Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:49:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Готтентотская этика »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Готтентотская этика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Готтентотская этика  (Прочитано 15055 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Готтентотская этика
« В: 08/04/06 в 16:47:58 »
Цитировать » Править

Говорит тов. Кураев.
 
"Вы знаете, слухи о нашей духовности несколько преувеличены. Наша церковная этика является готтентотской. Помните или нет, что означает готтентотская этика? Когда очередная орда варваров захватила какой-то регион Западно-Римской Империи, погромы, уничтожения всего и вся, и затем выживший епископ христианский подходит к вождю этих варваров-готтентотов и говорит: "Хоть что-то святое-то у вас есть? Вы беременным женщинам животы вспарывали. Хоть какое-то представление о добре и зле, хоть что-то у вас есть такое?" "Да, есть", - варвар говорит. "Что для вас добро, что для вас зло?" И варвар отвечает: "Ну как что? Понимаешь, если мой сосед украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у моего соседа, это добро. Так вот, мы точно так же относимся к прозелитизму. Если нам удалось привести к нам католика, это добро, а если католики крадут наших прихожан, это зло. "
http://www.21v.ru/newspaper/?issue=13&article=04
 
Ну с существом дела все ясно.  Что с точки зрения религии, что с точки зрения этики.
НО.  Готтентоты, "захватывающие очередной регион Западно-Римской Империи"?  Граждане, это ж _какая_ альтернативка получается...
 
С уважением,
Антрекот, пытаясь понять, _что_ они там пьют...
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #1 В: 08/04/06 в 17:23:15 »
Цитировать » Править

on 08/04/06 в 16:47:58, Antrekot wrote:

Так вот, мы точно так же относимся к прозелитизму. Если нам удалось привести к нам католика, это добро, а если католики крадут наших прихожан, это зло. "

 
Smiley Это для Вас новость? Именно так относятся к прозелитизму все прозелитирующие религии. Этика тут вообще ни при чём. Если её приплести, то надо учесть, что этика таких религий учитывает шансы на Спасение. Если Спасение есть только в православной церкви, то Кураев прав: увести из неё человека есть зло.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Готтентотская этика
« Ответить #2 В: 08/04/06 в 17:26:59 »
Цитировать » Править

Да новость не в этом - с прозелитизмом как раз все ясно. А вот готов с готтентотами путать - правда забавно. Это ж им (готтентотам) всю Африку с юга на север пройти пришлось...  Cheesy
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #3 В: 08/04/06 в 17:29:13 »
Цитировать » Править

Нет, я же говорю, что с существом тут все понятно и ничего нового в нем нет.
Меня форма восхитила совершенно.  Так сказать, владение материалом.  Бедный Аэций.   Только этих ему и не хватало. Smiley
 
(А этика тут при том, что РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит, хотя это тоже не новость.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/04/06 в 17:30:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #4 В: 08/04/06 в 17:29:20 »
Цитировать » Править

Да, тут глаголом жгут сердца людейSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #5 В: 08/04/06 в 17:31:06 »
Цитировать » Править

on 08/04/06 в 17:29:13, Antrekot wrote:

(А этика тут при том, что РПЦ все время властный ресурс в этих делах использовать норовит.)

 
Тю! А "понять"? Хотя бы с научной т. з.? РПЦ всю дорогу, даже в СССР, была госминистерством. Она срослась с государством, для неё это естественно. Шо ж Вам напрочь понимательство отказывает, как только речь идёт не о католических фокусах?Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #6 В: 08/04/06 в 17:36:02 »
Цитировать » Править

Видите ли, Лапочка, это в Вашем идиолекте "понимать" значит "одобрять".  Механизмы я в обоих случаях понимаю.  И в обоих случаях категорически не одобряю.  Вот если кто пойдет Кураева не в демагоги не очень грамотные, а в "гиты" писать по таким его заявлениям, тогда он от меня и услышит про госправославие и то, как это влияет на психику отдельных людей и организации в целом.
 
А сращение церкви с государством, на мой взгляд - одна из самых горьких бед российской истории - в которой этих бед было довольно много.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/04/06 в 17:37:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Готтентотская этика
« Ответить #7 В: 08/04/06 в 21:54:31 »
Цитировать » Править

on 08/04/06 в 16:47:58, Antrekot wrote:
НО.  Готтентоты, "захватывающие очередной регион Западно-Римской Империи"?  Граждане, это ж _какая_ альтернативка получается...
С уважением,
Антрекот, пытаясь понять, _что_ они там пьют...
Вот, нарыл некие намеки на источник Wink .
 
"  В той  же книге {Anthropologie der Naturvolker} Вайц рассказывает, что у одного бушмена спросили: "что такое добро и что такое зло?"  
  Бушмен подумал и отвечал: "когда я ворую жен у других людей, - это добро, а когда у меня воруют жену - это зло".
  Понятие добра отождествляется таким образом с приятным ощущением, а понятие зла - с неприятным;  в своем основном принципе рассуждение бушмена совершенно верно, но бушмен грешит тем, что у него не хватает предусмотрительности, вследствие чего он и рискует поплатиться за минутное наслаждение продолжительными страданиями. Так например, идя делать добро (то есть воровать чужих жен), он рискует наделать очень много зла (т.е. сильно помять себе бока кулаками и дубинами обворованных мужей).  Это отсутствие предусмотрительности составляет единственное существенное различие между нравственными понятиями бушмена с одной стороны и последовательного европейского утилитариста с другой стороны.  Из этого же основного различия вытекают все остальные несходства их нравственного кодекса.  Существенное же сходство их нравственных понятий заключается в том, что бушмен, как грубый фетишист, и последовательный утилитарист, как человек, совершенно освободившийся от теософской опеки, оба не ожидают себе свыше ни награды за добро, ни наказания за зло."
 
Д.И.Писарев. Исторические идеи Огюста Конта. 1865.
« Изменён в : 08/04/06 в 21:59:07 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Готтентотская этика
« Ответить #8 В: 08/04/06 в 22:39:11 »
Цитировать » Править

Есть версия, что когда-то койсанцы жили по всей Африке, а негроиды пришли из Европы. Но, конечно, задолго до римских времен. Да и сомнительно это.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #9 В: 08/04/06 в 23:33:57 »
Цитировать » Править

on 08/04/06 в 17:36:02, Antrekot wrote:
Вот если кто пойдет Кураева не в демагоги не очень грамотные, а в "гиты" писать по таким его заявлениям

 
По _таким_ его туда писать нельзя. То есть можно, но это будет неправильное употребление термина. Перед тем, как использовать термины, неплохо бы выучить их значениеSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Готтентотская этика
« Ответить #10 В: 08/05/06 в 00:25:25 »
Цитировать » Править

Quote:
пытаясь понять, _что_ они там пьют...

Кагор, вестимо. Наверное, ведрами.
Антрекот, а вот еще. Не диакон какой-то - целый митрополит.  
http://www.kp.ru/daily/23748/55742/
 
Quote:
Митрополит Кирилл: «Если в классе 98 процентов православных, 1 мусульманин и 1 атеист, то я не думаю, что для преподавания этим единицам нужно за счет государства приглашать отдельных учителей. Ссылки на нашу многоукладность нельзя использовать для того, чтобы запретить абсолютному большинству народа изучать основы своей религиозной культуры.».

 
Я не собираюсь писать его в гиты, но могу я написать, что он арифметики не знает?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #11 В: 08/05/06 в 05:01:26 »
Цитировать » Править

on 08/04/06 в 23:33:57, Nadia Yar wrote:

По _таким_ его туда писать нельзя. То есть можно, но это будет неправильное употребление термина. Перед тем, как использовать термины, неплохо бы выучить их значениеSmiley

Да отчего же?  Чуть подкрутить, вынуть из контекста, напомнить о практических последствиях такой позиции - а они вполне впечатляющие - как раз получится.   Пятидесятников не в советскую эпоху гоняют, их сейчас гоняют.  Админресурс против инаковерующих не трицератопсы используют, а нынешняя иерархия.   Им пока рог не очень дают, но они к этим рогам от всей души стремятся.  И, если получат, будет таки плохо.  Российские законы о вере - какими бы они ни были, а бывали они чудовищны - от рвения этих граждан обычно все же _сильно_ отставали...
 
(И ведь горе какое - было ведь, было несращенное со светской властью направление.  Да, собственно, и есть.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/05/06 в 05:07:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #12 В: 08/05/06 в 05:11:16 »
Цитировать » Править

У такой позиции могут быть самые разные последствия, от криминальных до положительных. Это Вам не "все, кроме нас - те же серийные убийцы". У диакона просто агрессии недостаточно. Мало ли кто считает конкуренцию плохим делом. Фирма, в которой я работаю, смотрит на конкурентов точно так же, как Кураев, но нам в страшном сне не прийдёт в голову ущемить чьи-то права.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Готтентотская этика
« Ответить #13 В: 08/05/06 в 05:46:20 »
Цитировать » Править

Ну он же не о сферической позиции в вакууме говорит - а о той самой, где пятидесятников гоняют, в визах отказывают и все такое прочее - и очень хотели бы больше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Готтентотская этика
« Ответить #14 В: 08/05/06 в 06:06:38 »
Цитировать » Править

Простите, отказывать в визах вовсе не значит "гнать". Если страна не хочет пускать к себе каких-то иностранцев, она имеет на это полное и безоговорочное право и не обязана даже обосновывать это. Мухи отдельно, котлеты отдельно, пожалуйста. Не надо выдавать за репрессии то, что ими не является. Так что именно происходит в связи с пятидесятниками? И почему именно в связи с ними?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.