Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 05:15:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Готтентотская этика »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Готтентотская этика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Готтентотская этика  (Прочитано 15058 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Готтентотская этика
« Ответить #120 В: 10/10/06 в 15:17:05 »
Цитировать » Править

on 10/10/06 в 12:46:53, V.A.Gonsky wrote:

Ну что я могу сказать на это - Вам представляется глубоко неверным, мне, скажем - тоже. Ну и что же? А кому-то представляется верным ввернуть это в обсуждение хоть законодательства, хоть образования (хотя ни того, ни другого, насколько я помню оргинальную фразу).
 В любом обсуждении нужно уточнение терминов (и по возможности - обосновать). Когда одна сторона понимает под важным для хода обсуждения термином (в данном случае - "православный") одно, а другая - другоя, толку от обсуждения не будет. И при пользовании терминами некорректными (а при валении в одну кучу большой группы по наиболее рпасплывчатому из возможных критериев, на мой взгляд, некорректность резко возрастает), мне кажется, тоже.  
Quote:
Надо как-то разделять ситуации, когда нарушается закон, когда нарушается мораль, и когда нарушается лишь наше эстетическое чувство.
О морали я как раз ни слова не говорил - ибо факта существования некоторой единой для всех морали не признаЮ и не признАю, скорее всего (а с точки зрения той морали, которой придерживаюсь я, свою точку зрения, кажется, внятно выразил). О законе - на конституцию тут кто только не ссылался, пришли вроде к тому, что вопрос обсуждается специалистами и имеются разные мнения. А эстетическое чувство тут вообще ни при чем - где я поминал "красиво\некрасиво"?  Smiley
Quote:
Видите ли, вообще аргумент "насколько мне известно, ничего такого не проводилось" - не является доказательным, вот всё, что я хотел сказать. Доказательным является аргумент "известно, что не проводилось".
Ну, то есть наши с вами доводы тут друг друга стоят - ссылок на собственно обсуждение нет ни у вас, ни у меня, только слухи: вы слышали в разговорах, что обсуждалось, я - что нет.
 
Quote:
Да можете, конечно. Единственное что - атеистичность воспитания имеет весьма далёкое отношение к актуальному состоянию человека. В отличие от социологического опроса.
Не могу согласиться. Откуда-то это состояние взялось? И неграмотность очень многих причисляющих себя к той или иной религии в вопросах этой религии откуда-то взялась.  
 
Quote:
А доказательство, что мнение духовенства учитывалось - есть?
Так вроде же инициатива епископская (или епископами поддержанная) - едва ли они против воли высказывались "за". Но если даже речь идет исключительно о произволе местных властей - тогда все еще хуже, конечно...
 
Quote:
Ну а это уже вообще крайне странный аргумент.
РПЦ виновата уж тем, что велика ее численность, и, как следствие, "объем практического применения" больше? Или Вы что-то другое имеете в виду?

 Да нет, то самое. Как бы тут выразиться, чтобы не приводить обидных для религиозных организаций сравнений... Имеет место некая практика, которую я твердо считаю ошибочной и вредной. Практика эта применяется несколькими группами. Естественно, наиболее многочисленную и сильную группу из пользующихся этой практикой я буду считать наиболее опасной из всех пользующихся ею групп. Просто потому, что как раз за счет ее численности она может больше сделать.
То есть вина может быть не больше, чем у других организаций, прибегающих к такому МО, а вот последствия ее действий окажутся больше.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #121 В: 10/12/06 в 14:49:18 »
Цитировать » Править

Еще Кураев  
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=48107&cf=
 
Quote:
Так вот, Византия погибла из-за своей миссионерской лени. Те, кто мог быть детьми Византийской империи и Церкви, стали её палачами, я имею в виду арабов-мусульман. Дело в том, что арабы веками жили рядом, в приграничье с Византийской империей, платили ей дань. Арабы оказались людьми чрезвычайно религиозно талантливыми, отзывчивыми, и когда у них появился харизматический проповедник – Магомед, то они с готовностью пошли за ним. У православных же такого проповедника, миссионера не нашлось, и то, что за века своего более или менее спокойного возрастания византийская Церковь ни в одном из своих четырёх патриархатов Востока не смогла найти ни Кирилла, ни Мефодия, чтобы послать их к своим соседям-арабам, вот это в конце концов обернулось тем, чем обернулось, то есть её полным крахом. Точно так же и у турок, у них же были ростки христианства, был шанс, пока они не вторглись в мир собственно Византии, встретить их не штыками, не саблями, не копьями, не крепостями, а – словом миссионера в глубине Евразии, но это сделано не было.

Антрекот, а я вот что-то сильно сомневаюсь, что, если бы арабов объединил христианский харизматический лидер, то они стали бы миролюбивым народом. Как думаете?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #122 В: 10/12/06 в 15:08:42 »
Цитировать » Править

Да вообще-то арабов-христиан было довольно много...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #123 В: 10/12/06 в 15:19:04 »
Цитировать » Править

Да вообще-то арабы-христиане и сейчас есть, только о них мало пишут.
И в войске Чингисхана были христиане-несториане.
А вот это неплохо сказано
Quote:
– Есть социальная концепция нашей Церкви, в которой написано, что она воспринимает утверждение принципа свободы совести как некую очень важную перспективу нашей общественной и церковной жизни. Лично я полагаю, что исчезновение всех православных монархий в мире – это всё-таки действие Божьего Промысла, то есть Господь нам говорит: вы уже взрослые. Когда ребёнок маленький, ему нужен манеж, который ограждает его от различных вторжений и неприятностей; когда ребёнок вырастает, то ему надо выходить в мир, в котором приходится набивать шишки, нести потери и в то же время обретать опыт самостоятельной жизни. Так же и здесь. Церковь сейчас призывается пережить своё совершеннолетие, и наша задача на XXI век – стать Церковью не государственной, а народной, и причём народной именно по влечению народа, а не по приказу полиции.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Готтентотская этика
« Ответить #124 В: 10/12/06 в 16:59:01 »
Цитировать » Править

Да вроде бы полагают, что и сам ислам возник под влиянием, кроме всего прочего, христианской проповеди, правда, преимущественно монофизитской. Не думаю, что православие могло массово удержаться в Передней Азии - и менталитет не тот, и политические причины  мешали.
 
А с монархистами Кураев давно спорит.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Готтентотская этика
« Ответить #125 В: 10/12/06 в 17:11:22 »
Цитировать » Править

2Kell&V.A.Gonsky: дело не только в численности, но и в истории организации. Использование православной иерархией государственных ресурсов и наоборот, хоть и отнюдь не вытекает из доктрины, увы, и в давнем, и в не столь давнем прошлом имело место, насколько мне известно, куда чаще, чем у баптистов или виккан. Отсюда и опасения, в том числе и за будущее самого православия (см. цитату Флорианы из Кураева - если уж он ненавистник РПЦ, за что его там держат?)
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #126 В: 10/26/06 в 17:57:03 »
Цитировать » Править

Готттентотский обезьяний процесс: действие второе
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=48597&cf=
 
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #127 В: 10/30/06 в 14:50:01 »
Цитировать » Править

Да, глядя на некоторых представителей рода людского, становится обидно... за обезьян.  Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #128 В: 11/01/06 в 21:56:08 »
Цитировать » Править

Церковная статистика:
http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/9013050.html
Так как там... насчет большинства?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Готтентотская этика
« Ответить #129 В: 11/02/06 в 11:51:41 »
Цитировать » Править

Да как всегда - дутое оно!  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #130 В: 11/24/06 в 16:01:35 »
Цитировать » Править

Quote:
А тот факт, что речь идет о естественном со всех точек зрения разделения общества на жречество, воинство и демос (который всегда – этнос), что имеются в виду базовые институции любой традиционной цивилизации – вот об этом, секулярная в своей основе, советско-либеральная пропаганда умолчала, потому что навязывало людям эгалитарно-гомогенное видение мира.

Quote:
Так мы начинаем называть вещи своими именами и честно признаемся, что мы – националисты, еще больше – империалисты, а еще больше – клерикалы. Поэтому обвинения в клерикализме с какой угодно стороны воспринимаются как похвала. Но если весьма понятны и предсказуемы эти обвинения “слева”, то вот подобные обвинения “справа” вызывают вопросы, потому что не очень хочется нарушать единство, хоть и зыбкое, правого лагеря. Да, у каждого правого – своя “правизна”, равно как у каждого левого своя “левизна”.

Quote:
Вслед за “национализмом” должен реабилитироваться следующий, более серьезный и универсально значимый термин – “империализм”. Сейчас в качестве промежуточного варианта активно стал использоваться термин “имперство”: термин несколько неопределенный, позволяющий его приверженцам избегать отождествления с цезаризмом, поскольку речь идет не об императоре, а об империи, а также уклоняться от ассоциаций со слишком определенным, а потому некорректным “империализмом”. А что в этом термине некорректного? Почему бы и не признать, что мы – те, кто выступает за территориальное расширение нынешней РФ в границы Российской Империи – империалисты? Видимо, это следующий этап, и когда вопрос о территориальной ущербности РФ станет ребром, наши генералы и имперски ориентированные политики начнут себя прямо называть “империалистами”. И, наконец, последнее, самое высокое по своему значению слово – “клерикализм” – должно лишиться однажды своего однобокого, негативно-оценочного восприятия. Почему бы и не признать, что мы – те, кто выступает за самодовлеющее усиление Церкви как политического института – клерикалы? Ведь когда каждый в этом мире назовет себя своим именем, дышать станет легче. А то ходим вокруг да около, скрываем чего-то, “как не русские”.

Отсюда http://www.pravaya.ru/column/8371
Нет, ну вот нельзя в России не натыкаться на такое. Никак не обойдешь.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Готтентотская этика
« Ответить #131 В: 11/25/06 в 09:35:10 »
Цитировать » Править

Вслед за “национализмом” должен реабилитироваться следующий, более серьезный и универсально значимый термин – “империализм”.
 
Вот только "империализм" и "национализм" - антонимы.
Или - скажем аккуратней - производные от противоположных понятий: "нация" и "империя".
 
"В одну телегу впрячь не можно."
"Остаться должен только один."
"Боливар не вынесет двоих."
...
Wink
« Изменён в : 11/25/06 в 09:37:03 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Готтентотская этика
« Ответить #132 В: 11/25/06 в 13:33:55 »
Цитировать » Править

Так они хотят национализм оставить только "главному народу", который и будет владеть империей.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #133 В: 11/25/06 в 22:35:56 »
Цитировать » Править

А Курту, ежли желает и дале оставаться католиком, будет запрещено занимать государственные должности, печатать книги, издавать газеты... в общем, клерикализм у них тот еще.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.