Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 04:29:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Такая православная семья »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Такая православная семья
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Такая православная семья  (Прочитано 4694 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Такая православная семья
« В: 06/10/06 в 08:57:43 »
Цитировать » Править

Интервью со Стерлиговым. Православная семья
http://www.expert.ru/society/2006/06/pervie_millionery_rossii/
 
В семье пятеро детей. ... Книжная полка в комнате детей вызывает недоумение: книги можно сосчитать по пальцам, в основном на церковнославянском языке. «Недавно Герман купил детям книжку про Африку», — заступается за мужа Лена. Неприятие беллетристики — тоже принцип: «В ее основе — вымысел, а зачем нам вранье? Мечтания, западный романтизм, разврат — все оттуда. Дерево злое не может давать плода доброго, — повторяет заветную формулу хозяин. — Растление народа началось с того, что царь Алексей Михайлович завел при дворе театр. До этого Русь называли святой, и вполне заслуженно».Летом Герман с детьми путешествует. В этом году собираются в конный поход на Алтай, хотят взять и Сергия. Герман считает, что брать можно и трехлетнего Пантелеимона, но Лена против, хотя дети такой отдых обожают. Ночуют в спальниках, людных мест избегают. К морю не ездят — слишком много голых тел, сплошной разврат. Сами купаются в одежде, по хутору в жару тоже ходят одетыми — в льняных платьях и рубашках. «Зачем загар приличному человеку? — размышляет Лена. — Ведь сказано в Библии: не обнажи тела своего».
Если детей везут на машине в Москву — к бабушке и дедушке, их заставляют опускать головы, чтобы не видели рекламной бесовщины и прочего неподобающего. Когда мы пересаживались утром в вездеход Стерлигова, чтобы ехать на хутор, он попросил надеть лежавшую в салоне длинную юбку, мотивируя это тем, что детям негоже видеть женщину в брюках.
а вот внимание:
В качестве воспитательного средства широко применяется ремень, а при случае и нагайка. «Доставалось и дочери, — признается отец, — но она уже выросла».  

Хорошая такая семья.
« Изменён в : 06/10/06 в 13:46:50 пользователем: radius_lucis » Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Такая православная семья
« Ответить #1 В: 06/10/06 в 09:29:11 »
Цитировать » Править

Мне рассказывали про одну тетку, которая была исключительно чистоплотной. Когда она родила ребенка, то без конца все мыла, чистила, дезинфицировала, а купив игрушку, протирала спиртом, чтоб отдать. Но пришлось ребенку идти в садик, и начал он без конца болеть. Притом что ничего хронического не было. Ну, стали разбираться. Оказалось - ребенок совершенно не приучен к микробам, т. е. иммунная система не могла должным образом развиться в их отсутствии.
Аналогия ясна всем, надеюсь?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Такая православная семья
« Ответить #2 В: 06/10/06 в 09:43:56 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 08:57:43, radius_lucis wrote:
Хорошая такая семья.

 
Как у той книжке сказано? Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь? Горе вам, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас?
 
Где-то так...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Такая православная семья
« Ответить #3 В: 06/10/06 в 10:29:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Детей жалко.  
Кстати, а что с законом об обязательном образовании? Вот бы кто о нем вспомнил после интервью...
« Изменён в : 06/10/06 в 10:30:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #4 В: 06/10/06 в 14:25:21 »
Цитировать » Править

Ну, вообще-то, православные семьи разные бывают.
Непонятно, зачем надо было оскорблять Православие заголовком?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Такая православная семья
« Ответить #5 В: 06/10/06 в 14:29:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/10/06 в 14:25:21, V.A.Gonsky wrote:
Ну, вообще-то, православные семьи разные бывают.
Непонятно, зачем надо было оскорблять Православие заголовком?

 
А как надо было написать? Мусульманская семья?
 
(Вот, по непроверенным данным, в Евросоюзе хотят отказаться от словосочетания "исламский террорист" и говорить просто "террорист". Чтоб не оскорблять ислам. Smiley )
« Изменён в : 06/10/06 в 14:30:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #6 В: 06/10/06 в 14:32:33 »
Цитировать » Править

Понравился бы Вам тред "Такая иудейская семья", в котором рассказывалось бы о каком-нибудь [upd: некрасивом] обстоятельстве, напрямую не связанном с религией?
« Изменён в : 06/10/06 в 14:52:37 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Такая православная семья
« Ответить #7 В: 06/10/06 в 14:40:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/10/06 в 14:32:33, V.A.Gonsky wrote:
Понравился бы Вам тред "Такая иудейская семья", в котором рассказывалось бы о каком-нибудь нелицеприятном обстоятельстве, напрямую не связанном с религией?

 
Ну я бы откомментировала, что это не норма. Но религия Стерлигова не перестает быть разновидностью православия. И он не единственный в своем роде. Так что теперь скрывать это обстоятельство, дабы не оскорблять православие? А, может, православию лучше вмешаться - например, через священников вразумлять?(интересно, Стерлигов, что, в церковь не ходит? А если ходит - как священники относятся к его образу жизни?)
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Такая православная семья
« Ответить #8 В: 06/10/06 в 14:42:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Понравился бы Вам тред "Такая иудейская семья", в котором рассказывалось бы о каком-нибудь нелицеприятном обстоятельстве, напрямую не связанном с религией?

 
Простите, но эти "обстоятельства" напрямую связаны с религией.
« Изменён в : 06/10/06 в 14:42:52 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #9 В: 06/10/06 в 14:45:07 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 14:42:28, Nadia Yar wrote:

 
Простите, но эти "обстоятельства" напрямую связаны с религией.

Докажите, пожалуйста.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #10 В: 06/10/06 в 14:46:37 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 14:40:53, Ципор wrote:

Ну я бы откомментировала, что это не норма.

Ну я и откомментировал, какие ко мне вопросы? Smiley
Quote:

Но религия Стерлигова не перестает быть разновидностью православия. И он не единственный в своем роде. Так что теперь скрывать это обстоятельство, дабы не оскорблять православие?

Я не говорил, что нужно скрывать это обстоятельство. Просто заголовок трактуется вполне однозначно.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Такая православная семья
« Ответить #11 В: 06/10/06 в 14:49:13 »
Цитировать » Править

Офтопик: "нелицеприятный" - "не основанный на лицеприятии, беспристрастный." (Словарь Ушакова)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #12 В: 06/10/06 в 14:51:28 »
Цитировать » Править

Спасибо, не знал. Smiley
Почему-то считал, что у этого слова другое значение.
Ну, все наверное поняли, что имелось в виду "некрасивое"
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Такая православная семья
« Ответить #13 В: 06/10/06 в 14:59:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Просто заголовок трактуется вполне однозначно.  
Нет. Однозначно он трактовался, будь написано, скажем, "Типично православная семья" - и трактовался бы вполне себе как ложь, ибо выдавало бы описанное за норму. А здесь - все здраво: ведь и в тексте персонажи ссылаются на религию, на Библию, на "называли святой, и вполне заслуженно".
Бывают, к сожалению, и "такие православные семьи". Бывают и исламские, иудейские и безбожные не краше - где тоже ссылками на религию и\или убеждения обосновывается не самый привлекательный или здравый образ жизни.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Такая православная семья
« Ответить #14 В: 06/10/06 в 15:06:39 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 14:59:05, Kell wrote:

 Нет. Однозначно он трактовался, будь написано, скажем, "Типично православная семья" - и трактовался бы вполне себе как ложь, ибо выдавало бы описанное за норму. А здесь - все здраво: ведь и в тексте персонажи ссылаются на религию, на Библию, на "называли святой, и вполне заслуженно".

А на мой взгляд, что в лоб, что по лбу. Смотрим словарь, если не ошибаюсь, это значение (2) слова "такой":
"2. указательное. употр. преимущ. в восклицательных и вопросительных предложениях при существительных и прилагательных для указания на степень, обычно сильную, какого-н. качества, свойства, состояния. как же вы попустили такому беззаконию? Гоголь. - это ужасно!... В эти лета такое охлаждение ко всему. Гончаров. С чего бы такому знатному вельможе от сильных клониться к слабым? А.Н. Толстой. Жизнь без любви такая скверность! Лермонтов. это такое удобство! это такое удовольствие! Она такая хорошая! Он такой добрый! Он не такой уж сильный!"
http://ushdict.narod.ru/054/w16368.htm
Впрочем, можно уточнить у Антрекота.
Quote:

Бывают, к сожалению, и "такие православные семьи". Бывают и исламские, иудейские и безбожные не краше - где тоже ссылками на религию и\или убеждения обосновывается не самый привлекательный или здравый образ жизни.

Здесь Вы используете фразеологизм "бывают и такие", было бы написано так - претензий бы не было.
Были бы кавычки - тоже.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.