Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 18:25:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 3 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 3  (Прочитано 3763 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 3
« В: 06/06/06 в 23:27:15 »
Цитировать » Править

Quote:
С доверием так часто, не не всегда. Иногда человека можно посвятить только в часть плана. Но с другой стороны да, всегда можно выделить частность, атомарную величину, в пределах которой либо полностью доверяешь, либо совсем нет, бинарное состояние.

 
Особенно там, где речь идет о любви или дружбе.
 
Quote:
Бедное человечество вполне использовало некоторые прикладные методы теории вероятностей до того как она оформилась как математическая дисциплина.
 
 
Мне всегда казалось, что люди как-то ращбирались со своими отношениями и до того как появилась математика как таковая.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #1 В: 06/06/06 в 23:57:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/06/06 в 12:37:33, Olga wrote:

Экие прямо все вокруг гады...
Я предполагаю - личное впечатление, не более - что вы не сумеете определить такого человка даже если он будет крутить колесо прямо перед вами.

 
 
А можно разъяснить, на чем основано это личное впечатление?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #2 В: 06/07/06 в 00:09:30 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 23:57:29, Ципор wrote:

А можно разъяснить, на чем основано это личное впечатление?

 
А вот на разговорах о вероятностях.
Человек явно не знает, как это бывает прекрасно - послать все вероятности нафик и быть с кем-то одной душой в двух телах.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #3 В: 06/07/06 в 00:15:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/07/06 в 00:09:30, Olga wrote:
А вот на разговорах о вероятностях.
Человек явно не знает, как это бывает прекрасно - послать все вероятности нафик и быть с кем-то одной душой в двух телах.

 
Совершенно непонятно, почему это явно. Smiley Больше того, неясно, где связь между посыланием нафиг вероятностей и обнаружением человека, которому можно доверять на 100%
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #4 В: 06/07/06 в 00:36:51 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
- выбор мировоззрения по сложности и важности сопоставим с управлением государством;

Более того, я бы предположил что для каждого отдельного человека выбор (построение) им своего мировоззрения важнее и сложнее, чем управление государством.  
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
- всяким там кухаркам [...] по такому случаю самостоятельно не можно сметь мировоззрение иметь, а надобно обратиться за помощью к людям, которые наставлены в теории вероятности.
 
Вот так читается ваш месседж, Сергей. И с какой стороны ни глянь, а он похож не месседж заносчивого сноба.

Прочтение, как обычно, больше говорит о читающем, чем об написавшем.
 
Ещё раз повторяю Вашу фразу, на которую я отвечал:
"я такую мировоззренческую систему назову плохой, потому что хорошую можно объяснить любому пахарю и рыбаку".  
Вы там начали делить мировоззрения на хорошие и плохие по каким-то своим критериям.
Я же нигде не утверждал что моё или расселовское мировоззрение чем-то лучше, и тем более мне бы в голову не пришло утверждать, что кто-то должен идти к Расселу за помощью, а без этого не может иметь мировоззрение.
Понимаете - это всё Ваше, а не моё. Этот способ мышления мне абсолютно чужд.
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Это три словарных определения, согласно которым пропаганда предполагает определенные интенции.
Где вы видели интенции у Померанца.

Позвольте, но я же выделил в цитате из Померанца болдом в т.ч. слово "нужно". Что это, если не интенция?
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Ах, я забыла - вы же лучше христиан знаете христианского Бога.

Давайте так.  
Я задам своим френдам-христианам (десятка три активных наберётся) вопрос: возможно ли одновременное существование христианского Бога и языческих богов?
Если большинство ответит положительно - я признаю что Вы правы.
Ну или давайте к признанному эксперту какому-нибудь обратимся. Не упоминая наши личности и позиции, а просто за консультацией по вот этому сугубо частному вопросу.
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Другая оценочная позиция - это именно то, что я вам обещала.

Вы хотите сказать что различие между Вашим отношением (оценочным) к Богу и отношением Померанца - столь же кардинально, как между неким усреднённым христианином и неким усреднённым сатанистом? И по этой причине Ваше отношение к самому Померанцу и всем его высказываниям на мировоззренческие темы - исключительно негативное?
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Нет.

По какой причине?
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Это было сказано о ВАС, Сергей. Раз уж вы не понимаете намеков, раз уж надо все в лоб и прямым текстом.

Я пытался Вам показать что Ваше личное мнение по этому вопросу не имеет убеждающей силы, но Вы так и не проявили признаков понимания.
 
on 06/06/06 в 23:24:43, Olga wrote:
Вы еще и литературный анализ решили нечувствительно превзойти?

Можете - опровергайте. [убран личный выпад. Ципор]
« Изменён в : 06/07/06 в 00:39:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #5 В: 06/07/06 в 00:40:46 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 00:15:52, Ципор wrote:

 
Совершенно непонятно, почему это явно. Smiley Больше того, неясно, где связь между посыланием нафиг вероятностей и обнаружением человека, которому можно доверять на 100%

 
Боже, да почему так туго-то, а...?
Человек, который постоянно "подбивает бабки", никогда не решится "отдаться". Не решившись "отдаться", он не познает отношений 100%-ного доверия. Не познав, будет и дальше считать, что их нет и людей, с которыми можно было бы в них вступить - нет.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #6 В: 06/07/06 в 00:41:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Вы хотите сказать что различие между Вашим отношением (оценочным) к Богу и отношением Померанца - столь же кардинально, как между неким усреднённым христианином и неким усреднённым сатанистом? И по этой причине Ваше отношение к самому Померанцу и всем его высказываниям на мировоззренческие темы - исключительно негативное?
 
Сергер, я , возможно, что-то упустила, но где связь между первым и вторым предложением?  
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #7 В: 06/07/06 в 01:27:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Более того, я бы предположил что для каждого отдельного человека выбор (построение) им своего мировоззрения важнее и сложнее, чем управление государством.

 
Вах. И как это серое человечество обходилось так долго самотужки.
 
Quote:
Прочтение, как обычно, больше говорит о читающем, чем об написавшем.

 
Передергивание, за которое надо бы канделябром.
Я три раза просила вас высказаться напрямую, без аналогий и аллегорий.
 
Quote:
Вы там начали делить мировоззрения на хорошие и плохие по каким-то своим критериям.

 
И продолжаю. А вы на кой-то заговорили о кухарках и государствах.
 
Quote:
Я же нигде не утверждал что моё или расселовское мировоззрение чем-то лучше, и тем более мне бы в голову не пришло утверждать, что кто-то должен идти к Расселу за помощью, а без этого не может иметь мировоззрение.
Понимаете - это всё Ваше, а не моё. Этот способ мышления мне абсолютно чужд.

 
Понимаете, чтобы вы наконец-то высказались прямо, понадобилась небольшая провокация.
 
Quote:
Позвольте, но я же выделил в цитате из Померанца болдом в т.ч. слово "нужно". Что это, если не интенция?

 
Мнда...
Как хорошо, что я не преподаю словесность. Как хорошо, ято я не обязана разъяснять это в массовом порядке...
Антрекот, снимаю шляпу. Ты просто каторжным трудом зарабатываешь себе на жизнь. Объяснять людям смысл слов.
 
Сергей, то, что вы выделили болдом - это модальный оператор. Вот, я тоже выделяю болдом.  
 
Quote:
Давайте так.  
Я задам своим френдам-христианам (десятка три активных наберётся) вопрос: возможно ли одновременное существование христианского Бога и языческих богов?

 
Задайте этот вопрос франду-апостолу Павлу:
 
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:5-6)

 
Quote:
Ну или давайте к признанному эксперту какому-нибудь обратимся. Не упоминая наши личности и позиции, а просто за консультацией по вот этому сугубо частному вопросу.

 
Мнение эксперта выше.
 
Quote:
Вы хотите сказать что различие между Вашим отношением (оценочным) к Богу и отношением Померанца - столь же кардинально, как между неким усреднённым христианином и неким усреднённым сатанистом?

 
Я хочу опровергнуть ваш тезис: "Христианский Бог есть" - по построению высказывание христианское".
 
Quote:
И по этой причине Ваше отношение к самому Померанцу и всем его высказываниям на мировоззренческие темы - исключительно негативное?

 
Нет, один из нас точно спятил...
Сергей, где вы выкопали у меня негативное отношение к Померанцу?
 
Quote:
По какой причине?

 
По той, что гностики не признают Воплощения.
 
Quote:
Я пытался Вам показать что Ваше личное мнение по этому вопросу не имеет убеждающей силы, но Вы так и не проявили признаков понимания.

 
Вполне возможно. Но я полагаю, что тут дело скорее в сопротивлении материала. Реципиент не желает эффективной коммуникации - и с этим ничего ен поделаешь.
 
Quote:
Можете - опровергайте.
 
 
Сеергей, я не нанималась опровергать каждый беспочвенный наезд на каждого хорошего писателя. Любому, кто читал Васильева, очевидно, что ошиблись вы. Тем, кто не читал и даже не смотрел "А зори здесь тихие" - я ничего доказывать не буду, мне за это не платят.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #8 В: 06/07/06 в 01:47:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Человек, который постоянно "подбивает бабки", никогда не решится "отдаться".
Возможно, хотя и непонятно, откуда следует, что "вероятностный баланс" никогда не может сойтись в пользу "отдачи".
Quote:
Не решившись "отдаться", он не познает отношений 100%-ного доверия.
Допустим.
Quote:
Не познав, будет и дальше считать, что их нет и людей, с которыми можно было бы в них вступить - нет.
Совершенно не вытекает из предыдущего.  
Человек, который никогда не рожал (хотя бы из-за конструктивных особенностей организма), едва ли будет по этой причине "дальше считать", что роды невозможны и рожавших людей не существует.
« Изменён в : 06/07/06 в 01:48:40 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #9 В: 06/07/06 в 02:11:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно не вытекает из предыдущего.  
Человек, который никогда не рожал (хотя бы из-за конструктивных особенностей организма), едва ли будет по этой причине "дальше считать", что роды невозможны и рожавших людей не существует.

 
Логично - но приверженцы "принципа управдома" не руководствуются логикой в этом вопросе.
 
Один начальник отдела кадров задал мне вопрос - "Как вы мне докажете, чо вы честный человек? Допустим, до сих пор вы ничего не украли - но это не знаит, что не украдете и впредь; как вы мне докажете, что не украдете?"
 
Я до сих пор не знаю, как на него ответить - и нужно ли отвечать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #10 В: 06/07/06 в 07:55:56 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 02:11:07, Olga wrote:

 
Один начальник отдела кадров задал мне вопрос - "Как вы мне докажете, чо вы честный человек? Допустим, до сих пор вы ничего не украли - но это не значит, что не украдете и впредь; как вы мне докажете, что не украдете?"
 
Я до сих пор не знаю, как на него ответить - и нужно ли отвечать.

 
Ответ-то есть, вот только после него можно попрощаться с перспективой работы...
 
"Я при таком раскладе получаюсь, как минимум, настолько же честным человеком, как и Вы, а этого Вам, по идее, должно бы хватить."  
 Roll Eyes
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #11 В: 06/07/06 в 07:56:08 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 02:11:07, Olga wrote:
"Как вы мне докажете, чо вы честный человек? Допустим, до сих пор вы ничего не украли - но это не знаит, что не украдете и впредь;
На этот вопрос в ТАКОЙ постановке ответить легко. Живой - это не тот, кто не умрет, а кто не умер.
Честный - это не тот, кто не украдет, не обманет, не предаст, а тот, кто не крал, не обманывал, не предавал.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #12 В: 06/07/06 в 08:18:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Живой - это не тот, кто не умрет, а кто не умер.  
Честный - это не тот, кто не украдет, не обманет, не предаст, а тот, кто не крал, не обманывал, не предавал.

Ну _это_ данного начальника не интересовало.
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #13 В: 06/07/06 в 08:44:23 »
Цитировать » Править » Удалить

Ночью тут проходили лесники модераторы.  
 
Ольга, прошу обратить внимание на модерационную правку некоторых ваших последних постов (начиная отсюда:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1149258858;start=120#123 )
 
Сергер, обратите внимание на этот пост:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1149668692;start=4#4  
« Изменён в : 06/07/06 в 08:45:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #14 В: 06/07/06 в 08:51:29 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 00:41:30, Ципор wrote:
Сергер, я , возможно, что-то упустила, но где связь между первым и вторым предложением?  

Это линия доказательства с аналогией по парам "Ольга - Померанц" и "христианин - сатанист". Метод доказательства того, что общие элементы мировоззрения могут не улучшать впечатления о человеке.  
Я бы уже давно забыл к чему оно, если бы на каждом витке спора не просматривал всю линию. B-)
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.