу очень уж боком выходит.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/06/06 в 11:47:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #18 В: 08/05/06 в 11:29:36 »
Цитировать » Править

Кстати, вот еще. Несколько месяцев назад Кураев за ради повышения рождаемости призвал бороться с куклой Барби. Дескать, это американский стандарт красоты - широкие плечи, узкие бедра, а надо, чтобы в моде были женщины с широкими бедрами.   Roll Eyes
Потому что они, по мнению Кураева, больше и легче рожают.
М-да, в анатомии он силен. Был у нас уже один корифей всех наук, второго не надо.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #19 В: 08/05/06 в 12:25:06 »
Цитировать » Править

Ну, эти же претензии можно предъявить Ефремову.  Он тоже так считал. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #20 В: 08/05/06 в 12:41:54 »
Цитировать » Править

Он не считал, что это зависит от количества жира, который откладывается на бедрах.
А изменить строение тазовых костей невозможно. Пока.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Готтентотская этика
« Ответить #21 В: 08/05/06 в 14:06:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/05/06 в 06:06:38, Nadia Yar wrote:
Простите, отказывать в визах вовсе не значит "гнать". Если страна не хочет пускать к себе каких-то иностранцев, она имеет на это полное и безоговорочное право и не обязана даже обосновывать это.

 
Страна - может быть. Но я, как гражданин своей страны, очень не хочу, чтобы сей вопрос решали какие-то {неадекватные} попы. Равно как и любой другой. По конституции у нас светское государство.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #22 В: 08/23/06 в 17:40:02 »
Цитировать » Править

И готтентотская логика
http://www.rons.ru/zaizev-nauka.htm   Grin  
Вытащите меня из-под стола.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Готтентотская этика
« Ответить #23 В: 08/23/06 в 18:24:52 »
Цитировать » Править

Товарищи, за что Вы так не любите православие? Просто интересно.
 
Антрекот, можно попросить Вас представить сведения о преследованиях пятидесятников? У меня бабушка состоит в общине, вроде бы никаких преследований нет. И доказательства того, как "РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит"
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #24 В: 08/23/06 в 18:46:56 »
Цитировать » Править

Православие как религию - ну, не больше, чем другие сверхценные религии, поскольку я к ним вообще симпатий не питаю.
А вот тот поворот, который произошел в результате победы иосифлян, не люблю за последствия.  Очень уж они нехороши получились и для церкви, и для государства, особенно, если учитывать, что до того на Руси такое в качестве системы все же не водилось ни в каком виде.
 
А что до пятидесятников, то вот, например, свеженькое.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=45118&type=view
Там, кстати, и об админресурсе будет.
 
Кстати, а почему Вы не спрашиваете меня, чем мне не нравятся готтентоты в Западной Римской империи?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/23/06 в 18:49:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Готтентотская этика
« Ответить #25 В: 08/23/06 в 19:01:41 »
Цитировать » Править

on 08/23/06 в 18:46:56, Antrekot wrote:
Кстати, а почему Вы не спрашиваете меня, чем мне не нравятся готтентоты в Западной Римской империи?

Простите, а что, должен?
 
Что касается статьи - знаете, в качестве доказательства имеет очень бледный вид. "Неформальная система управления", "негласные требования" - это сильно, конечно. Тов.Лункин не иначе миелофоном разжился.
 
По поводу иосифлян - а каковы, собственно, ужасные последствия?
« Изменён в : 08/23/06 в 19:02:58 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Готтентотская этика
« Ответить #26 В: 08/23/06 в 19:09:23 »
Цитировать » Править

Прошу также заметить, что фраза "РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит" является заведомо некорректным обобщением.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #27 В: 08/23/06 в 19:23:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Простите, а что, должен?

Да как-то общий тон несколько удивил.  
 
Quote:
Что касается статьи - знаете, в качестве доказательства имеет очень бледный вид.

Есть и вещи проверяемые - что землю под молитвенный дом купить не дают.  Что найти место под богослужение - крайне сложно.
Когда эти дома есть, время от времени они еще и горят - как в Любучанах.
 
Quote:

По поводу иосифлян - а каковы, собственно, ужасные последствия?

А Вы и вправду не знаете?  И выражения "а властию же подобен вышняму Богу" или «которого суд не посужается» Вам ничего не говорят? Smiley  Или это опять дискуссии для?
 
Quote:
Прошу также заметить, что фраза "РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит" является заведомо некорректным обобщением

Простите, если у Вас есть претензии к социальной концепции РПЦ, то я не очень понимаю, почему они направлены по моему адресу.  Там обращение к светскому ресурсу прописано вполне четко.  Вплоть до пункта о том, что церковь вправе ожидать, что государство, строя отношения с религиозными конфессиями, будет учитывать количество последователей и место в формировании духовного и культурного облика народа.   С дальнейшим пассажем о том, что областью соработничества государства и церкви является и "противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества."  И прочая, и прочая, и прочая.
То есть, я понимаю, что ту может вызывать недовольство, но не понимаю, почему оно обращено на меня.  Честное слово, я не имею к этому документу ни малейшего отношения.
 
UPD:  На всякий случай, религиозные - и какие бы то ни было еще - преследования в адрес православных по факту православия или типа извода оного, я полагаю делом недопустимым, вне зависимости от того, как я отношусь к православию вообще, разным его веткам в частности и их социальным концепциям в частности особой.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/23/06 в 20:10:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Готтентотская этика
« Ответить #28 В: 08/23/06 в 19:30:10 »
Цитировать » Править

"Вайц рассказывает, что у одного бушмена спросили: "что такое добро и что такое зло?"  
  Бушмен подумал и отвечал: "когда я ворую жен у других людей, - это добро, а когда у меня воруют жену - это зло".  
  Понятие добра отождествляется таким образом с приятным ощущением, а понятие зла - с неприятным;  в своем основном принципе рассуждение бушмена совершенно верно, но бушмен грешит тем, что у него не хватает предусмотрительности, вследствие чего он и рискует поплатиться..."
 
Господи, господи. Да хватает у него всего! Что, граждане не знают, что бушмены жили не поодиночке, а племенами, и воровать жену у соседа считалось у них преступным, как и в любом другом месте? Его спросили про _природу_ понятий доброго и злого, он и ответил нечто вроде: "добрым и злым что-то может быть только для какого-то субъекта восприятий, а не вообще. И добрым мы называем вещь в той мере, в какой она кому-то приятна, а злой - в той мере, в какой она кому-то неприятна". Но поскольку такой конструкции _дословно_ он выдать просто не мог - неразвитый язык не позволялш - то он эту мысль выразил в возможной для языка форме, _на примере_. Причем собеседник так-таки  ПОНЯЛ основную часть месседжа - что смысл здесь именно в том, что   понятие добра связывается таким образом с приятным ощущением, а понятие зла - с неприятным;   но не понял, что речь идет о ПРИРОДЕ понятий доброго  и злого, (=о том, что ДО создания конвенции было бы добрым и злым для отхединенного субъекта), о "сферическом добром и злом в вакууме", а не о результирующей оценке такого-то поступка как доброго или злого в рамках уже существующей многосубъектной конвенции о взаимных  перерасчетах и суммарном  общем зачете "доброго" и "злого"!  
 
Ровно то же самое в "Законах Ману", см.  
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=bibl;action=display;n um=1156267685
 
Там тоже, если понимать дословно без учета контекста и месседжа, сказано, что "добро - это когда делаешь что-то по своей воле, по своему желанию, а зло - когда что-то делается против твоей воли, против твоего желания". Не надо думать на этом основании, что составители "Законов Ману" отрицают ценность норм или считают, что оскорбить брахмана по своему желанию - это хорошее дело; считают и утверждают они в "Законах" прямо противоположное, просто они ведут речь в данном случае не о конечных перерасчетных оценках дела как доброго и злого по конвенци, а о первичной природе, "материи" самих понятий добра и зла.
 
И наш бушмен не ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ добро с приятным ощущением, а зло с неприятным, а ВОЗВОДИТ понятие добра к приятному, а понятие зла к неприятному, говоря об их природе -  о которой его, собственно, и спрашивали. Его не спросили: "хорошим ли делом у вас считают ограбление другого члена  поемени", его спросили "что такое "хорошо" и "плохо" как понятия, как их разъяснить, какова их природа?"
 
Он и ответил совершенно точно, и с предусмотрительностью у него все в порядке. А вот то, что его система совпадает с той, что представлена "Законами Ману" и теми утилитаристами, что были безрелигиозными гуманистами-персоналистами с понятием об этической ответственности перед другими (вроде Милля) - так это точно.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Готтентотская этика
« Ответить #29 В: 08/23/06 в 21:09:15 »
Цитировать » Править

on 08/23/06 в 19:30:10, Mogultaj wrote:
"Вайц рассказывает, что у одного бушмена спросили..."
Господи, господи. Да хватает у него всего! Что, граждане не знают...
Для справки немного о контексте.
Приведенная цитата из Писарева - это фрагмент популярного изложения им "огюстконтизма".  Фрагмент иллюстрирует взгляды О.Конта (в интерпретации Писарева) на процесс возниконовения религиозного нравственного закона при переходе от идолопоклонничества (фетишизма) к политеизму.  
 
"Дикарь легко мог вообразить, что река сердится, когда в нее бросают какую-нибудь гадость, но ему никак не могло прийти в голову, что река будет на него в претензии, если он украдет у соседа топор или лопату".
 
Далее как раз пара иллюстраций, в том числе про бушмена.  И затем.
 
"Когда человек составляет себе понятие о таких существах, которые издали управляют стихиями, посылают дождь и град, бурю и саранчу, урожай и голод, здоровье и болезнь, радость и горе, удачу и неудачу, тогда человеку уже не трудно вообразить себе, что эти существа, одаренные необыкновенной зоркостью, чуткостью и восприимчивостью, способны управлять судьбою своих поклонников и то наказывать, то награждать людей за их поступки в отношении к другим людям."
 
Но вообще-то я все это рассказываю в основном ради цитаты со следующей страницы.
 
"В период фетишизма война вывела отдельные семейства из уеденения и сгруппировала их в небольшие общества.  В период политеизма война должна была связать эти разрозненные группы людей в большие государства, внутри которых сделался бы возможным обширный, постоянный и плодотворный обмен продуктов и идей.
 
Европеец XIX века, мало знакомый с физиономией и характером древности, может усомниться в необходимости этого связывания;  он может подумать, что всякие обмены и сношения были совершенно совместимы с существованием множества отдельных и независимых политических тел. В самом деле, кто же мешает например немцу завести банкирский дом во Франции, англичанину - открыть машинную фабрику в России, русскому - слушать лекции в немецком университете, и так далее? Нет очевидно никакой надобности соединять Россию, Германию, Францию и Англию в одну громадную империю для того, чтобы облегчить или усилить международные сношения.
 
Рассуждение это очень верно, но к древности оно не прилагается..."
Wink
Д.И.Писарев. Исторические идеи Огюста Конта. 1865.
« Изменён в : 08/23/06 в 21:10:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.