Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 00:12:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Идеология Morreth и меры к зловерцам »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Идеология Morreth и меры к зловерцам  (Прочитано 4882 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Идеология Morreth и меры к зловерцам
« В: 07/07/06 в 03:31:34 »
Цитировать » Править

перенесено из:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=aut;action=display;nu m=1102367892;start=90#91
 
 
Nadia Yar пишет
 
Мне в связи с этим постом и его правкой очень хочется узнать, где именно Ольга отказалась от мнения насчет еретиков и прочих инаковерных ПОСЛЕ того, как солидаризовалась с действиями Навина в Ханаане в дискуссии о "Сторожевых Баала" в её ЖЖ в точности по системе: "он прав, что их всех убил, включая младенцев, потому как они были носителями всякой религиозной мерзости".  
 
Её позиция по ссылке, мягко говоря, не указывает на то, что она искренне от драуги отказалась.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #1 В: 07/07/06 в 03:31:55 »
Цитировать » Править

В смысле, вот это?  От 22 февраля сего года.
 
(Ольга писала) "Герой Эльтекке (и сам Эльтекке) добились в моем лице только одного: мне стала гораздо, гораздо больше нравиться книга Иисуса Навина. Я стала намного лучше понимать этого библейского персонажа и сюжет фэнтези о завоевании Ханаана, а-ля Геммелл, прорисовывается передо мной все четче, потому что я все яснее вижу антагонистов. Собственно, я могу брать этих сапогов всмятку as is, непосредственно из текста ["Сторожевых Баала" - А.Н.] со всей их логикой и риторикой. И, взяв, наконец-то понять основной мотив действий "моего" Навина, который по-человечески будет совершенно не жестоким.
(...)  Дело не в том, сколько детишек погибнет при таком раскладе, а сколько при этаком. Дело в том, что ваше общество, ребята, за счет этого изговнилось так, что терпеть вас рядом больше нельзя. Все общество у целом нельзя...
Нельзя вам давать самовопроизводиться - раз уж вы такое говно, что между Богом, который требует в жертву себе ерунды - типа более жесткой регламентации сексуальной жизни - и богом, который требует человеческих жертв выбираете человеческие жертвы (...) Так вот, скажет мой Навин в конце концов, ибацца будете в загробных обителях".
 
Учитывая, что библейский Навин там резал всех поголовно, осуществляя геноцид ханаанеев как особо поганых "поганых", цитата оивечает сути дела; Лапочка - это действительно то самое, что ты писала в обсуждаемом и отредактированном нами посте.  
 
Но, насколько я знаю, в ходе дискуссии, начатой этим самым февральским постом,  Ольга от этой модели вновь успела отказаться, и с тех пор ее нигде не прокламировала. Таким образом, на текущий момент в ее картину мира эта модель  не входит.
 
Следует также отметить, что здесь речь идет не о  всех вообще еретиках / инаковерцах (любых), а лишь о наиболее мерзопакостных ритуально с точки зрения Ольги. Причем мерзопакостных именно ритуально - как здесь ясно написано, не в том их мерзость, оправдывающая их геноцид Навином,  что они детей убивают - вообще неважно, сколько детей при  каком раскладе погибнет - а в том, что они почитают Баала, а не Яхве...
 
Кстати, вот то, что не в убитых (при жертвоприношениях) детишках дело, что не из-за них сыр-бор, - это очень характерно и показательно. Впрочем, это и так ясно: библейский Навин резал поголовно всех - ясно, что не из-за погибели младенцев ханаанейских, которых ханаанееи приносили в жертву, он так возмущался, коли сам этих  младенцев вырезал поголовно.
 
« Изменён в : 07/07/06 в 03:37:28 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #2 В: 07/07/06 в 03:32:43 »
Цитировать » Править

Nadia Yar пишет
 
on 07/07/06 в 03:04:20, Mogultaj wrote:

Следует также отметить, что здесь речь идет не о  всех вообще еретиках / инаковерцах (любых), а лишь о наиболее мерзопакостных ритуально с точки зрения Ольги.

 
С этой т. з. все инаковерцы одинаково опасны. Собственно, даже современные евреиSmiley
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #3 В: 07/07/06 в 03:33:12 »
Цитировать » Править

Quote:
С этой т. з. все инаковерцы одинаково опасны. Собственно, даже...
 
 
Ну, такие вещи каждый носитель правоверия / каждая ортодоксия определяют сами. ЗА них этот вопрос решать не надо - они сами по этой части доки. А они сами как раз говорят, что НЕодинаково. В исламе, допустим, "люди Писания" получают одно отношение, "кафиры" (язычники в точном смысле слова) -  намного худшее, резать за веру поголовно первых нельзя точно, вторых - обычно нельзя, а насильственно исламизировать первых нельзя, а вторых - можно и нужно.
 
Логыкы нэ ышшы.  
 
А вот где Ольга от этого мнения по Навину отказалась - сейчас попробую по треду найти.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #4 В: 07/07/06 в 03:34:02 »
Цитировать » Править

Nadia Yar пишет
 
В исламский ад, однако, "люди Писания" попадают, как и язычникиSmiley За них даже молиться нельзя.
« Изменён в : 07/07/06 в 03:34:31 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #5 В: 07/07/06 в 03:41:47 »
Цитировать » Править

(подумав) Нет, не уверена насчёт молиться. Кажется, можно надеяться на то, что "милосердный Аллах" сделает их ад менее тяжким, чем ад язычниковSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #6 В: 07/07/06 в 03:51:57 »
Цитировать » Править

Кстати, в обсуждавшемся многократно старом посте Ольги про  пресловутых "еретиков-тех-же-серийных-убийц" сказано совершенно ясно, что она (ольга)  против смертной казни за ересь и солидаризируется с монфоровским (кажется) цунами супротив еретиков во всем, кроме смертной казни. Получается, все менее тяжкие светские репрессии против еретиков, кроме смертной казни, тут поддерживаются. Однако опять же, насколько мне известно, с тех пор Ольга приняла нынешнюю позицию католической церкви и не считает возможным применять к еретикам никаких мер, кроме церковных наказаний (т.е. максимум отлучения).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #7 В: 07/07/06 в 04:22:50 »
Цитировать » Править

on 07/07/06 в 03:51:57, Mogultaj wrote:
Получается, все менее тяжкие светские репрессии против еретиков, кроме смертной казни, тут поддерживаются.

 
Да. То есть вот убивать нас не надо, а, скажем, посадить на пожизненно - правое делоSmiley
 
Quote:
Однако опять же, насколько мне известно, с тех пор Ольга приняла нынешнюю позицию католической церкви и не считает возможным применять к еретикам никаких мер, кроме церковных наказаний (т.е. максимум отлучения).

 
Хотелось бы увидеть доказательство этому - ссылку на соответствующее сообщение, где было бы прямо и недвусмысленно сказано... После чего, если мы такую ссылку получим, останется только выяснить, какое именно из обсуждаемых Ольгиных высказываний отражает её настоящую позицию...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #8 В: 07/07/06 в 09:45:07 »
Цитировать » Править

"После чего, если мы такую ссылку получим, останется только выяснить, какое именно из обсуждаемых Ольгиных высказываний отражает её настоящую позицию..."
 
По определению - последнее по счету. Ссылку сейчас попробую раздобыть.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #9 В: 07/07/06 в 14:09:14 »
Цитировать » Править

on 07/07/06 в 03:31:55, Mogultaj wrote:
Причем мерзопакостных именно ритуально - как здесь ясно написано, не в том их мерзость, оправдывающая их геноцид Навином,  что они детей убивают - вообще неважно

Очень странная логика.
 
По-моему, Ольга ясно написала - именно жертвоприношения детей, по мнению ее Навина, будут свидетельствовать о том, насколько недопустимо низко пало данное общество.
 
А именно - оно, выбирая между Богом, который требует верности, самоконтроля и дисциплины, и божком, который требует приносить ему в жертву своих детей, выбрали второго.
 
Ну и...
« Изменён в : 07/07/06 в 14:09:51 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #10 В: 07/07/06 в 14:37:54 »
Цитировать » Править

on 07/07/06 в 14:09:14, Kurt wrote:

Очень странная логика.

 
Курт, beat it. К чему оправдываться, кто они такие.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #11 В: 07/07/06 в 15:27:11 »
Цитировать » Править

Они - люди, вынужденные жить с тобой и "твоими" на одной планетеSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #12 В: 07/07/06 в 15:27:28 »
Цитировать » Править

Да, было бы интересно узнать, кто мы такие и что именно странного в желании выяснить-таки точно, каких именно взглядов придерживается в настоящий момент собеседник.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/07/06 в 15:28:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #13 В: 07/07/06 в 15:29:09 »
Цитировать » Править

on 07/07/06 в 14:09:14, Kurt wrote:

А именно - оно, выбирая между Богом, который требует верности, самоконтроля и дисциплины

 
Поправка: согласно вашим представлениям о Боге, Он требует ещё и иногда совершать преступления. Наподобие обсуждаемых, в ХанаанеSmiley То есть разница между Молохом и Яхве в этом отношении невелика. Разве что количественно - Молох требует меньше жертв. Вот и думай, что хуже...
 
Quote:
Ну и...

 
Ну и логика хромает у Вас. Потому что сказанное Вами никак не может дать обоснования для убийства _детей_. Даже для убийства женщин. Ольга выдала стопроцентно нацистскую позицию: "эти люди были так плохи, что оправдано было убить их вместе с их детьми".
 
На данный момент я вижу, что изначальная классификация Могултая была правильной - идеология ортодоксальных католиков вроде Ольги и Вас [=придерживающихся тех взглядов, что Ольга и Вы] относится туда же, куда и нацистская идеология.
« Изменён в : 07/07/06 в 17:09:14 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Идеология Morreth и меры к зловерцам
« Ответить #14 В: 07/07/06 в 16:03:05 »
Цитировать » Править » Удалить

(исключительно из чувства справедливости)
 
Данный тред походит на комс.собрание еще больше. Особенно требованием некоторых, отдельно взятых личностей немедленно отчитаться перед присутствующими о своих взглядах. Я бы на месте Ольги послал далеко-далеко...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.