Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 08:23:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Убийства за веру и все все все »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Убийства за веру и все все все
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Убийства за веру и все все все  (Прочитано 4723 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Убийства за веру и все все все
« В: 07/23/06 в 18:03:16 »
Цитировать » Править

Перенесено отсюда - https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krievs;action=display ;num=1153528484;start=0#6
 
Лапочка:  
А почему Франция не подавала протест, когда людей _загоняли_ в Унию и такими, и гораздо худшими жестокостями? Воистину, традиция пропагандистской подтасовки фактов для католической историографии дело более чем привычное.  
 
Антрекот:  
Гораздо худшими?  Да нет.  
А Франции в то время было не до дальних соседей, мягко говоря.  И не 19 век стоял на дворе.  
А если бы кто-то что-то подтасовывал, то Ваши оппоненты кричали бы, что "посреди 19 века православные кололи штыками униатов за веру".  Ну вот, как Вы в соседнем треде.    
 
 
on 07/23/06 в 17:51:37, Antrekot wrote:
А если бы кто-то что-то подтасовывал, то Ваши оппоненты кричали бы, что "посреди 19 века православные кололи штыками униатов за веру".  Ну вот, как Вы в соседнем треде.   Smiley

 
Это враньё. Цитату.
« Изменён в : 07/26/06 в 16:03:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #1 В: 07/23/06 в 18:29:16 »
Цитировать » Править

Опомнитесь, эстонские парни.  
 
"если бы кто-то что-то подтасовывал, то Ваши оппоненты кричали бы, что "посреди 19 века православные кололи штыками униатов за веру".  Ну вот, как Вы в соседнем треде"
 
 "ВАМ" здесь приписывается не подтасовывание, а крики  типа "посреди 19 века православные кололи штыками униатов за веру".
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #2 В: 07/23/06 в 18:32:20 »
Цитировать » Править

"Вы знаете, Антрекот, когда католики последний раз _официально_ убили еретика? Это было, кажется, в Испании в 19 веке..."
Такие дела.  Если Супрема - это католики, взятые вместе, то отчего не писать "православные"?
(На всякий случай - я считаю неправомерными оба варианта.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #3 В: 07/23/06 в 18:35:58 »
Цитировать » Править

А я таких криков не выдавала. Я указывала на исторические факты - на изуверское убийство католиками православного Петра Алеута, на менее изуверское, но не более оправданное убийство католиками православного священника Максима Сандовича, на многие другие убийства. То, что симпатизанту католиков Антрекоту эти указания кажутся криками, указывает на то, как Антрекот воспринимает реальность.
« Изменён в : 07/23/06 в 18:36:52 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #4 В: 07/23/06 в 18:42:06 »
Цитировать » Править

Помянутая выше цитата - вполне себе с выделениями и эмоциями.   Или она - и все параллельные пассажи мне примерещились?  Smiley
Вот я и говорю, что если это - "убийство католиками православного" и вменяется не только убийцам, но и католицизму как таковому, то убийства в Подлясье с той же мерой соотнесения с реальностью можно назвать "убийством православными униатов" и вменять православию как таковому.
 
Другое дело, что, по мне, оная мера соотнесенности с реальностью очень невелика.  Но тот, кто говорит первое - должен говорить и второе.
 
(Любопытно, что никому не приходит в голову спросить - а кем по религиозной принадлежности были присяжные, оправдавшие Сандовича... Smiley)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/23/06 в 18:48:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #5 В: 07/23/06 в 18:49:33 »
Цитировать » Править

Ух ты. По-антрекотовому выходит, что совершенно естественные эмоции, вызванные у нормального человека фактом изуверских убийств - это "крики", причём указывающие на какую-то там подтасовку. Между тем никакой подтасовки: я привела факты не из какой-то одной страны и не из специфической ситуцации вроде Унии, я привела примеры изуверских убийств католиками некатоликов _в самых разных католических странах_ в 19 веке. Диапазон-то какой: Восточная Европа, Испания, Южная Америка... Можно считать, что эти факты в своей совокупности характеризируют католицизм как таковой, тогда как бесчинства Российской Империи в Подлясье характеризируют только эту империю.
« Изменён в : 07/23/06 в 18:51:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #6 В: 07/23/06 в 19:04:44 »
Цитировать » Править

Вы привели ряд единичных случаев.
Который характеризует их участников.  А в испанском инциденте - еще и правительство страны, о котором и в прочих областях трудно было сказать что-либо цензурное и которое в данном случае еще и нарушило закон.  
Точно так же - как Вы совершенно справедливо заметили - "как бесчинства Российской Империи в Подлясье характеризируют только эту империю" и могут быть вменены оной империи и ее форме религиозной организации (как и закон о смертной казни за переход из православия в другие христианские конфессии), но не православным как целому.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/23/06 в 19:05:37 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #7 В: 07/26/06 в 01:33:22 »
Цитировать » Править

on 07/23/06 в 19:04:44, Antrekot wrote:
Вы привели ряд единичных случаев.

 
ДададаGrin Все эти массовые преступления на протяжении многих столетий, на которые я тоже не устаю указывать - это конечно же ни о чём не свидетельствующие единичные случаи. Я бы спросила, где произрастает такой отменной забористости трава, но я уже знаю ответ...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пратулинские мученики
« Ответить #8 В: 07/26/06 в 01:40:36 »
Цитировать » Править » Удалить

А ведь, действительно, игнорирование фактов, не укладывающихся в концепцию. У Лапочки.
 
Вон, там выше Антрекот в риторической форме интересуется, какой конфессии были присяжные, оправдавшие Сандовича.
 
Лапочка на эту реплику _не отвечает ничего_,  зато выражает уверенность, что перечисленные ею "факты в своей совокупности характеризируют католицизм как таковой"(c)  Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #9 В: 07/26/06 в 01:47:11 »
Цитировать » Править

Ципор, а вот кроме твоих никому не интересных фантазий о Лапочке, ты можешь хоть о чём-нибудь говорить? В последнее время у тебя наблюдается некоторая зацикленность на теме...
« Изменён в : 07/26/06 в 01:55:58 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пратулинские мученики
« Ответить #10 В: 07/26/06 в 01:57:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати говоря. О каком убийстве _католиками_ священника Максима Сандовича идет речь? Из его биографии по лапочкиной ссылке четко видно, что преследования носили политический, а отнюдь не религиозный характер. То есть, православных преследовали не за веру, а явно за то, что православию повезло быть госрелигией России, с которой у Австро-Венгрии началась война.
 
Quote:
1 августа 1914 года началась первая мировая война. Снова начались аресты людей, подозреваемых в пророссийских симпатиях, а также массовые репрессии против православных верующих. Уже 4 августа отец Максим был арестован. Были конфискованы все его богослужебные книги и книги на русском, украинском и польском языках, и даже православные иконы, привезенные им когда-то из Житомира. В окружении жандармов, избитого, его повели в тюрьму в Горлицы. На следующий день австрийские жандармы арестовали его близких: беременную жену Пелагию, отца Тимофея, псаломщика, брата Николая и других членов семьи.  
 
Горлицкая тюрьма была переполнена крестьянами со всей округи. В одной камере содержалось по 20-25 человек. Священник старался духовно ободрить и утешить всех арестованных. Смертные приговоры выносились без всякого следствия и суда. На запад все время отправлялись поезда с узниками в концентрационные лагеря Талерхоф и Терезин.  
 
Над заключенными в горлицкой тюрьме начали собираться грозовые тучи. В условиях сложного военного положения на русском фронте австрийские власти решили остудить русофильские симпатии лемков, приговорив к смерти одного из них. Отец Максим со своим тюремным прошлым представлялся наилучшим кандидатом. Его смерть могла также положить конец зарождающемуся в среде лемков народному самосознанию.

 
 
В качестве причины казны Сандовича вообще приводится желание "остудить русофильские симпатии лемков".
 
Да и вообще все злоключения отца Максима до войны хоть и были связаны с его миссинерской деятельностью, но вот _обвинения_ ему предъявлялись чисто светского характера. Шпионаж в пользу России.  
 
Quote:
Перед судьями вырисовалась реальная картина: обвиняемые не были виновны в предъявленных им преступлениях, они всего лишь желали открыто исповедовать не греко-католическую, а православную веру; в русском и украинском народах, проживавших за границами Австро-Венгерской империи, они видели исключительно своих братьев по вере. Судьям не удалось доказать, что они шпионили по заданию России. Важным было также ходатайство самого Российского императора Николая II, архиепископа Антония (Храповицкого), а также замечательная защита адвокатов. 6 июня 1914 года суд присяжных единогласно признал подсудимых невиновными, подчеркнув, что они не занимались политикой, а их деятельность не преследовала цель изменения государственных границ Австро-Венгрии

 
 
Вывод: Лапочка ложно приписала _католицизму_ то, что в данной акватории к нему не имело отношения. Имело к политике.  
 
* * *
 
К верхнему посту. Я вижу, ты его привела в приличный вид. Это хорошо.
 
Quote:
Ципор, а вот кроме твоих никому не интересных фантазий о Лапочке, ты можешь хоть о чём-нибудь говорить? В последнее время у тебя наблюдается некоторая зацикленность на теме...

 
Я говорю по теме обсуждения - указываю на то, что ты игнорируешь факты, не укладывающиеся в твою концепцию.  Я думаю, что этот момент если никому и неинтересен, то исключительно потому, что я не сказала ничего нового.  Smiley
« Изменён в : 07/26/06 в 02:06:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #11 В: 07/26/06 в 01:58:49 »
Цитировать » Править

Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #12 В: 07/26/06 в 02:06:42 »
Цитировать » Править

on 07/26/06 в 01:57:27, Ципор wrote:
Да и вообще все злоключения отца Максима до войны хоть и были связаны с его миссинерской деятельностью, но вот _обвинения_ ему предъявлялись чисто светского характера. Шпионаж в пользу России.

 
Читать тоже надо уметь. А то ведь:
 
Проходили дни, недели, месяцы, а процесс все никак не начинался. Все объяснялось надеждой властей на то, что священник отречется от своих взглядов. В это время в тюрьме его посетил посланник униатского митрополита Андрея Шептицкого священник Никита Романюк. Он предложил узнику присоединиться к унии в обмен на его свободу, однако встретил решительный отказ.
 
Интересные какие "обвинения чисто светского характера. Поистине удивителен этот "шпионаж в пользу России", от обвинения в котором можно было избавиться, став католиком. По-ципориному выходит, что Австро-Венгрию населяли кретины, считающие, что только православный может шпионить в пользу России, и что он немедленно прекратит шпионить, если перевести его в католики под дулом пистолета. Право же - я и то не оцениваю ум католиков так низко, как это делает ЦипорRoll Eyes
« Изменён в : 07/26/06 в 02:08:14 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пратулинские мученики
« Ответить #13 В: 07/26/06 в 02:10:29 »
Цитировать » Править

on 07/26/06 в 01:57:27, Ципор wrote:

Я говорю по теме обсуждения

 
Нет, ты в разных темах говоришь обо мне, используя тему обсуждения. Мне нафиг не нужен такой страстный фэн, а уж Уделу он не нужен и подавно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пратулинские мученики
« Ответить #14 В: 07/26/06 в 02:19:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/26/06 в 02:06:42, Nadia Yar wrote:
Интересные какие "обвинения чисто светского характера. Поистине удивителен этот "шпионаж в пользу России", от обвинения в котором можно было избавиться, став католиком. По-ципориному выходит, что Австро-Венгрию населяли кретины, считающие, что только православный может шпионить в пользу России, и что он немедленно прекратит шпионить, если перевести его в католики под дулом пистолета. Право же - я и то не оцениваю ум католиков так низко, как это делает ЦипорRoll Eyes

 
Лапочка, читать в самом деле полезно. Я написала ясно:"все злоключения отца Максима до войны хоть и были связаны с его миссинерской деятельностью...." Понятно, что доносы, попытки обвинить в шпионаже и пр. на него поступали в виду того,что он был православным. Кстати говоря, ты в политике разбираешься не очень. Переход Максима в униатство уничтожил бы его авторитет в глазах лемков и прочих его сторонников (некогда мусульмане таким же манером решили проблему с одним лжепророком и его кучей последователей Smiley )  и мог бы оттолкнуть их от православия (и, соответственно, русофильства тоже - Максим бы, как следует из его предсмертных слов бы не просто православным, но и русским патриотом). Так что сложно сказать, где там была у заинтересованных лиц забота о душах, а где политический интерес. Думаю, у кого что.
А вот _обвинение_ им пришлось предъявить светское. И суд его оправдал, не найдя в чисто религиозной деятельности никакого вреда.
 
А о его кончине и вообще все сказано четко в самой статье.
 
 
on 07/26/06 в 02:10:29, Nadia Yar wrote:
Нет, ты в разных темах говоришь обо мне, используя тему обсуждения.

 
Лапочка, что ты, зачем мне говорить о тебе? Я высказываюсь о позициях, которые ты выражаешь в разных тредах - там, где мне хочется о них высказаться. Я понимаю, что тебе это не нужно.  Cheesy  
« Изменён в : 07/26/06 в 09:24:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.