Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 00:22:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 2  (Прочитано 11591 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Бертран Рассел, "Кто такой агностик?" и др.  - 2
« В: 06/01/06 в 09:14:16 »
Цитировать » Править

[Продолжение этого треда:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1149020779  
Ципор]
 
 
radius_lucis
Quote:

Можно жить с моралью "по целесообразности", но веря в Абсолюта,вы признаете, что есть что-то над такой  "целесообразной моралью".
Одно из двух- либо это недомораль, либо это ненастоящий Абсолют.

А почему это мораль по целесообразности будет недоморалью?
 
Я выше задал Вам вопрос по поводу морального нигилизма агностиков и привел в пример этику и мораль которая базируется на агностицизме.
Или она по Вашему тоже недо?
А какая тогда мораль полноценная? Которая на представлениях Абсолюта базируется?
« Изменён в : 06/02/06 в 14:35:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #1 В: 06/01/06 в 09:40:38 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему это мораль по целесообразности будет недоморалью?

 
Ну хотя бы потому, что любой вор, обманщик, взяточник, наркоторговец или сутенер находит свои действия целесообразными и потому извинительными.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #2 В: 06/01/06 в 09:42:46 »
Цитировать » Править

Ципор
Перечитайте цитату из Спинозы.
Абсолют всегда реальное бытие. Он либо есть, либо его нет. К нему не относится "может быть"- потому что для его бытия нет условий- он сам себе условие.
Maigrey
Для Вас Абсолют - психопат с кнутом, навязывающий свою волю. Более того, если вы осуждаете его действия  да в таких красочных тонах, значит есть какой-то критерий для осуждения его действий (ну не целесообразность же!). Вам не нравится  вырезание народов и прочие мерзости почему-то,  и сами бы вы то же самое делать не стали. Значит, как-то вы оцениваете правильность действий- и не надо снова про целесообразность, они могут быть даже очень целесообразны на чей-то взгляд.
Над действиями Вашего "Абсолюта" и над Вашими  стоят какие-то еще критерии- не уголовный кодекс, в самом деле Smiley.
smrx
Если понимать Абсолют как надзирателя с дубиной- то
нет, конечно.  
И разве мораль может быть основана на том, что носитель ее сам счел ее правильной и придумал себе жесткий моральный кодекс? Это абсурд- лучше уж, как Остап Бендер, уважать уголовный кодекс.
С этой точки зрения, наверное, Пол Пот был высокоморальным человеком- свой моральный кодекс он соблюдал...
 
 
 
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Ципор
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #3 В: 06/01/06 в 09:50:00 »
Цитировать » Править » Удалить

И разве мораль может быть основана на том, что носитель ее сам счел ее правильной и придумал себе жесткий моральный кодекс?
 
Pochemu net?  
 
Абсолют всегда реальное бытие. Он либо есть, либо его нет. К нему не относится "может быть"- потому что для его бытия нет условий- он сам себе условие.
 
Prichem zdes' uslovija bytija? My govorim ob informacii. Eslii chelovek ne znaet, est' li Absoljut, to v ego kartine mira on i ostanetsja na polozhenii "mozhet byt' ".  
 
Вам не нравится  вырезание народов и прочие мерзости почему-то,  и сами бы вы то же самое делать не стали. Значит, как-то вы оцениваете правильность действий
Na osnovanii svoih predstavlenij o pravil'nom.
« Изменён в : 06/01/06 в 09:50:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #4 В: 06/01/06 в 11:39:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Критерии проверки бытия Божьего коррелируют с этими критериями.

Как?  Даже у Фомы не очень-то оно получилось.
 
Quote:
Тогда вы говорите об идее Абсолюта, а не о нем самом, что есть уже подмена понятий.

Нет, я говорю о том, что лично я Его себе представить могу только через других людей.  Через их идею Абсолюта.
 
Quote:
Нет, не так. Если принять то понятие Абсолюта, которое не есть олимипийский и подобный божок, не есть его идея- то применительно к нему верно- он не  может быть только гипотезой.

Почему?
 
Quote:
Есть две модели мироздания- где Богу есть место и где ему нет места.

Простите, а Вы бы не могли это обосновать?
 
Какое это отношение, кстати, имеет к этике?  Я строю свою этическую систему исходя из опыта, персонального представления о прекрасном и договоров с другими людьми/общностями.  Позиция Абсолюта может не совпадать с моей по всем этим линиям.  Это _само по себе_ ни в какой мере не повлияет на мое отношение.  Причем, даже в том случае, если мне докажут, что Абсолют по своему Абсолютному счету – прав.   Если мы с соседями договорились так, а вреда от того никому нет, то мне совершенно безразлично, что там где числится «мерзостью перед Господом» и каковы будут последствия лично для меня.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #5 В: 06/01/06 в 11:46:00 »
Цитировать » Править

2Ольга:
Quote:

Ну хотя бы потому, что любой вор, обманщик, взяточник, наркоторговец или сутенер находит свои действия целесообразными и потому извинительными.

По мне так критерий полноценности морального кодекса это полнота и жесткость правил, которые не меняются каждый раз под обстоятельства. При этом эти правила могут быть и жутко антисоциальными.
У наемного убийцы Леона был вполне четкие и жесткие моральные принципы.
 
2radius_lucis:
Quote:

И разве мораль может быть основана на том, что носитель ее сам счел ее правильной и придумал себе жесткий моральный кодекс?

Да, может, почему бы и нет. Главное чтобы человек придерживался своего кодекса, а не менял его каждый раз по обстоятельствам.
 
Quote:

Это абсурд- лучше уж, как Остап Бендер, уважать уголовный кодекс.

Нет, не абсурд. Вы считает что не возможен личный моральный кодекс, который человек выработал сам, без помощи высших сил и общеста?
А уважать уголовный кодекс конечно хорошо. Практически всегда полезно соотносить свой личный моральный кодекс с общественной конвенциональной моралью.
 
Quote:

С этой точки зрения, наверное, Пол Пот был высокоморальным человеком- свой моральный кодекс он соблюдал...  

Возможно что и так. Соблюдение человеком своего морального кодекса самом по себе не делает его хорошим, добрым или гуманным.
« Изменён в : 06/01/06 в 11:51:37 пользователем: smrx » Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #6 В: 06/01/06 в 12:47:32 »
Цитировать » Править

on 06/01/06 в 11:39:00, Antrekot wrote:

Нет, я говорю о том, что лично я Его себе представить могу только через других людей.  Через их идею Абсолюта.

Это, скорее, не идея Абсолюта, а представление об Абсолюте. Идея все-таки универсальна.
Quote:

Простите, а Вы бы не могли это обосновать?

Я эти логические выкладки цитировала ранее- о  том, что Он само есть условие. Если такое бытие возможно- оно есть, так как Оно первое и необходимое условие всего.
Quote:

Какое это отношение, кстати, имеет к этике?  Я строю свою этическую систему исходя из опыта, персонального представления о прекрасном и договоров с другими людьми/общностями.  Позиция Абсолюта может не совпадать с моей по всем этим линиям.  Это _само по себе_ ни в какой мере не повлияет на мое отношение.  Причем, даже в том случае, если мне докажут, что Абсолют по своему Абсолютному счету – прав.   Если мы с соседями договорились так, а вреда от того никому нет, то мне совершенно безразлично, что там где числится «мерзостью перед Господом» и каковы будут последствия лично для меня.

Я не очень понимаю Вашу позицию- для Вас мораль- продукт общественных отношений (Если мы с соседями договорились так) или сугубо ваше личное, как у smrx, изобретение?
Если это продукт общественных отношений и их нормативных регулятор, то при наличии Асолюта
(а Абсолют неравнодушен к миру), она не независима от Него.
smrx
Мы с Вами различно понимаем мораль. Я пробежалась по  различным словарям и склоняюсь ко мнению, что личная мораль в таком контексте- оксюморон.
Говорите лучше о личных правилах поведения и принципах. Спорить при подмене понятий- напрасно тратиь время.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #7 В: 06/01/06 в 13:16:38 »
Цитировать » Править

2radius_lucis
Quote:

Мы с Вами различно понимаем мораль. Я пробежалась по  различным словарям и склоняюсь ко мнению, что личная мораль в таком контексте- оксюморон.

Вот я глянул на gramota.ru:
МОРАЛЬ ж.
 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям; нравственность.
 2. Поучительный, логический вывод из чего-л.
 3. разг. Нравоучение, наставление.
В нашем случае это значение 1. Не сказано что мораль есть свойство присущее только обнощности людей, а не отдельному человеку.
И я не считаю что "личный моральный кодекс" это оксюморон. Вполне наполненное смыслом, употребимое в языке словосочетание. Вы же сами и написали что у Пол Пота был свой моральный кодекс.
 
Quote:

Говорите лучше о личных правилах поведения и принципах. Спорить при подмене понятий- напрасно тратиь время.

Ладно, пусть это будут личные правила поведения и принципы. Оставим их пока. Но я в качестве агностических приводил вавилонские принципы. Они не личные, а общественные. Это общественная мораль. Что Вы про нее можете сказать, она полноценна или нет?
« Изменён в : 06/01/06 в 13:21:01 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #8 В: 06/01/06 в 13:31:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Это, скорее, не идея Абсолюта, а представление об Абсолюте. Идея все-таки универсальна.

Я имею в виду то, откуда у меня это представление.
 
Quote:
Я эти логические выкладки цитировала ранее- о  том, что Он само есть условие. Если такое бытие возможно- оно есть, так как Оно первое и необходимое условие всего

Несколько удивившись.  Ну мы сейчас не знаем точно, в какой именно вселенной живем.  Так и здесь.  Можно сказать, что это - Бог Шрёдингера. Smiley
 
Quote:
Я не очень понимаю Вашу позицию- для Вас мораль- продукт общественных отношений (Если мы с соседями договорились так) или сугубо ваше личное, как у smrx, изобретение?

И то, и другое.  Первое - постольку поскольку соответствует второму.
 
Quote:

Если это продукт общественных отношений и их нормативных регулятор, то при наличии Асолюта
(а Абсолют неравнодушен к миру), она не независима от Него.

Она не независима от человеческой физиологии тоже.  Но разве она сводима к ней?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #9 В: 06/01/06 в 13:36:32 »
Цитировать » Править

2radicus_licus
Quote:

или сугубо ваше личное, как у smrx, изобретение

Кстати, я не утверждал что мораль может быть _только_ личной. Она может быть и общественной и религиозной и т.д. Но _и_ личной тоже может быть, как разновидность, подмножество.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #10 В: 06/01/06 в 14:58:29 »
Цитировать » Править

2 radius_lucis Quote:
Но агностицизм, доведенный до логического конца, к этому и приведет- зыбкости суждений. Если нет четких критериев, кроме целесообразности- как можно быть последовательным? А эти критерии лежат там, куда агностик и не заглядывает.
Смотря о чем суждений, думается. Последовательно вести себя целесообразно - это тоже последовательность. Притом, что критерии самой целесообразности, действительно, могут быть различными для разных людей - но едиными для одного и того же действователя.
 
Я пробую себе представить, как выглядел бы абсолют, который я мог бы со скрипом и в определенных обстоятельствах принять. Выглядит он совершенно пантеистически и аморально - точнее, включает в себя все возможные (или по меньшей мере все существующие) морали; именно из-за всеобъемлющестсти такого мира-бога-абсолюта противоречия между этими частными моралями (включая морали вора и взяточника, как и морали стоика или верующего праведника) для целого роли не играют ни малейшей.
 
Quote:
Абсолют неравнодушен к миру
А, собственно, почему?  
 
Quote:
разве мораль может быть основана на том, что носитель ее сам счел ее правильной и придумал себе жесткий моральный кодекс? Это абсурд- лучше уж, как Остап Бендер, уважать уголовный кодекс.  
С этой точки зрения, наверное, Пол Пот был высокоморальным человеком- свой моральный кодекс он соблюдал...  
По-моему, именно так, тут я согласен с smrx. Другое дело, что за несовпедение личной морали с моралью окружающих часто приходится расплачиваться.  
Если же считать моралью только свод неких принципов, закрепленных групповой конвенцией - то такие принципы тоже бывают достаточно различными. Просто слова "моральный" и "аморальный" очень часто употребляются в смысле "соответствующий общепринятым моральным принципам данного общества" или "несоответствующий им". Но и тут Абсолют, по-моему, ни при чем (или не является единственно определяющим). Разве что считать, что у такого-то праведника и такого-то негодяя их своды принципы таковы, каковы есть, потому что "так надо для гармонии мира, такова воля божия и иначе быть не может".
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #11 В: 06/01/06 в 15:56:38 »
Цитировать » Править

Келл
"Я пробую себе представить, как выглядел бы абсолют, который я мог бы со скрипом и в определенных обстоятельствах принять. Выглядит он совершенно пантеистически и аморально - точнее, включает в себя все возможные (или по меньшей мере все существующие) морали; именно из-за всеобъемлющестсти такого мира-бога-абсолюта противоречия между этими частными моралями (включая морали вора и взяточника, как и морали стоика или верующего праведника) для целого роли не играют ни малейшей. "
Вы встаете на ту точку зрения, что Абсолют- это единство всех противоположностей?
Скажите тогда, в чем вы видите  "противоречия между частными моралями"- только в целевой направленности? Но, чтобы совпадать в Абсолюте, противоречия должны быть метафизическими- а не данными субъективно.
"А, собственно, почему?"
Потому, что мыслимый подобным образом Абсолют его создал.
"Если же считать моралью только свод неких принципов, закрепленных групповой конвенцией - то такие принципы тоже бывают достаточно различными. Просто слова "моральный" и "аморальный" очень часто употребляются в смысле "соответствующий общепринятым моральным принципам данного общества" или "несоответствующий им".
Правильно.
Прочитанные мною в течение получаса словари говорят, что в основном мораль так и понимается.
Но и тут Абсолют, по-моему, ни при чем (или не является единственно определяющим). Разве что считать, что у такого-то праведника и такого-то негодяя их своды принципы таковы, каковы есть, потому что "так надо для гармонии мира, такова воля божия и иначе быть не может". "
Если я не верю в такого Абсолюта, а верю в законы природы  и социального бытия, "гармонию мира", они у меня и встанут на место критериев правильной и неправильной морали.
Антрекот
"Она не независима от человеческой физиологии тоже.  Но разве она сводима к ней? "
А физиология разве свободна от Абсолюта (если его существование постулировать)?
"Несколько удивившись.  Ну мы сейчас не знаем точно, в какой именно вселенной живем.  Так и здесь. "
Но выводов  из анализа одной вселенной только два- да или нет. Tertium non datur.
smrx
" Но я в качестве агностических приводил вавилонские принципы. Они не личные, а общественные. Это общественная мораль. Что Вы про нее можете сказать, она полноценна или нет? "
Полноценна, так как, как я понимаю, содержит основополагающий принцип вне себя самой и определяется не через себя саму по типу "эта мораль хорошая, потому что она такая мораль".
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #12 В: 06/01/06 в 16:06:07 »
Цитировать » Править

2radicus_licus
Quote:

Полноценна, так как, как я понимаю, содержит основополагающий принцип вне себя самой и определяется не через себя саму по типу "эта мораль хорошая, потому что она такая мораль".

Да, но эта мораль агностическая. А выше Вы писали, что:
Агностицизм означает в любом случае моральный нигилизм, и в этом нет ничего хорошего.
Значит если агностики могут создать полноценную мораль, то утверждение про "моральный нигилизм в любом случае" неверно?
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #13 В: 06/01/06 в 16:15:18 »
Цитировать » Править » Удалить

По поводу аргументов Ольги. Такое впечатление, что жесткий автономный моральный кодекс на базе собственной совести и личного опыта для христианина такого толка не то, чтобы неприемлем, а скорее непредставим. И вся разница с оппонентами в том, что они-то не только представляют, но и используют этот кодекс.
 
Мне вспомнилось, что я читал у Б.Беттельгейма про психологию узника нацистского концлагеря. Один момент там меня в свое время поразил совпадением с собственным мироощущением. Концепция черты, переступать которую, оставаясь собой, невозможно. Причем сдвигать ее можно, если сам понимаешь, куда, как и почему сдвигаешь, при этом катастрофы не происходит(насколько я понимаю, сам этот сдвиг постулируется и контролируется системами ситуационной этики). А вот переход черты(возможность  чего Ольга, насколько я понимаю, отрицает, ибо черта в ее трактовке легко сдвигается простым волевым актом) является катастрофой и разрушает личность как таковую. Либо сразу(распад личности, превращение в "доходягу", "идеального узника" и т.п.), либо постепенно, если какие-то структуры личности при этом сохранились, и на них вся остальная внутренняя структура еще как-то держится(грех разрушает разум и личность, с чем и нехристиане согласны, только понятие греха у них иное).
 
Так вот, если я правильно понял концепцию Ольги , для нее либо эта самая черта жестко задана, причем на базе внешней информации(из Писания), подкрепленной   внутренним духовным опытом, либо же ее не существует вовсе. А если существует, то все равно роли не играет, ибо может "плавать" как угодно и куда угодно. Этакая моральная амеба получается. Отсюда потребность в жестких внешних нормах, иначе в ситуации повсеместной "амебности" общества(а таковым в рамках этой модели будет любое, где нет единой Веры, либо всеобъемлющей и всеми разделяемой Морали, типа конфуцианской либо какого-то иного Учения, полностью детерминирующего мораль социума и личности) первый встречный с большой вероятностью изнасилует, зарежет и съест. Атеист, а также агностик в такой модели мира оказывается пособником злодеев, стремящихся такую моральную амебность распространить на всех и соблазнить тем самым тех, кто еще мог бы не скурвиться и стать правильным христианином(или приверженцем иной богоцентричной либо этикоцентричной, то есть аналогичной, но Бог там задан неявно, системы). И уже отсюда идет обоснование(того, что атеизм и есть эта самая амебность) на базе дедуктивной логики, с примерами и статистикой... А если некий атеист или агностик не вписывается, то значит он в душе таки христианин.  
 
Уважаемая Ольга, я правильно реконструирую или додумываю и прибавляю лишнее?
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Бертран Рассел, "Кто такой агностик?"
« Ответить #14 В: 06/01/06 в 16:30:18 »
Цитировать » Править » Удалить

Про агностицизм, не мог не вспомнить классику:
 
"Если наука  не  имеет  достаточно  данных  для утверждения,  что  дело   номер шестьдесят четыре прибыло к нам, скажем, из ФРГ, то она, наука, на  вопрос "Было ли дело за границей?" прямо  и  недвусмысленно  отвечает:  вероятно. Если для определения вещественности или существенности  дела  у  науки  не хватает фактов, то она, наука, не разводя парадности  и  шумихи,  четко  и предельно точно идентифицирует дело как "неизвестное существо, в  скобках, возможно, вещество"."
 
"Сказка о Тройке", естессно Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.